Actions Migros cette semaine · S40 2026
1'182 actions Migros de la semaine pour le canton de Berne, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 07.10. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 08.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 01.10.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'182
- Remise directe moy.
- 31 %
- Remise directe max.
- 67 %
Période d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 07.10
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 08.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S40 2026
Prix pour le canton de Berne, relevés le 01.10.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %
Disques démaquillants pour les yeux Non gras
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 0.05/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Curls & Waves pour cheveux bouclés et ondulés
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 10.92/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing brillance à l’acide glycolique
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 10.92/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing sec Professional
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 13.65/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Silver & Shine cheveux gris, blancs ou décolorés
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 10.92/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing sec Brunette cheveux châtain clair à moyen
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 13.65/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lotion après-rasage à l’extrait d’hamamélis
CHF2.94au lieu de
4.20CHF 23.52/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampoo Color Vive cheveux colorés ou mèches, refill
CHF2.94au lieu de
4.20jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Shampooing Hydra Hyaluron cheveux déshydratés, recharge
CHF2.94au lieu de
4.20jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Shampooing Dream Long cheveux longs, abîmés, recharge
CHF2.94au lieu de
4.20CHF 11.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing nourrissant Monoï & Karité
CHF2.94au lieu de
4.20CHF 14.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing nourrissant monoï & karité
CHF2.94au lieu de
4.20CHF 11.76/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Curl extrait de mangue & acides aminés
CHF2.94au lieu de
4.20jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Vitality Pro Vitamin B5
CHF2.94au lieu de
4.20jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing anti-pelliculaire
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Belherbal
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing hydratant
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing cheveux longs 200ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 15.05/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Aqua Revive 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Full Hair Magic 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Liquid Silk 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Oil Nutritive 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Total Repair 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Ultimate Repair 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing Aqua Revive 200ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 15.05/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing Liquid Silk 200ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 15.05/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing Total Repair 200ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 15.05/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Verführerisch Lang racines grasses, pointes sèches 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing pour cheveux bouclés Cheveux bouclés et ondulés
CHF3.01au lieu de
4.30jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Reflets argentés anti-jaunissement
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing vegan antigraisse
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing Vegan Care
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing vegan réparation profonde
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Volume & force cheveux fins et sans vigueur
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 311 blond argenté
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nettoyant visage aloe vera
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 20.53/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing 3 en 1 Classic Care 250ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 12.32/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing antipelliculaire 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing extra doux 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing Lisse & Soyeux cheveux indisciplinés 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Après-shampooing Moisture Boost cheveux secs 200ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing Moisture Boost cheveux secs 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Pantène Rinçage pour cheveux Repair & Care Pro-V 200ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing Repair & Care 3 en 1 cheveux abîmés 250ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 12.32/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing Repair & Care cheveux abîmés 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Après-shampooing Smooth & Silky 200ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Après-shampooing Extra Volume cheveux fins à normaux 200ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing Pure Volume 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration brun foncé sans ammoniaque
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration châtain foncé sans ammoniaque
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration châtain foncé sans ammoniaque
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration châtain foncé sans ammoniaque
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration brun foncé sans ammoniaque
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Belherbal après-shampooing
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel nettoyant visage
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Correcteur Cover Stick
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 105.00/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume Lèvres Sun Defence Tropical IPS 30
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 74.12/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Tonique matifiant
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 15.75/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Lingettes démaquillantes rafraîchissantes 3 en 1 Aloe vera, acide hyaluronique
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 0.13/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Lingettes micellaires 3en1 25pcs
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 0.13/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Lingettes nettoyantes nourrissantes
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 0.13/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing reflets argentés anti-jaunissement
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres doux Beurre de cacao, végétalien
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 63.00/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Creative Modelling Wax forte tenue et brillance 75ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 4.20/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Spray coiffant Ultra Strong non-aérosol 200ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 15.75/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Laque Power tenue extra-forte 250ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Laque Power tenue forte 250ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Power Styling Gel Tenue extra-forte 150ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Laque Ultimate Tenue ultra-forte et brillance 250ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Laque Ultra Fixation forte 250ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Ultra Mousse Tenue forte 150ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Gel coiffant Ultra tenue forte 150ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Cire coiffante Ultra 75ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 4.20/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Laque Volume cheveux fins 250ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Mousse Volume cheveux fins 150ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Poudre volume Tous types de cheveux 10g
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 31.50/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Mousse coiffante Wavy Baby
CHF3.15au lieu de
4.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque en tissu Bubble
CHF3.22au lieu de
4.60jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Patchs anti-boutons Tread & Hide
CHF3.22au lieu de
4.60jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing antipelliculaire
CHF3.29au lieu de
4.70CHF 13.16/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing pour cuir chevelu sensible
CHF3.29au lieu de
4.70CHF 13.16/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Démaquillant 2 phases
CHF3.36au lieu de
4.80jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Bandelettes nasales
CHF3.43au lieu de
4.90CHF 0.86/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pâte modelante Invisi Fix tenue très forte
CHF3.57au lieu de
5.10CHF 4.76/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres au karité
CHF3.64au lieu de
5.20jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray démêlant Monoï & Karité
CHF3.64au lieu de
5.20CHF 24.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Patchs pour le nez Charbon actif
CHF3.64au lieu de
5.20CHF 0.91/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Tonique apaisant 200ml
CHF3.64au lieu de
5.20CHF 18.20/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Décolorant intense Blond
CHF3.71au lieu de
5.30jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Décolorant intense Mèches
CHF3.71au lieu de
5.30jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Tonique rafraîchissant Purifie & tonifie 200ml
CHF3.71au lieu de
5.30CHF 18.55/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing anti-gras cheveux rapidement gras
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse Curls & Waves cheveux bouclés et ondulés
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème visage énergisante
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 7.70/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nettoyant visage énergisant
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 25.67/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray Heat Protect & Express Dry tous types de cheveux
CHF3.85au lieu de
5.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampoing hydratant cheveux secs et ternes
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Masque Length Wonder Cheveux longs 200ml
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 19.25/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse nettoyante douce
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 25.67/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Repair cheveux secs et abîmés
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'182 actions chez Migros pour le canton de Berne. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 07.10, certaines offres jusqu’au mercredi 25.11. La remise directe moyenne est de 31 %, la plus élevée de 67 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 01.10.2026 : 1'182 actions Migros de la semaine pour le canton de Berne, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 07.10. Exemples : Machine à café Globe blanche à CHF 49.95 au lieu de 149.95 ; noir à CHF 49.95 au lieu de 149.95 ; Détachant à CHF 17.90 au lieu de 27.75. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 08.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































