Prix de l’eau minérale et des boissons en Suisse : comparatif 2026
20 actions sur l’eau minérale chez 5 enseignes pour le canton de Vaud, la plupart valables jusqu’au mer. 07.10. Prix au litre le plus bas : CHF 0.36/l. Mis à jour le 04.10.2026.
Prix au litre les plus bas
Voir les 20- actions
- 20
- enseignes
- 5

Swiss Alpina Bleu Eau minérale gazéifiée 6x1.5l
Coopdès 2 pces −50 %CHF 0.36 par litre
CHF 3.20

Alpina Rouge eau minérale naturelle plate
Coopdès 2 pces −50 %CHF 0.36 par litre
CHF 3.20

Swiss Alpina Vert Eau minérale légèrement gazéifiée 6x1.5l
Coopdès 2 pces −50 %CHF 0.36 par litre
CHF 3.20
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au litre : prix d’action divisé par le volume en litres, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.
Toutes les actions sur l’eau minérale
Pour le canton de Vaud
20 actions
- dès 2 pces −50 %Le plus bas au litre
Swiss Alpina Bleu Eau minérale gazéifiée 6x1.5l
CoopCHF 0.36 par litre
CHF 3.20au lieu de
6.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −50 %Le plus bas au litre
Alpina Rouge eau minérale naturelle plate
CoopSwiss Alpina · 6 × 1.5 lCHF 0.36 par litre
CHF 3.20au lieu de
6.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −50 %Le plus bas au litre
Swiss Alpina Vert Eau minérale légèrement gazéifiée 6x1.5l
CoopCHF 0.36 par litre
CHF 3.20au lieu de
6.40jusqu’au mer. 07.10
- −50 %
Evian Eau minérale naturelle 6x1.5l
DennerCHF 0.37 par litre
CHF 3.30au lieu de
6.60jusqu’au mer. 07.10
- −34 %
Eptinger Rot Eau minérale gazeuse 6x1.5l
DennerCHF 0.38 par litre
CHF 3.45au lieu de
5.20jusqu’au mer. 07.10
- −34 %
Eptinger Blau Eau minérale plate 6x1.5l
DennerCHF 0.38 par litre
CHF 3.45au lieu de
5.20jusqu’au mer. 07.10
- −44 %
- −47 %
Rhäzünser Eau minérale gazeuse 6x1.5l
DennerCHF 0.44 par litre
CHF 3.95au lieu de
7.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Volvic Eau minérale naturelle 6x1.5l
CoopCHF 0.54 par litre
CHF 4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −50 %
Plus pamplemousse rose
CoopSwiss Alpina · 6 × 1.5 lCHF 0.55 par litre
CHF 4.98au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −50 %
- dès 2 pces −33 %
Sanpellegrino Eau minérale gazeuse 6x1.25l
CoopCHF 0.59 par litre
CHF 4.42au lieu de
6.60jusqu’au mer. 07.10
- −45 %
- −48 %
- −40 %En ligne seulement
Sanpellegrino Eau minérale gazeuse 24x500ml
CoopCHF 1.14 par litre
CHF 13.65au lieu de
22.80jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Volvic Eau minérale Essence à l'orange & sureau 6x750ml
CoopCHF 1.82 par litre
CHF 8.19au lieu de
11.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
- dès 2 pces −30 %
Volvic Essence menthe & concombre 6x750ml
CoopCHF 1.82 par litre
CHF 8.19au lieu de
11.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Volvic Essence citron & pomme 6x750ml
CoopCHF 1.82 par litre
CHF 8.19au lieu de
11.70jusqu’au mer. 07.10
- Sans prix au litre vérifiable
- Action
Guide
L’eau minérale et les boissons sucrées comparées au litre. Dans le tableau de référence de mai 2026, les marques propres des discounters comme Eden Spring et Saskia sont en bas, Henniez et Evian au milieu et San Pellegrino en haut, et le cola de marque coûte plusieurs fois le prix du cola en marque propre. Henniez = Nestlé Waters depuis 2007. Valser = Coca-Cola HBC depuis 2002. Les actions en cours figurent en haut de cette page, triées par prix au litre.

En mai 2026, sur l’eau minérale plate, l’entrée de gamme du tableau de référence ci-dessous, c’étaient les marques propres des discounters : Eden Spring chez Aldi Suisse et Saskia chez Lidl Schweiz à environ CHF 0.25 à 0.30 le litre. Coop Prix Garantie suivait à CHF 0.30 et Aproz de Migros à CHF 0.35 à 0.45. Les eaux de marque jouaient dans une autre catégorie : Evian coûtait CHF 0.70 à 1.10 le litre en prix normal, et descendait à CHF 0.35 à 0.50 lorsqu’elle était en action. Côté boissons sucrées, Coca-Cola et Rivella affichaient des prix quasi identiques (CHF 1.55 à 1.66 le litre) chez Migros, Coop et Denner, alors que les marques propres comme M-Budget et Prix Garantie coûtaient un quart de ce prix.
Sources vérifiées régulièrement. Prix vérifiés sur migros.ch, coop.ch, aldi-suisse.ch, lidl.ch, denner.ch. Informations sur la propriété des marques : NZZ, Handelszeitung, Blick, SVGW. Coût eau du robinet : SVGW. Consommation par habitant et volumes de marché : association suisse des sources minérales et producteurs de soft drinks (SMS).
Rappn est une app suisse indépendante de comparaison de prix alimentaires, sans accord commercial avec aucune enseigne.
Le litre d’eau plate : les prix les plus bas en mai 2026
Si l’objectif est uniquement le litre d’eau potable en bouteille le moins cher, la réponse de mai 2026 était constante et peu romantique : les marques propres des discounters gagnaient largement. Aldi Suisse vendait Eden Spring en pack de 6 × 1.5 L à environ CHF 0.25 le litre. Lidl Schweiz faisait pareil avec Saskia. Prix Garantie de Coop se situait à CHF 0.30 le litre. Aproz de Migros, embouteillée à Nendaz (Valais) depuis les années 1950, coûtait CHF 0.35 à 0.45 le litre selon le format. Denner propose sa propre ligne budget et plusieurs marques de milieu de gamme ; ses prix au litre se situaient entre Aldi et Migros.
L’écart réel atteignait donc environ 4 contre 1 entre une marque propre discounter et une eau importée premium au prix normal. C’est cette différence que la plupart des ménages paient chaque semaine sans s’en rendre compte.
Référence mai 2026 : eaux minérales au litre
| Produit | Format | Enseigne | CHF total | CHF / litre |
|---|---|---|---|---|
| Eden Spring plate | 6 × 1.5 L | Aldi Suisse | ~2.30 | ~0.26 |
| Saskia plate | 6 × 1.5 L | Lidl Schweiz | ~2.40 | ~0.27 |
| Prix Garantie eau | 6 × 1.5 L | Coop | 2.70 | 0.30 |
| Aproz Cristal | 6 × 1.5 L | Migros | 3.95 | 0.44 |
| Swiss Alpina | 6 × 1.5 L | Coop | 3.60 | 0.40 |
| Henniez Bleue (plate) | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 6.60 | 0.73 |
| Evian plate | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 6.60 | 0.73 |
| Valser plate | 6 × 1.5 L | Coop / Denner | 7.20 | 0.80 |
| San Pellegrino | 6 × 1 L | Migros / Coop | 9.90 | 1.65 |
Prix vérifiés sur migros.ch, coop.ch, aldi-suisse.ch, lidl.ch et denner.ch. Sous réserve d’actions hebdomadaires et de variations cantonales.
Suivez les produits que vous achetez régulièrement et configurez des alertes de prix dans Rappn. Pour chaque action, comparez aussi le format et les conditions.
Activer une alerte de prix dans Rappn, gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
Evian · Henniez · Valser · Coca-Cola · Rivella · alertes
Produits suivis
Evian, Henniez, Valser : ce que vous payez vraiment
Acheter de l’eau minérale en Suisse est rarement une décision d’hydratation. L’écart de prix de mai 2026 entre les CHF 0.25 d’Aldi et les CHF 1.10 d’Evian par litre n’a pas grand-chose à voir avec les minéraux. C’est une histoire de droits de source, de marketing et de propriété.
Evian. La source d’Évian-les-Bains, en France, est connue depuis 1789, mais la marque, elle, date de 1826, année de la fondation de la Société des Eaux Minérales : c’est pour cela qu’Evian fête ses 200 ans en 2026, et c’est sur cet anniversaire qu’est calé le lancement suisse d’Evian Sparkling (PVR CHF 1.10 la bouteille). L’embouteillage commercial documenté en bouteilles de verre remonte à 1908. Propriété de Danone.
Henniez. Embouteillée à Henniez (canton de Vaud) depuis 1905, directement à la source. Propriété de Nestlé Waters depuis 2007. L’eau est donc bel et bien suisse, la maison mère est multinationale. Henniez reste pour beaucoup de Suisses âgés l’eau minérale nationale par excellence.
Valser. Embouteillée à Vals (Grisons). En 2002, le groupe Hess a vendu Valser Mineralquellen AG à hauteur de 50/50 à Coca-Cola HBC et The Coca-Cola Company, pour un prix estimé entre CHF 100 et 120 millions. La source appartient à la commune de Vals, qui reçoit, selon d’anciens articles de presse, environ CHF 400'000 par an de Coca-Cola pour son exploitation, un montant qui varie avec les volumes prélevés. L’embouteillage est resté à Vals et Zizers.
Aproz. Marque propre de Migros depuis les années 1950, embouteillée à Nendaz (Valais). La source reste propriété de la commune, Migros dispose de contrats de longue durée. Aproz figure régulièrement parmi les eaux minérales les plus consommées en Suisse en volume.
Cristallo et la famille d’eaux Coop. Cristallo est embouteillée par Mineralquelle Eptinger AG (Bâle-Campagne), entreprise familiale indépendante depuis 1899, et vendue chez Coop. La filiale Pearlwater de Coop embouteille en plus Swiss Alpina, Aquina et Prix Garantie depuis des sources valaisannes.
Connaître cette carte des propriétaires importe moins que sa conséquence : l’eau de marque est une catégorie pilotée par le marketing. Le prix paie la bouteille, le camion, la publicité et l’image de marque, pas vraiment l’eau.
Boissons comparées : Coca-Cola, Rivella et l’écart cola
Pour les boissons sucrées, le scénario s’inverse. Les prix des grandes marques bougent à peine d’une enseigne à l’autre, tandis que les alternatives en marque propre sont radicalement moins chères.
En mai 2026, un pack de 6 × 1.5 L de Coca-Cola Original coûtait CHF 14.10 sur Coop.ch (CHF 1.57 le litre). Le même pack chez Migros et Denner s’alignait à 1 ou 2 centimes près. L’audit bonus.ch 2025 l’a confirmé : pour des produits de marque comme Coca-Cola, Nutella et Barilla, les prix entre Migros et Coop diffèrent de 0 à 1 centime.
Rivella Rouge, la boisson suisse à base de petit-lait lancée en 1952, coûtait en mai 2026 CHF 2.40 la bouteille de 1.5 L chez Migros, avec un pack de 6 à CHF 14.95 chez Coop (CHF 1.66 le litre). Pepsi se positionnait légèrement en dessous à CHF 1.39 le litre (Pepsi Zero 6 × 1.5 L = CHF 12.50 chez Coop).
La comparaison intéressante est l’écart avec la marque propre. Le Cola Prix Garantie de Coop, fabriqué avec les mêmes ingrédients de base, coûtait CHF 3.55 pour le pack 6 × 1.5 L en mai 2026 (CHF 0.39 le litre). C’est environ un quart du prix du Coca-Cola.
Référence mai 2026 : boissons sucrées au litre
| Produit | Format | Enseigne | CHF total | CHF / litre |
|---|---|---|---|---|
| Coca-Cola Original | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 14.10 | 1.57 |
| Coca-Cola Zero | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 14.70 | 1.63 |
| Rivella Rouge | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 14.95 | 1.66 |
| Pepsi Zero Sugar | 6 × 1.5 L | Coop | 12.50 | 1.39 |
| Fanta Orange | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 14.10 | 1.57 |
| Prix Garantie Cola | 6 × 1.5 L | Coop | 3.55 | 0.39 |
| M-Budget Cola | 1.5 L | Migros | ~0.80 | ~0.53 |
Quand les boissons passent en action
Evian chez Migros. Lors de semaines d’action passées, le rabais était de 33 % (CHF 4.42 le pack 6 × 1.5 L = CHF 0.49 / L) ou de 50 % (CHF 3.30 = CHF 0.37 / L).
Coca-Cola. Coop a déjà proposé l’action "50 % dès 2 produits achetés" sur Coca-Cola 6 × 1.5 L. Le prix effectif tombait alors de CHF 1.57 (prix normal de mai 2026) à environ CHF 0.85 le litre.
Denner. Comparez le prix unitaire actuel et la validité de l’offre Denner. Une réduction en pourcentage se calcule sur un prix de référence et ne rend pas automatiquement la bouteille moins chère qu’ailleurs.
Lidl Schweiz et Aldi Suisse. En mai 2026, leurs prix de base pour l’eau se situaient déjà au plancher discounter du tableau de référence ci-dessus.
La règle pratique : évitez de payer Evian, Coca-Cola, Rivella ou Henniez au prix normal, car ces marques repassent régulièrement en action chez les grands distributeurs.
La réponse à contre-courant : l’eau du robinet suisse
La Suisse possède l’une des meilleures eaux du robinet d’Europe (plus de 2'500 fournisseurs, normes légales plus strictes pour l’eau du robinet que pour l’eau minérale, 80 % issue de sources et de nappes phréatiques). Elle figure aussi parmi les vingt premières nations mondiales pour la consommation d’eau en bouteille : l’association suisse des sources minérales et producteurs de soft drinks (SMS) donne une moyenne de 108 litres d’eau minérale par personne et par an. Sur les 993,6 millions de litres bus en 2025, 519,8 millions ont été embouteillés en Suisse et 474,3 millions importés : près de la moitié de l’eau minérale bue ici arrive donc de l’étranger. Et environ une bouteille PET sur cinq n’est pas recyclée.
Le coût d’exploitation de l’eau du robinet en Suisse avoisine CHF 2 pour 1'000 litres, soit CHF 0.002 le litre. Un litre d’Evian au prix normal coûtait CHF 1.10 en mai 2026. L’écart est d’environ 550 pour 1, pour une eau qui, sur le plan minéralisation et bactériologie, est au moins équivalente.
Exemple de calcul : remplacer CHF 27 d’achats d’eau en bouteille par mois évite CHF 324 d’achats annuels de bouteilles (27 × 12). Ce montant brut précède les coûts de l’eau du robinet, des contenants réutilisables ou de la gazéification. Ce n’est pas une économie mesurée pour un ménage.
Pour le contexte panier complet : comparaison du panier de courses, supermarché le moins cher, économiser sur les courses. Pour le rythme d’action voir aussi prix du café et prix de la bière.
Comment trouver les actions boissons avec Rappn
Rappn affiche chaque action active sur l’eau en bouteille et les boissons sucrées chez les 7 enseignes suisses (Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro, Otto’s), filtrée par canton et par enseigne favorite. La fonction "produits suivis" est conçue exactement pour cette catégorie : il suffit de choisir un produit (Evian 6 × 1,5 l, Coca-Cola Zero, Henniez, etc.) et Rappn vous prévient dès qu’il passe en action.
Rappn ne reçoit aucun paiement des enseignes, aucune commission, aucun biais commercial.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Quelle est l’eau minérale la moins chère en Suisse ?
En mai 2026, au prix normal, les marques propres discounters étaient les moins chères : Eden Spring d’Aldi et Saskia de Lidl à environ CHF 0.25 à 0.30 le litre. Prix Garantie de Coop (CHF 0.30 / L) et Aproz de Migros (CHF 0.35 à 0.45 / L) suivaient de près. Les eaux de marque comme Evian, Henniez et Valser coûtaient deux à trois fois plus au prix normal, mais descendaient à CHF 0.35 à 0.50 le litre lors des actions. Les actions en cours figurent en haut de cette page.
Henniez est-elle vraiment suisse ?
L’eau est bel et bien suisse. Elle est embouteillée à Henniez (canton de Vaud) depuis 1905, directement à la source. La marque appartient cependant à Nestlé Waters, filiale de la multinationale Nestlé, depuis 2007.
Pourquoi Evian est-elle parfois moins chère chez Coop que chez Migros ?
Parce que les calendriers d’action ne sont pas synchronisés. Migros et Coop appliquent des cycles promotionnels indépendants sur les eaux de marque et alternent les semaines de baisse d’Evian. Rappn affiche, avec des offres mises à jour chaque jour, quelle enseigne a Evian en action cette semaine.
À quelle fréquence Evian est-elle en action ?
Nous ne pouvons documenter aucun calendrier fixe. Chez Migros, par exemple, Evian a baissé de 33 % ou de 50 %. Une alerte de prix Rappn vous prévient quand Evian repasse en action dans votre canton.
Les eaux Aldi et Lidl valent-elles Henniez ou Evian ?
Ce sont des eaux minérales naturelles soumises aux mêmes réglementations alimentaires suisses que les marques. Les profils de minéralisation diffèrent, les préférences gustatives sont personnelles. Pour la sécurité et l’hydratation, les eaux discounter sont des produits équivalents à une fraction du prix.
Valser est-elle encore suisse ?
L’eau est suisse (embouteillée à Vals, dans les Grisons, où la source appartient à la commune). L’entreprise est propriété de Coca-Cola HBC et de The Coca-Cola Company depuis 2002. Selon d’anciens articles de presse, la commune de Vals reçoit environ CHF 400'000 par an de Coca-Cola pour les droits d’exploitation, un montant qui varie avec les volumes prélevés.


















