Azioni Otto’s in corso · Sett. 40 2026
5'252 offerte in corso da Otto’s per il Cantone di Basilea Città, senza data di fine indicata. Le prossime azioni sono previste a partire da mar 06.10. Fonte: offerte pubblicate da Otto’s, consultate il 02.10.2026.
Per prodotto, a confronto tra tutte le catene: acqua minerale, birra, caffè, carne, pannolini
Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale.
- Offerte
- 5'252
- Sconto diretto medio
- 35%
- Sconto diretto max.
- 89%
Ritmo delle azioni
Nuove azioni previste a partire da mar 06.10
Otto’s: nuove offerte settimanali ogni martedì, senza data di fine, fino a esaurimento scorte.
Tutte le offerte Otto’s · Sett. 40 2026
Prezzi per il Cantone di Basilea Città, rilevati il 02.10.2026.
100 offerte
- −50%
Dove Men+Care deodorante roll-on Clean Comfort 2x50ml
CHF4.95invece di
9.90CHF 49.50/l
- −50%
Dove Deodorante roll-on Advanced Cotone & Mare 2x50ml
CHF4.95invece di
9.90CHF 49.50/l
- −50%
Gliss Siero sigillante Anti-Doppie Punte 75ml
CHF4.95invece di
9.90CHF 6.60/100 ml
- −50%
Pedigree Dentastix Daily Fresh 720g
CHF4.95invece di
9.90CHF 6.88/kg
- −50%
Tesori d'Oriente Perfume Hammam 100ml
CHF4.95invece di
9.90 - −50%Vegano
Torre Serra Primitivo Puglia IGP 75 cl
CHF4.95invece di
9.90CHF 6.60/l
- −50%
kicker Calzini, 3 paia
CHF4.95invece di
9.90 - −50%
Cillit Bang Gel per WC calcare & sporcizia 2x750ml
CHF5.90invece di
11.80CHF 3.93/l
- −50%
Sun Deodorante per lavastoviglie Limone 3x3g
CHF5.90invece di
11.80CHF 65.56/100 g
- −50%Vegano
Pata Negra Fauna Crianza Rioja 75 cl
CHF5.95invece di
11.90CHF 7.93/l
- −50%
Febreze Deodorante per bagno Vaniglia del Madagascar 2x7.5ml
CHF5.95invece di
11.90CHF 39.67/100 ml
- −50%
Febreze Deodorante per bagno Frutti tropicali 2x7.5ml
CHF5.95invece di
11.90CHF 39.67/100 ml
- −50%
Le Petit Marseillais Gel doccia Sensitive aloe vera 2x400ml
CHF5.95invece di
11.90CHF 7.44/l
- −50%Vegano
Torre Serra Primitivo di Manduria 75 cl
CHF5.95invece di
11.90CHF 7.93/l
- −50%
kicker Calze sportive, 3 paia
CHF5.95invece di
11.90 - −50%
Glade Spray profumato automatico Pure Clean Linen 2x269ml
CHF6.95invece di
13.90CHF 12.92/l
- −50%
Glade Ricarica spray automatico Bubbly Berry 2x269ml
CHF6.95invece di
13.90CHF 12.92/l
- −50%
Glade Ricarica spray automatico Relaxing Zen 2x269ml
CHF6.95invece di
13.90CHF 12.92/l
- −50%
Glade Ricarica spray automatico Romantic Vanilla Blossom 2x269ml
CHF6.95invece di
13.90CHF 12.92/l
- −50%
Glade Ricarica spray automatico Sensual Sandalwood & Jasmine 2x269ml
CHF6.95invece di
13.90CHF 12.92/l
- −50%
Old Spice Captain Shampoo e doccia 3in1 1l
CHF6.95invece di
13.90CHF 6.95/l
- −50%
Spazzola districante Detangler Leopard Pink
CHF7.95invece di
15.90 - −50%
Finish Curalavastoviglie pastiglie 2x4
CHF7.95invece di
15.90 - −50%
Monastrell
CHF7.95invece di
15.90CHF 10.60/l
- −50%
Strada Pinot Blanc 75 cl
CHF7.95invece di
15.90CHF 10.60/l
- −50%
Diadermine Crema Giorno Anti Rughe Age Supreme Wrinkle Expert 3D 50 ml
CHF8.95invece di
17.90CHF 17.90/100 ml
- −50%
Diadermine Wrinkle Expert 3D Crema notte anti-rughe 50 ml
CHF8.95invece di
17.90CHF 17.90/100 ml
- −50%
Ouranos Domaine des Rothis 75 cl
CHF8.95invece di
17.90CHF 11.93/l
- −50%
Guess 1981 Spray per il corpo 250ml
CHF9.90invece di
19.80CHF 39.60/l
- −50%
Travalo Nebulizzatore di profumo Classic Silver -
CHF9.90invece di
19.80 - −50%
Carlo Scala Primitivo di Manduria DOC 75 cl
CHF9.95invece di
19.90CHF 13.27/l
- −50%
Cantinino Castello Sonnino 75 cl
CHF9.95invece di
19.90CHF 13.27/l
- −50%
Colección Garnacha Tintorera
CHF9.95invece di
19.90CHF 13.27/l
- −50%
Finish Power Gel All in 1 Citrus 2x650ml
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
Lampada da tavolo a LED Amore, rosso
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
Lampada da tavolo a LED Amore, bianco
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
Mascara Lash Sensational Sky High Black Waterproof
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
Mascara Lash Sensational Sky High Black
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
Mascara Lash Sensational Sky High Cosmic
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
Two Miles Monastrell 75 cl
CHF9.95invece di
19.90CHF 13.27/l
- −50%
Calzini da donna Pieces, 4 paia
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
Rock Machine F.Light 30, 90 lm, batteria ricaricabile
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
Schildkröt Set da ping pong Appelgren 300
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
Scholl Ricarica Pedi Perfect NanoTech 2 pezzi
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
Stanley T-shirt da uomo
CHF9.95invece di
19.90 - −50%Vegano
Edizione Tre Autoctoni Bianco 75 cl
CHF9.95invece di
19.90CHF 13.27/l
- −50%Vegano
Violeta Detersivo delicato Intense Black, 72 lavaggi
CHF9.95invece di
19.90 - −50%Vegano
Violeta Detersivo delicato Intense Blushing Bloom, 72 lavaggi
CHF9.95invece di
19.90 - −50%Vegano
Violeta Detersivo delicato Intense Color, 72 lavaggi
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
X-Socks Calzini da corsa per bambini Run Discovery
CHF9.95invece di
19.90 - −50%
Bordeaux Château du Rocher 75 cl
CHF11.95invece di
23.90CHF 15.93/l
- −50%
Laneige Siero per le labbra Maple Glaze, 12 g
CHF12.90invece di
25.80CHF 107.50/100 g
- −50%
Laneige Siero per le labbra Strawberry Sprinkl, 12 g
CHF12.90invece di
25.80CHF 107.50/100 g
- −50%
Schwarzkopf Balsamo spray Bonacure Color Freeze 400ml
CHF13.95invece di
27.90CHF 34.87/l
- −50%
Mustela Hydra Bébé crema corpo all'avocado
CHF14.90invece di
29.80 - −50%
Crema definente Curls
CHF14.95invece di
29.90CHF 99.67/l
- −50%
Lenor Profumo per bucato Unstoppables Fresh 735 g
CHF14.95invece di
29.90CHF 20.34/kg
- −50%
Finish Quantum Professional 125 pastiglie per lavastoviglie
CHF15.95invece di
31.90 - −50%
Somat All-in-1 Extra 100 pastiglie
CHF16.95invece di
33.90 - −50%
Guanti per bambini Popcorn DT Mitten
CHF19.90invece di
39.80 - −50%Vegano
Odlo Maglia a maniche lunghe per bambini Active Warm
CHF19.90invece di
39.80 - −50%
Muffole per bambini Sirius DT
CHF19.95invece di
39.90 - −50%
Cuscino Italian Comfort in micro-poliestere
CHF19.95invece di
39.90 - −50%Vegano
Lunasol Set di piatti Coupe Elements 4 pezzi
CHF19.95invece di
39.90 - −50%
Puma Maglietta intima da uomo, confezione da 3
CHF19.95invece di
39.90 - −50%
Snowlife Guanti per neonati Mini Mitten
CHF19.95invece di
39.90 - −50%
Stanley Giacca in pile da uomo
CHF19.95invece di
39.90 - −50%
Stanley Felpa da uomo con collo rotondo
CHF19.95invece di
39.90 - −50%
Zonin Amarone della Valpolicella DOCG 750ml
CHF19.95invece di
39.90CHF 26.60/l
- −50%
Lunasol Set da espresso Elements Stone, 8 pezzi
CHF22.95invece di
45.90 - −50%
Elizabeth Arden 5th Avenue NYC Downtown Eau de Parfum 75ml
CHF24.90invece di
49.80CHF 33.20/100 ml
- −50%
Lampada da tavolo a LED Lando in metallo nero
CHF24.90invece di
49.80 - −50%
Lampada da tavolo a LED Lando in metallo bianco
CHF24.90invece di
49.80 - −50%
Sacco da slitta per bambini
CHF24.95invece di
49.90 - −50%
Lunasol Set di ciotole Elements Stone, 4 pezzi
CHF24.95invece di
49.90 - −50%
Lunasol Set da caffè Elements Stone, 8 pezzi
CHF24.95invece di
49.90 - −50%
Cuccia Magic
CHF24.95invece di
49.90 - −50%
Tom Tailor Polo da uomo Tipping
CHF24.95invece di
49.90 - −50%
Lunasol Set di piatti Elements, 4 pezzi
CHF25.95invece di
51.90 - −50%
Birra Stella Artois 24 lattine da 50cl
CHF25.95invece di
51.90CHF 51.90/l
- −50%
T-shirt da donna L.I.M Tech
CHF29.95invece di
59.90 - −50%
Explore Frullatore per smoothie Mix & Go Cool 25160-56
CHF29.95invece di
59.90 - −50%
Fonduta di formaggio Caquelon Smalto D 2
CHF29.95invece di
59.90 - −50%
Lunasol Set di piatti Coupe Elements, 4 pezzi
CHF29.95invece di
59.90 - −50%
Persil Gel Professional Color 2 x 65 lavaggi
CHF29.95invece di
59.90 - −50%
Persil Gel Professional Universal 2 x 65 lavaggi
CHF29.95invece di
59.90 - −50%
Aldegheri Santambrogio Amarone della Valpolicella Classico DOCG 75 cl
CHF29.95invece di
59.90CHF 39.93/l
- −50%
Snowlife Guanti Junior Lucky GTX Mitten
CHF29.95invece di
59.90 - −50%
Maglione da uomo Tom Tailor Structur
CHF34.95invece di
69.90 - −50%
LED plafoniera Kirina nichel
CHF39.90invece di
79.80 - −50%
LED plafoniera Kirina, nero
CHF39.90invece di
79.80 - −50%
Paco Rabanne Lozione dopobarba 100 ml
CHF39.90invece di
79.80CHF 399.00/l
- −50%
Paco Rabanne Lady Million Eau de Parfum
CHF39.90invece di
79.80 - −50%
Sedia imbottita Mara effetto velluto verde scuro, girevole
CHF44.95invece di
89.90 - −50%
Sedia imbottita Mara effetto velluto grigio, girevole
CHF44.95invece di
89.90 - −50%
Versace Bright Crystal Eau de Toilette
CHF49.90invece di
99.80 - −50%
Set da bistrot Lumina, nero
CHF49.95invece di
99.90 - −50%
Gilet da uomo Mexx
CHF49.95invece di
99.90 - −50%
Red Bull Occhiali da sole Spect Emery
CHF49.95invece di
99.90 - −50%
Pentola a pressione Tefal Secure Trendy da 6 l
CHF49.95invece di
99.90
Informazioni su questa pagina
La lista attuale contiene 5'252 offerte da Otto’s per il Cantone di Basilea Città. Lo sconto diretto medio è del 35%, il massimo del 89%, calcolati sulle offerte con prezzo di riferimento. Questa pagina mostra solo le offerte promozionali attuali, non i prezzi regolari a scaffale. Scarica l’app Rappn per confrontare le offerte delle sette catene svizzere coperte.
Le promozioni variano da cantone a cantone. Nell’app Rappn scegli il tuo cantone (tutti i 26, gratis).
- Indipendente
- Gratis
- 7 supermercati
Confronta Otto’s con altri supermercati
Le altre catene svizzere e le loro offerte settimanali attuali.
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti su Otto’s
Quali azioni Otto’s ci sono in questo momento?
Aggiornato al 02.10.2026: 5'252 offerte in corso da Otto’s per il Cantone di Basilea Città, senza data di fine indicata. Esempi: Outdoorchef Pietra per pizza 420/480 a CHF 6.00 invece di 54.55; Outdoorchef Spazzola per barbecue Standard a CHF 3.00 invece di 18.75; Estée Lauder Youth-Dew Eau de Parfum 67 ml a CHF 29.90 invece di 119.60. Le prossime azioni sono previste a partire da mar 06.10.
Quando escono le nuove azioni Otto’s?
I Wochenhits escono ogni martedì come nuovo volantino con una data «valido dal» e la dicitura «fino a esaurimento scorte», senza data di fine. Da metà luglio 2026 ogni edizione è partita di martedì, con alcune partenze di mercoledì prima nell’anno; fa fede la data stampata (fonte: ottos.ch, verificato il 25 settembre 2026). A questi si aggiungono cataloghi tematici come mobili o bici. Rappn aggiorna le offerte ogni giorno, non appena Otto’s le pubblica.
Cosa distingue Otto’s dai supermercati?
Otto’s è un grande magazzino discount svizzero con sede a Sursee. L’assortimento comprende, oltre agli alimentari, soprattutto profumi, moda, articoli per la casa, elettronica, vini, sport e mobili. Il ritmo promozionale è più ampio rispetto ai supermercati puri, con frequenti azioni speciali su marche e periodi di validità più lunghi.
Le azioni Otto’s sono uguali online e in filiale?
Sì. Le azioni settimanali valgono allo stesso prezzo in tutte le filiali e sul negozio online Otto’s (ottos.ch). Le offerte valide solo online hanno un’indicazione a parte in Rappn.
Dove trovo il volantino Otto’s?
Il volantino Otto’s attuale esiste in tre forme: i Wochenhits, rinnovati ogni martedì, i cataloghi tematici su ottos.ch e il giornale pubblicitario stampato distribuito nelle bucalettere. La pagina dei volantini di ottos.ch mostra i Wochenhits attuali; tutte le offerte valgono solo fino a esaurimento scorte.
Dove vedo le azioni Otto’s della prossima settimana?
La pagina dei volantini di ottos.ch mostra già un’anteprima dei Wochenhits della settimana successiva (fonte: ottos.ch). Fa fede la data «valido dal» stampata sul volantino.
Dove trovo le azioni Otto’s Sport, mobili e marche speciali?
Le azioni sport, mobili e marche speciali escono da Otto’s come cataloghi tematici e volantini speciali sulla pagina dei volantini di ottos.ch. Nell’app Rappn vedi le offerte Otto’s rilevate in una lista filtrabile per categoria.
Rappn è indipendente da Otto’s?
Sì. Rappn non ha accordi commerciali con Otto’s, Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner o Aligro. Non guadagniamo nulla sulle offerte mostrate e l’app resta 100% gratuita.
Guide su Otto’s
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account
