Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 29.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 29.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %
Shampoing 2 en 1 pour enfants hypoallergénique
CHF3.12au lieu de
4.45CHF 10.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Head & Shoulders Shampooing Classic clean 250ml
CHF3.12au lieu de
4.45CHF 12.48/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Boucles cheveux bouclés et ondulés
CHF3.12au lieu de
4.45jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Hydratation intense
CHF3.12au lieu de
4.45jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Shampooing Force & Brillance 300ml
CHF3.33au lieu de
4.75CHF 11.10/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Shampooing réparateur anti-dommage 300ml
CHF3.33au lieu de
4.75CHF 11.10/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Kit racines
CHF2.77au lieu de
3.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Kit racines châtain clair à moyen
CHF2.77au lieu de
3.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Cherry Shine 4.8g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 57.71/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Mango Shine 4.8g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 57.71/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Original Care Pride Kiss Edition 4.8g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 57.71/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Original Duo 2x4.8g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 28.85/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Pearly Shine 4.8g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 57.71/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Velvet Rose 4.8g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 57.71/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Le Petit Marseillais Soin des lèvres 3en1 4.9g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 56.53/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Le Petit Marseillais Baume à lèvres nourrissant 4.9g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 56.53/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing & Après-Shampooing 2 in 1 Express cheveux normaux 250ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 11.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing antipelliculaire 250ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 11.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing Blonde Silver cheveux gris, blancs ou décolorés 250ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 11.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing Color Brilliance cheveux colorés 250ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 11.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Après-shampoing Diamond Gloss cheveux ternes 200ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 13.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing Diamond Gloss cheveux ternes 250ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 11.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing Hydration Hyaluron cheveux secs 200ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 13.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing Hydration Hyaluron cheveux secs 250ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 11.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Length Wonder Conditioner cheveux longs 200ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 13.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing Length Wonder cheveux longs 250ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 11.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing Men Strong Power 250ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 11.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Power Repair Conditioner cheveux abîmés 200ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 13.85/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing Power Repair cheveux abîmés 250ml
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 11.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lingettes démaquillantes douces Pure Sensitive peaux sensibles
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 0.11/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème nuit anti-âge Q10+
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 5.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème contour des yeux Q10+ anti-âge
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 18.47/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour anti-âge Q10+ IPS 15
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 5.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
The Antioxidant Sheet Mask végétalien
CHF2.77au lieu de
3.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
The Lover Lip Balm végétalien
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 58.94/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
The Perfect Teint Sheet Mask végétalien
CHF2.77au lieu de
3.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
The Ultra Hydrator Sheet Mask végétalien
CHF2.77au lieu de
3.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
DolceAgro sauce blanche
CHF2.28au lieu de
3.25CHF 9.10/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Pads anti-âge pour les yeux
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 2.07/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume démaquillant pour les yeux
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 20.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Patchs yeux rafraîchissants noirs
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 2.07/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Tonique rafraîchissant pour le visage Nettoie, clarifie & rafraîchit la peau
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 10.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Masque sérum matifiant AHA + BHA
CHF2.07au lieu de
2.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Masque repulpant à la caféine pour les yeux
CHF2.07au lieu de
2.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Masque tissu à l'acide hyaluronique
CHF2.07au lieu de
2.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Masque Tissu Yeux Hydra Bomb 1
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 2.07/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Masque tissu Hydra Bomb repulpant
CHF2.07au lieu de
2.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Masque en tissu super hydratant Hydra Bomb
CHF2.07au lieu de
2.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Masque sérum Pro-Retinol
CHF2.07au lieu de
2.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Masque yeux Booster d'éclat à la vitamine C
CHF2.07au lieu de
2.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Masque sérum Glow Booster à la vitamine C
CHF2.07au lieu de
2.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Tonique doux pour le visage peaux sensibles
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 10.35/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque pour les lèvres Replump
CHF2.07au lieu de
2.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
SkinActive masque tissu Hydra Bomb
CHF2.07au lieu de
2.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque de boue
CHF1.93au lieu de
2.75CHF 0.96/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Vinaigre Aroma Antico
CHF1.51au lieu de
2.15CHF 3.02/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Shampooing anti-pelliculaire tous types de cheveux
CHF1.37au lieu de
1.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sauce bolognaise
CHF1.37au lieu de
1.95CHF 5.48/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Daily Care cheveux normaux
CHF1.37au lieu de
1.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Fresh Care cheveux rapidement gras
CHF1.37au lieu de
1.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Glamorous Shine cheveux longs, ternes
CHF1.37au lieu de
1.95CHF 5.48/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Intense Moisture Cheveux abîmés
CHF1.37au lieu de
1.95CHF 5.48/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing à la noix de coco pour tous types de cheveux
CHF1.37au lieu de
1.95CHF 5.48/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin des lèvres Classic
CHF1.37au lieu de
1.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres Milk & Honey
CHF1.37au lieu de
1.95CHF 28.54/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Ampoule Miracle 1 minute cheveux abîmés 15ml
CHF1.37au lieu de
1.95CHF 9.13/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Power Volume cheveux fins et fragiles
CHF1.37au lieu de
1.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Napoli
CHF1.09au lieu de
1.55CHF 4.36/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Lingettes démaquillantes rafraîchissantes
CHF1.02au lieu de
1.45CHF 0.04/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin des lèvres
CHF1.02au lieu de
1.45CHF 10.63/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sauce arrabbiata
CHF0.95au lieu de
1.35CHF 3.80/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Sauce tomate au basilic
CHF0.95au lieu de
1.35CHF 3.80/l
jusqu’au mer. 30.09
- −28 %
Longes de goberge d'Alaska
CHF7.95au lieu de
11.10CHF 26.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −28 % Lot
Prosciutto
CHF6.50au lieu de
9.00CHF 27.08/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −26 % Lot
Crème de douche Milk & Honey
CHF4.00au lieu de
5.40CHF 5.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- −26 % LotVegan
Douche soin 3 in 1 Energy
CHF4.00au lieu de
5.40CHF 5.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- −26 % LotVegan
Douche soin Re-Fresh 3 in 1
CHF4.00au lieu de
5.40CHF 5.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- −26 % Lot
Douche soin 3 in 1 Sport
CHF4.00au lieu de
5.40CHF 5.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- −26 % Lot
Douche soin Sensitive Care
CHF4.00au lieu de
5.40CHF 5.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- −26 %
Elmex Brosse à dents InterX protection caries, souple
CHF7.00au lieu de
9.40CHF 3.50/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −26 % Lot
Elmex Dentifrice 3x75ml
CHF10.95au lieu de
14.70CHF 48.67/l
jusqu’au mer. 30.09
- −26 % Lot
Dentifrice
CHF10.95au lieu de
14.70CHF 48.67/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Rapelli Mortadelle en tranches ultrafines 150g
CHF2.50au lieu de
3.35CHF 16.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % LotVegan
Déodorant roll-on Pure & Natural
CHF5.60au lieu de
7.50CHF 56.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Nivea Déodorant roll-on Black & White Invisible 72 h, anti-transpirant 2x50ml
CHF5.60au lieu de
7.50CHF 56.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Nivea Déodorant roll-on Dry Comfort 2x50ml
CHF5.60au lieu de
7.50CHF 56.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Nivea Déodorant roll-on Dry Impact 2x50ml
CHF5.60au lieu de
7.50CHF 56.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Nivea Déodorant roll-on Invisible for Black & White 2x50ml
CHF5.60au lieu de
7.50CHF 56.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Déodorant roll-on Protect & Care
CHF5.90au lieu de
7.90CHF 59.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Elmex Brosse à dents InterX protection caries
CHF6.80au lieu de
9.10jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Meridol Dentifrice Parodont Expert 2x75ml
CHF7.70au lieu de
10.30CHF 51.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Elmex Dentifrice protection caries 2x75ml
CHF10.40au lieu de
13.90CHF 69.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Elmex Dentifrice Opti-Émail 2x75ml
CHF10.40au lieu de
13.90CHF 69.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Meridol Bain de bouche protection gencives 2x400ml
CHF10.40au lieu de
13.90CHF 13.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Elmex Dentifrice Repair & Prevent 2x75ml
CHF11.90au lieu de
15.90CHF 79.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Menthe poivrée
CHF1.46au lieu de
1.95CHF 1.95/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Framboise
CHF2.21au lieu de
2.95CHF 2.95/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Migros Bouquet Surprise Maxi
CHF14.95au lieu de
19.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Caramel 9 boules
CHF3.71au lieu de
4.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Chocolat noir 10 capsules
CHF3.71au lieu de
4.95CHF 7.42/100 g
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 29.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































