Azioni Migros questa settimana · Sett. 40 2026
1'184 offerte in azione da Migros questa settimana per il Cantone di Basilea Città, la maggior parte valide da gio 24.09 a mer 07.10. Le prossime azioni sono previste a partire da gio 08.10. Fonte: offerte pubblicate da Migros, consultate il 02.10.2026.
Per prodotto, a confronto tra tutte le catene: acqua minerale, birra, caffè, carne, pannolini
Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale.
- Offerte
- 1'184
- Sconto diretto medio
- 33%
- Sconto diretto max.
- 67%
Periodo delle azioni
da gio 24.09 a mer 07.10
Nuove azioni previste a partire da gio 08.10
Migros: nuove azioni ogni giovedì, valide fino a mercoledì. Offerte del weekend da giovedì a domenica.
Tutte le offerte Migros · Sett. 40 2026
Prezzi per il Cantone di Basilea Città, rilevati il 02.10.2026.
100 offerte
- da 2 pz. −30%
Peeling viso esfoliante
CHF6.97invece di
9.95CHF 9.29/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema viso idratante SPF 50 Monoï from Tahiti
CHF6.97invece di
9.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
siero nutriente per capelli Burro di karité
CHF6.97invece di
9.95CHF 69.70/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo Frizz Ease Ricci da sogno capelli ricci e mossi
CHF7.39invece di
10.55CHF 29.56/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Frizz Ease Ricci da sogno
CHF7.39invece di
10.55CHF 29.56/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Mousse modellante Frizz Ease "Traumlocken" capelli ricci e mossi
CHF7.39invece di
10.55CHF 36.95/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Spray styling Frizz Ease Ricci da sogno
CHF7.39invece di
10.55CHF 36.95/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Struccante bifasico
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
AV Vit. C T. occhi Anti Stanchezza.
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Acqua micellare anti-età
CHF7.67invece di
10.95CHF 15.34/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Olio per capelli Bonding
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema leave-in Bonding
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Elisir riparatore Bonding Repair
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Spray riparatore Bonding Repair
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Bonding Repair
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 1 Nero, permanente
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 3 Castano scuro, permanente
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 4 castano, permanente
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 4.11 castano ultra freddo
CHF7.67invece di
10.95CHF 7.67/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 5 castano chiaro, permanente
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 5.0 castano
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 6 Biondo scuro, permanente
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 6.11 biondo scuro ultra freddo
CHF7.67invece di
10.95CHF 7.67/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 7 biondo, permanente
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 7.11 biondo ultra freddo
CHF7.67invece di
10.95CHF 7.67/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 8 Biondo chiaro, permanente
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 8.1 Biondo freddo, permanente
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera Deep Repair
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Elsève Siero Hydra Hyaluronic Pure cuoio capelluto grasso 102ml
CHF7.67invece di
10.95CHF 75.20/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Elsève Olio straordinario 10 in 1 Miracle Treatment capelli secchi e ribelli 150ml
CHF7.67invece di
10.95CHF 51.13/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Crema idratante Aloe Vera e acido ialuronico, vegano
CHF7.67invece di
10.95CHF 15.34/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Garnier Cerotti anti-imperfezioni Pure Active Invisible
CHF7.67invece di
10.95CHF 0.35/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Fluido per punte Total Repair 50ml
CHF7.67invece di
10.95CHF 15.34/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 9 Biondo molto chiaro, permanente
CHF7.67invece di
10.95CHF 7.67/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Trattamento per capelli Repair & Protect
CHF7.67invece di
10.95CHF 38.35/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Hydra Boost Face Cream pelle normale e mista
CHF7.67invece di
10.95CHF 15.34/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Siero viso Hydra Boost pelle normale e mista
CHF7.67invece di
10.95CHF 25.57/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema idratante per ricci
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo secco in polvere Invisible & Fresh
CHF7.67invece di
10.95CHF 30.68/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Shampoo secco in polvere Invisible & Fresh colori di capelli chiari, vegano
CHF7.67invece di
10.95CHF 30.68/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gel definizione ricci
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Crema viso idratante per pelli sensibili 75ml
CHF7.67invece di
10.95CHF 10.23/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Crema idratante IP 15 75ml
CHF7.67invece di
10.95CHF 10.23/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema viso delicata Pure Sensitive pelle secca e sensibile
CHF7.67invece di
10.95CHF 15.34/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Acqua micellare lenitiva Reactive
CHF7.67invece di
10.95CHF 15.34/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Schiuma detergente
CHF7.67invece di
10.95CHF 51.13/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Tonico per capelli al rosmarino
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Schwarzkopf LIVE Intense Colour Colorazione 90 Cosmic Blue, permanente
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Schwarzkopf Colorazione LIVE Ultra Brights U69 Amethyst Chrome
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Schwarzkopf Colorazione LIVE Urban Metallics Dusty Silver
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Schwarzkopf LIVE Urban Metallics colorazione argento metallico 1
CHF7.67invece di
10.95CHF 7.67/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Spray definizione ricci
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
The Remover Foaming Oil Cleanser vegano
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Mousse volumizzante per ricci
CHF7.67invece di
10.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gel detergente viso 2in1
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Acqua detergente micellare all in 1
CHF5.57invece di
7.95CHF 13.93/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema occhi Anti-Aging per la pelle matura
CHF5.57invece di
7.95CHF 37.13/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Latte detergente Basis Sensitive Pelle secca, vegano
CHF5.57invece di
7.95CHF 44.56/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gel detergente Basis Sensitive Pelle normale e mista, vegano
CHF5.57invece di
7.95CHF 44.56/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Shampoo solido Basis Sensitiv "Feuchtigkeit & Pflege" capelli normali e secchi, vegano
CHF5.57invece di
7.95CHF 11.14/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 600 Castano chiaro, permanente
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo Basis Sensitive Hydrate & Care
CHF5.57invece di
7.95CHF 27.85/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo Repair & Protect
CHF5.57invece di
7.95CHF 27.85/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Face+ Crema opacizzante alla niacinamide
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Face+ Panthenol Barrier Cream Glicerina, lipidi
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Face+ Vitamin C Glow Gel Cream Glycerin, Tapioca
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Garnier Pulizia viso 3in1 150ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 37.13/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Garnier Acqua micellare detergente All-in-1 400ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 13.93/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Garnier Acqua micellare detergente Rose Water 400ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 13.93/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Garnier Acqua micellare detergente vitamina C 400ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 13.93/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Garnier Acqua micellare Hyaluron 400ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 13.93/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Garnier SkinActive acqua micellare bifasica waterproof 400ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 13.93/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Shampoo Scalp Balance
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gloss per capelli
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Glossing per capelli
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Hair Glossing nero
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Spray capelli senza risciacquo
CHF5.57invece di
7.95CHF 55.70/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Glossing per capelli
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Hydra Cream Aloe Vera & Liquorice Root
CHF5.57invece di
7.95CHF 55.70/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Balsamo Hydrate & Shine
CHF5.57invece di
7.95CHF 27.85/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera Keratin Protect capelli danneggiati
CHF5.57invece di
7.95CHF 18.57/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Labello Sun & Aftersun Duo SPF 50 + 15 2x4.8g
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- −30% Lotto
Balsamo per le labbra
CHF5.57invece di
7.95CHF 37.13/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera per capelli Repair
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Acqua detergente micellare
CHF5.57invece di
7.95CHF 13.93/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Ricarica shampoo vegano per cute sensibile
CHF5.57invece di
7.95CHF 11.14/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Derma Skin Clear Peeling 150ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 37.13/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Gel detergente Derma 150ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 37.13/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Trattamento da notte idrata per 24 ore 50ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 11.14/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Acqua micellare Derma Skin Clear 400ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 13.93/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Acqua micellare rigenerante 400ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 13.93/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Acqua micellare Skin Glow 400ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 13.93/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Peeling al riso e aloe vera bio 75ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 7.43/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Acqua micellare illuminante per la pelle 400ml
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Crema giorno IP30 24 h di idratazione 50ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 11.14/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Miracle Serum capelli sfibrati 160ml
CHF5.57invece di
7.95CHF 34.81/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione permanente Perfect Mousse
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione permanente castano cioccolato
CHF5.57invece di
7.95fino a mer 07.10
Informazioni su questa pagina
La lista attuale contiene 1'184 offerte da Migros per il Cantone di Basilea Città. La maggior parte vale da giovedì 24.09 a mercoledì 07.10, alcune offerte fino a domenica 18.10. Lo sconto diretto medio è del 33%, il massimo del 67%, calcolati sulle offerte con prezzo di riferimento. Questa pagina mostra solo le offerte promozionali attuali, non i prezzi regolari a scaffale. Scarica l’app Rappn per confrontare le offerte delle sette catene svizzere coperte.
Le promozioni variano da cantone a cantone. Nell’app Rappn scegli il tuo cantone (tutti i 26, gratis).
- Indipendente
- Gratis
- 7 supermercati
Confronta Migros con altri supermercati
Le altre catene svizzere e le loro offerte settimanali attuali.
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti su Migros
Quali azioni Migros ci sono questa settimana?
Aggiornato al 02.10.2026: 1'184 offerte in azione da Migros questa settimana per il Cantone di Basilea Città, la maggior parte valide da gio 24.09 a mer 07.10. Esempi: Macchina da caffè Globe bianca a CHF 49.95 invece di 149.95; nero a CHF 49.95 invece di 149.95; Smacchiatore a CHF 17.90 invece di 27.75. Le prossime azioni sono previste a partire da gio 08.10.
Quando escono le nuove azioni Migros?
Dal 5 febbraio 2026 le azioni Migros iniziano il giovedì e restano valide fino al mercoledì della settimana successiva. Il vecchio avvio del martedì non è più attuale. Rappn aggiorna le offerte ogni giorno, non appena Migros le pubblica.
Quanto durano le azioni settimanali Migros?
Le azioni settimanali sono valide sette giorni, dal giovedì al mercoledì. A queste si aggiungono i «Wochenend-Knaller» (super offerte del weekend), validi dal giovedì alla domenica, con sconti particolarmente forti su prodotti selezionati. Il Migros Magazine viene ora recapitato il mercoledì.
Le azioni Migros sono uguali online e in filiale?
Sì, le offerte settimanali valgono allo stesso prezzo in entrambi i canali. Le offerte valide solo online hanno un’indicazione a parte in Rappn.
Dove trovo il volantino Migros?
Un volantino Migros unico e nazionale non esiste: Migros è una federazione di dieci cooperative regionali, e il volantino settimanale esce per regione. Su carta arriva come inserto «Migros Woche» del Migros-Magazin, in digitale come edizione regionale sfogliabile su issuu, collegata a migros.ch. Dal 5 febbraio 2026 le nuove azioni partono ogni giovedì.
Dove vedo le azioni Migros della prossima settimana?
L’anteprima stampata arriva il mercoledì con il Migros-Magazin e l’inserto «Migros Woche». Nell’app Migros e su migros.ch le nuove offerte compaiono di regola il giovedì, giorno di partenza della nuova settimana di azioni (fonte: corporate.migros.ch, gennaio 2026).
Posso salvare la mia carta Cumulus in Rappn?
Sì. Nel portafoglio carte dell’app Rappn salvi la tua carta Cumulus e mostri alla cassa il suo codice a barre o QR. Punti e buoni restano gestiti da Cumulus: Rappn non accredita punti e non riscatta buoni. Se la cassa accetta il codice dal telefono lo decide Migros.
Rappn è indipendente da Migros?
Sì, Rappn non ha accordi commerciali con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s. Non guadagniamo nulla sulle offerte che mostriamo, l’app è e resterà 100% gratuita.
Guide su Migros
- Offerte Migros prossima settimana: il nuovo ritmo del giovedì
- Volantino Migros online: dove trovarlo e perché è regionale
- Sconti Migros e Cumulus 2026: come risparmiare davvero sulla spesa
- Migros Bio 2026: assortimento, label e prezzi, Gemma o bio-UE?
- Migros vs Coop: chi è davvero più economico?
- Denner vs Migros: il discount è davvero più economico della casa madre?
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account




































































































