Coop Aktionen diese Woche · KW 39 2026
1'042 Coop-Aktionen dieser Woche für den Kanton Tessin, die meisten gültig von Do 24.09. bis Mi 30.09. Seit heute laufen neue Aktionen. Die nächsten Aktionen werden ab Do 01.10. erwartet. Quelle: von Coop veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 28.09.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 1'042
- Ø Direktrabatt
- 27%
- Max. Direktrabatt
- 52%
Aktionswoche
Do 24.09. bis Mi 30.09.
heute neuNeue Aktionen erwartet ab Do 01.10.
Coop: neue Aktionen jeden Donnerstag, gültig bis Mittwoch.
Alle Coop-Aktionen · KW 39 2026
Preise für den Kanton Tessin, Stand 28.09.2026.
92 Aktionen
- −20%
Natura-Veal Kalbsfilet ganz
CHF56.90statt
71.10CHF 87.54/kg
bis Mi 30.09.
- −19%
Alpsteinsalami
CHF6.85statt
8.45CHF 42.81/kg
bis Mi 30.09.
- −19%
Nestlé Joghurt Smarties Erdbeere 4x120g
CHF3.65statt
4.50CHF 7.60/kg
bis Mi 30.09.
- −18% Mehr-für-weniger
Rana Kartoffelgnocchi 2x500g
CHF9.00statt
11.00CHF 9.00/kg
bis Mi 30.09.
- −18%Bio
Naturaplan Bio Äpfel Gala vv süsslich 750g
CHF2.95statt
3.60CHF 3.93/kg
bis Mi 30.09.
- −16%
Saint André
CHF4.65statt
5.55CHF 31.00/kg
bis Mi 30.09.
- −16%
Schweins-Charbonnade
CHF7.05statt
8.40CHF 29.38/kg
bis Mi 30.09.
- −16%
Tradition
CHF5.05statt
6.00CHF 33.67/kg
bis Mi 30.09.
- −16%
Emmi Luzerner Rahmkäse
CHF6.75statt
8.00CHF 27.00/kg
bis Mi 30.09.
- −15% Mehr-für-weniger
Rana Cappelletti mit Parmaschinken 2x250g
CHF11.20statt
13.20CHF 22.40/kg
bis Mi 30.09.
- −15% Mehr-für-weniger
Rana Girasoli Kürbis mit Zwiebeln 4x 250g
CHF11.20statt
13.20bis Mi 30.09.
- −15% Mehr-für-weniger
Rana Ravioli Ricotta und Spinat 2x250g
CHF11.20statt
13.20CHF 22.40/kg
bis Mi 30.09.
- −14%Bio
Bio Lachsfilet mit Haut
CHF8.85statt
10.35CHF 59.00/kg
bis Mi 30.09.
- −14%Bio
Bio Lachs- & Crevettenspiess provencal
CHF10.65statt
12.45CHF 59.17/kg
bis Mi 30.09.
- −14%Vegan
Betty Bossi Nüsslisalat
CHF5.95statt
6.95CHF 28.33/kg
bis Mi 30.09.
- −14%Bio
Bio Lachsfilet ohne Haut
CHF12.30statt
14.30CHF 61.50/kg
bis Mi 30.09.
- −13%
Feldschlösschen Original Dose 4x33cl
CHF5.60statt
6.40CHF 4.24/l
bis Mi 30.09.
- −12%Bio
Naturaplan Bio Pouletflügeli 5 Stück ca. 380g
CHF6.15statt
7.00bis Mi 30.09.
- −12%
R&L Brioche Hot Dog Buns
CHF1.85statt
2.10CHF 10.28/kg
bis Mi 30.09.
- −12%Bio
Bio Crevettenschwänze gekocht
CHF11.25statt
12.75CHF 75.00/kg
bis Mi 30.09.
- −12%Vegan
Finn Crisp Chia Meersalz
CHF2.30statt
2.60CHF 11.79/kg
bis Mi 30.09.
- −11%
Alpro Greek Style Nature
CHF2.75statt
3.10CHF 6.88/kg
bis Mi 30.09.
- −11% Mehr-für-weniger
Butterstück
CHF13.50statt
15.20CHF 13.50/kg
bis Mi 30.09.
- −11%
Nestlé KitKat Chunky Cookie Dough 4x42g
CHF2.85statt
3.20CHF 16.96/kg
bis Mi 30.09.
- −11%
Alpro High Protein Pudding Choco
CHF2.45statt
2.75CHF 12.25/kg
bis Mi 30.09.
- −11%Bio
Naturaplan Kefir-Drink Vanille
CHF2.45statt
2.75CHF 4.90/l
bis Mi 30.09.
- −11%Vegan
Wasa Mohn & Meersalz
CHF2.45statt
2.75CHF 10.00/kg
bis Mi 30.09.
- −11%
Boursin Schalotte & Schnittlauch
CHF3.75statt
4.20CHF 25.00/kg
bis Mi 30.09.
- −11%
Roland Knäckers Protein 4 Portionen
CHF3.35statt
3.75CHF 23.93/kg
bis Mi 30.09.
- −11%
Lätta plus Vitamine
CHF3.80statt
4.25CHF 8.44/kg
bis Mi 30.09.
- −11%
High Protein Schmelzkäsescheiben
CHF1.70statt
1.90CHF 9.44/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Emmi Energy Milk High Protein Collagen Matcha
CHF3.00statt
3.35CHF 9.09/l
bis Mi 30.09.
- −10%
Emmi good day High Protein pasteurisierte Milch
CHF2.60statt
2.90CHF 2.60/l
bis Mi 30.09.
- −10%
Emmi Kaltbach Rustic ca. 180g
CHF5.65statt
6.30CHF 31.39/kg
bis Mi 30.09.
- −10%Vegan
Heinz Curry Gewürz Ketchup Classic 450g
CHF4.35statt
4.85CHF 9.67/kg
bis Mi 30.09.
- −10%Vegan
Heinz Curry Gewürz Ketchup Scharf 450g
CHF4.35statt
4.85CHF 9.67/kg
bis Mi 30.09.
- −10%Vegan
Heinz Curry Gewürz Ketchup Schaschlik 450g
CHF4.35statt
4.85CHF 9.67/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Quäse Protein Weichkäse
CHF4.35statt
4.85CHF 19.77/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Elephant Linden Lemon 20 Beutel
CHF3.05statt
3.40CHF 10.89/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%
Elephant Red Fruits 20 Beutel
CHF3.05statt
3.40CHF 7.63/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%Vegan
Früchtetee Grapefruit, Mandarine & Zitrone
CHF3.05statt
3.40CHF 8.03/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%Vegan
Früchtetee Heidelbeere & Cassis
CHF3.05statt
3.40CHF 7.63/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%Vegan
Früchtetee Pfirsich und Aprikose
CHF3.05statt
3.40CHF 8.03/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%
Namdong Noodles Beef Beutel
CHF1.75statt
1.95CHF 14.58/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Namdong Noodles Chicken Beutel
CHF1.75statt
1.95CHF 14.58/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Namdong Noodles Kimchi Beutel
CHF1.75statt
1.95CHF 14.58/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
BB Pizzateig XXL ausgewallt eckig
CHF3.50statt
3.90CHF 5.00/kg
bis Mi 30.09.
- −10%Bio
Bio-Kräutertee Ingwer und Zitrone
CHF3.50statt
3.90CHF 10.29/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%Bio
Bio-Kräutertee Minze und Thymian
CHF3.50statt
3.90CHF 13.46/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%
Isey Skyr Nature
CHF3.95statt
4.40CHF 9.88/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Isey Skyr Vanille
CHF3.95statt
4.40CHF 9.88/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Pavé d'Affinois Léger
CHF3.95statt
4.40CHF 22.57/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Isey Skyr High Protein Peach
CHF2.20statt
2.45CHF 12.94/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Isey Skyr High Protein Strawberry & Banana
CHF2.20statt
2.45CHF 12.94/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Seeberger gefriergetrocknete Maracujas
CHF2.65statt
2.95CHF 17.67/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%
Emmi Benecol Double Zero Erdbeer & Banane 6x65ml
CHF5.30statt
5.90CHF 13.59/l
bis Mi 30.09.
- −10%
Knorr Potato Snack Broccoli & Cheese
CHF3.10statt
3.45CHF 6.20/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%
Bassini Toast Nature ohne Rand
CHF3.55statt
3.95CHF 8.87/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Bratkäse mit Speck
CHF3.55statt
3.95CHF 18.21/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Cailler Tafelschokolade Brownie 3x 96g
CHF3.55statt
3.95bis Mi 30.09.
- −10%
Danone Activia Vanille 4x115g
CHF3.55statt
3.95CHF 7.72/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Leerdammer Scheiben Extra Mild
CHF3.55statt
3.95CHF 27.31/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
La Mocca Flavour Chocolate – Nespresso®-kompatibel 10 Kapseln
CHF4.45statt
4.95CHF 0.45/Stk.
bis Mi 30.09.
- −10%
La Mocca Flavour Pumpkin – Nespresso®-kompatibel 10 Kapseln
CHF4.45statt
4.95CHF 0.45/Stk.
bis Mi 30.09.
- −10%
Sapori Gorgonzola e Mascarpone
CHF4.45statt
4.95CHF 22.25/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
YFood Trinkmahlzeit Limited Edition Banane
CHF4.45statt
4.95CHF 8.90/l
bis Mi 30.09.
- −10%Vegan
Country Cracker Sesam Family Pack
CHF4.90statt
5.45CHF 10.75/kg
bis Mi 30.09.
- −10%Bio
Naturaplan Bio Raclette geräuchert Scheiben
CHF5.35statt
5.95CHF 26.75/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Raclette Scheiben
CHF5.35statt
5.95CHF 26.75/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Starbucks Nespresso Pumpkin 10 Kapseln
CHF5.35statt
5.95CHF 0.53/Stk.
bis Mi 30.09.
- −10%
Trüffelkäse Portion
CHF5.35statt
5.95CHF 29.72/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Cailler Joy Cookies & Cream
CHF8.95statt
9.95CHF 68.85/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Cailler Joy Haselnuss
CHF8.95statt
9.95CHF 68.85/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Cailler Joy assortiert
CHF8.95statt
9.95CHF 68.85/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
La Mocca Bohnenkaffee Barista
CHF8.95statt
9.95CHF 17.90/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Betty Bossi Rehpfeffer mit Knöpfli
CHF9.85statt
10.95CHF 24.62/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Betty Bossi Beef Bulgogi
CHF10.75statt
11.95CHF 21.50/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Prix Garantie Raclette assortiert
CHF10.75statt
11.95CHF 17.92/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Valdor Raclette du Valais Scheiben
CHF11.65statt
12.95CHF 29.13/kg
bis Mi 30.09.
- −10%Bio
Naturaplan Bio AOP Raclette du Valais Scheiben
CHF12.55statt
13.95CHF 31.38/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Gerber Fondue Moitié-Moitié frisch&fertig
CHF15.25statt
16.95CHF 25.42/kg
bis Mi 30.09.
- −10%Vegan
Starbucks Nespresso BundleAssort 6x10 Kapseln
CHF17.95statt
19.95CHF 0.30/Stk.
bis Mi 30.09.
- −10%
Lattesso Boost
CHF2.25statt
2.50CHF 9.00/l
bis Mi 30.09.
- −10%
Namdong Noodles Beef Cup
CHF2.25statt
2.50CHF 2.71/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%
Namdong Noodles Chicken Cup
CHF2.25statt
2.50CHF 2.68/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%
Namdong Noodles Kimchi Cup
CHF2.25statt
2.50CHF 2.71/100 g
bis Mi 30.09.
- −10%
Quäse Protein Käsesnack Mini
CHF3.15statt
3.50CHF 27.39/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Soignon Ziegenkäserolle Ste-Maure
CHF4.05statt
4.50CHF 20.25/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Emmi Meal Double Zero Choco-Nuts
CHF4.95statt
5.50CHF 9.90/l
bis Mi 30.09.
- −10%
Caramel – Nespresso®-kompatibel 10 Kapseln
CHF4.95statt
5.50CHF 0.49/Stk.
bis Mi 30.09.
- −10%
Appenzellerin Herzhaft
CHF5.85statt
6.50CHF 25.43/kg
bis Mi 30.09.
- −10%
Einsiedler Raclette assortiert
CHF11.25statt
12.50CHF 28.13/kg
bis Mi 30.09.
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 1'042 Aktionen bei Coop für den Kanton Tessin. Die meisten laufen von Donnerstag, 24.09. bis Mittwoch, 30.09. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 27%, der höchste 52%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Coop mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Coop
Welche Coop-Aktionen gibt es diese Woche?
Stand 28.09.2026: 1'042 Coop-Aktionen dieser Woche für den Kanton Tessin, die meisten gültig von Do 24.09. bis Mi 30.09. Beispiele: Naturafarm Schweins Ragout ca. 600g für CHF 4.80 statt 9.90; SodaStream Soda-Mix Red Berry Cap für CHF 3.45 statt 6.95; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Blatt für CHF 9.95 statt 19.95. Seit heute laufen neue Aktionen. Die nächsten Aktionen werden ab Do 01.10. erwartet.
Wann starten die neuen Coop-Aktionen?
Coop hat seinen Aktionsrhythmus bereits im Januar 2025 umgestellt: Die Aktionen beginnen jeweils am Donnerstag und sind bis am Mittwoch der Folgewoche gültig. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Coop sie veröffentlicht.
Wie lange gelten die Coop-Wochenaktionen?
Die Wochenaktionen laufen sieben Tage von Donnerstag bis Mittwoch. Zusätzlich bietet Coop die «Wochenend-Hits» mit besonders starken Rabatten übers Wochenende an, sowie die «Wochenstart-Hits» von Montag bis Mittwoch für Kundinnen und Kunden, die lieber zu Beginn der Woche einkaufen.
Sind die Coop-Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die regulären Wochenaktionen gelten zum gleichen Preis auf coop.ch, in der Coop-App und in den Filialen. Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Coop Prospekt?
Einen losen Coop Prospekt im Briefkasten gibt es nicht. Coop bündelt die Wochenaktionen im Aktionsmagazin: Es liegt der Coopzeitung bei, liegt in den Filialen auf und steht digital im Bereich «Aktionen» auf coop.ch, und die Supercard-App zeigt dieselben Angebote. Neue Aktionen starten seit Januar 2025 jeden Donnerstag und gelten bis Mittwoch.
Wo sehe ich die Coop-Aktionen für nächste Woche?
Coop veröffentlicht eine offizielle Vorschau auf coop.ch in der Rubrik «Vorschau Aktionswoche». Die neuen Aktionen starten am Donnerstag und gelten bis am Mittwoch der Folgewoche.
Funktioniert die Coop Supercard mit Rappn?
Ja, als Karte im Wallet: In der Rappn-App speicherst du deine Supercard und zeigst an der Kasse ihren Barcode oder QR-Code. Superpunkte sammelst du weiterhin mit der Supercard, digitale Bons aktivierst du in der Supercard-App: Rappn schreibt keine Punkte gut und löst keine Bons ein. Ob die Kasse den Code vom Handy annimmt, entscheidet Coop.
Ist Rappn unabhängig von Coop?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Coop
- Coop Aktionen nächste Woche: so siehst du die Vorschau
- Coop Prospekt diese Woche: wo du ihn findest und wie er funktioniert
- Coop Rabatte erklärt: so funktioniert das Sparsystem
- Coop: Sortiment, Preise und warum Coop die Migros einholt
- Coop Naturaplan 2026: Sortiment, Labels und Preise, wie viel Bio, wie teuer?
- Migros vs Coop: Wer ist wirklich günstiger?
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto




























































































