Azioni Migros questa settimana · Sett. 40 2026
1'184 offerte in azione da Migros questa settimana per il Cantone di Basilea Città, la maggior parte valide da gio 24.09 a mer 07.10. Le prossime azioni sono previste a partire da gio 08.10. Fonte: offerte pubblicate da Migros, consultate il 02.10.2026.
Per prodotto, a confronto tra tutte le catene: acqua minerale, birra, caffè, carne, pannolini
Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale.
- Offerte
- 1'184
- Sconto diretto medio
- 33%
- Sconto diretto max.
- 67%
Periodo delle azioni
da gio 24.09 a mer 07.10
Nuove azioni previste a partire da gio 08.10
Migros: nuove azioni ogni giovedì, valide fino a mercoledì. Offerte del weekend da giovedì a domenica.
Tutte le offerte Migros · Sett. 40 2026
Prezzi per il Cantone di Basilea Città, rilevati il 02.10.2026.
100 offerte
- da 2 pz. −30%
Tinta per capelli Ultra Colour nero
CHF4.87invece di
6.95CHF 4.87/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lacca Elnett Satin a tenuta normale
CHF4.87invece di
6.95CHF 16.20/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lacca per capelli antigiallo tenuta molto forte
CHF4.87invece di
6.95CHF 16.23/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lacca protettiva del colore tenuta molto forte
CHF4.87invece di
6.95CHF 16.23/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lacca per capelli senza profumo tenuta molto forte
CHF4.87invece di
6.95CHF 16.23/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lacca per capelli tenuta extra forte
CHF4.87invece di
6.95CHF 16.23/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lacca per capelli tenuta normale
CHF4.87invece di
6.95CHF 16.23/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Head & Shoulders Shampoo anticaduta Pro-Expert 7 anticaduta 250ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 19.48/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Keratin Sleek Conditioner capelli crespi e secchi
CHF4.87invece di
6.95CHF 24.35/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Keratin Sleek capelli crespi e secchi
CHF4.87invece di
6.95CHF 24.35/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
L'Oréal Struccante Paris Eye Make-Up Remover
CHF4.87invece di
6.95CHF 38.90/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Labello Glowy Lips 4.8g
CHF4.87invece di
6.95CHF 101.46/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Labello Glowy Lips Berry 4.8g
CHF4.87invece di
6.95CHF 101.46/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo per ricci 2in1
CHF4.87invece di
6.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lip Rescue
CHF4.87invece di
6.95CHF 108.22/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo metodo riccio capelli ricci e mossi
CHF4.87invece di
6.95CHF 24.35/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera in tessuto alla niacinamide
CHF4.87invece di
6.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea After Shave Fluid Provitamina B5 100ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 48.70/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Crema giorno rinfrescante 24H idratante IP 15 50ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 9.74/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Tonico Derma Skin Clear Refining 200ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 24.35/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Crema giorno leggera 24h di idratazione 50ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 9.74/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Crema giorno nutriente 24h di idratazione IPS 15 50ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 9.74/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Peeling detergente SOS Affina i pori 150ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 32.47/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Shampoo secco leggero Colori di capelli chiari 200ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 24.35/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Shampoo secco Medium tonalità di capelli medie 200ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 24.35/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Trattamento SOS anti-imperfezioni
CHF4.87invece di
6.95CHF 48.70/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Schwarzkopf Colorazione barba Men Perfect 80 castano scuro
CHF4.87invece di
6.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Syoss Curl Control Mousse tenuta flessibile 250ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 19.48/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Syoss Lacca Keratin 400ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 12.17/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Syoss Lacca Max Hold 400ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 12.17/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Syoss Lacca Volume Lift 400ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 12.17/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Syoss Mousse Volume Lift 250ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 19.48/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo a secco Dark Hair tonalità scure
CHF4.87invece di
6.95CHF 24.35/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo secco nero
CHF4.87invece di
6.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Schiarente ultra D+++
CHF4.87invece di
6.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione Ultra Colour 10 Nero, permanente
CHF4.87invece di
6.95CHF 4.87/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
shampoo solido capelli secchi
CHF4.87invece di
6.95CHF 8.12/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
got2b Spray per capelli Glued tenuta extra forte 300ml
CHF4.87invece di
6.95CHF 16.23/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Struccante bifasico
CHF4.17invece di
5.95CHF 27.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo Color Gloss
CHF4.17invece di
5.95CHF 27.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo Color Gloss 5.77 Mocha Brown
CHF4.17invece di
5.95CHF 27.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Curl Enhancing Jelly Mango extract & Amino Acid
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo solido Daily tutti i tipi di capelli, vegano
CHF4.17invece di
5.95CHF 6.95/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Garnier Patch anti-brufoli
CHF4.17invece di
5.95CHF 0.52/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Glossy Lip Oil Red Velvet
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Hair Food Aloe Vera
CHF4.17invece di
5.95CHF 11.91/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Hair Food Banana
CHF4.17invece di
5.95CHF 11.91/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Kneipp Burrocacao mandorla e candelilla 4.7g
CHF4.17invece di
5.95CHF 88.72/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Kneipp Trattamento labbra Hyaluron Olio di jojoba 4.7g
CHF4.17invece di
5.95CHF 88.72/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Kneipp Balsamo labbra Repair & Prevent 4.7g
CHF4.17invece di
5.95CHF 88.72/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Kneipp Balsamo labbra vellutato 4.7g
CHF4.17invece di
5.95CHF 88.72/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo alla caffeina
CHF4.17invece di
5.95CHF 20.85/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
L'Oréal Maschera con siero alla vitamina C
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Labello Sun Protect SPF 50 4.8g
CHF4.17invece di
5.95CHF 86.88/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo solido Light & Fresh capelli grassi, vegano
CHF4.17invece di
5.95CHF 6.95/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Struccante 2 in 1
CHF4.17invece di
5.95CHF 33.36/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Neutrogena Cura labbra Intense Repair
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema notte alla niacinamide
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema da giorno con niacinamide IP 30
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Struccante occhi per trucco resistente all'acqua 125ml
CHF4.17invece di
5.95CHF 33.36/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Gel detergente rinfrescante Con sistema HydroBalance 150ml
CHF4.17invece di
5.95CHF 27.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Crema detergente delicata Natürliches Arganöl, Hyaluronsäure 150ml
CHF4.17invece di
5.95CHF 27.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Struccante occhi per trucco resistente all'acqua 125ml
CHF4.17invece di
5.95CHF 33.36/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Peptide Lip Treatment vegano
CHF4.17invece di
5.95CHF 52.13/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo trattante Shea
CHF4.17invece di
5.95CHF 16.68/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema giorno Anti Aging Pro-Collagen IP 30
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema notte Pro-Collagen Anti-Aging
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo detergente per capelli Verveine
CHF4.17invece di
5.95CHF 16.68/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo delicato per capelli Latte di mandorla
CHF4.17invece di
5.95CHF 16.68/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Schwarzkopf Shampoo LIVE Silver 200ml
CHF4.17invece di
5.95CHF 20.85/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo per cuoio capelluto squamoso e sensibile
CHF4.17invece di
5.95CHF 20.85/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo per ricci
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Repair
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo secco Blush tutti i tipi di capelli
CHF4.17invece di
5.95CHF 20.85/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo secco Original tutti i tipi di capelli
CHF4.17invece di
5.95CHF 20.85/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo secco Rosé Gold Tutti i tipi di capelli
CHF4.17invece di
5.95CHF 20.85/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo secco delicato cuoio capelluto sensibile
CHF4.17invece di
5.95CHF 20.85/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema idratante alla vitamina C 24H
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema contorno occhi alla vitamina C
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Tonico Vitamin C Glow
CHF4.17invece di
5.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo idratante Cocco
CHF4.17invece di
5.95CHF 16.68/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione castano chiaro permanente
CHF4.52invece di
6.45fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera in tessuto anti-età
CHF3.47invece di
4.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo all'olio di Argan e camelia capelli secchi e opachi
CHF3.47invece di
4.95CHF 11.57/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Olio di avocado e burro di karité capelli molto secchi e indisciplinati
CHF3.47invece di
4.95CHF 13.88/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo con olio di avocado e burro di karité capelli molto secchi e indisciplinati
CHF3.47invece di
4.95CHF 11.57/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Bridgerton Blackberry Pie Lip
CHF3.47invece di
4.95CHF 72.29/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Bridgerton Vanilla Bis
CHF3.47invece di
4.95CHF 72.29/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema giorno CC IP 15
CHF3.47invece di
4.95CHF 6.94/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione
CHF3.47invece di
4.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 210 Biondo chiaro, permanente
CHF3.47invece di
4.95CHF 3.47/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 230 Castagna d'oro, permanente
CHF3.47invece di
4.95CHF 3.47/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 238 Castano scuro, permanente
CHF3.47invece di
4.95CHF 3.47/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 260 Nero, permanente
CHF3.47invece di
4.95CHF 3.47/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Balsamo cuoio capelluto sensibile, vegano
CHF3.47invece di
4.95CHF 13.88/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Elsève Balsamo districante Elseve Dream Long
CHF3.47invece di
4.95CHF 17.30/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Elsève Shampoo Full Resist 250ml
CHF3.47invece di
4.95CHF 13.88/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Elsève Shampoo Hydra Hyaluronic capelli disidratati 250ml
CHF3.47invece di
4.95CHF 13.88/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Express Conditioner capelli secchi e sfibrati
CHF3.47invece di
4.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 240 castano chiaro, permanente
CHF3.47invece di
4.95CHF 3.47/pz.
fino a mer 07.10
Informazioni su questa pagina
La lista attuale contiene 1'184 offerte da Migros per il Cantone di Basilea Città. La maggior parte vale da giovedì 24.09 a mercoledì 07.10, alcune offerte fino a domenica 18.10. Lo sconto diretto medio è del 33%, il massimo del 67%, calcolati sulle offerte con prezzo di riferimento. Questa pagina mostra solo le offerte promozionali attuali, non i prezzi regolari a scaffale. Scarica l’app Rappn per confrontare le offerte delle sette catene svizzere coperte.
Le promozioni variano da cantone a cantone. Nell’app Rappn scegli il tuo cantone (tutti i 26, gratis).
- Indipendente
- Gratis
- 7 supermercati
Confronta Migros con altri supermercati
Le altre catene svizzere e le loro offerte settimanali attuali.
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti su Migros
Quali azioni Migros ci sono questa settimana?
Aggiornato al 02.10.2026: 1'184 offerte in azione da Migros questa settimana per il Cantone di Basilea Città, la maggior parte valide da gio 24.09 a mer 07.10. Esempi: Macchina da caffè Globe bianca a CHF 49.95 invece di 149.95; nero a CHF 49.95 invece di 149.95; Smacchiatore a CHF 17.90 invece di 27.75. Le prossime azioni sono previste a partire da gio 08.10.
Quando escono le nuove azioni Migros?
Dal 5 febbraio 2026 le azioni Migros iniziano il giovedì e restano valide fino al mercoledì della settimana successiva. Il vecchio avvio del martedì non è più attuale. Rappn aggiorna le offerte ogni giorno, non appena Migros le pubblica.
Quanto durano le azioni settimanali Migros?
Le azioni settimanali sono valide sette giorni, dal giovedì al mercoledì. A queste si aggiungono i «Wochenend-Knaller» (super offerte del weekend), validi dal giovedì alla domenica, con sconti particolarmente forti su prodotti selezionati. Il Migros Magazine viene ora recapitato il mercoledì.
Le azioni Migros sono uguali online e in filiale?
Sì, le offerte settimanali valgono allo stesso prezzo in entrambi i canali. Le offerte valide solo online hanno un’indicazione a parte in Rappn.
Dove trovo il volantino Migros?
Un volantino Migros unico e nazionale non esiste: Migros è una federazione di dieci cooperative regionali, e il volantino settimanale esce per regione. Su carta arriva come inserto «Migros Woche» del Migros-Magazin, in digitale come edizione regionale sfogliabile su issuu, collegata a migros.ch. Dal 5 febbraio 2026 le nuove azioni partono ogni giovedì.
Dove vedo le azioni Migros della prossima settimana?
L’anteprima stampata arriva il mercoledì con il Migros-Magazin e l’inserto «Migros Woche». Nell’app Migros e su migros.ch le nuove offerte compaiono di regola il giovedì, giorno di partenza della nuova settimana di azioni (fonte: corporate.migros.ch, gennaio 2026).
Posso salvare la mia carta Cumulus in Rappn?
Sì. Nel portafoglio carte dell’app Rappn salvi la tua carta Cumulus e mostri alla cassa il suo codice a barre o QR. Punti e buoni restano gestiti da Cumulus: Rappn non accredita punti e non riscatta buoni. Se la cassa accetta il codice dal telefono lo decide Migros.
Rappn è indipendente da Migros?
Sì, Rappn non ha accordi commerciali con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s. Non guadagniamo nulla sulle offerte che mostriamo, l’app è e resterà 100% gratuita.
Guide su Migros
- Offerte Migros prossima settimana: il nuovo ritmo del giovedì
- Volantino Migros online: dove trovarlo e perché è regionale
- Sconti Migros e Cumulus 2026: come risparmiare davvero sulla spesa
- Migros Bio 2026: assortimento, label e prezzi, Gemma o bio-UE?
- Migros vs Coop: chi è davvero più economico?
- Denner vs Migros: il discount è davvero più economico della casa madre?
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account




































































































