Poisson et fruits de mer en Suisse : où vraiment acheter (2026)

53 actions sur le poisson chez 6 enseignes pour le canton de Vaud, la plupart valables jusqu’au sam. 03.10. Prix au kilo le plus bas : CHF 5.67/kg. Mis à jour le 03.10.2026.

Prix au kilo les plus bas

Voir les 53
  1. Sardines

    Aligrojusqu’au sam. 03.10

    CHF 5.67 par kilo

    CHF 5.10

  2. CHF 5.90 par kilo

    CHF 5.90

  3. Thon MSC de Bonite à ventre rayé

    Lidljusqu’au sam. 03.10

    CHF 6.21 par kilo

    CHF 1.49

Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon. Prix au kilo : prix d’action divisé par le poids en kilos, vérifié avec l’indication de l’enseigne quand elle existe. Source : actions publiées par les enseignes.

Toutes les actions sur le poisson

Pour le canton de Vaud

53 actions

  • −23 %
    Le plus bas au kilo

    Sardines

    AligroBrasmar · 900 g

    CHF 5.67 par kilo

    CHF 5.10au lieu de 6.60

    jusqu’au sam. 03.10

  • −16 %

    Thon rosé

    AligroSuprême · 1.88 kg

    CHF 6.60 par kilo

    CHF 12.40au lieu de 14.80

    jusqu’au sam. 03.10

  • −15 %

    Filets de merlu

    AligroBrasmar · 1 kg

    CHF 6.70 par kilo

    CHF 6.70au lieu de 7.90

    jusqu’au sam. 03.10

  • −24 %

    Boutons de calamars

    Aligro1 kg

    CHF 6.70 par kilo

    CHF 6.70au lieu de 8.80

    jusqu’au sam. 03.10

  • −20 %

    Thon rosé Denner

    Denner6 × 155 g

    CHF 6.94 par kilo

    CHF 6.45au lieu de 8.10

    jusqu’au mer. 07.10

  • −22 %

    Thon clair au naturel

    AligroSuprême · 1.88 kg

    CHF 7.02 par kilo

    CHF 13.20au lieu de 16.90

    jusqu’au sam. 03.10

  • −15 %

    Thon rosé

    AligroSuprême · 1.88 kg

    CHF 7.13 par kilo

    CHF 13.40au lieu de 15.80

    jusqu’au sam. 03.10

  • −17 %

    Cocktail de fruits de mer

    AligroSolimar · 1 kg

    CHF 8.00 par kilo

    CHF 8.00au lieu de 9.60

    jusqu’au sam. 03.10

  • −15 %

    Thon rosé

    AligroSuprême · 4 × 370 g

    CHF 9.39 par kilo

    CHF 13.90au lieu de 16.30

    jusqu’au sam. 03.10

  • −14 %

    Thon rosé au naturel

    AligroSuprême · 4 × 200 g

    CHF 9.88 par kilo

    CHF 7.90au lieu de 9.20

    jusqu’au sam. 03.10

  • −14 %

    Thon rosé

    AligroSuprême · 4 × 200 g

    CHF 9.88 par kilo

    CHF 7.90au lieu de 9.20

    jusqu’au sam. 03.10

  • −42 %

    Chinchard gros frais

    Aligro1 kg

    CHF 10.90 par kilo

    CHF 10.90au lieu de 18.80

    jusqu’au sam. 03.10

  • −40 %

    Couteaux frais

    Aligro1 kg

    CHF 10.90 par kilo

    CHF 10.90au lieu de 18.30

    jusqu’au sam. 03.10

  • −37 %

    Crevettes, 25-35

    Aligro1 kg

    CHF 12.90 par kilo

    CHF 12.90au lieu de 20.60

    jusqu’au sam. 03.10

Actuellement sans action sur le poisson :Migros

Guide

La Suisse importe 95 % de son poisson (76'000 t / an, saumon = 40 %). Consommation par habitant ~9 kg / an (moitié de la moyenne UE). L’aquaculture suisse est petite (~2'900 t / an) : Swiss Lachs à Lostallo (depuis 2016) et Migros Micarna à Birsfelden (depuis sept. 2020, Egli + Felchen). Greenpeace 2023 : saumon = 24 % des Aktion poisson Coop et 13 % de Migros, avec 41 à 50 % de rabais. Tableaux de référence datés (mai 2026) pour saumon, poissons blancs, crevettes, thon et poissons d’eau douce suisses.

Un poisson entier sur une balance de cuisine au cadran vierge, à côté un bateau en papier

Sur le saumon d’élevage, l’entrée de gamme du comparatif de mai 2026 ci-dessous démarrait au M-Budget ASC Lachsfilet chez Migros (CHF 4.80 pour 250g), avec la gamme équivalente Prix Garantie ASC chez Coop au même niveau. Le saumon frais premium coûtait CHF 4 à CHF 6 par 100g au comptoir du supermarché, descendant à environ CHF 2.17 par 100g lors des cycles Aktion intensifs que Greenpeace a pointés comme problématiques en 2023. Le poisson de lac suisse (Felchen, Egli) est une catégorie premium à CHF 5 à CHF 9 par 100g.

Sources vérifiées régulièrement. OFS Office fédéral de la statistique (production / consommation suisse de poisson) ; données Proviande ; AFD Administration fédérale des douanes statistiques d’importation 2019 ; fischereistatistik.ch ; Swiss Lachs AG (swisslachs.ch, 10e anniversaire 2025) ; Migros Communications (communiqué Birsfelden Micarna septembre 2020) ; rapport Greenpeace Suisse 2023 sur les pratiques de rabais poisson des distributeurs suisses (NZZ, Watson) ; test Saldo crevettes 2018 ; test Kassensturz / SRF crevettes 2022 ; catalogues en ligne Migros / Coop / Aldi / Lidl. Prix vérifiés en mai 2026.

Rappn est une app indépendante de comparaison de prix des courses en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant.

La réalité du poisson en Suisse : enclavée, importée, prix premium

La Suisse n’a pas de littoral. Environ 95 % du poisson et fruits de mer consommés ici sont importés, la Norvège étant de loin la première source (presque un poisson importé sur cinq). Les importations totales annuelles tournent autour de 76'000 tonnes. La consommation par habitant est d’environ 9 kg de poisson et crustacés par an, soit environ la moitié de la moyenne européenne (22 kg) et un tiers de ce que mangent Norvégiens ou Portugais. Le saumon domine : les données douanières 2019 montrent 14'000 tonnes de saumon importées, soit 40 % de toutes les importations de poisson suisse.

L’aquaculture suisse existe mais reste petite. Le pays produit environ 2'900 tonnes par an toutes espèces confondues, traditionnellement la truite, avec des ajouts récents en perche (Egli), corégone (Felchen), saumon, sandre et crevettes. Deux installations méritent d’être connues : Swiss Lachs AG à Lostallo (canton des Grisons), qui élève du saumon atlantique en système recirculé intérieur depuis 2016 et a fêté son dixième anniversaire en mai 2025, et l'aquaculture Migros Micarna à Birsfelden (canton de Bâle-Campagne), ouverte en septembre 2020 avec une capacité d’environ 240 tonnes par an d’Egli et Felchen.

L’implication tarifaire est simple : le poisson de mer frais est structurellement cher en Suisse, le poisson d’eau douce suisse frais l’est encore plus (offre limitée), et le poisson surgelé est l’option valeur qui ferme la plus grande partie de l’écart.

Comparez les actions actuelles et leurs prix unitaires indiqués. Vérifiez le format, le canton et les dates de validité. Recherche préremplie : « saumon ».

Voir les actions saumon de la semaine. Rappn est gratuit

Gratuit, sans compte requis · iOS & Android

"saumon" · Poisson · 95 % importé, saumon = 40 % des imports

Offres

…

Le saumon comparé : frais, fumé, surgelé

ProduitFormatPrix typique, mai 2026Canal
M-Budget ASC Lachsfilet250gCHF 4.80Migros
Prix Garantie ASC Lachsfilet250gCHF 4.50 à 5.50Coop
M-Classic ASC Lachsfilet avec peau, Norvège500gCHF 13.30 (CHF 7.95 en Aktion 40 %)Migros
ASC saumon surgelé (Coop Qualité&Prix)250gCHF 6.50 à 8.50Coop
Pelican ASC saumon atlantique250g (2 portions)CHF 7.40Migros
Saumon norvégien frais au comptoir Cooppar 100gCHF 4 à 6 (CHF 2.17 en Aktion 50 %)Comptoir Coop
Swiss Lachs (Lostallo, élevage intérieur suisse)varieCHF 8 à 12 par 100gswisslachs.ch direct + épiceries fines
Saumon fumé (M-Classic / Coop), Norvège / Écosse100gCHF 4.50 à 7.50Migros, Coop

Le cycle Aktion compte plus que la marque. Quand M-Classic ASC tombe à CHF 7.95 pour 500g (CHF 1.59 par 100g), il bat même M-Budget à prix plein. Suivre le calendrier Aktion chez Migros et Coop est le levier le plus puissant de cette catégorie.

En décembre 2023, Greenpeace Suisse a publié une analyse des Aktion poisson de Migros et Coop sur trois mois. Le saumon représentait 24 % de toutes les Aktion poisson Coop et 13 % des Aktion poisson Migros, avec des rabais de 41 % à 50 %. À 50 % de rabais, le saumon frais tombait à CHF 2.17 par 100g. Greenpeace a fait valoir que cela normalise une consommation élevée de saumon atlantique d’élevage. Migros et Coop ont répondu qu’ils respectent les standards de durabilité applicables. Cet article rapporte la critique sans la valider ni l’écarter.

L’option premium suisse est Swiss Lachs de Lostallo. Vendu surtout en direct via swisslachs.ch et via un petit ensemble de partenaires gastronomie, pas chez les grandes enseignes. Le prix au 100g est environ le double du saumon importé ASC standard. Le contrepoint : origine 100 % suisse, aquaculture en circuit fermé intérieur, pas d’antibiotiques, pas d’exposition aux microplastiques, pas de problème de poux du saumon, et (unique) consommable cru sans congélation préalable.

Poissons blancs comparés : cabillaud, merlu, bar, dorade

PoissonFormatPrix typique, mai 2026Notes
Cabillaud filet surgelé400gCHF 7.50 à 11.50Rayons surgelés Migros, Coop
Merlu filet surgelé400gCHF 6.00 à 9.00Alternative moins chère au cabillaud
Dorade entièrepar 100gCHF 3.00 à 4.50Comptoir, origine Méditerranée
Bar / Loup de Mer entierpar 100gCHF 3.50 à 5.50Comptoir, Méditerranée / Atlantique
Pangasius filet surgelé500gCHF 6.00 à 9.00Élevé au Vietnam, critiqué écologiquement
Filet truite fumée, suisse100gCHF 4.50 à 6.50Aquaculture suisse (plus grand produit aquacole suisse)

Les prix du cabillaud ont régulièrement monté après 2020 à cause de coupes de quotas dans l’Atlantique Nord. Le merlu est généralement le substitut le plus proche en goût et texture à un prix nettement plus bas. Le pangasius est le poisson blanc le moins cher au comptoir et le plus fréquemment critiqué sur le plan écologique.

Crustacés, crevettes et thon

ProduitFormatPrix typique, mai 2026Notes
M-Budget crevettes surgelées100gCHF 1.30 (gagnant rapport qualité-prix Saldo 2018)Migros
Prix Garantie ASC crevettes avec carapace, crues, TK800gCHF 14 à 17Coop
Crevettes ASC décortiquées, crues, TK (Coop Q&P)600gCHF 13 à 17Coop
Aldi Almare Seafood Gamberetti ASCvarieCHF 3.50 à 6.00 par paquetAldi Suisse
Gambas tigrées premium, fraîches Méditerranée100gCHF 5.50 à 11.50Comptoir, Coop et certains Migros
Thon MSC en boîte (M-Classic / Coop)150gCHF 2.20 à 3.50Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner
Thon premium huile d’olive (Rio Mare MSC)80gCHF 2.90 à 4.50Tous les distributeurs

Un test Kassensturz / SRF 2022 a constaté que la qualité des crevettes chez les grands distributeurs suisses s’était largement améliorée, mais a signalé des préoccupations résiduelles sur les résidus de chlorate sur certains produits. Migros a répondu que toutes les crevettes surgelées d’Asie sont testées pour les résidus antibiotiques à l’origine. Coop a déclaré que tous ses poissons et fruits de mer frais et surgelés sont désormais MSC ou ASC.

En mai 2026, le thon en boîte était le rayon où Aldi et Lidl battaient le plus Migros et Coop. Le thon MSC à l’eau chez Aldi Suisse ou Lidl Schweiz tournait typiquement à CHF 1.80 à CHF 2.50 la boîte de 150g, contre CHF 2.50 à CHF 3.50 chez Migros et Coop pour un produit en marque propre comparable.

Poissons d’eau douce suisses : Felchen, Egli, Bachforelle

PoissonPrix typique par 100g, mai 2026Source / Origine
Egli (perche) filetCHF 6.50 à 9.00Lacs suisses (sauvage) ou Migros Micarna Birsfelden (élevage)
Felchen (corégone) filetCHF 5.50 à 8.00Pêche lacustre (Constance, Quatre-Cantons) ou élevage (Birsfelden)
Bachforelle (truite de rivière) entière ou filetCHF 3.50 à 6.50Aquaculture suisse (espèce aquacole suisse n° 1)

Migros a commencé à élever Egli et Felchen à l’installation Micarna Birsfelden en septembre 2020, avec un objectif de 240 tonnes par an. Environ 72 % du poisson d’eau douce consommé en Suisse reste importé malgré que ce soient nominalement des espèces suisses.

Durabilité : MSC et ASC chez Migros et Coop

  • MSC (Marine Stewardship Council) certifie le poisson sauvage. Le label bleu MSC est attribué aux pêcheries répondant à des standards de durabilité définis. Migros est membre du WWF Seafood Group depuis 2008 et indique que 97 % de sa gamme poisson provient de pêcheries durables ou d’aquaculture responsable.
  • ASC (Aquaculture Stewardship Council) certifie le poisson d’élevage. Le label vert ASC couvre l’essentiel du saumon, des crevettes et de la truite d’élevage chez Migros et Coop. Coop a déclaré que tous ses poissons et fruits de mer frais et surgelés sont désormais MSC ou ASC.

Le label ASC a été critiqué ces dernières années par des observateurs indépendants, notamment dans un rapport 2023 de l’organisation écossaise Wild Fish. Plus dans la comparaison de prix bio.

Au-delà du supermarché : comptoirs poisson chez Manor Food et Globus

Vérifiez d’abord le localisateur de magasins. Manor Food se rétracte en Suisse alémanique : les supermarchés de Rapperswil, Emmen et Bâle passent à Coop en 2026 et 2027, la surface de Morges revient à Migros, et les grands magasins de Delémont, Wohlen AG et Sargans SG ferment dès le 1er trimestre 2027. L’enseigne se recentre sur la Suisse romande et le Tessin : confirmez votre succursale sur manor.ch avant de vous déplacer.

Pour le Saint-Pierre, le thon de ligne, les filets frais sushi-grade, des origines d’huîtres précises ou des dorades et bars entiers, les comptoirs premium chez Manor Food et Globus Delicatessa proposent des espèces et origines rares dans les grandes chaînes de supermarchés. Les prix se situent au-dessus de ceux des grands supermarchés.

Le poisson est aussi la catégorie la plus chargée en Aktion du commerce suisse. Pour le classement global, voir supermarché le moins cher en Suisse.

Mis à jour : .

Pourquoi Rappn ?

Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.

  • 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
  • Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
  • Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
  • Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
Disponible maintenant

Prêt à économiser ?

Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.

En coursactions
7enseignes
100 %gratuit

Conçue en Suisse, pour la Suisse

Questions fréquentes

Où acheter le saumon le moins cher en Suisse ?

Dans notre relevé de mai 2026, M-Budget ASC Lachsfilet chez Migros (CHF 4.80 pour 250g) et la gamme Prix Garantie ASC de Coop étaient les options grand public aux prix les plus bas pour le saumon surgelé et emballé. Les actions de la semaine changent cet ordre, et la liste en haut de cette page montre les actions poisson en cours au prix au kilo. Pour le saumon frais au comptoir, le prix dépend fortement des Aktion : prix standard CHF 4 à CHF 6 par 100g, mais Migros et Coop réduisent régulièrement le saumon frais de 40 à 50 %, le ramenant à environ CHF 2.17 par 100g (référence Greenpeace 2023).

Pourquoi le poisson frais est-il si cher en Suisse ?

La Suisse n’a pas de littoral. Environ 95 % du poisson consommé ici est importé, principalement de Norvège, des Pays-Bas, de France, du Danemark et du Vietnam. À cela s’ajoutent la logistique de chaîne du froid, les marges du commerce, le niveau de prix général suisse (Eurostat 2024 : alimentation et boissons non alcoolisées à 158.5, moyenne UE = 100, environ 58 % au-dessus) et la taille de marché relativement petite.

Le saumon surgelé est-il aussi bon que le frais ?

Pour la plupart des préparations maison, oui. La majorité du saumon frais des supermarchés suisses a déjà été congelé lors du transport (la loi suisse exige soit une congélation préalable du poisson soit une origine suisse sans risque parasitaire avant consommation crue). Le saumon congelé à l’origine garde souvent une meilleure structure cellulaire que celui décongelé pour la présentation au comptoir.

Où acheter le poisson MSC le moins cher ?

Migros et Coop portent tous deux des gammes MSC larges dans leurs lignes budget (M-Budget chez Migros, Prix Garantie chez Coop). Aldi Suisse et Lidl Schweiz portent aussi du poisson surgelé et du thon en boîte MSC à des prix nettement inférieurs au mainstream supermarché. Pour le thon en boîte spécifiquement, Aldi et Lidl battaient Migros et Coop en mai 2026 de CHF 0.30 à CHF 1.00 par boîte sur du MSC équivalent.

Les poissons d’eau douce suisses sont-ils disponibles en supermarché ?

Oui, bien que l’offre soit petite et saisonnière. Migros vend Egli et Felchen de son aquaculture Micarna à Birsfelden (ouverte en 2020, 240 tonnes par an). Coop propose truites suisses et Felchen de divers producteurs. La Bachforelle est l’espèce suisse la plus régulièrement disponible toute l’année. Swiss Lachs de Lostallo se vend surtout en direct via swisslachs.ch.

Pourquoi le thon en boîte coûte-t-il souvent moins chez les discounters ?

Trois raisons. D’abord, Aldi Suisse et Lidl Schweiz opèrent sur un modèle de marges discount structurellement plus bas. Ensuite, le thon en boîte est une commodité avec un sourcing en marque propre très compétitif et les discounters s’approvisionnent efficacement. Enfin, les discounters portent moins de SKUs par catégorie et tournent le volume plus vite, ce qui compresse les coûts unitaires.

Autres comparaisons