Coop Aktionen diese Woche · KW 39 2026
1'042 Coop-Aktionen dieser Woche für den Kanton Tessin, die meisten gültig von Do 24.09. bis Mi 30.09. Seit heute laufen neue Aktionen. Die nächsten Aktionen werden ab Do 01.10. erwartet. Quelle: von Coop veröffentlichte Aktionen, abgerufen am 28.09.2026.
Nach Produkt, über alle Ketten verglichen: Mineralwasser-Aktionen, Bier-Aktionen, Kaffee-Aktionen, Fleisch-Aktionen, Windeln-Aktionen
Nur Aktionen, keine regulären Regalpreise.
- Aktionen
- 1'042
- Ø Direktrabatt
- 27%
- Max. Direktrabatt
- 52%
Aktionswoche
Do 24.09. bis Mi 30.09.
heute neuNeue Aktionen erwartet ab Do 01.10.
Coop: neue Aktionen jeden Donnerstag, gültig bis Mittwoch.
Höchste Rabatte dieser Woche
Direkte Preisnachlässe, nach Rabatt sortiert, höchstens zwei pro Kategorie.
- −52%
Naturafarm Schweins Ragout ca. 600g
CHF4.80statt
9.90CHF 8.00/kg
bis Mi 30.09.
- −50%VeganNur online
SodaStream Soda-Mix Red Berry Cap
CHF3.45statt
6.95CHF 7.84/l
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Antica Modena Aceto Balsamico 3 Blatt
CHF9.95statt
19.95CHF 9.95/l
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Paulaner Hefe-Weissbier 24x500ml
CHF26.95statt
54.00CHF 2.25/l
bis Mi 30.09.
- −50%
Rahmlutscher Vanille 12 Stück
CHF3.65statt
7.30CHF 5.34/l
bis Mi 30.09.
- −50%
Raclette Block ca. 2x800g 1.6kg
CHF18.00statt
36.00CHF 11.25/kg
bis Mi 30.09.
- −48%
Schokoladen-Branches klassisch
CHF12.95statt
24.75CHF 11.26/kg
bis Mi 30.09.
- −42%Nur online
Knorr Asia Noodles Spicy Chicken 73g
CHF1.10statt
1.90CHF 1.51/100 g
bis Mi 30.09.
- −40%
Kürbis Butternuss 1 Stück
CHF2.95statt
4.95bis Mi 30.09.
- −40%Nur online
More Nutrition More Protein Sahne 300g
CHF14.90statt
24.90CHF 49.67/kg
bis Mi 30.09.
Alle Coop-Aktionen · KW 39 2026
Preise für den Kanton Tessin, Stand 28.09.2026.
Pro Kategorie die stärksten Aktionen. Wähle eine Kategorie für alle Angebote.
Obst & Gemüse12
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Marroni gekocht
CHF2.21statt
3.95CHF 22.10/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Feigen
CHF1.57statt
2.80CHF 7.85/kg
bis Mi 30.09.
- −40%
Kastanien
CHF7.50statt
12.50bis Mi 30.09.
- −30%Vegan
Tomaten Peretti
CHF2.40statt
3.45CHF 3.43/kg
bis Mi 30.09.
- −30%Vegan
Bio Feigen
CHF6.95statt
9.95CHF 13.90/kg
bis Mi 30.09.
Fleisch & Fisch72
- −51%
Betty Bossi Naturafarm Schweinshals Cordonbleu ca. 680g
CHF10.50statt
21.40CHF 15.44/kg
bis Mi 30.09.
- −51%
Hirsch Schnitzelfleisch XXL ca. 650g
CHF15.25statt
30.85CHF 23.46/kg
bis Mi 30.09.
- −50% Mehr-für-weniger
Rinds Hamburger 2x640g
CHF12.95statt
25.90CHF 10.12/kg
bis Mi 30.09.
- −50%
Schweinshalssteak 8 Stück
CHF19.60statt
39.20bis Mi 30.09.
- −48%
Pouletflügeli
CHF14.95statt
28.75CHF 5.98/kg
bis Mi 30.09.
Vegi & Vegan27
- −30% Mehr-für-wenigerVegan
Plant Kitchen veganes Schnitzel Pfeffer & Zitrone
CHF6.90statt
9.90CHF 15.68/kg
bis Mi 30.09.
- −20% Mehr-für-wenigerVegan
Planted Vegane Alternative zu Geschnetzeltem pulled BBQ 180g
CHF9.50statt
11.90CHF 26.39/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −20%Vegan
Bio Tofu geräuchert
CHF2.36statt
2.95CHF 11.80/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −20%Vegan
Bio Tofu natur
CHF2.36statt
2.95CHF 11.80/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −20%Bio
Bio Tofu Nature
CHF2.92statt
3.65CHF 11.23/kg
bis Mi 30.09.
Milch, Käse & Eier87
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Oatly Haferdrink Barista Edition 1l
CHF1.90statt
3.40CHF 1.90/l
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Oatly Haferdrink Barista Edition UHT 1l
CHF1.90statt
3.40CHF 1.90/l
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%
Hafercreme
CHF1.09statt
1.95CHF 4.36/l
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%
Oatly Haferdrink Matcha 250ml
CHF1.37statt
2.45CHF 5.48/l
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Bio
Oatly Haferdrink Barista Edition Bio 1l
CHF1.93statt
3.45CHF 1.93/l
bis Mi 30.09.
Brot & Backwaren28
- −33% Mehr-für-wenigerVegan
Chio Stickletti Salzstangen 200g
CHF4.40statt
6.60CHF 7.33/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Kambly Mini Twist Salz-Butter 100g
CHF7.00statt
10.50CHF 23.33/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Kambly Twist Butter 3x100g
CHF7.00statt
10.50CHF 23.33/kg
bis Mi 30.09.
- −33% Mehr-für-weniger
Kambly Twist Flûtes Käse 100g
CHF7.00statt
10.50CHF 23.33/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −30%Vegan
Sandwichtoast hell
CHF2.45statt
3.50CHF 3.27/kg
bis Mi 30.09.
Pasta, Reis & Getreide122
- ab 4 Stk. −44%
Naturaplan Bio Vollkorn Haferflocken
CHF0.95statt
1.70CHF 1.90/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Bio
Bio Haferflöckli glutenfrei
CHF1.65statt
2.95CHF 4.12/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%
Arte&Pasta Lumaconi
CHF2.77statt
4.95CHF 5.54/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Cappelli da Chef Teigwaren
CHF2.77statt
4.95CHF 5.54/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Fusilli Avellinesi Teigwaren
CHF2.77statt
4.95CHF 5.54/kg
bis Mi 30.09.
Vorrat & Gewürze106
- −50% Mehr-für-weniger
Thomy Salatsauce French 450ml
CHF4.95statt
9.90CHF 5.50/l
bis Mi 30.09.
- −41%Nur online
Knorr Sauce Weisswein & Zitrone 31g
CHF2.35statt
3.95CHF 7.58/100 g
bis Mi 30.09.
- −40%VeganNur online
Knorr Mix Bami Goreng 35g
CHF1.40statt
2.35CHF 4.00/100 g
bis Mi 30.09.
- −40%VeganNur online
Knorr Mix für Voressen 44g
CHF1.40statt
2.35CHF 3.18/100 g
bis Mi 30.09.
- −40%VeganNur online
Bio Konfitüre Beere & Mango
CHF2.95statt
4.95CHF 11.80/kg
bis Mi 30.09.
Snacks & Süsses209
- −50% Mehr-für-wenigerVegan
Frischback Brezel IP-Suisse
CHF4.30statt
8.60CHF 6.94/kg
bis Mi 30.09.
- −46%
Branches aus dunkler Schokolade
CHF9.50statt
17.70CHF 13.77/kg
bis Mi 30.09.
- −46%
Halba Branches weiss
CHF9.50statt
17.70CHF 13.77/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Mandeln ganz
CHF1.90statt
3.40CHF 9.50/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%Vegan
Fairtrade Erdnüsse geröstet
CHF1.09statt
1.95CHF 5.45/kg
bis Mi 30.09.
Getränke230
- ab 2 Stk. −50%Vegan
Voelkel Ingwersaft
CHF2.45statt
4.90CHF 12.25/l
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Erdinger Weissbier alkoholfrei 24x500ml
CHF27.00statt
54.00CHF 2.25/l
bis Mi 30.09.
- −44%
Fanta Mango 6x1.5l
CHF8.20statt
14.70CHF 0.91/l
bis Mi 30.09.
- −44%
Fanta Orange 6x1.5l
CHF8.20statt
14.70CHF 0.91/l
bis Mi 30.09.
- −44%Vegan
Fanta Orange Zero 6x1.5l
CHF8.20statt
14.70CHF 0.91/l
bis Mi 30.09.
Wein, Bier & Co.43
- −50%Vegan
Kronenbourg 1664 Original Lager Bier 24x500ml
CHF21.90statt
43.80CHF 1.82/l
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Erdinger Weissbier in Dosen 24x500ml
CHF27.00statt
54.00CHF 2.25/l
bis Mi 30.09.
- −43%Vegan
Heineken 24x250ml
CHF16.95statt
29.80CHF 2.82/l
bis Mi 30.09.
- −40%Vegan
Birra Moretti L'Autentica 24x500ml
CHF31.50statt
52.80CHF 2.63/l
bis Mi 30.09.
- −40%Vegan
Feldschlösschen Helvetic 4x275ml
CHF4.15statt
6.95CHF 3.77/l
bis Mi 30.09.
Fertiggerichte & Tiefkühl57
- ab 2 Stk. −50%
Rahmglace Café Colombie
CHF4.25statt
8.50CHF 4.72/l
bis Mi 30.09.
- −50%Vegan
Asia Mix tiefgekühlt
CHF9.30statt
18.60CHF 10.94/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%
Buitoni Airfryer Pizza Burger Style
CHF2.21statt
3.95CHF 11.33/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%
Buitoni Airfryer Pizza Mozzarella
CHF2.21statt
3.95CHF 11.33/kg
bis Mi 30.09.
- ab 4 Stk. −44%
Italpizza Numero uno Margherita
CHF2.63statt
4.70CHF 6.41/kg
bis Mi 30.09.
Pflege & Gesundheit44
- ab 4 Stk. −44%
Always Dailies Slipeinlagen Normal Fresh 76
CHF2.55statt
4.55bis Mi 30.09.
- −40%Nur online
Isoclear Whey Strawberry Lime 300g
CHF16.75statt
27.95CHF 55.83/kg
bis Mi 30.09.
- −40%Nur online
nu3 Clear Whey & Collagen Protein
CHF19.15statt
31.95CHF 59.84/kg
bis Mi 30.09.
- −40%Nur online
PowerFood One Boom Whey Chocolate Mousse 1kg
CHF20.95statt
34.95CHF 20.95/kg
bis Mi 30.09.
- −40%Nur online
Nahrungsergänzungsmittel Hydro Glow Collagen Minty-Lime
CHF1.65statt
2.75CHF 6.88/l
bis Mi 30.09.
Tier2
- ab 3 Stk. −25%
Vitakraft Cat Liquid Snack Rind und Katzengras 6x15g
CHF2.21statt
2.95CHF 2.46/100 g
bis Mi 30.09.
- ab 3 Stk. −25%
Vitakraft Kausnacks für Hunde
CHF11.21statt
14.95bis Mi 30.09.
Weitere3
- −40%Nur online
Halva Mini Mix
CHF2.95statt
4.95CHF 13.66/kg
bis Mi 30.09.
- −40%VeganNur online
nu3 Mindful Matcha Latte
CHF11.35statt
18.95CHF 75.67/kg
bis Mi 30.09.
- ab 2 Stk. −25%
Sterillium gel Hände-Desinfektionsmittel
CHF13.46statt
17.95CHF 26.92/l
bis Mi 30.09.
Preise nach Produkt vergleichen
Diese Produkte sind bei Coop gerade in Aktion. Auf den Produktseiten vergleichst du sie mit den Aktionen der anderen Ketten.
Über diese Seite
Die aktuelle Liste enthält 1'042 Aktionen bei Coop für den Kanton Tessin. Die meisten laufen von Donnerstag, 24.09. bis Mittwoch, 30.09. Der durchschnittliche direkte Rabatt beträgt 27%, der höchste 52%, gerechnet über die Angebote mit Statt-Preis. Diese Seite zeigt nur aktuelle Aktionsangebote, keine regulären Regalpreise. Lade die Rappn-App, um Angebote der sieben erfassten Schweizer Ketten zu vergleichen.
Das Aktionssortiment unterscheidet sich je nach Kanton. In der Rappn-App wählst du deinen Kanton (alle 26, gratis).
- Unabhängig
- Kostenlos
- 7 Supermärkte
Vergleiche Coop mit anderen Supermärkten
Andere Schweizer Supermarktketten und ihre aktuellen Wochenangebote.
Bereit zu sparen?
Installiere Rappn und vergleiche diese Woche selbst. Kein Konto erforderlich.Scanne den Code, installiere Rappn und vergleiche aktuelle Angebote. Kein Konto nötig.
In der Schweiz entwickelt, für die Schweiz
Häufige Fragen zu Coop
Welche Coop-Aktionen gibt es diese Woche?
Stand 28.09.2026: 1'042 Coop-Aktionen dieser Woche für den Kanton Tessin, die meisten gültig von Do 24.09. bis Mi 30.09. Beispiele: Naturafarm Schweins Ragout ca. 600g für CHF 4.80 statt 9.90; SodaStream Soda-Mix Red Berry Cap für CHF 3.45 statt 6.95; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Blatt für CHF 9.95 statt 19.95. Seit heute laufen neue Aktionen. Die nächsten Aktionen werden ab Do 01.10. erwartet.
Wann starten die neuen Coop-Aktionen?
Coop hat seinen Aktionsrhythmus bereits im Januar 2025 umgestellt: Die Aktionen beginnen jeweils am Donnerstag und sind bis am Mittwoch der Folgewoche gültig. Rappn aktualisiert die Angebote täglich, sobald Coop sie veröffentlicht.
Wie lange gelten die Coop-Wochenaktionen?
Die Wochenaktionen laufen sieben Tage von Donnerstag bis Mittwoch. Zusätzlich bietet Coop die «Wochenend-Hits» mit besonders starken Rabatten übers Wochenende an, sowie die «Wochenstart-Hits» von Montag bis Mittwoch für Kundinnen und Kunden, die lieber zu Beginn der Woche einkaufen.
Sind die Coop-Aktionen online und in der Filiale gleich?
Ja. Die regulären Wochenaktionen gelten zum gleichen Preis auf coop.ch, in der Coop-App und in den Filialen. Angebote, die nur online gelten, tragen in Rappn einen eigenen Hinweis.
Wo finde ich den Coop Prospekt?
Einen losen Coop Prospekt im Briefkasten gibt es nicht. Coop bündelt die Wochenaktionen im Aktionsmagazin: Es liegt der Coopzeitung bei, liegt in den Filialen auf und steht digital im Bereich «Aktionen» auf coop.ch, und die Supercard-App zeigt dieselben Angebote. Neue Aktionen starten seit Januar 2025 jeden Donnerstag und gelten bis Mittwoch.
Wo sehe ich die Coop-Aktionen für nächste Woche?
Coop veröffentlicht eine offizielle Vorschau auf coop.ch in der Rubrik «Vorschau Aktionswoche». Die neuen Aktionen starten am Donnerstag und gelten bis am Mittwoch der Folgewoche.
Funktioniert die Coop Supercard mit Rappn?
Ja, als Karte im Wallet: In der Rappn-App speicherst du deine Supercard und zeigst an der Kasse ihren Barcode oder QR-Code. Superpunkte sammelst du weiterhin mit der Supercard, digitale Bons aktivierst du in der Supercard-App: Rappn schreibt keine Punkte gut und löst keine Bons ein. Ob die Kasse den Code vom Handy annimmt, entscheidet Coop.
Ist Rappn unabhängig von Coop?
Ja. Rappn hat keine kommerziellen Vereinbarungen mit Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s. Wir verdienen nichts an den angezeigten Angeboten und die App bleibt zu 100 % kostenlos.
Ratgeber zu Coop
- Coop Aktionen nächste Woche: so siehst du die Vorschau
- Coop Prospekt diese Woche: wo du ihn findest und wie er funktioniert
- Coop Rabatte erklärt: so funktioniert das Sparsystem
- Coop: Sortiment, Preise und warum Coop die Migros einholt
- Coop Naturaplan 2026: Sortiment, Labels und Preise, wie viel Bio, wie teuer?
- Migros vs Coop: Wer ist wirklich günstiger?
Warum Rappn?
Rappn ist eine unabhängige Preisvergleichs-App in der Schweiz, ohne kommerzielle Vereinbarungen mit Detailhändlern. Das bedeutet: Unsere Vergleiche sind wirklich unabhängig.
- 100% kostenlos: kein Abo, keine versteckten Kosten
- Neutral: keine kommerziellen Vereinbarungen mit Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro oder Otto’s
- Täglich aktualisiert, sobald die Ketten ihre Aktionen veröffentlichen
- Die Aktionen der Ketten an einem Ort: suchen, filtern, vergleichen, ohne Konto











































































