Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing Volume & Vitalité Cheveux fins, végétalien
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 25.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
got2b Bye Bye Babyhair mascara cheveux 16ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 39.19/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
got2b Glue Brow Lift Glued Wax
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
got2b Glued Gel coiffant Brows & Edges 16ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 39.19/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
got2b Wax stick pour un look sleek 50g
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 12.54/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse nettoyante douce
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 50.16/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Q10 Cream Anti-âge, IPS 15, peptides
CHF4.73au lieu de
6.75CHF 47.30/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Démaquillant biphase Waterproof
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque AHA/BHA
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
After shave baume
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 48.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
After Shave Fragrance
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 48.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
lotion après-rasage
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 48.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray retouche racines
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 6.49/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque tissu anti-âge
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing anti-gras
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 9.74/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Tonique anti-chute de cheveux Anti-chute de cheveux
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray retouche racines brun
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 6.49/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque barrière cutanée aux céramides
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration UL2 Caramel, permanente
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray Curl Activator Extrait de mangue et acide aminé
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampoing express Aqua Revive cheveux normaux à secs 200ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing Express Repair Liquid Silk 200ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing Express Repair Oil Nutritive 200ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing Express Repair Total Repair 200ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing Full Hair Magic cheveux fragilisés et cassants 200ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing mousse Full Hair Magic 200ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Démêlant express cheveux longs 200ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Glossy Lip Oil Blossom Breeze
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 101.46/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration Ultra Colour noir
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 4.87/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque satin Elnett
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 16.20/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque effet déjaunisseur fixation très forte
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 16.23/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque pour cheveux protection couleur fixation très forte
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 16.23/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque sans parfum tenue extra-forte
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 16.23/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque tenue extra-forte
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 16.23/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque fixation normale
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 16.23/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Head & Shoulders Shampooing Pro-Expert 7 anti-chute de cheveux Anti-chute 250ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 19.48/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Keratin Sleek cheveux frisés et secs
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Keratin Sleek cheveux frisés et secs
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Démaquillant doux yeux et lèvres
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 38.90/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Glowy Lips 4.8g
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 101.46/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Glowy Lips Berry 4.8g
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 101.46/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin boucles 2en1
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin des lèvres Lip Rescue
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 108.22/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Méthode boucles cheveux bouclés et ondulés
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque tissu à la niacinamide
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea After Shave Fluid Pro Vitamin B5 100ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 48.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème de jour rafraîchissante 24 h hydratation IPS 15+ 50ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 9.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Lotion tonique Derma Skin Clear Refining 200ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème de jour légère 24 h hydratation 50ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 9.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème de jour nourrissante 24H hydratation IPS 15 50ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 9.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Peeling nettoyant SOS Affine le grain de la peau 150ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 32.47/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing sec Light cheveux clairs 200ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing sec Medium cheveux mi-foncés 200ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin SOS anti-imperfections
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 48.70/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Coloration pour barbe Men Perfect 80 Châtain foncé
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Mousse Curl Control Tenue souple 250ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 19.48/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Laque Keratin 400ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 12.17/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Laque Max Hold 400ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 12.17/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Laque Volume Lift 400ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 12.17/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Mousse Volume Lift 250ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 19.48/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
tonique
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing sec Dark Hair teintes foncées
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing sec noir
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Décolorant maximal D+++
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Ultra Color Coloration
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration Ultra Color 10 Noir, permanente
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 4.87/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing solide cheveux secs
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 8.12/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
got2b Spray coiffant Glued tenue extrêmement forte 300ml
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 16.23/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Démaquillant biphasé
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 27.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Vinaigre balsamique de Modène Spray
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 16.68/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Color Gloss
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 27.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Color Gloss 5.77 Mocha Brown
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 27.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gelée définition boucles à l'extrait de mangue et acides aminés
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing solide Daily tous types de cheveux, végétalien
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 6.95/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Patchs anti-boutons
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 0.52/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Glossy Lip Oil Red Velvet
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampoing Aloe Vera Hair Food
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 11.91/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Banana Hair Food
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 11.91/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Kneipp Soin lèvres amande et candelilla 4.7g
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 88.72/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Kneipp Soin des lèvres Hyaluron Huile de jojoba 4.7g
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 88.72/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Kneipp Soin des lèvres Repair & Prevent Mélisse Camomille 4.7g
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 88.72/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Kneipp Soin lèvres velouté 4.7g
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 88.72/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing à la caféine
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 20.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Masque sérum à la vitamine C
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Sun Protect FPS 50 4.8g
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 86.88/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing solide Light & Fresh cheveux gras, végétalien
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 6.95/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Démaquillant 2 en 1
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 33.36/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Neutrogena Soin des lèvres Intense Repair
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de nuit à la niacinamide
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour à la niacinamide IPS 30
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Démaquillant yeux waterproof 125ml
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 33.36/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Gel nettoyant rafraîchissant Avec HydroBalance System 150ml
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 27.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème lavante soin Natürliches Arganöl, Hyaluronsäure 150ml
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 27.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Démaquillant pour les yeux résistant à l'eau 125ml
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 33.36/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Peptide Lip Treatment végétalien
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 52.13/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing cheveux nourris Karité
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 16.68/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour anti-âge Pro-Collagen IPS 30
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de nuit anti-âge Pro-Collagen
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Cheveux purifiés Verveine
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 16.68/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing doux pour les cheveux Lait d’amande
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 16.68/l
jusqu’au mer. 07.10
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































