Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %
Longevity crème nettoyante exfoliante
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lait hydratant Longevity Glow
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Moisturizing Shampoo végétalien
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 27.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mon lait d’ânesse eau micellaire Lait d'ânesse
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 13.94/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème hydratante intense Pro Vitamin B5 50ml
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 13.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Men crème Hydrocare 75ml
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 9.29/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Gel de soin barbe et visage Complexe de vitamines PRO 50ml
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 13.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nourishing Conditioner végétalien
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 38.72/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Moisture Boost Leave-In Creme cheveux secs 135ml
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 51.63/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Huile capillaire Repair & Care 100ml
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 69.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Kit racines Permanent 2 Noir
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Kit racines permanent 3 Brun
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Kit racines permanent 5 Châtain
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing nourrissant
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration soin 518 Noisette Moka, sans ammoniaque
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 618 Vanilla Mocha, sans ammoniaque
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 700 Blond, sans ammoniaque
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Rosemary Shampoo cheveux fins, végétalien
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 27.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau de rose
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 34.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Coloration LIVE Ultra Brights Purple
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Coloration LIVE Ultra Brights rouge
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Coloration LIVE Ultra Brights Silver
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Masque Intense Keratin Cheveux cassants 500ml
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 13.94/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum capillaire réparateur deux phases
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing tea tree cuir chevelu irrité, végane
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 27.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
The Purifier Cleansing Foam végétalien
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 46.47/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gommage visage exfoliant
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 9.29/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante visage SPF 50 Monoï from Tahiti
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum Cheveux nourris Karité
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 69.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin démêlant Frizz Ease Boucles couture cheveux bouclés et ondulés
CHF7.39au lieu de
10.55CHF 29.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Frizz Ease Boucles couture cheveux bouclés et ondulés
CHF7.39au lieu de
10.55CHF 29.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse coiffante Boucles couture Frizz Ease cheveux bouclés et ondulés
CHF7.39au lieu de
10.55CHF 36.95/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray coiffant Frizz Ease Boucles couture cheveux bouclés et ondulés
CHF7.39au lieu de
10.55CHF 36.95/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Démaquillant biphase
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin contour des yeux anti-fatigue vit. C AV
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire anti-âge
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Huile capillaire Bonding
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème sans rinçage Bonding
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Élixir réparateur Bonding Repair
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray réparateur Bonding Repair
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Bonding Repair
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 1 Noir, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 3 Châtain foncé, permanent
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 4 Châtain, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 4.11 châtain ultra froid
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 7.67/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 5 Châtain clair, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 5.0 châtain
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 6 Blond foncé, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 6.11 blond foncé ultra froid
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 7.67/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 7 Blond, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 7.11 blond ultra froid
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 7.67/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 8 Blond clair, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration permanente 8.1 blond cendré
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque Deep Repair
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Sérum Hydra Hyaluronic Pure cuir chevelu gras 102ml
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 75.20/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Huile Extraordinaire 10 in 1 Miracle Treatment cheveux secs et frisottants 150ml
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 51.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Crème hydratante
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Pimple patches Pure Active Invisible
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 0.35/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Fluide pointes Total Repair 50ml
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration pour cheveux
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 7.67/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration cheveux
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin capillaire Repair & Protect
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 38.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Face Cream Hydra Boost peaux normales et mixtes
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hydra Boost Face Serum peaux normales et mixtes
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 25.57/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante pour boucles
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing sec en poudre Invisible & Fresh
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 30.68/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing sec en poudre Invisible & Fresh Tons de cheveux clairs, végétalien
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 30.68/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel définition boucles
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème de soin du visage 75ml
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 10.23/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème hydratante IPS 15 75ml
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 10.23/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème pour le visage douce Pure Sensitive peaux sèches et sensibles
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire apaisante
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 15.34/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse nettoyante
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 51.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Tonique capillaire au romarin
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf LIVE Intense Colour Coloration 90 Cosmic Blue, permanente
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Coloration Ultra Brights LIVE U69 Amethyst Chrome
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Coloration LIVE Urban Metallics Dusty Silver
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Coloration LIVE Urban Metallics U71 Metallic Silver, permanent 1
CHF7.67au lieu de
10.95CHF 7.67/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray définition boucles
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
The Remover Foaming Oil Cleanser végétalien
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse volume pour boucles
CHF7.67au lieu de
10.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel nettoyant visage 2 en 1
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire nettoyante tout en 1
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème contour des yeux anti-âge pour les peaux matures
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lait démaquillant nourrissant Basis Sensitive Peau sèche, végétalien
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 44.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel nettoyant Basis Sensitiv Peaux normales et mixtes, végétalien
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 44.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing solide Basis Sensitiv Hydratation & Soin cheveux normaux & secs, végétalien
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 11.14/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 600 châtain clair, permanente
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Basis Sensitive Hydrate & Care
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Repair & Protect
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 27.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Face+ Crème matifiante au niacinamide
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Face+ Panthenol Barrier Cream Glycérine, lipides
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Face+ Vitamin C Glow Gel Cream Glycérine, tapioca
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Nettoyage 3 en 1 150ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 37.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Solution micellaire Tout en 1 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Eau micellaire nettoyante Rose Water 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Eau micellaire nettoyante à la vitamine C 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Eau micellaire à l'acide hyaluronique 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier SkinActive eau micellaire biphase waterproof 400ml
CHF5.57au lieu de
7.95CHF 13.93/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Scalp Balance
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































