Azioni Otto’s in corso · Sett. 40 2026
5'205 offerte in corso da Otto’s per il Cantone di Basilea Città, senza data di fine indicata. Le prossime azioni sono previste a partire da mar 06.10. Fonte: offerte pubblicate da Otto’s, consultate il 02.10.2026.
Per prodotto, a confronto tra tutte le catene: acqua minerale, birra, caffè, carne, pannolini
Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale.
- Offerte
- 5'205
- Sconto diretto medio
- 35%
- Sconto diretto max.
- 89%
Ritmo delle azioni
Nuove azioni previste a partire da mar 06.10
Otto’s: nuove offerte settimanali ogni martedì, senza data di fine, fino a esaurimento scorte.
Gli sconti più alti del momento
Sconti diretti, in ordine di sconto, al massimo due per categoria.
- −89%
Outdoorchef Pietra per pizza 420/480
CHF6.00invece di
54.55 - −84%
Outdoorchef Spazzola per barbecue Standard
CHF3.00invece di
18.75 - −75%
Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml
CHF29.90invece di
119.60CHF 44.63/100 ml
- −60%
Felix Naturally Delicious Manzo 50 g
CHF1.00invece di
2.50CHF 2.00/100 g
- −60%
Milka Biscoff 90 g
CHF1.00invece di
2.50CHF 1.11/100 g
- −57%
Cleda 75 cl
CHF19.95invece di
46.40CHF 26.60/l
- −51%
Bifi Original 6 x 20 g
CHF4.95invece di
10.10CHF 41.25/kg
- −51%Vegano
Fanta Apple Sour Cherry 24x330ml
CHF12.95invece di
26.40CHF 1.64/l
- −50%Vegano
Barilla Fusilli n.98 1kg
CHF2.50invece di
5.00CHF 2.50/kg
- −50%
Medela tiralatte manuale Harmony con biberon
CHF14.95invece di
29.90
Tutte le offerte Otto’s · Sett. 40 2026
Prezzi per il Cantone di Basilea Città, rilevati il 02.10.2026.
Le offerte più forti di ogni categoria. Scegli una categoria per vederle tutte.
Carne & pesce7
- −32%
Bifi Roll Original 3 x 45 g
CHF5.90invece di
8.70CHF 43.70/kg
- −30%
Rio Mare Tonno all'olio d'oliva 2x4x80g
CHF12.95invece di
18.60 - −27%
Argeta Pollo piccante 4x95g
CHF5.95invece di
8.20CHF 15.66/kg
- −21%
Bifi Carazza 3 x 40 g
CHF4.50invece di
5.70CHF 37.50/kg
- −21%
Rio Mare Tonno all'olio d'oliva 2x2x160g
CHF12.95invece di
16.40
Latte, formaggi & uova5
- −33%
Rama Culinesse Nota di Burro 750ml
CHF5.20invece di
7.80CHF 6.93/l
- OffertaVegano
- −28%
Hardegger Fondue Appenzeller 800 g
CHF9.95invece di
13.90CHF 12.44/kg
- OffertaVegano
Oatly Bevanda d'avena Barista Edition 1l
CHF2.95
CHF 2.95/l
- −16%
Hardegger Fondue Original 2 x 800 g
CHF14.95invece di
17.90CHF 9.34/kg
Pasta, riso & cereali47
- −50%Vegano
Barilla Penne Rigate n.73 1kg
CHF2.50invece di
5.00CHF 2.50/kg
- −50%
Barilla Spaghetti n.5 1kg
CHF2.50invece di
5.00CHF 2.50/kg
- −50%Vegano
Barilla Spaghettini n.3 1kg
CHF2.50invece di
5.00CHF 2.50/kg
- −50%Vegano
Barilla Spaghettoni n.7 1kg
CHF2.50invece di
5.00CHF 2.50/kg
- −50%Vegano
Barilla Tortiglioni n.83 1kg
CHF2.50invece di
5.00CHF 2.50/kg
Dispensa & spezie40
- −36%
Thomy Salsa per hamburger 600ml
CHF5.95invece di
9.30CHF 9.92/l
- −36%
Thomy Salsa cocktail 600ml
CHF5.95invece di
9.30CHF 9.92/l
- −36%
Thomy Salsa al curry 600ml
CHF5.95invece di
9.30CHF 9.92/l
- −34%Vegano
Maggi Condimento liquido 800ml
CHF6.90invece di
10.45CHF 8.63/l
- −34%
Barilla Sugo all'arrabbiata 3x400g
CHF5.95invece di
9.00CHF 4.96/kg
Snack & dolci127
- −60%
Milka Daim 90 g
CHF1.00invece di
2.50CHF 1.11/100 g
- −60%
Milka Fragola 100 g
CHF1.00invece di
2.50CHF 10.00/kg
- −60%
Milka macchie di mucca 100 g
CHF1.00invece di
2.50CHF 10.00/kg
- −60%
Milka LU 87 g
CHF1.00invece di
2.50CHF 1.15/100 g
- −60%
Milka Milkinis 87.5 g
CHF1.00invece di
2.50CHF 1.14/100 g
Bevande81
- −51%Vegano
Fanta Fragola/kiwi 24x330ml
CHF12.95invece di
26.40CHF 1.64/l
- −51%Vegano
Fanta Mango Dragonfruit 24x330ml
CHF12.95invece di
26.40CHF 1.64/l
- −51%Vegano
Fanta Orange 24x330ml
CHF12.95invece di
26.40CHF 1.64/l
- −51%Vegano
Fanta Limone 24x330ml
CHF12.95invece di
26.40CHF 1.64/l
- −50%Vegano
Coca-Cola Classic 24x330ml
CHF12.95invece di
26.00CHF 1.64/l
Vini, birre & co.457
- −53%
Altado Verdejo 75 cl
CHF6.95invece di
14.90CHF 9.27/l
- Offerta
Legaris Roble 750ml
CHF7.95
CHF 10.60/l
- −50%
J.P. Chenet Cabernet Sauvignon-Syrah 750ml
CHF3.45invece di
6.95CHF 4.60/l
- −50%
Rouge Gorge 50 cl
CHF3.95invece di
7.90CHF 7.90/l
- −50%Vegano
Pata Negra Fauna La Mancha Roble 75 cl
CHF4.45invece di
8.90CHF 5.93/l
Piatti pronti & surgelati6
- −33%
Hero Rösti Original 3x500g
CHF7.60invece di
11.40CHF 5.07/kg
- −31%
Hero Berner Rösti con speck 3x500g
CHF9.95invece di
14.40CHF 6.63/kg
- −27%
Rio Mare Insalatissime Cous Cous 4 x 160 g
CHF10.95invece di
15.00CHF 17.11/kg
- −27%
Rio Mare Insalatissime Mais 4 x 160 g
CHF10.95invece di
15.00CHF 17.11/kg
- −27%
Rio Mare Insalatissime Mexicana 4 x 160 g
CHF10.95invece di
15.00CHF 17.11/kg
Bebè10
- Offerta
- Offerta
Crema vitaminica 1 2 3
CHF7.90
- −40%
Johnson's Baby Shampoo per bambini 500ml
CHF3.95invece di
6.55CHF 7.90/l
- Offerta
- −34%
Johnson's Baby Shampoo 3x300ml
CHF6.95invece di
10.50CHF 7.72/l
Frutta & verdura1
- OffertaVegano
Le Dragon Spugnole secche senza gambo 250g
CHF69.90
CHF 279.60/kg
Cura & salute1'319
- Offerta
- Offerta
- Offerta
Escada Magnetism Eau de Parfum
CHF35.90
- Offerta
Cool Water Woman Eau de Toilette
CHF19.95
CHF 39.90/100 ml
- Offerta
Adventure Homme Eau de Toilette
CHF24.90
CHF 249.00/l
Casa & pulizia364
- Offerta
Outsdoorchef Tagliapizza
CHF1.50
- Offerta
- Offerta
- −75%
Set fonduta di formaggio Swiss Edelweiss
CHF19.95invece di
79.80 - Offerta
Animali36
- −56%
Whiskas 1+ Selezione classica in gelatina 60x85g
CHF21.95invece di
49.80CHF 4.30/kg
- −56%
Whiskas Tasty Mix 60x85g
CHF21.95invece di
49.80CHF 4.30/kg
- −55%
Whiskas 1+ Selezione classica in salsa 40x85g
CHF14.95invece di
33.15CHF 4.40/kg
- Offerta
Vitakraft Bonas Bastoncini da masticare al pollo 80 g
CHF1.50
CHF 1.88/100 g
- −51%
Whiskas 1+ Selezione di pollame in gelatina 80x85g
CHF25.95invece di
53.00CHF 3.82/kg
Non alimentare2'689
- Offerta
- Offerta
- Offerta
- −83%
Olsen Maglia per donna Ripp
CHF19.95invece di
117.35 - −80%
Scarpone da sci di fondo skating da donna X-IUM W.C.
CHF95.00invece di
475.00
Altro16
- −77%
Frigo box 36 litri turchese
CHF7.00invece di
29.95 - Offerta
- −67%
Carrello con 3 ripiani in metallo grigio
CHF9.90invece di
29.95 - Offerta
Borotalco Talco in polvere assortito 140g
CHF2.95
CHF 21.07/kg
- Offerta
Confronta i prezzi per prodotto
In queste categorie ci sono prodotti in offerta da Otto’s in questo momento. Nelle pagine prodotto li confronti con le offerte delle altre catene.
Informazioni su questa pagina
La lista attuale contiene 5'205 offerte da Otto’s per il Cantone di Basilea Città. Lo sconto diretto medio è del 35%, il massimo del 89%, calcolati sulle offerte con prezzo di riferimento. Questa pagina mostra solo le offerte promozionali attuali, non i prezzi regolari a scaffale. Scarica l’app Rappn per confrontare le offerte delle sette catene svizzere coperte.
Le promozioni variano da cantone a cantone. Nell’app Rappn scegli il tuo cantone (tutti i 26, gratis).
- Indipendente
- Gratis
- 7 supermercati
Confronta Otto’s con altri supermercati
Le altre catene svizzere e le loro offerte settimanali attuali.
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti su Otto’s
Quali azioni Otto’s ci sono in questo momento?
Aggiornato al 02.10.2026: 5'205 offerte in corso da Otto’s per il Cantone di Basilea Città, senza data di fine indicata. Esempi: Outdoorchef Pietra per pizza 420/480 a CHF 6.00 invece di 54.55; Outdoorchef Spazzola per barbecue Standard a CHF 3.00 invece di 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml a CHF 29.90 invece di 119.60. Le prossime azioni sono previste a partire da mar 06.10.
Quando escono le nuove azioni Otto’s?
I Wochenhits escono ogni martedì come nuovo volantino con una data «valido dal» e la dicitura «fino a esaurimento scorte», senza data di fine. Da metà luglio 2026 ogni edizione è partita di martedì, con alcune partenze di mercoledì prima nell’anno; fa fede la data stampata (fonte: ottos.ch, verificato il 25 settembre 2026). A questi si aggiungono cataloghi tematici come mobili o bici. Rappn aggiorna le offerte ogni giorno, non appena Otto’s le pubblica.
Cosa distingue Otto’s dai supermercati?
Otto’s è un grande magazzino discount svizzero con sede a Sursee. L’assortimento comprende, oltre agli alimentari, soprattutto profumi, moda, articoli per la casa, elettronica, vini, sport e mobili. Il ritmo promozionale è più ampio rispetto ai supermercati puri, con frequenti azioni speciali su marche e periodi di validità più lunghi.
Le azioni Otto’s sono uguali online e in filiale?
Sì. Le azioni settimanali valgono allo stesso prezzo in tutte le filiali e sul negozio online Otto’s (ottos.ch). Le offerte valide solo online hanno un’indicazione a parte in Rappn.
Dove trovo il volantino Otto’s?
Il volantino Otto’s attuale esiste in tre forme: i Wochenhits, rinnovati ogni martedì, i cataloghi tematici su ottos.ch e il giornale pubblicitario stampato distribuito nelle bucalettere. La pagina dei volantini di ottos.ch mostra i Wochenhits attuali; tutte le offerte valgono solo fino a esaurimento scorte.
Dove vedo le azioni Otto’s della prossima settimana?
La pagina dei volantini di ottos.ch mostra già un’anteprima dei Wochenhits della settimana successiva (fonte: ottos.ch). Fa fede la data «valido dal» stampata sul volantino.
Dove trovo le azioni Otto’s Sport, mobili e marche speciali?
Le azioni sport, mobili e marche speciali escono da Otto’s come cataloghi tematici e volantini speciali sulla pagina dei volantini di ottos.ch. Nell’app Rappn vedi le offerte Otto’s rilevate in una lista filtrabile per categoria.
Rappn è indipendente da Otto’s?
Sì. Rappn non ha accordi commerciali con Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner o Aligro. Non guadagniamo nulla sulle offerte mostrate e l’app resta 100% gratuita.
Guide su Otto’s
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
