Mineralwasser- und Getränkepreise in der Schweiz: der 2026er Vergleich
20 Mineralwasser-Aktionen bei 5 Ketten für den Kanton Zürich, die meisten gültig bis Mi 07.10. Tiefster Literpreis: CHF 0.36/l. Stand 04.10.2026.
Tiefste Literpreise
Alle 20 anzeigen- Aktionen
- 20
- Ketten
- 5

Swiss Alpina Grün Mineralwasser mit wenig Kohlensäure 6x1,5l
Coopab 2 Stk. −50%CHF 0.36 pro Liter
CHF 3.20

Swiss Alpina Blau Mineralwasser mit Kohlensäure 6x1,5l
Coopab 2 Stk. −50%CHF 0.36 pro Liter
CHF 3.20

Alpina Rot natürliches Mineralwasser still
Coopab 2 Stk. −50%CHF 0.36 pro Liter
CHF 3.20
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise. Literpreis: Aktionspreis geteilt durch die Füllmenge in Litern, abgeglichen mit der Angabe der Kette, wo es eine gibt. Quelle: von den Ketten veröffentlichte Aktionen.
Alle Mineralwasser-Aktionen
Für den Kanton Zürich
20 Aktionen
- ab 2 Stk. −50%Tiefster Literpreis
Swiss Alpina Grün Mineralwasser mit wenig Kohlensäure 6x1,5l
CoopCHF 0.36 pro Liter
CHF 3.20statt
6.40bis Mi 07.10.
- ab 2 Stk. −50%Tiefster Literpreis
Swiss Alpina Blau Mineralwasser mit Kohlensäure 6x1,5l
CoopCHF 0.36 pro Liter
CHF 3.20statt
6.40bis Mi 07.10.
- ab 2 Stk. −50%Tiefster Literpreis
Alpina Rot natürliches Mineralwasser still
CoopSwiss Alpina · 6 × 1.5 lCHF 0.36 pro Liter
CHF 3.20statt
6.40bis Mi 07.10.
- −50%
- −34%
- −34%
Eptinger Blau Mineralwasser ohne Kohlensäure 6x1.5l
DennerCHF 0.38 pro Liter
CHF 3.45statt
5.20bis Mi 07.10.
- −44%
- −47%
Rhäzünser Mineralwasser mit Kohlensäure 6x1.5l
DennerCHF 0.44 pro Liter
CHF 3.95statt
7.50bis Mi 07.10.
- ab 2 Stk. −30%
- ab 2 Stk. −50%
Mineralwasser Grapefruit
CoopSwiss Alpina · 6 × 1.5 lCHF 0.55 pro Liter
CHF 4.98statt
9.95bis Mi 07.10.
- ab 2 Stk. −50%
- ab 2 Stk. −33%
Sanpellegrino Mineralwasser mit Kohlensäure 6x1.25l
CoopCHF 0.59 pro Liter
CHF 4.42statt
6.60bis Mi 07.10.
- −45%
- −48%
- −40%Nur online
Sanpellegrino Mineralwasser mit Kohlensäure 24x500ml
CoopCHF 1.14 pro Liter
CHF 13.65statt
22.80bis Mi 07.10.
- ab 2 Stk. −30%
- ab 2 Stk. −30%
- ab 2 Stk. −30%
- ab 2 Stk. −30%
- Ohne prüfbaren Literpreis
- Aktion
Ratgeber
Mineralwasser und Süssgetränke pro Liter verglichen: In der Referenztabelle vom Mai 2026 stehen Discounter-Eigenmarken wie Eden Spring und Saskia zuunterst, Henniez und Evian in der Mitte und San Pellegrino zuoberst. Marken-Cola kostet dort ein Mehrfaches der Eigenmarken-Cola. Henniez = Nestlé Waters seit 2007. Valser = Coca-Cola HBC seit 2002. Die laufenden Aktionen stehen oben auf dieser Seite, sortiert nach Literpreis.

Im Mai 2026 bildeten beim Mineralwasser die Eigenmarken der Discounter die Einstiegsklasse der Referenztabelle unten: Eden Spring bei Aldi Suisse und Saskia bei Lidl Schweiz lagen bei rund CHF 0.25 bis 0.30 pro Liter. Coop Prix Garantie folgte mit CHF 0.30, Migros Aproz mit CHF 0.35 bis 0.45 pro Liter. Markenwasser war eine ganz andere Preisliga: Evian kostete regulär CHF 0.70 bis 1.10 pro Liter und sank in Aktion auf CHF 0.35 bis 0.50. Bei Süssgetränken waren Coca-Cola und Rivella mit CHF 1.55 bis 1.66 pro Liter bei Migros, Coop und Denner praktisch identisch teuer, während Eigenmarken wie M-Budget und Prix Garantie nur einen Viertel davon kosteten.
Quellen laufend geprüft. Preise verifiziert auf migros.ch, coop.ch, aldi-suisse.ch, lidl.ch und denner.ch. Eigentümer-Informationen aus NZZ, Handelszeitung, Blick, SVGW und Unternehmensmitteilungen. Pro-Kopf-Verbrauch und Marktvolumen vom Verband Schweizerischer Mineralquellen und Soft-Drink-Produzenten (SMS).
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App für Lebensmittel in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit irgendeinem Detailhändler.
Stilles Mineralwasser pro Liter: die tiefsten Preise im Mai 2026
Wer nur den günstigsten Liter sauberes Wasser aus der Flasche will, bekam im Mai 2026 eine konstante und nüchterne Antwort: Eigenmarken der Discounter gewannen, und zwar deutlich. Aldi Suisse verkaufte Eden Spring im 6er-Pack 1.5-Liter-PET für rund CHF 0.25 pro Liter. Lidl Schweiz zog mit Saskia gleich. Coop Prix Garantie stand bei CHF 0.30 pro Liter. Aproz von Migros, seit den 1950er-Jahren bei Migros und aus Nendaz (Wallis) abgefüllt, kostete je nach Format CHF 0.35 bis 0.45 pro Liter. Denner führt eine eigene Budget-Linie sowie mehrere mittlere Marken im Sortiment; die Preise lagen zwischen Aldi und Migros.
Der reale Spread betrug also rund 4 zu 1 zwischen einer Discounter-Eigenmarke und einem importierten Premium-Markenwasser zum Normalpreis. Diese Differenz zahlen die meisten Haushalte jede Woche, ohne darüber nachzudenken.
Referenz Mai 2026: Mineralwasser pro Liter
| Produkt | Gebinde | Detailhändler | CHF total | CHF / Liter |
|---|---|---|---|---|
| Eden Spring still | 6 × 1.5 L | Aldi Suisse | ~2.30 | ~0.26 |
| Saskia still | 6 × 1.5 L | Lidl Schweiz | ~2.40 | ~0.27 |
| Prix Garantie Wasser | 6 × 1.5 L | Coop | 2.70 | 0.30 |
| Aproz Cristal | 6 × 1.5 L | Migros | 3.95 | 0.44 |
| Swiss Alpina | 6 × 1.5 L | Coop | 3.60 | 0.40 |
| Henniez Bleue (still) | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 6.60 | 0.73 |
| Evian still | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 6.60 | 0.73 |
| Valser still | 6 × 1.5 L | Coop / Denner | 7.20 | 0.80 |
| San Pellegrino | 6 × 1 L | Migros / Coop | 9.90 | 1.65 |
Preise geprüft auf migros.ch, coop.ch, aldi-suisse.ch, lidl.ch und denner.ch. Wöchentliche Aktionen und kantonale Unterschiede vorbehalten.
Beobachte die Produkte, die du regelmässig kaufst, und richte Preisalarme in Rappn ein. Vergleiche bei einem Angebot auch die Packungsgrösse und die Bedingungen.
Preisalarm in Rappn einrichten, gratisGratis, kein Konto nötig · iOS & Android
Evian · Henniez · Valser · Coca-Cola · Rivella · Alarme
Beobachtete Produkte
Evian, Henniez, Valser: wofür man wirklich bezahlt
Mineralwasser kaufen ist in der Schweiz selten eine Frage des Durstes. Die Preisspanne vom Mai 2026 zwischen Aldis CHF 0.25 und Evians CHF 1.10 pro Liter hat wenig mit Mineralien zu tun (Schweizer Leitungswasser hat oft den gleichen oder einen höheren Mineralgehalt). Es geht um Quellrechte, Marketing und Eigentumsverhältnisse.
Evian. Die Quelle in Évian-les-Bains (Frankreich) ist seit 1789 bekannt, die Marke selbst geht auf 1826 zurück, als die Société des Eaux Minérales gegründet wurde. Genau deshalb feiert Evian 2026 sein 200-Jahr-Jubiläum, und genau darauf ist der Schweizer Launch von Evian Sparkling (UVP CHF 1.10 pro Flasche) getaktet. Belegt ist die kommerzielle Abfüllung in Glasflaschen ab 1908. Gehört zu Danone. Importiert, premium positioniert, oft in Aktion.
Henniez. Seit 1905 in Henniez (Kanton Waadt) abgefüllt. Seit 2007 im Besitz von Nestlé Waters. Das Wasser ist also schweizerisch, der Konzern dahinter multinational. Henniez gilt für viele ältere Schweizer als das nationale Mineralwasser schlechthin.
Valser. Wird in Vals (Graubünden) abgefüllt. 2002 verkaufte die Hess Group die Valser Mineralquellen AG zu je 50% an Coca-Cola HBC und The Coca-Cola Company; der Kaufpreis wurde auf CHF 100 bis 120 Millionen geschätzt. Die Quelle gehört der Gemeinde Vals, die gemäss älteren Berichten jährlich rund CHF 400'000 von Coca-Cola für die Nutzung erhält, abhängig von der bezogenen Menge. Die Abfüllung blieb in Vals und Zizers. Das regionale Image ("S'isch guat, ds Valser-Wasser") ist sorgfältig konstruiert, der Mutterkonzern sitzt in Atlanta.
Aproz. Migros-Eigenmarke aus Nendaz (Wallis), seit den 1950er-Jahren. Die Quelle bleibt im Besitz der Gemeinde, Migros hat langjährige Nutzungsverträge. Aproz ist nach Volumen regelmässig eines der meistgetrunkenen Mineralwasser der Schweiz.
Cristallo und die Coop-Wasser-Familie. Cristallo wird von der Mineralquelle Eptinger AG (Baselland) abgefüllt, einem seit 1899 unabhängigen Familienbetrieb, und bei Coop verkauft. Coops eigene Tochter Pearlwater füllt zudem Swiss Alpina, Aquina und Prix Garantie Wasser aus Walliser Quellen ab. Im Sortiment finden sich auch regionale Wasser wie Passugger, Elmer, Knutwiler und Eptinger.
Die Konsequenz aus dieser Eigentumsstruktur ist einfach: Markenwasser ist eine Marketing-getriebene Kategorie. Bezahlt werden Flasche, Lastwagen, Werbung und Markenwert, kaum das Wasser selbst.
Süssgetränke im Vergleich: Coca-Cola, Rivella und die Cola-Lücke
Bei Süssgetränken kehrt sich die Geschichte um. Markenpreise bewegen sich kaum zwischen den Detailhändlern, dafür sind die Eigenmarken-Alternativen dramatisch günstiger.
Im Mai 2026 kostete ein 6er-Pack Coca-Cola 1.5 L bei Coop.ch CHF 14.10 (CHF 1.57 pro Liter). Bei Migros und Denner lag der gleiche Pack innert ein bis zwei Rappen. Eine bonus.ch-Analyse 2025 hat es bestätigt: Bei Markenprodukten wie Coca-Cola, Nutella und Barilla beträgt der Preisunterschied zwischen Migros und Coop null bis ein Rappen. Der Markenhersteller legt den unverbindlichen Detailhandelspreis fest, die Händler ziehen mit.
Rivella Rot, das ikonische Schweizer Süssgetränk auf Molke-Basis (seit 1952), kostete im Mai 2026 bei Migros CHF 2.40 für eine 1.5-L-Flasche, der 6er-Pack bei Coop CHF 14.95 (CHF 1.66 pro Liter). Pepsi lag etwas tiefer bei CHF 1.39 pro Liter (Pepsi Zero 6 × 1.5 L = CHF 12.50 bei Coop).
Der spannende Vergleich ist die Lücke zur Eigenmarke. Coops Prix Garantie Cola, hergestellt aus identischen Grundzutaten (Wasser, Zucker, Kohlensäure, Karamellfarbstoff, Säuerungsmittel, Aroma, Koffein), kostete im Mai 2026 im 6 × 1.5-L-Pack CHF 3.55 (CHF 0.39 pro Liter). Das ist rund ein Viertel des Coca-Cola-Preises für ein Produkt, das die meisten Blindverkoster im Mischgetränk kaum unterscheiden können. M-Budget Cola bei Migros liegt in derselben Preisliga.
Referenz Mai 2026: Süssgetränke pro Liter
| Produkt | Gebinde | Detailhändler | CHF total | CHF / Liter |
|---|---|---|---|---|
| Coca-Cola Original | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 14.10 | 1.57 |
| Coca-Cola Zero | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 14.70 | 1.63 |
| Rivella Rot | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 14.95 | 1.66 |
| Pepsi Zero Sugar | 6 × 1.5 L | Coop | 12.50 | 1.39 |
| Fanta Orange | 6 × 1.5 L | Migros / Coop / Denner | 14.10 | 1.57 |
| Prix Garantie Cola | 6 × 1.5 L | Coop | 3.55 | 0.39 |
| M-Budget Cola | 1.5 L | Migros | ~0.80 | ~0.53 |
Marken-Süssgetränke kosten bei Migros, Coop und Denner praktisch identisch. Häufige Mehrfach-Aktionen ("50% Rabatt ab 2 Stück") halbieren effektiv den Literpreis.
Wann Wasser und Getränke in Aktion gehen
Aktionszeitpunkte sind in dieser Kategorie der wichtigste Hebel für preisbewusste Käufer.
Evian bei Migros. In früheren Aktionswochen mit 33% Rabatt (CHF 4.42 für 6 × 1.5 L = CHF 0.49 / L) oder 50% Rabatt (CHF 3.30 = CHF 0.37 / L). Eine 50%-Woche ist die richtige zum Aufstocken.
Coca-Cola. Coop hat die Aktion "50% ab 2 Stück" (oder 44% auf das 2er-Paket) auf Coca-Cola 6 × 1.5 L schon gefahren. Der effektive Literpreis fiel damit von CHF 1.57 (Normalpreis im Mai 2026) auf rund CHF 0.85. Migros und Denner hatten ähnliche Mechaniken.
Denner. Vergleiche den aktuellen Grundpreis und die Gültigkeit im Denner-Angebot. Ein prozentualer Rabatt bezieht sich auf einen Referenzpreis und macht die Flasche nicht automatisch günstiger als das Angebot eines anderen Händlers.
Lidl Schweiz und Aldi Suisse. Im Mai 2026 lagen ihre Normalpreise für Wasser bereits auf dem Discounter-Niveau der Referenztabelle oben.
Die praktische Regel: Evian, Coca-Cola, Rivella oder Henniez möglichst nicht zum Normalpreis kaufen, denn diese Marken gehen bei den grossen Detailhändlern immer wieder in Aktion. Die Kunst ist, in der richtigen Woche zu kaufen.
Die unbequeme Antwort: Schweizer Hahnenwasser
Hier sitzt der Widerspruch, der diese Kategorie definiert. Die Schweiz hat eines der besten Hahnenwasser Europas (über 2'500 Wasserversorger, strengere gesetzliche Anforderungen für Trinkwasser als für Mineralwasser, 80% aus Quellen und Grundwasser mit minimaler Aufbereitung). Gleichzeitig gehört die Schweiz zu den Top-20-Nationen weltweit beim Mineralwasser-Konsum: Der Verband Schweizerischer Mineralquellen und Soft-Drink-Produzenten (SMS) weist einen Durchschnitt von 108 Litern Mineralwasser pro Person und Jahr aus. Von den 993.6 Millionen Litern, die 2025 getrunken wurden, stammten 519.8 Millionen aus Schweizer Abfüllung und 474.3 Millionen aus dem Import: Fast die Hälfte des hier getrunkenen Mineralwassers reist also an. Und etwa jede fünfte PET-Flasche wird nicht recycelt.
Die Preisdifferenz erzählt die gleiche Geschichte. Die Betriebskosten von Schweizer Hahnenwasser betragen rund CHF 2 pro 1'000 Liter, also CHF 0.002 pro Liter. Ein Liter Evian zum Normalpreis kostete im Mai 2026 CHF 1.10. Das ist ein Spread von 550 zu 1 für Wasser, das nach Mineralisation und Bakteriologie mindestens ebenbürtig ist. Schweizer Gesetz verlangt für Trinkwasser sogar bei über 50% der gemessenen Parameter strengere Grenzwerte als für Mineralwasser.
Rechenbeispiel: Wer monatlich CHF 27 für Flaschenwasser ausgibt und diese Käufe ersetzt, vermeidet CHF 324 an jährlichen Flaschenkäufen (27 × 12). Das ist ein Bruttobeispiel vor den Kosten für Hahnenwasser, Mehrwegbehälter oder Kohlensäure, keine gemessene Haushaltsersparnis.
Ein Sprudler (SodaStream, Aarke, Levivo) ist der mittlere Weg: Hahnenwasser plus CO₂-Zylinder bei einer einmaligen Investition von CHF 80 bis 200 und CO₂-Nachfüllkosten von rund CHF 0.20 pro Liter Sprudelwasser.
Für den breiteren Wocheneinkauf-Kontext siehe Einkaufskorb-Vergleich Schweiz, das Ranking günstigster Supermarkt, sowie Lebensmittel sparen. Für den Aktionsrhythmus auch Kaffeepreise Schweiz und Bierpreise Schweiz.
Wie du Getränke-Aktionen mit Rappn findest
Rappn zeigt jede aktive Aktion für Mineralwasser und Süssgetränke aller 7 Schweizer Detailhändler (Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro, Otto's), gefiltert nach Kanton und Lieblings-Läden. Die Funktion "Beobachtete Produkte" ist genau für diese Kategorie gebaut: Wunschprodukt auswählen, und Rappn meldet dir, sobald es in Aktion ist.
Rappn nimmt kein Geld von Detailhändlern, hat keine Provisionen und keine kommerzielle Voreingenommenheit. Es zeigt die Aktionen aller erfassten Ketten nebeneinander.
Aktualisiert: .
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen
Was ist das günstigste Mineralwasser in der Schweiz?
Im Mai 2026 waren zum Normalpreis die Discounter-Eigenmarken am günstigsten: Eden Spring von Aldi und Saskia von Lidl bei rund CHF 0.25 bis 0.30 pro Liter. Coop Prix Garantie Wasser (CHF 0.30 / L) und Migros Aproz (CHF 0.35 bis 0.45 / L) folgten knapp dahinter. Markenwasser wie Evian, Henniez und Valser war zum Normalpreis zwei- bis dreimal teurer, fiel in Aktion aber auf CHF 0.35 bis 0.50 pro Liter. Die laufenden Aktionen stehen oben auf dieser Seite.
Ist Henniez wirklich Schweizer?
Das Wasser ist tatsächlich Schweizer. Es wird seit 1905 in Henniez (Kanton Waadt) direkt an der Quelle abgefüllt. Seit 2007 gehört die Marke jedoch Nestlé Waters, einer Tochter des multinationalen Nestlé-Konzerns. Abfüllung, Quelle und Arbeitsplätze bleiben also schweizerisch, die Konzernspitze ist global.
Warum ist Evian mal günstiger bei Coop, mal bei Migros?
Weil die Aktionskalender nicht synchron laufen. Migros und Coop führen unabhängige Werbezyklen für Markenwasser und rotieren, in welchen Wochen sie Evian reduzieren. In einer bestimmten Woche kann Evian bei einem der beiden zum Normalpreis stehen (CHF 6.60 für 6 × 1.5 L im Mai 2026), beim anderen 33% oder 50% reduziert. Rappn zeigt dir, welche Kette Evian diese Woche in Aktion hat.
Wie oft ist Evian in Aktion?
Einen festen Kalender können wir nicht belegen. Bei Migros ging Evian zum Beispiel um 33% oder 50% in Aktion. Ein Preisalarm in Rappn meldet dir, wenn Evian in deinem Kanton wieder in Aktion ist.
Sind Aldi- und Lidl-Wasser gleich gut wie Henniez oder Evian?
Es sind natürliche Mineralwasser unter denselben Schweizer Lebensmittelvorschriften wie die Markenwasser. Die Mineralisierungs-Profile sind unterschiedlich, Geschmackspräferenzen sind individuell. Für Sicherheit und Hydration sind die Discounter-Wasser jedoch gleichwertige Produkte zu einem Bruchteil des Preises.
Ist Valser noch Schweizer?
Das Wasser ist schweizerisch (abgefüllt in Vals, Graubünden, die Quelle gehört der Gemeinde). Die Firma gehört seit 2002 Coca-Cola HBC und The Coca-Cola Company. Gemäss älteren Berichten erhält die Gemeinde Vals jährlich rund CHF 400'000 von Coca-Cola für die Quellnutzung, je nach bezogener Menge. Produktion und Abfüllung bleiben in Vals und Zizers.


















