Coop Aktionen diese Woche · KW 39 2026
1'843 Coop-Aktionen dieser Woche für den Kanton Bern, die meisten gültig von Do 24.09. bis Mi 30.09. Die nächsten Aktionen werden ab Do 01.10. erwartet. Quelle: von Coop veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 30.09.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 1'843
- Ø Direktrabatt
- 25%
- Max. Direktrabatt
- 53%
Aktionswoche
Do 24.09. bis Mi 30.09.
Neue Aktionen erwartet ab Do 01.10.
Coop: neue Aktionen jeden Donnerstag, gültig bis Mittwoch.
Höchste Rabatte dieser Woche
Direkte Preisnachlässe, nach Rabatt sortiert, höchstens zwei pro Kategorie.
- −53%
Peroni Red 24x330ml
CHF19.95statt
42.00CHF 2.52/l
bis Mi 30.09.
- −52%Vegan
Frischback Baguettes
CHF3.60statt
7.50CHF 4.00/kg
bis Mi 30.09.
- −52%
Naturafarm Schweins Ragout ca. 600g
CHF4.80statt
9.90CHF 8.00/kg
bis Mi 30.09.
- −51%
Burger XXL Schmelzkäse Scheiben
CHF1.60statt
3.25CHF 8.00/kg
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Antica Modena Aceto Balsamico 3 Blatt
CHF9.95statt
19.95CHF 9.95/l
bis Mi 30.09.
- −50%
Rahmlutscher Vanille 12 Stück
CHF3.65statt
7.30CHF 5.34/l
bis Mi 30.09.
- −50%
Cailler Ambassador Pralinen 356g
CHF14.95statt
29.90CHF 41.99/kg
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Erdinger Weissbier alkoholfrei 24x500ml
CHF27.00statt
54.00CHF 2.25/l
bis Mi 30.09.
- −40%
Kürbis Butternuss 1 Stück
CHF2.95statt
4.95bis Mi 30.09.
- −40%Nur online
PowerFood One Boom Whey Chocolate Mousse 1kg
CHF20.95statt
34.95CHF 20.95/kg
bis Mi 30.09.
Alle Coop-Aktionen · KW 39 2026
Preise für den Kanton Bern, Stand 30.09.2026.
Pro Kategorie die stärksten Aktionen. Wähle eine Kategorie für alle Angebote.
Obst & Gemüse17
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Marroni gekocht
CHF2.21statt
3.95CHF 22.10/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Feigen
CHF1.57statt
2.80CHF 7.85/kg
bis Mi 30.09.
- −40%
Kastanien
CHF7.50statt
12.50bis Mi 30.09.
- −30%Vegan
Tomaten Peretti
CHF2.40statt
3.45CHF 3.43/kg
bis Mi 30.09.
- −30%
Morcheln getrocknet
CHF16.55statt
23.70CHF 33.10/100 g
bis Mi 30.09.
Fleisch & Fisch103
- −51%
Betty Bossi Naturafarm Schweinshals Cordonbleu ca. 680g
CHF10.50statt
21.40CHF 15.44/kg
bis Mi 30.09.
- −51%
Hirsch Schnitzelfleisch XXL ca. 650g
CHF15.25statt
30.85CHF 23.46/kg
bis Mi 30.09.
- −50%
Labeyrie Rauchlachs MSC Alaska 180g
CHF11.90statt
23.85CHF 66.11/kg
bis Mi 30.09.
- −50% Mehr-für-weniger
Rinds Hamburger 2x640g
CHF12.95statt
25.90CHF 10.12/kg
bis Mi 30.09.
- −50%
Schweinshalssteak 8 Stück
CHF19.60statt
39.20bis Mi 30.09.
Vegi & Vegan27
- −30% Mehr-für-wenigerVegan
Plant Kitchen veganes Schnitzel Pfeffer & Zitrone
CHF6.90statt
9.90CHF 15.68/kg
bis Mi 30.09.
- −20% Mehr-für-wenigerVegan
Planted Vegane Alternative zu Geschnetzeltem pulled BBQ 180g
CHF9.50statt
11.90CHF 26.39/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −20%Bio
Bio Tofu geräuchert
CHF2.36statt
2.95CHF 11.80/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −20%Bio
Bio Tofu natur
CHF2.36statt
2.95CHF 11.80/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −20%Bio
Bio Tofu Nature
CHF2.92statt
3.65CHF 11.23/kg
bis Mi 30.09.
Milch, Käse & Eier137
- −51%
Toast XXL Schmelzkäse Scheiben
CHF1.60statt
3.25CHF 8.00/kg
bis Mi 30.09.
- −50%
Raclette Block ca. 2x800g 1.6kg
CHF18.00statt
36.00CHF 11.25/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Oatly Haferdrink Barista Edition 1l
CHF1.90statt
3.40CHF 1.90/l
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Oatly Haferdrink Barista Edition UHT 1l
CHF1.90statt
3.40CHF 1.90/l
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%
Hafercreme
CHF1.09statt
1.95CHF 4.36/l
bis Mi 30.09.
Brot & Backwaren38
- ab 3 Stk. −52%Vegan
Frischback Baguettes 2 Stück
CHF1.20statt
2.50CHF 4.00/kg
bis Mi 30.09.
- −50%
Cailler Branche Gipfel 3 Stück 255g
CHF2.90statt
5.80CHF 11.37/kg
bis Mi 30.09.
- −34% Mehr-für-wenigerVegan
Mega Hamburger-Buns mit Sesam 2x330g
CHF3.90statt
5.90CHF 5.91/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Chio Stickletti Salzstangen 200g
CHF4.40statt
6.60CHF 7.33/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Kambly Mini Twist Salz-Butter 100g
CHF7.00statt
10.50CHF 23.33/kg
bis Mi 30.09.
Pasta, Reis & Getreide165
- ab 4 Stk. −44%Bio
Naturaplan Bio Vollkorn Haferflocken
CHF0.95statt
1.70CHF 1.90/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Bio
Bio Haferflöckli glutenfrei
CHF1.65statt
2.95CHF 4.12/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%
Arte&Pasta Lumaconi
CHF2.77statt
4.95CHF 5.54/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Cappelli da Chef Teigwaren
CHF2.77statt
4.95CHF 5.54/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Fusilli Avellinesi Teigwaren
CHF2.77statt
4.95CHF 5.54/kg
bis Mi 30.09.
Vorrat & Gewürze265
- −50% Mehr-für-weniger
Thomy Salatsauce French 450ml
CHF4.95statt
9.90CHF 5.50/l
bis Mi 30.09.
- −41%Vegan
Natives Olivenöl extra Kalamata PDO
CHF10.95statt
18.50CHF 10.95/l
bis Mi 30.09.
- ab 10 Stk. −40%Vegan
Feinkristallzucker IP-Suisse
CHF1.08statt
1.80CHF 1.08/kg
bis Mi 30.09.
- −34%Bio
Bio BBQ Sauce
CHF3.95statt
5.95CHF 17.17/kg
bis Mi 30.09.
- −34%Bio
Jalapeño Ketchup bio
CHF3.95statt
5.95CHF 17.17/kg
bis Mi 30.09.
Snacks & Süsses349
- −50% Mehr-für-wenigerVegan
Frischback Brezel IP-Suisse
CHF4.30statt
8.60CHF 6.94/kg
bis Mi 30.09.
- −48%
Schokoladen-Branches klassisch
CHF12.95statt
24.75CHF 11.26/kg
bis Mi 30.09.
- −46%
Branches aus dunkler Schokolade
CHF9.50statt
17.70CHF 13.77/kg
bis Mi 30.09.
- −46%
Halba Branches weiss
CHF9.50statt
17.70CHF 13.77/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Mandeln ganz
CHF1.90statt
3.40CHF 9.50/kg
bis Mi 30.09.
Getränke458
- ab 2 Stk. −50%Vegan
Voelkel Ingwersaft
CHF2.45statt
4.90CHF 12.25/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −50%Vegan
Alpina Rot natürliches Mineralwasser still
CHF3.20statt
6.40CHF 0.36/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −50%
Swiss Alpina Blau Mineralwasser mit Kohlensäure 6x1,5l
CHF3.20statt
6.40CHF 0.36/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −50%
Swiss Alpina Grün Mineralwasser mit wenig Kohlensäure 6x1,5l
CHF3.20statt
6.40CHF 0.36/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −50%Vegan
Mineralwasser Grapefruit
CHF4.98statt
9.95CHF 0.55/l
bis Mi 30.09.
Wein, Bier & Co.61
- −50%Vegan
Paulaner Hefe-Weissbier 24x500ml
CHF26.95statt
54.00CHF 2.25/l
bis Mi 30.09.
- −50%
Anker Lager Bier 24x50cl
CHF15.85statt
31.75CHF 1.32/l
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Kronenbourg 1664 Original Lager Bier 24x500ml
CHF21.90statt
43.80CHF 1.82/l
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Stella Artois Lagerbier Dose 24x500ml
CHF26.40statt
52.80CHF 2.20/l
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Erdinger Weissbier in Dosen 24x500ml
CHF27.00statt
54.00CHF 2.25/l
bis Mi 30.09.
Fertiggerichte & Tiefkühl165
- ab 2 Stk. −50%
Rahmglace Café Colombie
CHF4.25statt
8.50CHF 4.72/l
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Asia Mix tiefgekühlt
CHF9.30statt
18.60CHF 10.94/kg
bis Mi 30.09.
- −48% Sortiment
Dr. Oetker Ristorante Pizza Mozzarella 355g
CHF6.20statt
11.90CHF 8.73/kg
bis Mi 30.09.
- −48% Sortiment
Dr. Oetker Ristorante Pizza Prosciutto 340g
CHF6.20statt
11.90CHF 9.12/kg
bis Mi 30.09.
- −48% Sortiment
Dr. Oetker Ristorante Pizza Thunfisch 355g
CHF6.20statt
11.90CHF 8.73/kg
bis Mi 30.09.
Baby2
- ab 3 Stk. −40%Bio
Holle Bio Früchteriegel Apfel & Birne ab 12 Monate 25g
CHF0.90statt
1.50CHF 3.60/100 g
bis Mi 30.09.
- ab 3 Stk. −40%
Galactina Plasmon 6 Cerealien 160g
CHF3.12statt
5.20CHF 19.50/kg
bis Mi 30.09.
Pflege & Gesundheit38
- ab 4 Stk. −44%
Always Dailies Slipeinlagen Normal Fresh 76
CHF2.55statt
4.55bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −25%
conviva Verbandwatte
CHF1.46statt
1.95CHF 14.60/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −25%
Colgate Dentagard Original Zahnpasta 100ml
CHF2.21statt
2.95CHF 22.10/l
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −25%Vegan
conviva Vitamin C + Zink
CHF2.21statt
2.95CHF 0.11/Stk.
bis Mi 30.09.
- −25%
PowerFood One Creatin-Pulver 250g
CHF14.95statt
19.95CHF 59.80/kg
bis Mi 30.09.
Tier10
- ab 3 Stk. −30%
Sittichfutter
CHF2.24statt
3.20CHF 2.24/kg
bis Mi 30.09.
- −30% Mehr-für-weniger
Pedigree Terrine Truthahn & Huhn 4x300g
CHF7.00statt
10.00CHF 5.83/kg
bis Mi 30.09.
- ab 3 Stk. −30%
Felix Original Gemischte Vielfalt in Gelee 40x85g
CHF13.27statt
18.95CHF 3.90/kg
bis Mi 30.09.
- ab 3 Stk. −30%
Rindfleisch-Kroketten
CHF9.42statt
13.45CHF 3.62/kg
bis Mi 30.09.
- ab 3 Stk. −30%
Purina ONE Trocken-Katzenfutter Sensitive Truthahn & Reis 1.5kg
CHF9.77statt
13.95CHF 6.51/kg
bis Mi 30.09.
Weitere8
- ab 2 Stk. −30%
Meßmer Zimtpflaume 20 Portionen
CHF2.24statt
3.20CHF 4.48/100 g
bis Mi 30.09.
- ab 3 Stk. −30%
Zwergkaninchenfutter
CHF1.72statt
2.45CHF 1.72/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −25%
Sterillium gel Hände-Desinfektionsmittel
CHF13.46statt
17.95CHF 26.92/l
bis Mi 30.09.
- −24%
Pro Montagna Landjäger luftgetrocknet 4x100g
CHF9.90statt
13.00CHF 24.75/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −22%Vegan
Bio Bündner Rollgerste
CHF2.96statt
3.80CHF 5.92/kg
bis Mi 30.09.
Preise nach Produkt vergleichen
Diese Produkte sind bei Coop gerade in Aktion. Auf den Produktseiten vergleichst du sie mit den Aktionen der anderen Ketten.
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 1'843 Aktionen bei Coop für den Kanton Bern. Die meisten laufen von Donnerstag, 24.09. bis Mittwoch, 30.09., einzelne Angebote bis Mittwoch, 07.10. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 25%, der höchste 53%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Coop mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Coop
Welche Coop-Aktionen gibt es diese Woche?
Stand 30.09.2026: 1'843 Coop-Aktionen dieser Woche für den Kanton Bern, die meisten gültig von Do 24.09. bis Mi 30.09. Beispiele: Peroni Red 24x330ml für CHF 19.95 statt 42.00; Frischback Baguettes für CHF 3.60 statt 7.50; Naturafarm Schweins Ragout ca. 600g für CHF 4.80 statt 9.90. Die nächsten Aktionen werden ab Do 01.10. erwartet.
Wann starten die neuen Coop-Aktionen?
Coop hat seinen Aktionsrhythmus bereits im Januar 2025 umgestellt: Die Aktionen beginnen jeweils am Donnerstag und sind bis am Mittwoch der Folgewoche gültig. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Coop sie veröffentlicht.
Wie lange gelten die Coop-Wochenaktionen?
Die Wochenaktionen laufen sieben Tage von Donnerstag bis Mittwoch. Zusätzlich bietet Coop die «Wochenend-Hits» mit besonders starken Rabatten übers Wochenende an, sowie die «Wochenstart-Hits» von Montag bis Mittwoch für Kundinnen und Kunden, die lieber zu Beginn der Woche einkaufen.
Sind die Coop-Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die regulären Wochenaktionen gelten zum gleichen Preis auf coop.ch, in der Coop-App und in den Filialen. Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Coop Prospekt?
Einen losen Coop Prospekt im Briefkasten gibt es nicht. Coop bündelt die Wochenaktionen im Aktionsmagazin: Es liegt der Coopzeitung bei, liegt in den Filialen auf und steht digital im Bereich «Aktionen» auf coop.ch, und die Supercard-App zeigt dieselben Angebote. Neue Aktionen starten seit Januar 2025 jeden Donnerstag und gelten bis Mittwoch.
Wo sehe ich die Coop-Aktionen für nächste Woche?
Coop veröffentlicht eine offizielle Vorschau auf coop.ch in der Rubrik «Vorschau Aktionswoche». Die neuen Aktionen starten am Donnerstag und gelten bis am Mittwoch der Folgewoche.
Funktioniert die Coop Supercard mit Rappn?
Ja, als Karte im Wallet: In der Rappn-App speicherst du deine Supercard und zeigst an der Kasse ihren Barcode oder QR-Code. Superpunkte sammelst du weiterhin mit der Supercard, digitale Bons aktivierst du in der Supercard-App: Rappn schreibt keine Punkte gut und löst keine Bons ein. Ob die Kasse den Code vom Handy annimmt, entscheidet Coop.
Ist Rappn unabhängig von Coop?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Coop
- Coop Aktionen nächste Woche: so siehst du die Vorschau
- Coop Prospekt diese Woche: wo du ihn findest und wie er funktioniert
- Coop Rabatte erklärt: so funktioniert das Sparsystem
- Coop: Sortiment, Preise und warum Coop die Migros einholt
- Coop Naturaplan 2026: Sortiment, Labels und Preise, wie viel Bio, wie teuer?
- Migros vs Coop: Wer ist wirklich günstiger?
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto


















































































