Actions Migros cette semaine · S40 2026
1'182 actions Migros de la semaine pour le canton de Berne, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 07.10. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 08.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 01.10.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'182
- Remise directe moy.
- 31 %
- Remise directe max.
- 67 %
Période d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 07.10
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 08.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S40 2026
Prix pour le canton de Berne, relevés le 01.10.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %
Sérum Cheveux nourris Karité
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 69.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin démêlant Frizz Ease Boucles couture cheveux bouclés et ondulés
CHF7.39au lieu de
10.55CHF 29.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Frizz Ease Boucles couture cheveux bouclés et ondulés
CHF7.39au lieu de
10.55CHF 29.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse coiffante Boucles couture Frizz Ease cheveux bouclés et ondulés
CHF7.39au lieu de
10.55CHF 36.95/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray coiffant Frizz Ease Boucles couture cheveux bouclés et ondulés
CHF7.39au lieu de
10.55CHF 36.95/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Démaquillant biphase
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin contour des yeux anti-fatigue vit. C AV
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire anti-âge
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Huile capillaire Bonding
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème sans rinçage Bonding
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Élixir réparateur Bonding Repair
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray réparateur Bonding Repair
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Bonding Repair
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 1 Noir, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 3 Châtain foncé, permanent
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 4 Châtain, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 4.11 châtain ultra froid
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 7.67/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 5 Châtain clair, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 5.0 châtain
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 6 Blond foncé, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 6.11 blond foncé ultra froid
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 7.67/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 7 Blond, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 7.11 blond ultra froid
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 7.67/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 8 Blond clair, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration permanente 8.1 blond cendré
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque Deep Repair
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Sérum Hydra Hyaluronic Pure cuir chevelu gras 102ml
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 75.20/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Huile Extraordinaire 10 in 1 Miracle Treatment cheveux secs et frisottants 150ml
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 51.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Crème hydratante
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Pimple patches Pure Active Invisible
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 0.35/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Fluide pointes Total Repair 50ml
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration cheveux
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration pour cheveux
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 7.67/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin capillaire Repair & Protect
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 38.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Face Cream Hydra Boost peaux normales et mixtes
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hydra Boost Face Serum peaux normales et mixtes
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 25.57/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante pour boucles
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing sec en poudre Invisible & Fresh
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 30.68/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing sec en poudre Invisible & Fresh Tons de cheveux clairs, végétalien
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 30.68/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel définition boucles
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème de soin du visage 75ml
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 10.23/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème hydratante IPS 15 75ml
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 10.23/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème pour le visage douce Pure Sensitive peaux sèches et sensibles
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire apaisante
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse nettoyante
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 51.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Tonique capillaire au romarin
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf LIVE Intense Colour Coloration 90 Cosmic Blue, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Coloration Ultra Brights LIVE U69 Amethyst Chrome
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Coloration LIVE Urban Metallics Dusty Silver
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Coloration LIVE Urban Metallics U71 Metallic Silver, permanent 1
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 7.67/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray définition boucles
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
The Remover Foaming Oil Cleanser végétalien
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse volume pour boucles
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel nettoyant visage 2 en 1
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire nettoyante tout en 1
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème contour des yeux anti-âge pour les peaux matures
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lait démaquillant nourrissant Basis Sensitive Peau sèche, végétalien
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 44.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel nettoyant Basis Sensitiv Peaux normales et mixtes, végétalien
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 44.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing solide Basis Sensitiv Hydratation & Soin cheveux normaux & secs, végétalien
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 11.14/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 600 châtain clair, permanente
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Basis Sensitive Hydrate & Care
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Repair & Protect
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Face+ Crème matifiante au niacinamide
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Face+ Panthenol Barrier Cream Glycérine, lipides
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Face+ Vitamin C Glow Gel Cream Glycérine, tapioca
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Nettoyage 3 en 1 150ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Solution micellaire Tout en 1 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Eau micellaire nettoyante Rose Water 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Eau micellaire nettoyante à la vitamine C 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Eau micellaire à l'acide hyaluronique 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier SkinActive eau micellaire biphase waterproof 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Scalp Balance
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hair Gloss
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gloss capillaire Rouge intense
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gloss cheveux noir
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Leave-In Hair Spray
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 55.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hair Gloss Châtain clair
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hydra Cream aloe vera & racine de réglisse
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 55.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Après-shampooing Hydrate & Shine
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque Keratin Protect cheveux abîmés
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 18.57/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Sun & Aftersun Duo FPS 50 + 15 2x4.8g
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 % Lot
Baume pour les lèvres
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque capillaire réparateur
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire nettoyante
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Recharge shampooing végane cuir chevelu sensible
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 11.14/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Peeling Derma Skin Clear 150ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Derma Gel Nettoyant 150ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Soin de nuit Hydratation 24 h 50ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 11.14/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Eau micellaire Derma Skin Clear 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Eau micellaire Régénération 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Eau micellaire Skin Glow 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Peeling au Riz Aloe Vera Bio 75ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 7.43/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Eau micellaire éclat du teint 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Soin de jour SPF30 Hydratation 24 h 50ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 11.14/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Sérum Miracle cheveux abîmés 160ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 34.81/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration Perfect Mousse
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration permanente châtain chocolat
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing traitant Karité
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing soin antipelliculaire
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 22.28/l
jusqu’au mer. 07.10
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'182 actions chez Migros pour le canton de Berne. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 07.10, certaines offres jusqu’au mercredi 25.11. La remise directe moyenne est de 31 %, la plus élevée de 67 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 01.10.2026 : 1'182 actions Migros de la semaine pour le canton de Berne, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 07.10. Exemples : Machine à café Globe blanche à CHF 49.95 au lieu de 149.95 ; noir à CHF 49.95 au lieu de 149.95 ; Détachant à CHF 17.90 au lieu de 27.75. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 08.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































