Actions Migros cette semaine · S40 2026
1'182 actions Migros de la semaine pour le canton de Berne, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 07.10. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 08.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 01.10.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'182
- Remise directe moy.
- 31 %
- Remise directe max.
- 67 %
Période d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 07.10
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 08.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S40 2026
Prix pour le canton de Berne, relevés le 01.10.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %
Spray Curls & Waves lockiges & welliges Haar
CHF4.83au lieu de
6.90CHF 32.20/l
jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Taie d’oreiller en percale
CHF10.47au lieu de
14.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Démaquillant doux pour les yeux
CHF6.90au lieu de
9.90CHF 27.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
10in1 Miracle Spray Tous types de cheveux
CHF6.23au lieu de
8.90jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Taie d’oreiller en percale 50 x 70 cm, beige
CHF10.47au lieu de
14.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Laque Volume & Hold
CHF6.90au lieu de
9.90CHF 13.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray thermoprotecteur Protect & Shine
CHF8.05au lieu de
11.50CHF 53.67/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray de retouche des racines Châtain doré
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Styling Mousse Volume
CHF6.90au lieu de
9.90CHF 23.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Daily Skin Guard Spray pour le visage
CHF11.17au lieu de
15.95CHF 93.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Gloss capillaire Châtain chocolat
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Tonique apaisant
CHF7.25au lieu de
10.40CHF 18.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Scalp Balance UV Spray
CHF8.37au lieu de
11.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Blaireau de rasage
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 % Lot
Shampooing Total Repair
CHF6.00au lieu de
8.60CHF 12.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Spray éclat
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 % Lot
Soin de jour rafraîchissant Nivea en lot de 2
CHF9.70au lieu de
13.90CHF 97.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray Curl Activator Extrait de mangue et acide aminé
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Soin de jour nourissant
CHF9.70au lieu de
13.90jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lingettes nettoyantes douceur
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 0.09/pce
jusqu’au mer. 07.10
- −30 % Lot
Après-shampooing Total Repair Express, en lot de 2
CHF9.70au lieu de
13.90CHF 24.25/l
jusqu’au mer. 07.10
- −21 %
Calgon Anticalcaire en poudre 60 lavages 1.5kg
CHF18.95au lieu de
23.92CHF 12.63/kg
jusqu’au mer. 07.10
- −30 % Lot
Gel nettoyant Derma Skin, lot de 2
CHF11.10au lieu de
15.90CHF 37.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- −21 %
Calgon Pastilles anticalcaire 60 lavages
CHF18.95au lieu de
23.92CHF 0.32/pce
jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Eau micellaire Skin Glow lot de 2
CHF11.10au lieu de
15.90jusqu’au mer. 07.10
- −20 %
Calgon Gel nettoyant pour machine à laver 24 lavages 1.2l
CHF12.70au lieu de
15.90CHF 10.58/l
jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Démaquillant pour les yeux, élimine le mascara très résistant à l’eau
CHF8.10au lieu de
11.60CHF 32.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- −20 % Lot
Calgon Adoucisseur d'eau en gel 2x750ml
CHF15.90au lieu de
19.90CHF 10.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque hydratant rafraîchissant
CHF0.98au lieu de
1.40CHF 6.53/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- −20 % Lot
Calgon Adoucisseur d'eau en gel 2x750ml
CHF18.40au lieu de
23.00CHF 12.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Soin SOS Total Repair cheveux secs et abîmés 15ml
CHF0.98au lieu de
1.40CHF 6.53/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque nettoyant purifiant
CHF0.98au lieu de
1.40CHF 6.53/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing colorant
CHF1.05au lieu de
1.50CHF 7.50/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing colorant 7.4 Copper
CHF1.05au lieu de
1.50CHF 7.50/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Conditioner Glamorous Shine cheveux longs, ternes
CHF1.19au lieu de
1.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Intense Moisture cheveux abîmés
CHF1.19au lieu de
1.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing à la noix de coco
CHF1.19au lieu de
1.70CHF 5.95/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lingettes démaquillantes extra-douces 0% de parfum
CHF1.26au lieu de
1.80CHF 0.05/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Oil Repair Treatment cheveux secs et abîmés
CHF1.33au lieu de
1.90CHF 6.65/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour équilibrante IPS 10
CHF1.40au lieu de
2.00CHF 2.80/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour nourrissante
CHF1.40au lieu de
2.00CHF 2.80/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel nettoyant rafraîchissant Nettoie en profondeur
CHF1.40au lieu de
2.00CHF 9.33/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lait démaquillant traitant Nettoyage en profondeur et en douceur
CHF1.40au lieu de
2.00CHF 7.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Démaquillant pour les yeux Sans huile
CHF1.61au lieu de
2.30CHF 12.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres Hydra
CHF1.61au lieu de
2.30CHF 16.77/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres Sun Protect IPS 30
CHF1.61au lieu de
2.30CHF 33.54/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque peel-off noir
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 11.20/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque Vitamin C Glow Boosting
CHF1.68au lieu de
2.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Démaquillant biphase pour les yeux waterproof
CHF1.75au lieu de
2.50CHF 8.75/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Cire Dynamic Strong Matt fixation souple
CHF1.75au lieu de
2.50CHF 2.33/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Huile pour les lèvres
CHF1.89au lieu de
2.70CHF 19.69/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de nuit régénérante Almond blossom extract & Avocado oil
CHF1.89au lieu de
2.70CHF 3.78/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque Hair Strong
CHF1.89au lieu de
2.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray coiffant Ultra Strong
CHF1.89au lieu de
2.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Disques démaquillants pour les yeux
CHF1.96au lieu de
2.80CHF 0.07/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Color Protect coloriertes Haar
CHF2.17au lieu de
3.10CHF 8.68/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Oil Repair cheveux abîmés et secs
CHF2.17au lieu de
3.10CHF 8.68/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Dynamic Cream Wax tenue flexible
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 22.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque pour cheveux Glamorous Shine tenue extra-forte
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 8.96/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 46.67/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin des lèvres Baume brillant Shiny Red, cerise, végétalien
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 49.78/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque Power Volume Tenue très forte
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 8.96/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Soin des lèvres scintillant Sweet Pink, framboise, vegan
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 49.78/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque Strong tenue forte
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 8.96/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque Ultra Strong tenue extra-forte
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 8.96/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume après-rasage Sensitive
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 23.10/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Conditioner Color Protect cheveux colorés
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 9.24/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Oil Repair cheveux abîmés et secs
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 9.24/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse Power Volume Fixation extra-forte
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 9.24/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse Strong tenue forte
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 9.24/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse coiffante Ultra Strong Tenue ultra forte
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 9.24/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Neutrogena Soin des lèvres 4.8g
CHF2.38au lieu de
3.40CHF 49.58/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante anti-impuretés 24H
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 4.90/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Patch contour des yeux Brightening Caffeine
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque en tissu à l'avocat
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Caffeine Eye Patches végétalien
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Curls & Waves Cheveux bouclés et ondulés
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 9.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Shampooing Trésors de miel Cheveux fragiles, recharge 250ml
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 9.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Glycolic Glossy
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 9.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Hydra Hyaluron dehydriertes Haar
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray Intense Moisture, sans rinçage cheveux abîmés
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 16.33/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume lèvres Care
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 51.04/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume lèvres hypoallergénique
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 51.04/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres en stick Classic Soulage les lèvres desséchées et gerçées
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 57.65/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres en bâtonnet, fruit de la passion
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 57.65/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres en tube Cherry Soulage les lèvres desséchées et gerçées
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 245.00/kg
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres Tube Classic Soulage les lèvres desséchées et gerçées
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 2'450.00/kg
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Pure Volume cheveux fins à normaux
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 9.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Huile nettoyante
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 24.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sensitive Eye Patches végétalien
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Silver & Shine Cheveux gris, blancs ou décolorés
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 9.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque en tissu Vanilla Dream
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque en tissu Watermelon Squeeze
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres Basis Sensitive
CHF2.52au lieu de
3.60CHF 56.00/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres en stick grenade
CHF2.52au lieu de
3.60CHF 593.00/kg
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing Sensitive cuir chevelu sensible 250ml
CHF2.52au lieu de
3.60CHF 10.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Patches Yeux Gélifiés anti-fatigue
CHF2.59au lieu de
3.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Masque anti-fatigue
CHF2.59au lieu de
3.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gommage nettoyant anti-impuretés
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 18.20/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Disques démaquillants pour les yeux
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 0.05/pce
jusqu’au mer. 07.10
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'182 actions chez Migros pour le canton de Berne. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 07.10, certaines offres jusqu’au mercredi 25.11. La remise directe moyenne est de 31 %, la plus élevée de 67 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 01.10.2026 : 1'182 actions Migros de la semaine pour le canton de Berne, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 07.10. Exemples : Machine à café Globe blanche à CHF 49.95 au lieu de 149.95 ; noir à CHF 49.95 au lieu de 149.95 ; Détachant à CHF 17.90 au lieu de 27.75. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 08.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































