Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %
Crème au complexe de niacinamide SPF 30 Glycerin, Tocopherol
CHF13.97au lieu de
19.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème hydratante Anti-Âge Hyaluron 50ml
CHF13.97au lieu de
19.95CHF 27.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Hydro gel visage Pro-Retinol 50ml
CHF13.97au lieu de
19.95CHF 27.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de nuit nourrissante
CHF13.97au lieu de
19.95CHF 27.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème procollagène aux peptides IPS 30 3 peptides, glycérine, panthénol
CHF13.97au lieu de
19.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum-huile de soin
CHF13.97au lieu de
19.95CHF 46.57/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour nourrissante IPS 15
CHF13.97au lieu de
19.95CHF 27.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Revital crème de jour ultra nourrissante IPS 15
CHF13.97au lieu de
19.95CHF 27.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème Sensitive 24 h
CHF13.97au lieu de
19.95CHF 27.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème contour des yeux et lèvres Sublimactive
CHF13.97au lieu de
19.95CHF 93.13/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
The Allrounder 24 h Face Cream végétalien
CHF13.97au lieu de
19.95CHF 27.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
crème de nuit ultra nourrissante
CHF13.97au lieu de
19.95CHF 27.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
BB Cream
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire Bloom like a flower
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 41.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème-gel soin de nuit Hydra Booster
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Feeling Myself Mousse nettoyante revitalisant
CHF8.37au lieu de
11.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse détergente Feeling myself
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 83.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème agent secret Frizz Ease Anti-frisottis
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 83.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier BB Cream claire 50ml
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Garnier Gel-crème soin de jour Hydra Booster 50ml
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Activateur de pousse des cheveux Full Hair Magic cheveux fragilisés et cassants 100ml
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 83.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Spray thermoprotecteur Oil Nutritive 150ml
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 55.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Scalp Balance UV Spray
CHF8.37au lieu de
11.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration
CHF8.37au lieu de
11.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin léger hydratant Hydra Aloe Vera Aloe vera et acide hyaluronique
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème riche hydratante Hydra Aloe Vera Aloe vera et acide hyaluronique
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque Keratin Sleek cheveux frisés et secs
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 22.62/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum Keratin Sleek cheveux frisés et secs
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Kneipp Crème de jour soin de la peau aux fleurs d'amandier, protège et nourrit la peau 50ml
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Huile à barbe à l'huile essentielle de bois de cèdre
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 278.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Gel nettoyant 260ml
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 32.19/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante légère au lait d'ânesse
CHF8.37au lieu de
11.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque méthode boucles cheveux bouclés et ondulés
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 22.62/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Soin de jour 5 IN 1 BB Hydratation 24 h 50ml
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème hydratante Caféine + guarana 50ml
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Soin du visage IPS 15, VitaminPRO Complex, non gras 75ml
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 11.16/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème de nuit régénérante Vital 50ml
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Pure Beauty Liquid Refiner végétalien
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 83.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Crème de jour Pure Beauty végétalien
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 16.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Fluide solaire anti-UV
CHF8.37au lieu de
11.95CHF 27.90/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Roll-on yeux aux algues marines
CHF8.72au lieu de
12.45CHF 58.13/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration soin Cool Silver Blanc nacré
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration soin Cool Silver Blanc nacré
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration soin Cool Silver Silber Metallic
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
GOOD Coloration
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Élixir avocat pour boucles
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Coloration GOOD
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Spray éclat
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Élixir de nuit Ultimate Repair 100ml
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 90.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Nutri spray
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Sérum hydratant Scalp Balance
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Sérum clarifiant Scalp Balance
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hero Mighty Patch Invisible+ Day
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hero Mighty Patch The Original Night
CHF9.07au lieu de
12.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème des familles hydratante Hydra Aloe Vera Aloe vera, bisabolol et calendula
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 90.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Soins hydratant avec céramides 50ml
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 18.14/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Soin hydratant avec vitamine C & protéines 50ml
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 18.14/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Men Expert Hydra Energy gel hydratant 50ml
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 18.14/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Liquid Moisturiser 5% acide hyaluronique 100ml
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 90.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray démêlant Nourish & Flourish
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 60.47/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Bond Repair Serum cheveux abîmés 90ml
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 10.08/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Traitement repigmentant Re-Nature 1
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 9.07/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Beauty Elixir Absolute Oil 100ml
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 90.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin hydratant Vitamin C Glow
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 18.14/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel d’aloe vera Hydra
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 78.16/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de nuit anti-âge peaux matures
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 19.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante Basis Sensitiv Peaux normales et mixtes, végétalien
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 19.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Hyaluron Liquid Care 120ml
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 81.42/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Liquide exfoliant Liquid Care PureActive 120ml
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 81.42/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Soin contour des yeux Booster d'éclat à la vitamine C 15ml
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 65.13/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante Hydra Aloe Vera Vitamine C
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 19.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin nutritif Hydra Aloe Vera Aloe Vera, bisabolol et beurre de karité
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 19.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Kneipp Crème de nuit fleurs d'amandier 50ml
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 19.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Liquid Moisturiser 5% panthénol
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 97.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Soin de jour Anti-Rides Intensiv Plus IPS 15 50ml
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 19.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Crème de jour fortifiante anti-rides 50ml
CHF9.77au lieu de
13.95CHF 19.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume réparateur à l’amarante cheveux abîmés
CHF9.77au lieu de
13.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Peeling AHA-Acid
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 9.29/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray de retouche des racines Brun
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 9.29/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray de retouche des racines Châtain doré
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray retouche racines Châtain froid
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 9.29/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray de retouche des racines Noirs
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 9.29/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Eau micellaire biphasée Barrier Balance Prébiotiques & thé vert, végétalien
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 17.42/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampoo Basis Sensitiv Hydratation & Soin
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 13.94/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Beard & Face Wash Aloe vera
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 23.23/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse nettoyante apaisante Aloe vera et rose
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 46.47/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante Clean Yuzu
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 17.43/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Masque Color-Vive cheveux colorés ou cheveux méchés 300ml
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 23.23/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Sérum sans rinçage Glycolic Gloss cheveux ternes, dévitalisés 150ml
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 46.47/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Sérum Hydra Hyaluronic 150ml
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 46.47/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing solide Hydratation et Soin familial
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 11.62/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire hydratante
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 13.94/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après shampoing hydratant
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing familial solide brillance et soin
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 11.62/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Élixir huile quotidien Oil Nutritive 75ml
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 9.29/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Sérum huile quotidien Daily Oil 75ml
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 9.29/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Tonique visage Glow
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 34.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Intense Moisture Conditioner végétalien
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 38.72/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Intense Moisture végétalien
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 27.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration LIVE Ultra Brights
CHF6.97au lieu de
9.95jusqu’au mer. 07.10
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































