Coop Aktionen diese Woche · KW 39 2026
1'042 Coop-Aktionen dieser Woche für den Kanton Tessin, die meisten gültig von Do 24.09. bis Mi 30.09. Seit heute laufen neue Aktionen. Die nächsten Aktionen werden ab Do 01.10. erwartet. Quelle: von Coop veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 28.09.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 1'042
- Ø Direktrabatt
- 27%
- Max. Direktrabatt
- 52%
Aktionswoche
Do 24.09. bis Mi 30.09.
heute neuNeue Aktionen erwartet ab Do 01.10.
Coop: neue Aktionen jeden Donnerstag, gültig bis Mittwoch.
Alle Coop-Aktionen · KW 39 2026
Preise für den Kanton Tessin, Stand 28.09.2026.
100 Aktionen
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Fairtrade Ice Tea Lemon 6x1,5l
CHF4.74statt
7.90CHF 0.53/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Fairtrade Ice Tea Lemon Zero 6x1,5l
CHF4.74statt
7.90CHF 0.53/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Bio Früchtetee 6x50cl
CHF5.04statt
8.40CHF 1.68/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Bio
Bio Ginger Green Ice Tea
CHF5.04statt
8.40CHF 1.68/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Bio
Bio Grüntee-Eistee Marokkanische Minze
CHF5.04statt
8.40CHF 1.68/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Bio Kräutertee Honeybush Orange ungesüsst
CHF5.04statt
8.40CHF 1.68/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Bio Kräutertee Minze Zitrone ungesüsst
CHF5.04statt
8.40CHF 1.68/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Bio
Bio Schwarztee Earl Grey 6x50cl
CHF5.04statt
8.40CHF 1.68/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Bio
Bio-Alpenkräutertee
CHF5.04statt
8.40CHF 1.68/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Bio
Naturaplan Bio White Mandarin 6x50cl
CHF5.04statt
8.40CHF 1.68/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Fairtrade Ice Tea Peach 6x1,5l
CHF5.10statt
8.50CHF 0.57/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Fairtrade Ice Tea Peach Zero 6x1,5l
CHF5.10statt
8.50CHF 0.57/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
AriZona Green Tea Honey Original 6x500ml
CHF5.94statt
9.90CHF 1.98/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Volvic Grüntee mit Minzgeschmack 6x750ml
CHF5.94statt
9.90CHF 1.32/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Volvic Hibiskus mit Maracuja- und Litschi-Geschmack 6x750ml
CHF5.94statt
9.90CHF 1.32/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Volvic Schwarztee mit Zitronengeschmack 6x750ml
CHF5.94statt
9.90CHF 1.32/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Volvic Tee mit Pfirsich-Geschmack 6x750ml
CHF5.94statt
9.90CHF 1.32/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Teegetränk Lemongrass & Zitrone
CHF6.30statt
10.50CHF 2.10/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Teegetränk Pfefferminze & Moringa
CHF6.30statt
10.50CHF 2.10/l
bis Mi 30.09.
- −40%Vegan
Backofen Pommes Frites
CHF6.60statt
11.00CHF 3.30/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Ramseier Huus Tee Minze 6x1l
CHF6.84statt
11.40CHF 1.14/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Bio
Bio Alpenkräuter-Eistee ungezückert 6x1l
CHF6.90statt
11.50CHF 1.15/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Bio
Bio Eistee Alpenkräuter
CHF6.90statt
11.50CHF 1.15/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Bio Früchtetee 6x1l
CHF6.90statt
11.50CHF 1.15/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Bio
Bio Ginger Green Ice Tea
CHF6.90statt
11.50CHF 1.15/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Bio
Bio Grüntee-Eistee Minze
CHF6.90statt
11.50CHF 1.15/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Bio
Naturaplan Bio Mint Lemon ohne Zuckerzusatz 6x1l
CHF6.90statt
11.50CHF 1.15/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Volvic Tee rote Früchte 6x750ml
CHF7.02statt
11.70CHF 1.56/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Nestea Schwarztee Eistee Zitrone 6x1.5l
CHF7.17statt
11.95CHF 0.80/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Nestea Schwarztee Pfirsich 6x1.5l
CHF7.17statt
11.95CHF 0.80/l
bis Mi 30.09.
- −40%
Pouletbrustwürfel
CHF7.20statt
12.00CHF 22.50/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Volvic Eistee Pfirsich 6x1.5l
CHF7.74statt
12.90CHF 0.86/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Volvic Eistee Zitrone 6x1.5l
CHF7.74statt
12.90CHF 0.86/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Volvic Grüner Eistee Minze 6x1.5l
CHF7.74statt
12.90CHF 0.86/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Bio Ice Tea Grüntee Ingwer 6x1,5l
CHF8.97statt
14.95CHF 1.00/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Bio Ice Tea Grüntee Minze 6x1,5l
CHF8.97statt
14.95CHF 1.00/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%
Komeo Ginger Lemon & Mint 6x330ml
CHF9.36statt
15.60CHF 4.73/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%
Komeo Hibiscus Rose & Haskap 6x330ml
CHF9.36statt
15.60CHF 4.73/l
bis Mi 30.09.
- −40%
Cornet Caffè Macchiato Vanille 16x125ml
CHF9.90statt
16.50bis Mi 30.09.
- −40%
Cornet Chocolat Vanille 16x125ml
CHF9.90statt
16.50bis Mi 30.09.
- −40%
Cornet Erdbeer Vanille 16x125ml
CHF9.90statt
16.50bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
Espresso Kapseln Nespresso-kompatibel
CHF10.77statt
17.95CHF 0.22/Stk.
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
La Mocca Decaf Lungo 50 Kapseln - Nespresso® kompatibel
CHF10.77statt
17.95CHF 0.22/Stk.
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
La Mocca Lungo 50Caps - Nespresso® kompatibel
CHF10.77statt
17.95CHF 0.22/Stk.
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −40%Vegan
La Mocca Lungo forte - Nespresso kompatibel 50 Kapseln
CHF10.77statt
17.95CHF 0.22/Stk.
bis Mi 30.09.
- −40%Nur online
Munz Tafel Branche weiss 1000g
CHF19.80statt
33.00CHF 19.80/kg
bis Mi 30.09.
- −40%Vegan
Feldschlösschen Lagerbier alkoholfrei 24x500ml
CHF27.60statt
46.00CHF 2.30/l
bis Mi 30.09.
- −40%Vegan
Feldschlösschen Original 24x500ml
CHF27.60statt
46.00CHF 2.30/l
bis Mi 30.09.
- −40%Nur online
Sponser Whey Isolate Chocolate Beutel 1.5kg
CHF61.20statt
102.00CHF 40.80/kg
bis Mi 30.09.
- −40%Nur online
Sponser Whey Isolate Vanilla Beutel 1.5kg
CHF61.20statt
102.00CHF 40.80/kg
bis Mi 30.09.
- −36%Vegan
Boxer Old Bier Dose 24x500ml
CHF29.95statt
46.80CHF 2.50/l
bis Mi 30.09.
- −36%
MSC weisser Thon au naturel 4x155g
CHF6.95statt
10.80CHF 11.21/kg
bis Mi 30.09.
- −35%Vegan
Ichnusa Ungefiltertes Bier 15x500ml
CHF28.95statt
44.25CHF 3.86/l
bis Mi 30.09.
- −34%
Olo Marzipan Gemüse
CHF7.90statt
12.00CHF 15.80/kg
bis Mi 30.09.
- −34%Vegan
Vitamin Well Awake 6x500ml
CHF8.95statt
13.50CHF 2.98/l
bis Mi 30.09.
- −34%Vegan
Vitamin Well Vitamingetränk Antioxidant 6x500ml
CHF8.95statt
13.50CHF 2.98/l
bis Mi 30.09.
- −34%Vegan
Vitamin Well Vitamingetränk Reload 6x500ml
CHF8.95statt
13.50CHF 2.98/l
bis Mi 30.09.
- −34% Mehr-für-weniger
Negroni Rohschinken Nostrano 90g
CHF9.95statt
15.00CHF 55.28/kg
bis Mi 30.09.
- −34%Vegan
Bio BBQ Sauce
CHF3.95statt
5.95CHF 17.17/kg
bis Mi 30.09.
- −34%Vegan
Jalapeño Ketchup bio
CHF3.95statt
5.95CHF 17.17/kg
bis Mi 30.09.
- −33%
Lachsfilet ASC mit Haut 3x150g
CHF15.40statt
23.15CHF 34.22/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerBio
Bio Tomaten gehackt
CHF3.20statt
4.80CHF 2.67/kg
bis Mi 30.09.
- −33%Vegan
VAYO vegane Mayonnaise-Alternative bio
CHF3.30statt
4.95CHF 16.50/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Erbsen/Karotten fein
CHF3.60statt
5.40CHF 4.62/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Nissin Soba Bratnudeln Chili 111g
CHF3.70statt
5.55CHF 11.11/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Nissin Soba Bratnudeln Classic 109g
CHF3.70statt
5.55CHF 11.31/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Silberzwiebeln
CHF3.90statt
5.85CHF 9.63/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerBio
Geschälte Bio-Tomaten
CHF4.00statt
6.00CHF 3.33/kg
bis Mi 30.09.
- −33%BioNur online
Naturaplan Bio Tomaten geschält 3x400g
CHF4.00statt
6.00CHF 3.33/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Chio Minions Maisstangen 75g
CHF4.40statt
6.60CHF 19.56/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Emmi Caffè Latte Cappuccino 3x230ml
CHF4.40statt
6.60CHF 6.38/l
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Emmi Caffè Latte Macchiato 3x230ml
CHF4.40statt
6.60CHF 6.38/l
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Essiggurken
CHF4.40statt
6.60CHF 11.73/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Roland Snack Pearls glutenfrei 90g
CHF4.60statt
6.90CHF 17.04/kg
bis Mi 30.09.
- −33%Vegan
Barilla Spaghettoni Nr. 7 3x500g
CHF5.00statt
7.50CHF 3.33/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Bio Kichererbsen
CHF5.00statt
7.50CHF 6.94/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Caffè Latte Balance 3x230ml
CHF5.00statt
7.50CHF 7.25/l
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Emmi Caffè Latte Double Zero 3x230ml
CHF5.00statt
7.50CHF 7.25/l
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Rösti bratfertig
CHF5.00statt
7.50CHF 3.33/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Roland Knusprige Waffeln Classic 100g
CHF5.10statt
7.65CHF 17.00/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Rummo Fusilli n.48 3x500g
CHF5.60statt
8.40CHF 3.73/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Rummo Mezzi Rigatoni n.51 3x500g
CHF5.60statt
8.40CHF 3.73/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Rummo Orecchiette n.87 3x500g
CHF5.60statt
8.40CHF 3.73/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Rummo Penne Rigate n.66 3x500g
CHF5.60statt
8.40CHF 3.73/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Rummo Spaghetti n.3 3x500g
CHF5.60statt
8.40CHF 3.73/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Chio Jumpy's Sunny Paprika Snacks 100g
CHF5.70statt
8.55CHF 19.00/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Essiggurken
CHF5.90statt
8.85CHF 6.78/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Gemüseplatte/Eierschwämme
CHF5.90statt
8.85CHF 7.56/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Berner Rösti
CHF6.40statt
9.60CHF 4.27/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Kambly Goldfish Original 160g
CHF6.80statt
10.20CHF 14.17/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Kambly Goldfish Paprika 160g
CHF6.80statt
10.20CHF 14.17/kg
bis Mi 30.09.
- −33%
ASC Pangasius Knusperli 3x250g
CHF7.90statt
11.85CHF 10.53/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Betty Bossi Fairtrade Schokoladenwürfeli
CHF7.90statt
11.85CHF 16.46/kg
bis Mi 30.09.
- −33%Vegan
Naturaplan Bio Fairtrade Nussmischung 3x150g
CHF8.40statt
12.60CHF 18.67/kg
bis Mi 30.09.
- −33%
Forellenfilet geräuchert
CHF9.00statt
13.50CHF 24.00/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Nature Schafkäse
CHF9.00statt
13.50bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Vitamin Well Boost 6x500ml
CHF9.00statt
13.50CHF 3.00/l
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Vitamin Well Hydrate Rhabarber-/Erdbeer-Geschmack 6x500ml
CHF9.00statt
13.50CHF 3.00/l
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Vitamin Well Lemon Zero 6x500ml
CHF9.00statt
13.50CHF 3.00/l
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Vitamin Well Pfirsich Zero 6x500ml
CHF9.00statt
13.50CHF 3.00/l
bis Mi 30.09.
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 1'042 Aktionen bei Coop für den Kanton Tessin. Die meisten laufen von Donnerstag, 24.09. bis Mittwoch, 30.09. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 27%, der höchste 52%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Coop mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Coop
Welche Coop-Aktionen gibt es diese Woche?
Stand 28.09.2026: 1'042 Coop-Aktionen dieser Woche für den Kanton Tessin, die meisten gültig von Do 24.09. bis Mi 30.09. Beispiele: Naturafarm Schweins Ragout ca. 600g für CHF 4.80 statt 9.90; SodaStream Soda-Mix Red Berry Cap für CHF 3.45 statt 6.95; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Blatt für CHF 9.95 statt 19.95. Seit heute laufen neue Aktionen. Die nächsten Aktionen werden ab Do 01.10. erwartet.
Wann starten die neuen Coop-Aktionen?
Coop hat seinen Aktionsrhythmus bereits im Januar 2025 umgestellt: Die Aktionen beginnen jeweils am Donnerstag und sind bis am Mittwoch der Folgewoche gültig. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Coop sie veröffentlicht.
Wie lange gelten die Coop-Wochenaktionen?
Die Wochenaktionen laufen sieben Tage von Donnerstag bis Mittwoch. Zusätzlich bietet Coop die «Wochenend-Hits» mit besonders starken Rabatten übers Wochenende an, sowie die «Wochenstart-Hits» von Montag bis Mittwoch für Kundinnen und Kunden, die lieber zu Beginn der Woche einkaufen.
Sind die Coop-Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die regulären Wochenaktionen gelten zum gleichen Preis auf coop.ch, in der Coop-App und in den Filialen. Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Coop Prospekt?
Einen losen Coop Prospekt im Briefkasten gibt es nicht. Coop bündelt die Wochenaktionen im Aktionsmagazin: Es liegt der Coopzeitung bei, liegt in den Filialen auf und steht digital im Bereich «Aktionen» auf coop.ch, und die Supercard-App zeigt dieselben Angebote. Neue Aktionen starten seit Januar 2025 jeden Donnerstag und gelten bis Mittwoch.
Wo sehe ich die Coop-Aktionen für nächste Woche?
Coop veröffentlicht eine offizielle Vorschau auf coop.ch in der Rubrik «Vorschau Aktionswoche». Die neuen Aktionen starten am Donnerstag und gelten bis am Mittwoch der Folgewoche.
Funktioniert die Coop Supercard mit Rappn?
Ja, als Karte im Wallet: In der Rappn-App speicherst du deine Supercard und zeigst an der Kasse ihren Barcode oder QR-Code. Superpunkte sammelst du weiterhin mit der Supercard, digitale Bons aktivierst du in der Supercard-App: Rappn schreibt keine Punkte gut und löst keine Bons ein. Ob die Kasse den Code vom Handy annimmt, entscheidet Coop.
Ist Rappn unabhängig von Coop?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Coop
- Coop Aktionen nächste Woche: so siehst du die Vorschau
- Coop Prospekt diese Woche: wo du ihn findest und wie er funktioniert
- Coop Rabatte erklärt: so funktioniert das Sparsystem
- Coop: Sortiment, Preise und warum Coop die Migros einholt
- Coop Naturaplan 2026: Sortiment, Labels und Preise, wie viel Bio, wie teuer?
- Migros vs Coop: Wer ist wirklich günstiger?
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto




































































































