Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %
Hair Gloss
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gloss capillaire Rouge intense
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Gloss capillaire Châtain chocolat
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gloss cheveux noir
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Leave-In Hair Spray
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 55.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hair Gloss Châtain clair
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hydra Cream aloe vera & racine de réglisse
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 55.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Après-shampooing Hydrate & Shine
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque Keratin Protect cheveux abîmés
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 18.57/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Sun & Aftersun Duo FPS 50 + 15 2x4.8g
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 % Lot
Baume pour les lèvres
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque capillaire réparateur
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire nettoyante
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Recharge shampooing végane cuir chevelu sensible
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 11.14/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Peeling Derma Skin Clear 150ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Derma Gel Nettoyant 150ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Soin de nuit Hydratation 24 h 50ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 11.14/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Eau micellaire Derma Skin Clear 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Eau micellaire Régénération 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Eau micellaire Skin Glow 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Peeling au Riz Aloe Vera Bio 75ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 7.43/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Eau micellaire éclat du teint 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Soin de jour SPF30 Hydratation 24 h 50ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 11.14/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Sérum Miracle cheveux abîmés 160ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 34.81/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration Perfect Mousse
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration permanente châtain chocolat
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing traitant Karité
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing soin antipelliculaire
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 22.28/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing soin Color & Shine
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 22.28/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing soin Fresh & Clear
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 22.28/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Repair & Protect
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 22.28/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing soin Revitalize & Boost
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 22.28/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampoing Sensitive Hydrate & Care
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 22.28/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Volume and Lift
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 22.28/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Nettoyant gommage masque Pure Beauty 3 en 1 végétalien
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Stop bouton Pure Beauty végétalien
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing Repair & Protect cheveux abîmés et fatigués, végétalien
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 22.28/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Après-shampooing Repair & Protect
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing doux
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lait démaquillant soyeux Lait d’ânesse
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing Hydrate & Shine
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 22.28/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Color Glaze Brun Intense
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Glaze Color brun glacé
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Color Glaze blond platine
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Color Glaze cuivre chaud
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Coloration 1.4 Noir bleu
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Coloration 3-1 châtain foncé
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Coloration 6.8 Blond foncé, permanent
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 5.57/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss 10-13 Blond scandinave
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Cire coiffante Glued
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 5.57/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Cire coiffante Glued Spiking
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 5.57/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Glaze Treatment Lamination Intense
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Coloration permanente 6-61 Caramel Gold
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Cire coiffante forte fixation
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 5.57/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Cire coiffante Glued Spiking
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 5.57/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Shampooing sec 200ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
The Beautifier Face Wash & Peeling Gel végétalien
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 44.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
got2b Spray non aérosol Dry Shampoo Lightweight cheveux rapidement gras 150ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque capillaire nourrissant Karité
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
After Shave Balsam Aloe vera et bouleau, végétalien
CHF6.20au lieu de
8.85CHF 62.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Basis Sensitiv Lotion tonique soin doux pour tous les types de peau, végétalien
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 31.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse nettoyante Basis Sensitive peaux délicates et sensibles, végétalien
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 41.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Hydratation & Soin Basis Sensitiv cheveux normaux et secs, végétalien
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 31.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Hydratation & Soin Basis Sensitiv cheveux normaux & secs, végétalien
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 25.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel nettoyant Clean Yuzu
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 31.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration permanente 876 acajou noble
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 896 Rouge noir organdi, permanente
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque Curl Hair Food Beurre de mangue et acide aminé
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Après-shampooing Bond Repair cheveux abîmés 150ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 41.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Shampooing Bond Repair cheveux abîmés 200ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 31.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing Famille Tous types de cheveux, végétalien
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 25.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante Sensitive
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 62.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin hydratant à l’aloe vera
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 62.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing Fraîcheur & Équilibre cheveux rapidement gras, végétalien
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 25.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Hydrating Deep Cleanser PureActive 250ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 25.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque à l'eau de riz Hair Remedy cheveux longs
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 18.44/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gommage doux pour le visage Hydra Aloe Vera Aloe Vera & acide hyaluronique
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 41.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Gel nettoyant repulpant 150ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 41.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Nettoyant sérum anti-taches 150ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 41.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Shampooing Elseve Fiber Booster 200ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 31.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Après-shampoing Elseve Ultimate Glycolic Gloss 150ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 41.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
L'Oréal Shampooing Elseve Ultimate Glycolic Gloss 200ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 31.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
L'Oréal Men Expert Mr Barber gel nettoyant 200ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 31.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Démêlant Elseve Fiber Booster 150ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 41.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing familial doux cheveux normaux
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 12.54/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Sérum exfoliant de nuit Derma Skin Clear 40ml
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 15.68/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration permanente rouge cachemire
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration semi-permanente
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration capillaire
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 6.27/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration ton sur ton
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 400 Châtain, sans ammoniaque
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration soin 415 Marron glacé, sans ammoniaque
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 6.27/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration soin 500 Châtain clair, sans ammoniaque
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration soin 316 Prune, sans ammoniaque
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque violet
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 41.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Blaireau de rasage
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing réparation et soin profond cheveux secs et abîmés, végétalien
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 25.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Gel nettoyant Sensitive
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mèches effet soleil M1 Décolore jusqu’à 6 tons
CHF6.27au lieu de
8.95jusqu’au mer. 07.10
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































