Prix des pâtes en Suisse : ce que vous payez vraiment en 2026
109 actions sur les pâtes chez 6 enseignes pour le canton de Vaud. Prix au kilo le plus bas : CHF 2.24/kg. Mis à jour le 28.09.2026.
Prix au kilo les plus bas
Voir les 109- actions
- 109
- enseignes
- 6

Aligrojusqu’au sam. 03.10CHF 2.24 par kilo
CHF 11.20

Aligrojusqu’au sam. 03.10CHF 2.24 par kilo
CHF 11.20

Aligrojusqu’au sam. 03.10CHF 2.24 par kilo
CHF 11.20
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au kilo : prix d’action divisé par le poids en kilos, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.
Toutes les actions sur les pâtes
Pour le canton de Vaud
109 actions
- −35 %Le plus bas au kilo
Barilla Linguine n.13 5kg
AligroCHF 2.24 par kilo
CHF 11.20au lieu de
17.30jusqu’au sam. 03.10
- −35 %Le plus bas au kilo
Barilla Spaghetti n.5 5kg
AligroCHF 2.24 par kilo
CHF 11.20au lieu de
17.30jusqu’au sam. 03.10
- −35 %Le plus bas au kilo
Barilla Penne Rigate n.73 5kg
AligroCHF 2.24 par kilo
CHF 11.20au lieu de
17.30jusqu’au sam. 03.10
- −35 %Le plus bas au kilo
Barilla Spaghettoni n.7 5kg
AligroCHF 2.24 par kilo
CHF 11.20au lieu de
17.30jusqu’au sam. 03.10
- −35 %Le plus bas au kilo
Barilla Spaghettini n.3 5kg
AligroCHF 2.24 par kilo
CHF 11.20au lieu de
17.30jusqu’au sam. 03.10
- −50 %
- −50 %
- −50 %
- −50 %
- −50 %
- −50 %
- −44 %
- −44 %
- −44 %
- −44 %
- −44 %
- −28 %
- −17 %
- −17 %
- −17 %
- −17 %
Barilla Mezze Penne Rigate n.70 5kg
AligroCHF 2.88 par kilo
CHF 14.40au lieu de
17.30jusqu’au sam. 03.10
- −17 %
- −17 %
Barilla Conchiglie Rigate n.93 5kg
AligroCHF 2.88 par kilo
CHF 14.40au lieu de
17.30jusqu’au sam. 03.10
- −17 %
Guide
Marque ou marque propre : en mai 2026, le prix au 100 g des pâtes sèches variait du simple au 23. Ci-dessous : l’enquête K-Tipp sur l’usine Barilla derrière Combino, le test à l’aveugle de Kassensturz et quand payer plus se justifie.

En mai 2026, un paquet de 500g de pâtes standard en Suisse coûtait CHF 0.60 chez Lidl, CHF 1.20 chez Migros M-Budget, CHF 2.50 pour Barilla chez Coop en promo, et jusqu’à CHF 6.95 pour le bio Naturaplan. L’écart de 23 fois était réel, et il dépend presque entièrement d’un seul facteur : pâtes de marque contre pâtes de marque distributeur. L’enquête K-Tipp de mars 2024 a découvert que le Combino de Lidl est produit dans une usine Barilla à Muggia, en Italie, vendu à moins de la moitié du prix de Barilla. Dans le test à l’aveugle de Kassensturz, Barilla a fini dernier, derrière toutes les marques propres suisses.
Sources vérifiées régulièrement. Prix vérifiés sur coop.ch, migros.ch et les communiqués de presse Lidl Suisse. Données de tests indépendants de K-Tipp (mars 2024) et du test à l’aveugle de SRF Kassensturz. Promotions en direct dans l’app Rappn.
Rappn est une app de comparaison de prix alimentaires indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant.
Référence mai 2026 : prix des pâtes en Suisse
| Détaillant | Produit | Format | Prix | Au 100g | Notes |
|---|---|---|---|---|---|
| Lidl Suisse | Combino Spaghetti / Penne / Fusilli | 500g | CHF 0.60 | CHF 0.12 | Nouveau prix bas permanent (CHF 1.19/kg) depuis oct 2025 |
| Migros | M-Budget Spaghetti | 1kg | CHF 1.20 | CHF 0.12 | Prix unitaire le plus bas de la grande distribution CH |
| Aldi Suisse | Cucina Nobile | 500g | CHF 0.65-0.85 | CHF 0.13-0.17 | Gamme maison Aldi |
| Coop | Prix Garantie Spaghetti | 500g | CHF 0.60 | CHF 0.12 | Basics alignés sur les discounts |
| Migros | Spaghetti Migros standard | 500g | CHF 1.40 | CHF 0.28 | Marque distributeur milieu de gamme |
| Coop | Naturaplan Bio Spaghetti | 500g | CHF 2.95 | CHF 0.59 | Bio, production suisse |
| Coop | Barilla No. 5 Spaghetti | 500g | CHF 2.50 | CHF 0.50 | Rayon, CHF 1.75 en promo 30 %-off-2+ |
| Migros | Barilla No. 5 Spaghetti | 500g | CHF 2.50 | CHF 0.50 | Même prix que Coop |
| Coop | Rummo (premium italienne) | 500g | CHF 2.80 | CHF 0.56 | Marque haut de gamme à filière de bronze |
| Coop | Garofalo / De Cecco | 500g | CHF 3.95 | CHF 0.79 | Marques italiennes haut de gamme |
| Coop | Naturaplan Bio Pâtes | 250g | CHF 6.95 | CHF 2.78 | Ligne bio premium |
Le chiffre clé du tableau est la colonne du prix au 100g. En mai 2026, Lidl Combino, Migros M-Budget et Coop Prix Garantie étaient tous à CHF 0.12 au 100g. Barilla au prix de rayon standard coûtait CHF 0.50 au 100g, plus de 4 fois. Le bio Naturaplan à CHF 2.78 au 100g valait 23 fois le prix du M-Budget.
Pour le contexte par rapport aux pays voisins : en Allemagne, la même marque Combino de Lidl se vend à EUR 0.69 par 500g (environ CHF 0.65), presque identique au prix suisse.
Comparez les actions actuelles et leurs prix unitaires indiqués. Vérifiez le format, le canton et les dates de validité. Recherche préremplie : « pasta ».
Attrapez la semaine pâtes en promo. Rappn est gratuitGratuit, sans compte requis · iOS & Android
"pasta" · Barilla · Garofalo · Agnesi
Offres
L’histoire Combino de Lidl / Barilla
En mars 2024, K-Tipp a enquêté sur la chaîne d’approvisionnement des pâtes Combino de Lidl et a découvert que les spaghetti et penne sont produits dans une usine de pâtes à Muggia, près de Trieste, en Italie. L’usine appartient à Barilla.
Lidl a refusé de commenter ses fournisseurs. Ce qui est vérifiable, c’est le prix : à l’époque de l’enquête K-Tipp, les spaghetti ou penne Combino coûtaient CHF 1.39 par kilogramme chez Lidl, tandis que les pâtes Barilla coûtaient CHF 3.39 par kilogramme dans le même Lidl : CHF 2 de plus pour le même poids, fabriqué dans le même complexe d’usine.
Depuis octobre 2025, Lidl a encore baissé Combino à CHF 1.19 par kilogramme (CHF 0.60 par paquet de 500g), décrit comme un "prix bas historique". À ce prix, une portion de 120g de pâtes avec sauce coûte environ CHF 1.00 par assiette.
Test à l’aveugle de Kassensturz : la marque a fini dernière
Le panel pâtes de SRF Kassensturz a mené un test à l’aveugle sur des spaghetti de supermarché à des prix allant de CHF 0.90 le kilo (Migros M-Budget) à CHF 13.80 le kilo. Le leader du marché Barilla No. 5 a fini dernier.
Les marques maison de Migros, Coop, Denner et Aldi ont toutes mieux performé que Barilla. Un juré a décrit le produit Barilla comme de la "Industrie-Teig" (pâte industrielle) avec "pratiquement aucun goût".
L’exception haut de gamme était les pâtes à filière de bronze de marques comme Rummo, Garofalo et De Cecco. Si vous cuisinez pour le goût, ces marques à CHF 2.80 à CHF 3.95 par 500g sont là où vit la vraie qualité, pas chez Barilla.
Pour le schéma plus large sur les produits de marque, voir notre prix du Nutella en Suisse.
Comment vraiment économiser sur les pâtes en Suisse
1. Par défaut, les marques distributeur du discount pour les pâtes du quotidien. En mai 2026, Lidl Combino, Migros M-Budget, Coop Prix Garantie et Aldi Cucina Nobile étaient tous entre CHF 0.12 et CHF 0.17 au 100g.
2. Acheter du premium à filière de bronze seulement quand ça compte. Pour les soirées pâtes où les pâtes elles-mêmes sont la star, dépensez CHF 2.80 à CHF 3.95 par 500g pour Rummo, Garofalo ou De Cecco. Sautez Barilla.
3. Attraper Barilla sur le cycle promo 30 %-off-2+. En mai 2026, Coop et Migros faisaient tourner presque en continu une offre "30 % de rabais à partir de 2 paquets", qui faisait tomber le paquet de 500g de CHF 2.50 à CHF 1.75.
Suivez vos pâtes. Arrêtez de payer les prix de marque pour de la pâte industrielle.
Ajoutez Combino, M-Budget, Rummo ou Barilla à vos produits surveillés dans Rappn et recevez une notification dès que l’un d’eux baisse chez l’un des 7 détaillants suivis.
Et les pâtes fraîches et farcies ?
Les tortellini frais, raviolis et gnocchi tournent typiquement entre CHF 4 et CHF 7 par paquet de 250g. Les lignes Migros Anna’s Best, Coop Betty Bossi et marque distributeur Denner descendent typiquement Rana de 15 à 25 pour cent sans différence de qualité notable.
Si votre couple cuisine des pâtes fraîches même une fois par semaine, l’approche du panier partagé pour couples élimine les achats en double.
Riz, polenta, Hörnli : tout le rayon des féculents
Les pâtes sont dans une catégorie où la même logique s’applique à tout le rayon des féculents. Riz, polenta, Hörnli, couscous et boulgour montrent tous des écarts marque-distributeur-vs-marque similaires de 3x à 5x.
Pour une vue plus large sur les prix alimentaires en Suisse, le rayon des féculents est l’une des catégories les plus stables en prix dans le panier suisse.
Les pâtes que vous achetez chaque semaine ont un cycle promo prévisible.
Ajoutez Combino, M-Budget, Barilla, Rummo. Les données montrent que Barilla baisse de 30 pour cent toutes les 4 à 6 semaines. Cela seul économise CHF 30 à CHF 50 par an pour un acheteur régulier.
Mis à jour : .
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes
Combien coûtent les pâtes en Suisse ?
En mai 2026, les pâtes sèches standard en 500g allaient de CHF 0.60 (Lidl Combino, Coop Prix Garantie) à CHF 6.95 (Coop Naturaplan bio 250g). Le milieu de gamme de marque (Barilla) était à CHF 2.50 par 500g, et les marques italiennes premium à filière de bronze comme Rummo, Garofalo et De Cecco allaient de CHF 2.80 à CHF 3.95 par 500g. Au 100g, c’était un écart de 23 fois. Les actions en cours, triées au prix du kilo, figurent en haut de cette page.
Quelles sont les pâtes les moins chères en Suisse ?
En mai 2026, Lidl Combino, Migros M-Budget et Coop Prix Garantie étaient à égalité au plus bas, autour de CHF 0.12 au 100g. Lidl a baissé Combino à CHF 1.19 par kilogramme en octobre 2025. Les spaghetti M-Budget chez Migros coûtaient CHF 1.20 par kilogramme, et le Cucina Nobile d’Aldi Suisse était légèrement au-dessus, entre CHF 0.13 et CHF 0.17 au 100g. L’action sur les pâtes au prix du kilo le plus bas cette semaine figure dans la liste en haut de cette page.
Barilla vaut-il son prix en Suisse ?
Pour les pâtes de semaine, non. Le test à l’aveugle de SRF Kassensturz a classé Barilla dernier, derrière toutes les marques maison suisses. L’enquête K-Tipp de 2024 a aussi trouvé que les pâtes Combino de Lidl sont produites dans une usine appartenant à Barilla à Muggia. Si vous voulez spécifiquement Barilla, attendez une offre par lot : en mai 2026, la promo 30 %-off-2+ chez Coop et Migros faisait tomber le paquet de 500g de CHF 2.50 à CHF 1.75.
Où trouve-t-on les pâtes de la plus haute qualité en Suisse ?
Les marques italiennes à filière de bronze comme Rummo (CHF 2.80 / 500g chez Coop en mai 2026), Garofalo (CHF 3.95) et De Cecco (CHF 3.95) délivrent de vraies différences de texture et de goût. La filière de bronze produit une surface de pâtes plus rugueuse qui retient mieux la sauce. Sautez Barilla au même prix.
Comment se compare le prix des pâtes suisses par rapport à l’Allemagne ou l’Italie ?
Les pâtes sont l’une des rares catégories où les prix suisses sont compétitifs avec l’UE. En mai 2026, Lidl Combino se vendait EUR 0.69 / 500g en Allemagne contre CHF 0.60 / 500g en Suisse, presque identique. Les pâtes de marque comme Barilla étaient environ 15 à 25 pour cent plus chères en Suisse.
À quelle fréquence Barilla est-il en promo ?
En mai 2026, les pâtes Barilla tournaient presque en continu chez Coop et Migros avec une offre "30 % de rabais à partir de 2 paquets", plus des semaines d’action plus profondes toutes les 4 à 6 semaines où le paquet de 500g tombait entre CHF 1.75 et CHF 1.95.

