Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 29.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 29.09.2026.
96 actions
- dès 2 pces −20 %Bio
Choco Cake Bio
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 9.92/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Crumble aux framboises
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 10.58/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Planted Filet-würfel a la mexicana 180g
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 26.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %Vegan
Planted Alternative végane à l'émincé pulled BBQ 180g
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 26.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Planted Alternative végane au kebab 175g
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 27.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Brownies aux noix de pécan
CHF5.20au lieu de
6.50CHF 10.61/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Produit de prélavage avec principe actif de tournesol
CHF5.20au lieu de
6.50CHF 10.40/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
White Brownies aux amandes
CHF5.20au lieu de
6.50CHF 10.61/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Raclette à l’ail en tranches
CHF5.44au lieu de
6.80CHF 22.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Calluna High Five
CHF5.56au lieu de
6.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Cupcakes vanille et chocolat
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 13.08/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Adoucissant liquide Marseille, refill, végétalien
CHF5.56au lieu de
6.95jusqu’au mer. 30.09
- −20 %Vegan
Planted Brochettes aux herbes végétalien 200g
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 27.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %Vegan
Planted Steak nature végétalien 150g
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 37.07/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Pierre de nettoyage
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 13.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Rosette aux noisettes
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 11.12/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Gâteau aux carottes
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 11.58/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Adoucissant à Sensitive la pomme
CHF5.56au lieu de
6.95jusqu’au mer. 30.09
- −20 % Lot
Gel douche Ligne hypoallergénique
CHF5.60au lieu de
7.00CHF 11.20/l
jusqu’au mer. 30.09
- −20 % Lot
Gel douche sans parfum
CHF5.60au lieu de
7.00CHF 11.20/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Raclette
CHF5.92au lieu de
7.40CHF 24.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Tourte aux noix des Grisons
CHF6.36au lieu de
7.95CHF 12.72/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %Vegan
Planted Steak paprika végétalien 160g
CHF6.36au lieu de
7.95CHF 39.75/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
La Semeuse Espresso 16 capsules compatibles Delizio
CHF6.80au lieu de
8.50jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
La Semeuse Lungo Crema 16 capsules compatibles Delizio
CHF6.80au lieu de
8.50jusqu’au mer. 30.09
- −20 %Bio
Gâteau aux noix des Grisons
CHF7.16au lieu de
8.95CHF 23.87/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Gâteau au chocolat
CHF7.16au lieu de
8.95CHF 17.05/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 % Lot
Détergent pour fours
CHF7.20au lieu de
9.00jusqu’au mer. 30.09
- −20 % Lot
Détergent crème
CHF7.20au lieu de
9.00CHF 7.20/l
jusqu’au mer. 30.09
- −20 % Lot
Lait de coco
CHF7.20au lieu de
9.00CHF 7.20/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Poudre pour lave-vaisselle Classic
CHF7.60au lieu de
9.50CHF 7.04/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Migros Escalope de poulet Délice mini 360g
CHF7.60au lieu de
9.50CHF 21.11/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Feuilles de lavage color, 36 lessives
CHF7.92au lieu de
9.90CHF 0.22/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
All in One Tabs végétalien
CHF7.96au lieu de
9.95CHF 0.23/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
All in One Ultra Tabs végétalien
CHF7.96au lieu de
9.95CHF 0.28/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Tablettes Classic
CHF7.96au lieu de
9.95CHF 0.21/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
La Semeuse Nocturne Decaffeinato café en grains 250g
CHF7.96au lieu de
9.95CHF 31.84/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Anticalcaire 30 cycles de lavage, recharge
CHF7.96au lieu de
9.95CHF 5.31/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
La Semeuse Mocca Surfin café en grains 500g
CHF11.16au lieu de
13.95CHF 22.32/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
La Semeuse Mocca Surfin café moulu 500g
CHF11.16au lieu de
13.95CHF 22.32/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Café en grains Don Marco
CHF11.96au lieu de
14.95CHF 23.92/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Lessive liquide
CHF11.96au lieu de
14.95CHF 7.82/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Lessive liquide 34 lavages, refill
CHF11.96au lieu de
14.95CHF 7.82/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
La Semeuse Mocca Bio café en grains 500g
CHF13.56au lieu de
16.95CHF 27.12/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
La Semeuse Mocca Bio café moulu 500g
CHF13.56au lieu de
16.95CHF 27.12/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
La Semeuse Malabar India Bio café en grains 500g
CHF14.36au lieu de
17.95CHF 28.72/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
La Semeuse Mocca Surfin 40 dosettes 44mm
CHF14.36au lieu de
17.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
La Semeuse Nocturne Decaffeinato 40 dosettes
CHF14.36au lieu de
17.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
La Semeuse Decaffeinato 33 capsules compatibles Nespresso
CHF15.16au lieu de
18.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
La Semeuse Espresso 33 capsules compatibles Nespresso
CHF15.16au lieu de
18.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
La Semeuse Lungo 33 capsules compatibles Nespresso
CHF15.16au lieu de
18.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
La Semeuse Lungo Forte 33 capsules compatibles Nespresso
CHF15.16au lieu de
18.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
La Semeuse Mocca Bio 40 dosettes
CHF15.96au lieu de
19.95jusqu’au mer. 30.09
- −20 % Lot
Calgon Adoucisseur d'eau en gel 2x750ml
CHF18.40au lieu de
23.00CHF 12.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −20 %
Raclette
CHF18.80au lieu de
23.50CHF 20.89/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
La Semeuse Mocca Surfin café en grains 1kg
CHF19.96au lieu de
24.95CHF 19.96/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −18 %
Cordons-bleus de fromage d’Italie
CHF2.35au lieu de
2.85CHF 23.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −16 %
Cicche del Nonno
CHF3.95au lieu de
4.70CHF 7.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −16 %
Pesto génois à l'ail
CHF3.70au lieu de
4.40CHF 4.11/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −16 %
Pesto génois sans ail
CHF3.70au lieu de
4.40CHF 4.11/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −16 %
Fromage Caseificio Blenio
CHF2.40au lieu de
2.85CHF 24.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −16 %
Grana Padano AOP
CHF1.90au lieu de
2.25CHF 19.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 %
Pâtes alphabet
CHF1.10au lieu de
1.30CHF 4.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 %Vegan
Farfalline
CHF1.10au lieu de
1.30CHF 4.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 %Vegan
Gocce d’oro
CHF1.10au lieu de
1.30CHF 4.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 %Vegan
Avoine grossière
CHF1.10au lieu de
1.30CHF 4.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 %Vegan
Graines de melon
CHF1.10au lieu de
1.30CHF 4.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 %Vegan
Paternoster rigati
CHF1.10au lieu de
1.30CHF 4.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 %Vegan
Pâtes stelline
CHF1.10au lieu de
1.30CHF 4.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 %Vegan
Pâtes tempestine
CHF1.10au lieu de
1.30CHF 4.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 %
Fromages frais sans lactose
CHF2.20au lieu de
2.60CHF 22.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 %
Migros Mini-roses 30 pièces
CHF12.65au lieu de
14.90jusqu’au mer. 30.09
- −15 %
Caseificio Blenio
CHF2.25au lieu de
2.65CHF 22.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 % Lot
Lait entier
CHF15.80au lieu de
18.60CHF 1.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- −15 %
Fromage du Gotthard
CHF2.55au lieu de
3.00CHF 25.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −14 %
Cornets à la crème
CHF6.00au lieu de
7.00CHF 21.43/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −14 %
Œufs
CHF4.95au lieu de
5.76CHF 0.28/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −13 % Lot
Beurre de cuisine
CHF13.20au lieu de
15.20CHF 13.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %Vegan
Migros Oranges blondes 2kg
CHF2.85au lieu de
3.20CHF 1.43/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %Vegan
Conchiglie
CHF1.70au lieu de
1.90CHF 3.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %Vegan
Torsades
CHF1.70au lieu de
1.90CHF 3.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %Vegan
Gnocchis
CHF1.70au lieu de
1.90CHF 3.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %Vegan
Linguines
CHF1.70au lieu de
1.90CHF 3.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %Vegan
Penne rigate
CHF1.70au lieu de
1.90CHF 3.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %Vegan
Spaghettis
CHF1.70au lieu de
1.90CHF 3.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %Vegan
Tortiglionis
CHF1.70au lieu de
1.90CHF 3.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Salame mendrisiotto
CHF4.30au lieu de
4.80CHF 43.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Salametti au sanglier
CHF4.40au lieu de
4.90CHF 44.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Tournesols
CHF9.85au lieu de
10.95jusqu’au mer. 30.09
- −9 % Lot
Yogourt Moka
CHF3.00au lieu de
3.30CHF 2.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −9 % Lot
Yogourt Chocolat
CHF3.00au lieu de
3.30CHF 2.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −8 %
Fettucines
CHF2.30au lieu de
2.50CHF 4.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −8 % Lot
Yogourt
CHF3.60au lieu de
3.90CHF 3.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −7 % Lot
Yogourts
CHF3.90au lieu de
4.20CHF 3.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −7 % Lot
Yogourt
CHF3.90au lieu de
4.20CHF 3.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −3 %
Migros Escalope de veau 100g
CHF4.75au lieu de
4.90CHF 47.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 29.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte
































































































