Azioni Migros questa settimana · Sett. 40 2026
1'184 offerte in azione da Migros questa settimana per il Cantone di Basilea Città, la maggior parte valide da gio 24.09 a mer 07.10. Da oggi sono in corso nuove azioni. Le prossime azioni sono previste a partire da gio 08.10. Fonte: offerte pubblicate da Migros, consultate il 01.10.2026.
Per prodotto, a confronto tra tutte le catene: acqua minerale, birra, caffè, carne, pannolini
Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale.
- Offerte
- 1'184
- Sconto diretto medio
- 33%
- Sconto diretto max.
- 67%
Periodo delle azioni
da gio 24.09 a mer 07.10
nuove da oggiNuove azioni previste a partire da gio 08.10
Migros: nuove azioni ogni giovedì, valide fino a mercoledì. Offerte del weekend da giovedì a domenica.
Tutte le offerte Migros · Sett. 40 2026
Prezzi per il Cantone di Basilea Città, rilevati il 01.10.2026.
100 offerte
- −30%
Molton Proteggimaterasso
CHF41.97invece di
59.95fino a mer 07.10
- −30%
Struccante occhi delicato
CHF6.90invece di
9.90CHF 27.60/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
10in1 Miracle Spray tutti i tipi di capelli
CHF6.23invece di
8.90fino a mer 07.10
- −30%
Mollettone proteggimaterasso in flanella
CHF48.97invece di
69.95fino a mer 07.10
- −30%
Lacca trattante e volumizzante per capelli
CHF6.90invece di
9.90CHF 13.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Termo protettore spray Protect & Shine
CHF8.05invece di
11.50CHF 53.67/l
fino a mer 07.10
- −30%
Molton Proteggimaterasso
CHF19.57invece di
27.95fino a mer 07.10
- −30%
Mousse Styling Cura Volume
CHF6.90invece di
9.90CHF 23.00/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Daily Skin Guard spray viso
CHF11.17invece di
15.95CHF 93.08/l
fino a mer 07.10
- −30%
Federa per cuscino in percalle
CHF10.47invece di
14.95fino a mer 07.10
- −30%
Tonico calmante
CHF7.25invece di
10.40CHF 18.13/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Scalp Balance UV Spray
CHF8.37invece di
11.95fino a mer 07.10
- −30%
Federa per cuscino in percalle 50 x 70 cm, beige
CHF10.47invece di
14.95fino a mer 07.10
- −30% Lotto
Shampoo Total Repair
CHF6.00invece di
8.60CHF 12.00/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Spray brillantezza
CHF9.07invece di
12.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Spray copri ricrescita Castano dorato
CHF6.97invece di
9.95fino a mer 07.10
- −30% Lotto
Crema rinfrescante da giorno Nivea in conf. da 2
CHF9.70invece di
13.90CHF 97.00/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Curl Spray Activator Mango extract & Amino Acid
CHF4.87invece di
6.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Glossing per capelli Castano cioccolato
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- −30%
Crema giorno nutriente
CHF9.70invece di
13.90fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Salviettine detergenti delicate
CHF3.47invece di
4.95CHF 0.09/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pennello da barba
CHF6.27invece di
8.95fino a mer 07.10
- −30% Lotto
Balsamo Duo Total Repair Express
CHF9.70invece di
13.90CHF 24.25/l
fino a mer 07.10
- −21%
Calgon Addolcitore d'acqua in polvere 60 lavaggi 1.5kg
CHF18.95invece di
23.92CHF 12.63/kg
fino a mer 07.10
- −30% Lotto
Gel detergente Derma Skin conf. da 2
CHF11.10invece di
15.90CHF 37.00/l
fino a mer 07.10
- −21%
Calgon Addolcitore d'acqua in tabs 60 lavaggi
CHF18.95invece di
23.92CHF 0.32/pz.
fino a mer 07.10
- −30%
Acqua Micellare Duo Nivea Skin Glow
CHF11.10invece di
15.90fino a mer 07.10
- −20%
Calgon Gel detergente per lavatrice 24 lavaggi 1.2l
CHF12.70invece di
15.90CHF 10.58/l
fino a mer 07.10
- −30%
Struccante per occhi per trucco resistente all'acqua
CHF8.10invece di
11.60CHF 32.40/l
fino a mer 07.10
- −20% Lotto
Calgon Addolcitore d'acqua in gel 2x750ml
CHF15.90invece di
19.90CHF 10.60/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera idratante rinfrescante
CHF0.98invece di
1.40CHF 6.53/100 ml
fino a mer 07.10
- −20% Lotto
Calgon Addolcitore d'acqua in gel, igienizzante 2x750ml
CHF18.40invece di
23.00CHF 12.27/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Trattamento SOS Total Repair capelli secchi e sfibrati 15ml
CHF0.98invece di
1.40CHF 6.53/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera detergente purificante
CHF0.98invece di
1.40CHF 6.53/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo colorante
CHF1.05invece di
1.50CHF 7.50/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo colorante 7.4 oro ramato
CHF1.05invece di
1.50CHF 7.50/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Glamorous Shine Conditioner capelli lunghi, spenti
CHF1.19invece di
1.70fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Intense Moisture Conditioner capelli sfibrati
CHF1.19invece di
1.70fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo al cocco per tutti i tipi di capelli
CHF1.19invece di
1.70CHF 5.95/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Salviettine detergenti ultradelicate 0% di profumi
CHF1.26invece di
1.80CHF 0.05/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Oil Repair Treatment capelli secchi e sfibrati
CHF1.33invece di
1.90CHF 6.65/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema da giorno riequilibrante IP 10
CHF1.40invece di
2.00CHF 2.80/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema da giorno ricca
CHF1.40invece di
2.00CHF 2.80/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gel detergente rinfrescante Deterge in profondità
CHF1.40invece di
2.00CHF 9.33/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Latte detergente trattante
CHF1.40invece di
2.00CHF 7.00/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Struccante per occhi Non oleoso
CHF1.61invece di
2.30CHF 12.88/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo labbra Hydra
CHF1.61invece di
2.30CHF 16.77/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Protezione solare per le labbra IP 30
CHF1.61invece di
2.30CHF 33.54/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera peel-off nera
CHF1.68invece di
2.40CHF 11.20/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera Vitamin C Glow Boosting
CHF1.68invece di
2.40fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Struccante per occhi bifasico waterproof
CHF1.75invece di
2.50CHF 8.75/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Dynamic Strong Matt Paste tenuta flessibile
CHF1.75invece di
2.50CHF 2.33/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Olio per labbra
CHF1.89invece di
2.70CHF 19.69/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema da notte rigenerante
CHF1.89invece di
2.70CHF 3.78/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lacca per capelli Strong
CHF1.89invece di
2.70fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Spray per capelli Ultra Strong
CHF1.89invece di
2.70fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Dischetti struccanti per occhi
CHF1.96invece di
2.80CHF 0.07/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Color Protect coloriertes Haar
CHF2.17invece di
3.10CHF 8.68/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Oil Repair Shampoo capelli secchi e sfibrati
CHF2.17invece di
3.10CHF 8.68/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Dynamic Cream Wax Tenuta flessibile
CHF2.24invece di
3.20CHF 22.40/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lacca per capelli Glamorous Shine tenuta extra forte
CHF2.24invece di
3.20CHF 8.96/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo per le labbra
CHF2.24invece di
3.20CHF 46.67/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Burro cacao colorato Shiny Red, ciliegia, vegano
CHF2.24invece di
3.20CHF 49.78/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lacca per capelli Power Volume tenuta extra forte
CHF2.24invece di
3.20CHF 8.96/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Trattamento labbra scintillante Sweet Pink, lampone, vegano
CHF2.24invece di
3.20CHF 49.78/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lacca per capelli forte tenuta forte
CHF2.24invece di
3.20CHF 8.96/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lacca per capelli ultra forte tenuta extra forte
CHF2.24invece di
3.20CHF 8.96/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
After Shave Balm Sensitive
CHF2.31invece di
3.30CHF 23.10/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Color Protect Conditioner capelli colorati
CHF2.31invece di
3.30CHF 9.24/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Oil Repair Conditioner capelli secchi e sfibrati
CHF2.31invece di
3.30CHF 9.24/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Mousse Power Volume tenuta extra forte
CHF2.31invece di
3.30CHF 9.24/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Mousse Strong Tenuta forte
CHF2.31invece di
3.30CHF 9.24/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Mousse Ultra Strong tenuta extra forte
CHF2.31invece di
3.30CHF 9.24/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Neutrogena Cura delle labbra 4.8g
CHF2.38invece di
3.40CHF 49.58/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema idratante 24h anti-impurità
CHF2.45invece di
3.50CHF 4.90/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Patch contorno occhi Brightening Caffeine
CHF2.45invece di
3.50fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera in tessuto all'avocado
CHF2.45invece di
3.50fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Caffeine Eye Patches vegano
CHF2.45invece di
3.50fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Curls & Waves capelli ricci e mossi
CHF2.45invece di
3.50CHF 9.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Garnier Shampoo "Honig Geheimnisse" 250ml
CHF2.45invece di
3.50CHF 9.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Glycolic Glossy
CHF2.45invece di
3.50CHF 9.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Hydra Hyaluron dehydriertes Haar
CHF2.45invece di
3.50fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Intense Moisture Leave In Spray capelli sfibrati
CHF2.45invece di
3.50CHF 16.33/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo per le labbra Care
CHF2.45invece di
3.50CHF 51.04/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo labbra Hypoallergen
CHF2.45invece di
3.50CHF 51.04/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo labbra in stick Classic
CHF2.45invece di
3.50CHF 57.65/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo per le labbra in stick Passion Fruit
CHF2.45invece di
3.50CHF 57.65/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo per le labbra Tube Cherry
CHF2.45invece di
3.50CHF 245.00/kg
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo labbra Tube Classic
CHF2.45invece di
3.50CHF 2'450.00/kg
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pure Volume Shampoo capelli da fini a normali
CHF2.45invece di
3.50CHF 9.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Olio detergente
CHF2.45invece di
3.50CHF 24.50/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Sensitive Eye Patches vegano
CHF2.45invece di
3.50fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Silver & Shine per capelli grigi, bianchi o decolorati
CHF2.45invece di
3.50CHF 9.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera in tessuto Vanilla Dream
CHF2.45invece di
3.50fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera in tessuto Watermelon Squeeze
CHF2.45invece di
3.50fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo labbra Basis Sensitiv
CHF2.52invece di
3.60CHF 56.00/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo per le labbra in stick alla melagrana
CHF2.52invece di
3.60CHF 593.00/kg
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Sensitive Shampoo cuoio capelluto sensibile 250ml
CHF2.52invece di
3.60CHF 10.08/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Garnier Maschera per gli occhi anti-fatica
CHF2.59invece di
3.70fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Garnier Maschera anti-fatica
CHF2.59invece di
3.70fino a mer 07.10
Informazioni su questa pagina
La lista attuale contiene 1'184 offerte da Migros per il Cantone di Basilea Città. La maggior parte vale da giovedì 24.09 a mercoledì 07.10, alcune offerte fino a domenica 18.10. Lo sconto diretto medio è del 33%, il massimo del 67%, calcolati sulle offerte con prezzo di riferimento. Questa pagina mostra solo le offerte promozionali attuali, non i prezzi regolari a scaffale. Scarica l’app Rappn per confrontare le offerte delle sette catene svizzere coperte.
Le promozioni variano da cantone a cantone. Nell’app Rappn scegli il tuo cantone (tutti i 26, gratis).
- Indipendente
- Gratis
- 7 supermercati
Confronta Migros con altri supermercati
Le altre catene svizzere e le loro offerte settimanali attuali.
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti su Migros
Quali azioni Migros ci sono questa settimana?
Aggiornato al 01.10.2026: 1'184 offerte in azione da Migros questa settimana per il Cantone di Basilea Città, la maggior parte valide da gio 24.09 a mer 07.10. Esempi: Macchina da caffè Globe bianca a CHF 49.95 invece di 149.95; nero a CHF 49.95 invece di 149.95; Smacchiatore a CHF 17.90 invece di 27.75. Da oggi sono in corso nuove azioni. Le prossime azioni sono previste a partire da gio 08.10.
Quando escono le nuove azioni Migros?
Dal 5 febbraio 2026 le azioni Migros iniziano il giovedì e restano valide fino al mercoledì della settimana successiva. Il vecchio avvio del martedì non è più attuale. Rappn aggiorna le offerte ogni giorno, non appena Migros le pubblica.
Quanto durano le azioni settimanali Migros?
Le azioni settimanali sono valide sette giorni, dal giovedì al mercoledì. A queste si aggiungono i «Wochenend-Knaller» (super offerte del weekend), validi dal giovedì alla domenica, con sconti particolarmente forti su prodotti selezionati. Il Migros Magazine viene ora recapitato il mercoledì.
Le azioni Migros sono uguali online e in filiale?
Sì, le offerte settimanali valgono allo stesso prezzo in entrambi i canali. Le offerte valide solo online hanno un’indicazione a parte in Rappn.
Dove trovo il volantino Migros?
Un volantino Migros unico e nazionale non esiste: Migros è una federazione di dieci cooperative regionali, e il volantino settimanale esce per regione. Su carta arriva come inserto «Migros Woche» del Migros-Magazin, in digitale come edizione regionale sfogliabile su issuu, collegata a migros.ch. Dal 5 febbraio 2026 le nuove azioni partono ogni giovedì.
Dove vedo le azioni Migros della prossima settimana?
L’anteprima stampata arriva il mercoledì con il Migros-Magazin e l’inserto «Migros Woche». Nell’app Migros e su migros.ch le nuove offerte compaiono di regola il giovedì, giorno di partenza della nuova settimana di azioni (fonte: corporate.migros.ch, gennaio 2026).
Posso salvare la mia carta Cumulus in Rappn?
Sì. Nel portafoglio carte dell’app Rappn salvi la tua carta Cumulus e mostri alla cassa il suo codice a barre o QR. Punti e buoni restano gestiti da Cumulus: Rappn non accredita punti e non riscatta buoni. Se la cassa accetta il codice dal telefono lo decide Migros.
Rappn è indipendente da Migros?
Sì, Rappn non ha accordi commerciali con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s. Non guadagniamo nulla sulle offerte che mostriamo, l’app è e resterà 100% gratuita.
Guide su Migros
- Offerte Migros prossima settimana: il nuovo ritmo del giovedì
- Volantino Migros online: dove trovarlo e perché è regionale
- Sconti Migros e Cumulus 2026: come risparmiare davvero sulla spesa
- Migros Bio 2026: assortimento, label e prezzi, Gemma o bio-UE?
- Migros vs Coop: chi è davvero più economico?
- Denner vs Migros: il discount è davvero più economico della casa madre?
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account




































































































