Azioni Migros questa settimana · Sett. 40 2026
1'182 offerte in azione da Migros questa settimana per il Cantone di Berna, la maggior parte valide da gio 24.09 a mer 07.10. Da oggi sono in corso nuove azioni. Le prossime azioni sono previste a partire da gio 08.10. Fonte: offerte pubblicate da Migros, consultate il 01.10.2026.
Per prodotto, a confronto tra tutte le catene: acqua minerale, birra, caffè, carne, pannolini
Solo offerte, non prezzi regolari a scaffale.
- Offerte
- 1'182
- Sconto diretto medio
- 31%
- Sconto diretto max.
- 67%
Periodo delle azioni
da gio 24.09 a mer 07.10
nuove da oggiNuove azioni previste a partire da gio 08.10
Migros: nuove azioni ogni giovedì, valide fino a mercoledì. Offerte del weekend da giovedì a domenica.
Tutte le offerte Migros · Sett. 40 2026
Prezzi per il Cantone di Berna, rilevati il 01.10.2026.
100 offerte
- da 2 pz. −30%
Dischetti struccanti per occhi Non unge
CHF2.73invece di
3.90CHF 0.05/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Curls & Waves balsamo per capelli ricci e mossi
CHF2.73invece di
3.90CHF 10.92/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo lucidante all'acido glicolico
CHF2.73invece di
3.90CHF 10.92/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo secco Professional
CHF2.73invece di
3.90CHF 13.65/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo Silver & Shine capelli grigi, bianchi o decolorati
CHF2.73invece di
3.90CHF 10.92/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo secco Brunette capelli castano chiaro-medio
CHF2.73invece di
3.90CHF 13.65/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Lozione dopobarba all'estratto di amamelide
CHF2.94invece di
4.20CHF 23.52/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Color-Vive capelli colorati, con meches, refill
CHF2.94invece di
4.20fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Elsève Shampoo Hydra Hyaluronic capelli disidratati, ricarica
CHF2.94invece di
4.20fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Elsève Shampoo Dream Long capelli lunghi e danneggiati, ricarica
CHF2.94invece di
4.20CHF 11.80/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo nutriente Monoï & Karitè
CHF2.94invece di
4.20CHF 14.70/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo nutriente Monoï & Karitè
CHF2.94invece di
4.20CHF 11.76/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Mango extract & Amino Acid
CHF2.94invece di
4.20fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Vitality Provitamina B5
CHF2.94invece di
4.20fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo antiforfora
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Belherbal
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo idratante
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Balsamo capelli lunghi Verführerisch Lang 200ml
CHF3.01invece di
4.30CHF 15.05/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Shampoo Aqua Revive 250ml
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Shampoo Full Hair Magic 250ml
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Shampoo Liquid Silk 250ml
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Shampoo Oil Nutritive 250ml
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Shampoo Total Repair 250ml
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Shampoo Ultimate Repair 250ml
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Balsamo Aqua Revive 200ml
CHF3.01invece di
4.30CHF 15.05/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Balsamo Liquid Silk 200ml
CHF3.01invece di
4.30CHF 15.05/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Balsamo Total Repair 200ml
CHF3.01invece di
4.30CHF 15.05/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gliss Shampoo per capelli lunghi radici grasse, punte secche 250ml
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo per ricci
CHF3.01invece di
4.30fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo riflessi argentati e antigiallo
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Shampoo vegano antigrasso
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Shampoo Vegan Care
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%Vegano
Shampoo vegano riparazione profonda
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo volume e rafforzamento capelli fini e deboli
CHF3.01invece di
4.30CHF 12.04/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 311 biondo argentato
CHF3.08invece di
4.40fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Face Wash Aloe vera
CHF3.08invece di
4.40CHF 20.53/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Shampoo 3 in 1 Classic Care 250ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 12.32/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Shampoo antiforfora cuoio capelluto squamoso e sensibile 300ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 10.27/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Shampoo extra delicato 300ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 10.27/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Lisci effetto seta capelli ribelli 300ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 10.27/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Moisture Boost Conditioner capelli secchi 200ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 15.40/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Shampoo Moisture Boost capelli secchi 300ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 10.27/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Balsamo Repair & Care (Rigenera e protegge) Pantène Pro-V 200ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 15.40/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Shampoo 3in1 Repair & Care capelli sfibrati 250ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 12.32/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Shampoo Repair & Care capelli sfibrati 300ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 10.27/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Balsamo Smooth & Silky 200ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 15.40/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Balsamo Volumen Pur 200ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 15.40/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Pantene Shampoo Pure Volume 300ml
CHF3.08invece di
4.40CHF 10.27/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 326 Castano cioccolato, senza ammoniaca
CHF3.08invece di
4.40fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 338 Castano chiaro, senza ammoniaca
CHF3.08invece di
4.40fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 340 Castano, senza ammoniaca
CHF3.08invece di
4.40fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 358 Castano nero, senza ammoniaca
CHF3.08invece di
4.40fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Colorazione 361 Nero, senza ammoniaca
CHF3.08invece di
4.40fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Belherbal balsamo
CHF3.15invece di
4.50CHF 12.60/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Gel detergente viso
CHF3.15invece di
4.50CHF 21.00/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Correttore Cover Stick
CHF3.15invece di
4.50CHF 105.00/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo per labbra Sun Protect Tropical IPS 30
CHF3.15invece di
4.50CHF 74.12/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Mattifying Tonic
CHF3.15invece di
4.50CHF 15.75/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Salviettine detergenti rinfrescanti 3-IN-1 Aloe vera, acido ialuronico
CHF3.15invece di
4.50CHF 0.13/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Salviette detergenti micellari 3in1 25pcs
CHF3.15invece di
4.50CHF 0.13/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Salviettine detergenti nutrienti Olio di argan naturale, acido ialuronico
CHF3.15invece di
4.50CHF 0.13/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo anti-ingiallimento e per riflessi argentati
CHF3.15invece di
4.50CHF 12.60/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Soft Lip Butter Burro di cacao, vegano
CHF3.15invece di
4.50CHF 63.00/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Creative Modelling Wax tenuta forte e brillantezza 75ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 4.20/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Lacca Ultra Strong non aerosol 200ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 15.75/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Lacca per capelli Power tenuta extra forte 250ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 12.60/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Lacca per capelli a tenuta forte Power 250ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 12.60/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Gel Power Styling tenuta extra forte 150ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 21.00/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Lacca per capelli Ultimate tenuta ultra forte e brillantezza 250ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 12.60/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Spray per capelli Ultra tenuta forte 250ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 12.60/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Ultra Mousse tenuta forte 150ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 21.00/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Ultra Styling Gel tenuta forte 150ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 21.00/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Cera per capelli Ultra 75ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 4.20/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Lacca per capelli volumizzante capelli fini 250ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 12.60/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Mousse volumizzante capelli fini 150ml
CHF3.15invece di
4.50CHF 21.00/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Volumen Puder tutti i tipi di capelli 10g
CHF3.15invece di
4.50CHF 31.50/100 g
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Taft Wavy Baby Mousse
CHF3.15invece di
4.50fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Maschera in tessuto Bubble
CHF3.22invece di
4.60fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Tread & Hide Pimple Patches
CHF3.22invece di
4.60fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo antiforfora
CHF3.29invece di
4.70CHF 13.16/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo per cuoio capelluto sensibile
CHF3.29invece di
4.70CHF 13.16/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Struccante bifasico
CHF3.36invece di
4.80fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Strisce per il naso
CHF3.43invece di
4.90CHF 0.86/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Invisi Fix Modelling Paste tenuta extra forte
CHF3.57invece di
5.10CHF 4.76/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Balsamo labbra al karité
CHF3.64invece di
5.20fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Spray districante Monoï & Karitè
CHF3.64invece di
5.20CHF 24.27/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Strisce per il naso Carbone attivo
CHF3.64invece di
5.20CHF 0.91/pz.
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Tonico calmante 200ml
CHF3.64invece di
5.20CHF 18.20/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Illuminante intensivo Decolorante
CHF3.71invece di
5.30fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Decolorante intenso Mèche
CHF3.71invece di
5.30fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Tonico rinfrescante Purifica e rivitalizza 200ml
CHF3.71invece di
5.30CHF 18.55/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo antigrasso capelli a tendenza grassa
CHF3.85invece di
5.50CHF 15.40/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Curls & Waves Mousse capelli ricci e mossi
CHF3.85invece di
5.50CHF 15.40/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Crema viso energizzante
CHF3.85invece di
5.50CHF 7.70/100 ml
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Detergente viso energizzante
CHF3.85invece di
5.50CHF 25.67/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Heat Protect & Express Dry Spray tutti i tipi di capelli
CHF3.85invece di
5.50fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Hydration capelli secchi e opachi
CHF3.85invece di
5.50CHF 15.40/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Nivea Maschera Length Wonder capelli lunghi 200ml
CHF3.85invece di
5.50CHF 19.25/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Schiuma detergente delicata
CHF3.85invece di
5.50CHF 25.67/l
fino a mer 07.10
- da 2 pz. −30%
Shampoo Repair capelli secchi e sfibrati
CHF3.85invece di
5.50CHF 15.40/l
fino a mer 07.10
Informazioni su questa pagina
La lista attuale contiene 1'182 offerte da Migros per il Cantone di Berna. La maggior parte vale da giovedì 24.09 a mercoledì 07.10, alcune offerte fino a mercoledì 25.11. Lo sconto diretto medio è del 31%, il massimo del 67%, calcolati sulle offerte con prezzo di riferimento. Questa pagina mostra solo le offerte promozionali attuali, non i prezzi regolari a scaffale. Scarica l’app Rappn per confrontare le offerte delle sette catene svizzere coperte.
Le promozioni variano da cantone a cantone. Nell’app Rappn scegli il tuo cantone (tutti i 26, gratis).
- Indipendente
- Gratis
- 7 supermercati
Confronta Migros con altri supermercati
Le altre catene svizzere e le loro offerte settimanali attuali.
Pronto a risparmiare?
Installa Rappn e confronta tu stesso questa settimana. Nessun account richiesto.Scansiona il codice, installa Rappn e confronta le offerte attuali. Non serve un account.
Sviluppata in Svizzera, per la Svizzera
Domande frequenti su Migros
Quali azioni Migros ci sono questa settimana?
Aggiornato al 01.10.2026: 1'182 offerte in azione da Migros questa settimana per il Cantone di Berna, la maggior parte valide da gio 24.09 a mer 07.10. Esempi: Macchina da caffè Globe bianca a CHF 49.95 invece di 149.95; nero a CHF 49.95 invece di 149.95; Smacchiatore a CHF 17.90 invece di 27.75. Da oggi sono in corso nuove azioni. Le prossime azioni sono previste a partire da gio 08.10.
Quando escono le nuove azioni Migros?
Dal 5 febbraio 2026 le azioni Migros iniziano il giovedì e restano valide fino al mercoledì della settimana successiva. Il vecchio avvio del martedì non è più attuale. Rappn aggiorna le offerte ogni giorno, non appena Migros le pubblica.
Quanto durano le azioni settimanali Migros?
Le azioni settimanali sono valide sette giorni, dal giovedì al mercoledì. A queste si aggiungono i «Wochenend-Knaller» (super offerte del weekend), validi dal giovedì alla domenica, con sconti particolarmente forti su prodotti selezionati. Il Migros Magazine viene ora recapitato il mercoledì.
Le azioni Migros sono uguali online e in filiale?
Sì, le offerte settimanali valgono allo stesso prezzo in entrambi i canali. Le offerte valide solo online hanno un’indicazione a parte in Rappn.
Dove trovo il volantino Migros?
Un volantino Migros unico e nazionale non esiste: Migros è una federazione di dieci cooperative regionali, e il volantino settimanale esce per regione. Su carta arriva come inserto «Migros Woche» del Migros-Magazin, in digitale come edizione regionale sfogliabile su issuu, collegata a migros.ch. Dal 5 febbraio 2026 le nuove azioni partono ogni giovedì.
Dove vedo le azioni Migros della prossima settimana?
L’anteprima stampata arriva il mercoledì con il Migros-Magazin e l’inserto «Migros Woche». Nell’app Migros e su migros.ch le nuove offerte compaiono di regola il giovedì, giorno di partenza della nuova settimana di azioni (fonte: corporate.migros.ch, gennaio 2026).
Posso salvare la mia carta Cumulus in Rappn?
Sì. Nel portafoglio carte dell’app Rappn salvi la tua carta Cumulus e mostri alla cassa il suo codice a barre o QR. Punti e buoni restano gestiti da Cumulus: Rappn non accredita punti e non riscatta buoni. Se la cassa accetta il codice dal telefono lo decide Migros.
Rappn è indipendente da Migros?
Sì, Rappn non ha accordi commerciali con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s. Non guadagniamo nulla sulle offerte che mostriamo, l’app è e resterà 100% gratuita.
Guide su Migros
- Offerte Migros prossima settimana: il nuovo ritmo del giovedì
- Volantino Migros online: dove trovarlo e perché è regionale
- Sconti Migros e Cumulus 2026: come risparmiare davvero sulla spesa
- Migros Bio 2026: assortimento, label e prezzi, Gemma o bio-UE?
- Migros vs Coop: chi è davvero più economico?
- Denner vs Migros: il discount è davvero più economico della casa madre?
Perché Rappn?
Rappn è un'app di confronto prezzi indipendente in Svizzera, senza accordi commerciali con nessun dettagliante. I nostri confronti sono davvero indipendenti.
- 100% gratuita: nessun abbonamento, nessun costo nascosto
- Neutrale: nessun accordo commerciale con Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro o Otto’s
- Aggiornamento quotidiano, appena le catene pubblicano le loro azioni
- Le azioni delle catene in un solo posto: cercare, filtrare, confrontare, senza account




































































































