Azioni Aldi Svizzera questa settimana · Sett. 40 2026
451 offerte in azione da Aldi Svizzera questa settimana per il Cantone di Basilea Città. Le prossime azioni sono previste a partire da lun 05.10. Fonte: offerte pubblicate da Aldi Svizzera, consultate il 02.10.2026.
Per prodotto, a confronto tra tutte le catene: acqua minerale, birra, caffè, carne, pannolini
Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale.
- Offerte
- 451
- Sconto diretto medio
- 15%
- Sconto diretto max.
- 27%
Ritmo delle azioni
Nuove azioni previste a partire da lun 05.10
Aldi Svizzera: nuove azioni ogni lunedì e ogni giovedì, perlopiù fino a esaurimento scorte. Superdeal da giovedì a mercoledì.
Tutte le offerte Aldi Svizzera · Sett. 40 2026
Prezzi per il Cantone di Basilea Città, rilevati il 02.10.2026.
100 offerte
- −25%
Bonsai in ciotola
CHF7.49invece di
9.99 - Offerta
Protezione termica per vetri
CHF1.99
- Offerta
Salame nostrano
CHF3.99
- Offerta
Tomme Vaudoise, pepe
CHF1.79
- Offerta
Pane con noci e patate
CHF3.29
CHF 7.65/kg
- Offerta
Muesli, mini fragole
CHF3.49
CHF 9.31/kg
- OffertaVegano
Sugo base, al basilico
CHF0.99
CHF 1.98/kg
- OffertaVegano
Kingsize Sticks, sale
CHF1.49
CHF 8.28/kg
- OffertaVegano
Zero
CHF0.55
CHF 3.67/l
- Offerta
Syrah Pays d'Oc demi-doux IGP
CHF2.89
CHF 3.85/l
- Offerta
Picco Belli, salame
CHF3.15
CHF 8.75/kg
- Offerta
Pannolini misura 1
CHF1.79
CHF 0.07/pz.
- Offerta
- Offerta
Candeggina per la pulizia della casa
CHF1.29
CHF 0.65/l
- Offerta
Bocconcini croccanti ripieni, formaggio
CHF1.95
CHF 10.83/kg
- −25%
Gemma di Zanzibar
CHF11.99invece di
15.99 - Offerta
Ghirlanda autunnale
CHF4.99
- Offerta
Carne secca dei Grigioni
CHF5.99
- Offerta
Emmental, grattugiato
CHF3.49
CHF 13.96/kg
- Offerta
Muesli
CHF3.99
CHF 11.74/kg
- Offerta
Sugo base, alla bolognese
CHF0.99
CHF 1.98/kg
- OffertaVegano
Kingsize Sticks, sesamo
CHF1.49
CHF 9.31/kg
- Offerta
Ramseier Succo frizzante 0.33l
CHF0.63
CHF 1.91/l
- Offerta
Pinot Grigio delle Venezie DOC
CHF3.15
CHF 4.20/l
- Offerta
Picco Belli, spinaci
CHF3.15
CHF 8.75/kg
- OffertaBio
Purea di frutta BIO, mela, avena
CHF1.99
CHF 16.58/kg
- Offerta
Occhiali da lettura, metallo
CHF1.99
- Offerta
Set di rulli levapelucchi
CHF1.49
- Offerta
Snack Party Mix
CHF3.99
CHF 19.95/kg
- Offerta
- Offerta
- Offerta
Salame francese, nocciola
CHF5.99
CHF 23.96/kg
- Offerta
Le Gruyère AOP, piccante
CHF4.19
CHF 20.95/kg
- OffertaVegano
Crema all'aceto balsamico di Modena I.G.P.
CHF1.49
CHF 5.96/l
- Offerta
Mousse al cioccolato
CHF1.75
CHF 8.75/kg
- Offerta
Acqua minerale naturale
CHF0.85
- Offerta
Sauvignon Blanc VdF
CHF3.35
CHF 4.47/l
- Offerta
Gelato su stecco Mini Mix, classico
CHF3.85
CHF 6.42/l
- OffertaBio
Purea di frutta BIO, fragola, avena
CHF1.99
CHF 16.58/kg
- Offerta
- Offerta
Detergente 2 in 1 per acciaio inossidabile e vetro, 300 ml
CHF1.95
CHF 6.50/l
- Offerta
- Offerta
- Offerta
- Offerta
Salame francese, anello
CHF5.99
CHF 23.96/kg
- Offerta
Uova da allevamento all’aperto XXL
CHF6.49
CHF 0.43/pz.
- OffertaVegano
Zucchero cristallino fino
CHF1.49
- Offerta
Mousse alla vaniglia
CHF1.75
CHF 8.75/kg
- Offerta
Succo frizzante
CHF1.83
CHF 1.22/l
- OffertaBio
CASA MOROSINA Rosso Puglia Bio IGT
CHF3.55
CHF 4.73/l
- Offerta
Assortimento di magneti
CHF1.49
- Offerta
- Offerta
- Offerta
Detersivo delicato
CHF1.95
- OffertaVegano
Tris di astri
CHF1.99
- OffertaBio
Purea di frutta BIO, ciliegia, banana
CHF1.99
CHF 16.58/kg
- OffertaBio
Purea di frutta BIO, mango, pera
CHF1.99
CHF 16.58/kg
- Offerta
Calluna
CHF1.99
- Offerta
- Offerta
Calze da donna
CHF1.99
- Offerta
Pianta autunnale
CHF1.99
- Offerta
MONTES LARA Torta, Crema
CHF1.99
CHF 9.48/kg
- Offerta
MONTES LARA Torta, Cocco
CHF1.99
CHF 8.84/kg
- OffertaBio
Crauti
CHF1.99
CHF 3.98/kg
- Offerta
Accessori per bicicletta
CHF1.99
- Offerta
WC-Ente Gabbiette 36g
CHF1.99
CHF 5.53/100 g
- Offerta
- OffertaVegano
All Natural Chips, paprica
CHF2.09
CHF 16.08/kg
- OffertaVegano
All Natural Chips, peperoncino delicato
CHF2.09
CHF 16.08/kg
- OffertaVegano
All Natural Chips, sale
CHF2.09
CHF 16.08/kg
- OffertaVegano
Semi salati, semi di zucca
CHF2.19
CHF 14.60/kg
- OffertaVegano
Semi salati, mais BBQ
CHF2.19
CHF 14.60/kg
- Offerta
- Offerta
WC-Ente Freshness Seal 36ml
CHF2.29
CHF 6.36/100 ml
- OffertaBio
Mix di Sils croccante BIO, mini bastoncini di Sils
CHF2.49
CHF 2.77/100 g
- OffertaBio
Biscotti BIO, spelta
CHF2.49
- Offerta
Lumino votivo
CHF2.49
- Offerta
Carta per fotocopie
CHF2.49
- Offerta
- Offerta
Tavolette power per WC
CHF2.65
CHF 2.76/100 g
- Offerta
Patatine alla paprika
CHF2.69
CHF 9.61/kg
- OffertaBio
Miele BIO in dispenser, cremoso
CHF2.75
CHF 8.09/kg
- OffertaBio
Miele BIO in dispenser, liquido
CHF2.75
CHF 8.09/kg
- OffertaVegano
Popcorn, classici
CHF2.95
CHF 21.07/kg
- Offerta
Popcorn, al caramello salato
CHF2.95
CHF 21.07/kg
- Offerta
Utensili base
CHF2.99
- Offerta
Pezzetti di Baumkuchen senza alcool, al cioccolato al latte
CHF2.99
CHF 19.93/kg
- Offerta
Pezzetti di Baumkuchen senza alcool, al cioccolato fondente
CHF2.99
CHF 19.93/kg
- Offerta
Pezzetti di Baumkuchen senza alcool, al cioccolato bianco
CHF2.99
CHF 19.93/kg
- Offerta
Libri di attività
CHF2.99
- OffertaBio
Fagottini di frutta BIO, mirtilli
CHF2.99
CHF 22.65/kg
- OffertaBio
Fagottini di frutta BIO, fragole
CHF2.99
CHF 22.65/kg
- Offerta
Raccoglitore Color Line
CHF2.99
- Offerta
Collant termici da donna
CHF2.99
- Offerta
Deliziosi dolcetti, fetta alle arachidi
CHF2.99
CHF 14.95/kg
- Offerta
Deliziosi dolcetti, cocco e albicocca
CHF2.99
CHF 14.95/kg
- Offerta
Deliziosi dolcetti, cornetti alle mandorle
CHF2.99
CHF 17.09/kg
- Offerta
Deliziosi dolcetti, fette alle nocciole
CHF2.99
CHF 17.09/kg
- Offerta
- Offerta
Informazioni su questa pagina
La lista attuale contiene 451 offerte da Aldi Svizzera per il Cantone di Basilea Città. Lo sconto diretto medio è del 15%, il massimo del 27%, calcolati sulle offerte con prezzo di riferimento. Questa pagina mostra solo le offerte promozionali attuali, non i prezzi regolari a scaffale. Scarica l’app Rappn per confrontare le offerte delle sette catene svizzere coperte.
Le promozioni variano da cantone a cantone. Nell’app Rappn scegli il tuo cantone (tutti i 26, gratis).
- Indipendente
- Gratis
- 7 supermercati
Confronta Aldi Svizzera con altri supermercati
Le altre catene svizzere e le loro offerte settimanali attuali.
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti su Aldi Svizzera
Quali azioni Aldi Svizzera ci sono questa settimana?
Aggiornato al 02.10.2026: 451 offerte in azione da Aldi Svizzera questa settimana per il Cantone di Basilea Città. Esempi: Pianta verde a CHF 9.49 invece di 12.99; Bonsai in ciotola a CHF 7.49 invece di 9.99; Vino Rosso d'Italia a CHF 10.99 invece di 13.99. Le prossime azioni sono previste a partire da lun 05.10.
Quando escono le nuove azioni Aldi Svizzera?
Aldi Suisse ha due partenze di azioni a settimana: ogni lunedì (soprattutto assortimenti come moda, tessili per la casa, giocattoli, articoli stagionali) e ogni giovedì (prodotti freschi, alimentari, più il Superdeal). Rappn aggiorna le offerte ogni giorno, non appena Aldi le pubblica.
Quanto durano le azioni Aldi?
Le azioni Aldi del lunedì e del giovedì non hanno data di fine: valgono fino a esaurimento scorte. Datato è solo il Superdeal, da giovedì a mercoledì (aldi-suisse.ch, verificato il 25 settembre 2026).
Le azioni Aldi sono uguali online e in filiale?
Sì. Gli articoli in azione settimanale valgono nelle filiali Aldi e, dove il servizio è disponibile, anche sul servizio di consegna Aldi Now agli stessi prezzi. Le offerte valide solo online hanno un’indicazione a parte in Rappn.
Dove trovo il volantino Aldi?
Il volantino Aldi si chiama ufficialmente «Settimana ALDI» in Svizzera ed esce nuovo ogni settimana. La versione digitale sta nella sezione Promozioni e Brochure di aldi-suisse.ch. Le nuove azioni partono due volte alla settimana, il lunedì e il giovedì (fonte: aldi-suisse.ch).
Dove vedo le azioni Aldi della prossima settimana?
Le tornate della prossima settimana compaiono di regola con qualche giorno di anticipo su aldi-suisse.ch, raggruppate per giorno di partenza. Anche la brochure settimanale, l’app e la newsletter annunciano in anticipo le offerte in arrivo (fonte: aldi-suisse.ch, aggiornato a luglio 2026).
Aldi Svizzera ha una carta fedeltà?
Aldi Svizzera non punta su una carta fedeltà, ma su azioni settimanali. In Rappn vedi le azioni Aldi con prezzo, sconto e validità, senza bisogno di una carta cliente.
Rappn è indipendente da Aldi Svizzera?
Sì. Rappn non ha accordi commerciali con Aldi Suisse, Migros, Coop, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s. Non guadagniamo nulla sulle offerte mostrate e l’app resta 100% gratuita.
Guide su Aldi Svizzera
- Offerte Aldi della prossima settimana: come vedere l’anteprima
- Volantino Aldi Svizzera: la Settimana ALDI senza sfogliare
- Lidl vs Aldi in Svizzera: qual è il discount più economico?
- Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner: dove comprare cosa
- Aldi Svizzera: prodotti, prezzi e quello che devi sapere
- Aldi vs Migros prezzi in Svizzera: il duello 2026
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
