Azioni Aldi Svizzera questa settimana · Sett. 40 2026
451 offerte in azione da Aldi Svizzera questa settimana per il Cantone di Basilea Città. Le prossime azioni sono previste a partire da lun 05.10. Fonte: offerte pubblicate da Aldi Svizzera, consultate il 02.10.2026.
Per prodotto, a confronto tra tutte le catene: acqua minerale, birra, caffè, carne, pannolini
Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale.
- Offerte
- 451
- Sconto diretto medio
- 15%
- Sconto diretto max.
- 27%
Ritmo delle azioni
Nuove azioni previste a partire da lun 05.10
Aldi Svizzera: nuove azioni ogni lunedì e ogni giovedì, perlopiù fino a esaurimento scorte. Superdeal da giovedì a mercoledì.
Tutte le offerte Aldi Svizzera · Sett. 40 2026
Prezzi per il Cantone di Basilea Città, rilevati il 02.10.2026.
100 offerte
- Offerta
- Offerta
- Offerta
- OffertaVegano
Hugo, analcolico
CHF3.15
CHF 4.20/l
- Offerta
Pastiglie di candeggina
CHF3.15
CHF 0.09/pz.
- Offerta
- Offerta
- OffertaVegano
FEVER-TREE, Ginger Beer
CHF3.49
CHF 4.36/l
- OffertaVegano
FEVER-TREE, Mediterranean Tonic Water
CHF3.49
CHF 4.36/l
- OffertaVegano
FEVER-TREE, Tonic Water
CHF3.49
CHF 4.36/l
- OffertaVegano
Caffè istantaneo Mocca, Classico
CHF3.49
CHF 17.45/kg
- Offerta
- Offerta
Rose Fairtrade
CHF3.59
- Offerta
Gel doccia
CHF3.75
CHF 5.51/l
- Offerta
Gelato su stecco Mini Mix, mandorla monoporzione
CHF3.85
CHF 6.42/l
- Offerta
Gelato su stecco Mini Mix, cioccolato
CHF3.85
CHF 6.42/l
- Offerta
Deodorante spray, Original
CHF3.95
- Offerta
Minibiber di Appenzello
CHF3.99
CHF 17.50/kg
- Offerta
Kit di montaggio
CHF3.99
- Offerta
Calostephalus
CHF3.99
- Offerta
Ciclamino Illusia
CHF3.99
- Offerta
- Offerta
Clog da donna oppure da uomo
CHF3.99
- Offerta
- Offerta
Gambaletti da donna
CHF3.99
- Offerta
- Offerta
- Offerta
Cuscino Home hoffice
CHF3.99
- Offerta
- Offerta
- Offerta
- Offerta
- Offerta
Calze per bambini
CHF3.99
- Offerta
- Offerta
Cintura di moda - da donna
CHF3.99
- Offerta
Cintura di moda - da uomo
CHF3.99
- Offerta
Specialità, trio di biber
CHF3.99
CHF 17.73/kg
- Offerta
Libri di giochi
CHF3.99
- Offerta
- Offerta
Libro da colorare
CHF3.99
- Offerta
Scoprire divertendosi
CHF3.99
- Offerta
Paraspifferi
CHF3.99
- Offerta
Trattamento viso Renew Expert
CHF4.19
CHF 8.38/100 ml
- Offerta
Anticalcare per elettrodomestici
CHF4.39
CHF 2.93/l
- Offerta
Carta igienica, a 4 veli
CHF4.39
- Offerta
Rosso Toscana IGT
CHF4.45
CHF 5.93/l
- Offerta
WC-Ente Sigillo di freschezza 72ml
CHF4.49
CHF 6.24/100 ml
- Offerta
Pannolini misura 2
CHF4.49
CHF 0.07/pz.
- Offerta
Spinaci alla panna
CHF4.79
CHF 6.39/kg
- Offerta
Deodorante a rullo, cotton duo, cotton dry
CHF4.89
CHF 48.90/l
- Offerta
Guanti da lavoro
CHF4.99
- Offerta
- Offerta
Madeleines al burro
CHF4.99
CHF 16.63/kg
- Offerta
Tappeto Chindi
CHF4.99
- Offerta
Pullover da donna
CHF4.99
- Offerta
- Offerta
Intimo da donna
CHF4.99
- Offerta
- Offerta
Fish & Chips
CHF4.99
CHF 12.47/kg
- Offerta
Cestino flessibile
CHF4.99
- Offerta
Zerbino
CHF4.99
- Offerta
Cuscino autunnale
CHF4.99
- Offerta
Magia d’autunno
CHF4.99
- Offerta
Maglietta da uomo
CHF4.99
- Offerta
Guinzaglio per cani
CHF4.99
- Offerta
- Offerta
- Offerta
Cestello metallico
CHF4.99
- Offerta
Assortimento di mini padelle
CHF4.99
- Offerta
Borsa a tracolla alla moda
CHF4.99
- Offerta
Portapiante con ruote
CHF4.99
- Offerta
Fermaporta
CHF4.99
- Offerta
Accessori da bici
CHF4.99
- Offerta
Lucchetto per bicicletta
CHF4.99
- Offerta
Deodorante stick
CHF5.49
CHF 54.90/l
- Offerta
Deodorante spray, duo
CHF5.49
CHF 18.30/l
- Offerta
Sapone
CHF5.49
- Offerta
- Offerta
Deodorante per auto
CHF5.89
- Offerta
Febreze Deodorante per bagno 16ml
CHF5.89
CHF 36.81/100 ml
- Offerta
Deodorante per ambienti Confezione doppia, Madagascar vaniglia
CHF5.89
CHF 15.92/l
- Offerta
Rocher Scatola
CHF5.89
CHF 29.45/kg
- Offerta
Porta-spray automatico
CHF5.95
CHF 22.12/l
- Offerta
Dove Gel doccia uomo 750ml
CHF5.95
CHF 7.93/l
- Offerta
- Offerta
- Offerta
- Offerta
- Offerta
Felix Cibo umido per gatti 1.02kg
CHF5.99
CHF 5.87/kg
- Offerta
Aquiloni
CHF5.99
- Offerta
Salame francese, bastoncino
CHF5.99
CHF 26.62/kg
- Offerta
- Offerta
Maglietta da lavoro da uomo
CHF5.99
- Offerta
- Offerta
Jeggings per bambini
CHF5.99
- Offerta
Pigiami per bambini
CHF5.99
- Offerta
- Offerta
- Offerta
- Offerta
Informazioni su questa pagina
La lista attuale contiene 451 offerte da Aldi Svizzera per il Cantone di Basilea Città. Lo sconto diretto medio è del 15%, il massimo del 27%, calcolati sulle offerte con prezzo di riferimento. Questa pagina mostra solo le offerte promozionali attuali, non i prezzi regolari a scaffale. Scarica l’app Rappn per confrontare le offerte delle sette catene svizzere coperte.
Le promozioni variano da cantone a cantone. Nell’app Rappn scegli il tuo cantone (tutti i 26, gratis).
- Indipendente
- Gratis
- 7 supermercati
Confronta Aldi Svizzera con altri supermercati
Le altre catene svizzere e le loro offerte settimanali attuali.
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti su Aldi Svizzera
Quali azioni Aldi Svizzera ci sono questa settimana?
Aggiornato al 02.10.2026: 451 offerte in azione da Aldi Svizzera questa settimana per il Cantone di Basilea Città. Esempi: Pianta verde a CHF 9.49 invece di 12.99; Bonsai in ciotola a CHF 7.49 invece di 9.99; Vino Rosso d'Italia a CHF 10.99 invece di 13.99. Le prossime azioni sono previste a partire da lun 05.10.
Quando escono le nuove azioni Aldi Svizzera?
Aldi Suisse ha due partenze di azioni a settimana: ogni lunedì (soprattutto assortimenti come moda, tessili per la casa, giocattoli, articoli stagionali) e ogni giovedì (prodotti freschi, alimentari, più il Superdeal). Rappn aggiorna le offerte ogni giorno, non appena Aldi le pubblica.
Quanto durano le azioni Aldi?
Le azioni Aldi del lunedì e del giovedì non hanno data di fine: valgono fino a esaurimento scorte. Datato è solo il Superdeal, da giovedì a mercoledì (aldi-suisse.ch, verificato il 25 settembre 2026).
Le azioni Aldi sono uguali online e in filiale?
Sì. Gli articoli in azione settimanale valgono nelle filiali Aldi e, dove il servizio è disponibile, anche sul servizio di consegna Aldi Now agli stessi prezzi. Le offerte valide solo online hanno un’indicazione a parte in Rappn.
Dove trovo il volantino Aldi?
Il volantino Aldi si chiama ufficialmente «Settimana ALDI» in Svizzera ed esce nuovo ogni settimana. La versione digitale sta nella sezione Promozioni e Brochure di aldi-suisse.ch. Le nuove azioni partono due volte alla settimana, il lunedì e il giovedì (fonte: aldi-suisse.ch).
Dove vedo le azioni Aldi della prossima settimana?
Le tornate della prossima settimana compaiono di regola con qualche giorno di anticipo su aldi-suisse.ch, raggruppate per giorno di partenza. Anche la brochure settimanale, l’app e la newsletter annunciano in anticipo le offerte in arrivo (fonte: aldi-suisse.ch, aggiornato a luglio 2026).
Aldi Svizzera ha una carta fedeltà?
Aldi Svizzera non punta su una carta fedeltà, ma su azioni settimanali. In Rappn vedi le azioni Aldi con prezzo, sconto e validità, senza bisogno di una carta cliente.
Rappn è indipendente da Aldi Svizzera?
Sì. Rappn non ha accordi commerciali con Aldi Suisse, Migros, Coop, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s. Non guadagniamo nulla sulle offerte mostrate e l’app resta 100% gratuita.
Guide su Aldi Svizzera
- Offerte Aldi della prossima settimana: come vedere l’anteprima
- Volantino Aldi Svizzera: la Settimana ALDI senza sfogliare
- Lidl vs Aldi in Svizzera: qual è il discount più economico?
- Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner: dove comprare cosa
- Aldi Svizzera: prodotti, prezzi e quello che devi sapere
- Aldi vs Migros prezzi in Svizzera: il duello 2026
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
