Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Shampooing LIVE Silver cheveux blonds, gris ou blancs 200ml
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 20.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing pour cuir chevelu squameux et sensible
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 20.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing pour cheveux bouclés
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing réparateur
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampoing sec Blush tous types de cheveux
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 20.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing sec Original tous types de cheveux
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 20.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing sec Rose Gold tous types de cheveux
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 20.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing sec Sensitive cuir chevelu sensible
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 20.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante 24 H à la vitamine C
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème contour des yeux à la vitamine C
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Toners lumineux à la vitamine C
CHF4.17au lieu de
5.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing cheveux hydratés Coco
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 16.68/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration
CHF4.52au lieu de
6.45jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration châtain clair permanente
CHF4.52au lieu de
6.45jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque en tissu anti-âge
CHF3.47au lieu de
4.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing à l’huile d’argan et de camélia cheveux secs, ternes
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 11.57/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Après shampoing à l’huile d'avocat et au beurre de karité cheveux très secs et frisés
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
huile d'avocat et beurre de karité cheveux très secs ou frisés
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 11.57/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Bridgerton Blackberry Pie Lip
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 72.29/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Bridgerton Vanilla Bis
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 72.29/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour CC IPS 15
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 6.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration
CHF3.47au lieu de
4.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 210 Blond clair, permanente
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 3.47/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 230 Marron doré, permanente
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 3.47/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration pour cheveux
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 3.47/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration 260 Noir, permanente
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 3.47/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Après-shampooing cuir chevelu sensible, vegan
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Elsève Shampooing Full Resist 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Shampooing Hydra Hyaluron cheveux déshydratés 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Express Conditioner cheveux secs et abîmés
CHF3.47au lieu de
4.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration pour cheveux
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 3.47/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Après-shampooing Rituel d'Eau de Riz & Amidon cheveux mi-longs à longs 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Shampooing rituel d'eau de riz et amidon cheveux mi-longs à longs 300ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 11.57/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray fixant Go Create non-aérosol
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration pour cheveux
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 3.47/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration capillaire
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 3.47/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel coiffant Invisi Fix
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampoing Trésors de miel cheveux abîmés
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Trésors de miel cheveux abîmés
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 11.57/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque en tissu Hydra Black
CHF3.47au lieu de
4.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hydration Conditioner cheveux secs et ternes
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 17.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque Intense Moisture cheveux abîmés
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque Invisi Fix
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing à la camomille cheveux blonds
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 11.57/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Masque repulpant
CHF3.47au lieu de
4.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Shampooing Dream Long cheveux longs, abîmés
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.90/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Shampooing Elseve anti-casse
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.90/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Après-shampooing Elseve anti-casse
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 17.30/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Elseve Color-Vive shampooing 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Elseve Color-Vive après-shampooing 200ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 17.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Shampooing Elseve Energie citrus 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Shampooing Elseve Glycolic Gloss 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Elseve shampooing Hydra Hyaluronic Pure 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Elseve shampooing Huile Extraordinaire 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Elseve rinçage Hydra Hyaluronic Pure 200ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 17.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Elseve après-shampooing Huile Extraordinaire 200ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 17.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Rinçage Elseve Glycolic Gloss 200ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 17.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Bridgerton Peach Tea 4.8g
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 72.29/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Bridgerton Rose Meringue 4.8g
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 72.29/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Disney Ariel W
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 72.29/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Hydro Care 4.8g
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 72.29/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Over Night Care 4.8g
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 72.29/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Repair 4.8g
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 72.29/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lingettes nettoyantes douceur
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 0.09/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau nettoyante micellaire 3 en 1
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 8.68/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire nettoyante 3 en 1
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 8.68/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Laque pour cheveux Color Care Tenue extra-forte 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Laque Diamant Brillance tenue extra-forte 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Laque Diamant Volumen tenue ultra forte 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Mousse volume diamant Tenue très forte 150ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Laque Extreme Hold tenue extrême 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Styling Mousse Extreme Hold fixation extrême 150ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Men Crème 150ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Natural Look Styling Cream Fixation souple 150ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Gel-crème coiffant soin et tenue Tenue forte 150ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Démaquillant pour les yeux doux Avec provitamine B5 125ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 27.76/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Gel coiffant fixation ultra forte 150ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Spray coiffant Ultra Strong Tenue très forte 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Styling Mousse Ultra Strong tenue extra-forte 150ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Laque Volume & Hold Tenue extra-forte 250ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Mousse coiffante volumisante et soin tenue extra-forte 150ml
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Délicatesse d’avoine cheveux et cuir chevelu délicats
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 13.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing doux au lait d’avoine cheveux et cuir chevelu délicats
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 11.57/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Styling Gel sans traces tenue ultra-forte
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Full Resist
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 17.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Shampooing Color cheveux colorés & méchés
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 7.90/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Intense Glaze Deep Conditioner
CHF3.47au lieu de
4.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Après-shampooing Intense Keratin pour cheveux fragiles
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 7.90/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Shampooing Intense Keratin pour cheveux fragiles
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 7.90/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Shampooing Intense Repair cheveux secs et abîmés
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 7.90/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Shampooing Men Power cheveux normaux
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 7.90/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Shampooing Pump Intense Glaze
CHF3.47au lieu de
4.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Shampooing Volume
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 7.90/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Rinçage color
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 7.90/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de nuit régénérante Vital Care
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 6.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour raffermissante Vital IPS 15
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 6.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel lavant végétalien
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Lait démaquillant doux Avec extraits de Lotus & Vitamines 200ml
CHF3.68au lieu de
5.25CHF 18.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lotion avant-rasage
CHF3.05au lieu de
4.35CHF 24.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing anti-chute de cheveux
CHF3.12au lieu de
4.45jusqu’au mer. 07.10
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































