Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %
Shampooing colorant 7.4 Copper
CHF1.05au lieu de
1.50CHF 7.50/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Fabulous Length Conditioner cheveux longs, abîmés
CHF1.19au lieu de
1.70CHF 5.95/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Conditioner Glamorous Shine cheveux longs, ternes
CHF1.19au lieu de
1.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Intense Moisture cheveux abîmés
CHF1.19au lieu de
1.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing à la noix de coco
CHF1.19au lieu de
1.70CHF 5.95/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lingettes démaquillantes extra-douces 0% de parfum
CHF1.26au lieu de
1.80CHF 0.05/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Oil Repair Treatment cheveux secs et abîmés
CHF1.33au lieu de
1.90CHF 6.65/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour équilibrante IPS 10
CHF1.40au lieu de
2.00CHF 2.80/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour nourrissante
CHF1.40au lieu de
2.00CHF 2.80/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel nettoyant rafraîchissant Nettoie en profondeur
CHF1.40au lieu de
2.00CHF 9.33/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lait démaquillant traitant Nettoyage en profondeur et en douceur
CHF1.40au lieu de
2.00CHF 7.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Démaquillant pour les yeux Sans huile
CHF1.61au lieu de
2.30CHF 12.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres Hydra
CHF1.61au lieu de
2.30CHF 16.77/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres Sun Protect IPS 30
CHF1.61au lieu de
2.30CHF 33.54/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque peel-off noir
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 11.20/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque Vitamin C Glow Boosting
CHF1.68au lieu de
2.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Démaquillant biphase pour les yeux waterproof
CHF1.75au lieu de
2.50CHF 8.75/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Cire Dynamic Strong Matt fixation souple
CHF1.75au lieu de
2.50CHF 2.33/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Huile pour les lèvres
CHF1.89au lieu de
2.70CHF 19.69/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de nuit régénérante Almond blossom extract & Avocado oil
CHF1.89au lieu de
2.70CHF 3.78/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque Hair Strong
CHF1.89au lieu de
2.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray coiffant Ultra Strong
CHF1.89au lieu de
2.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Disques démaquillants pour les yeux
CHF1.96au lieu de
2.80CHF 0.07/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Color Protect coloriertes Haar
CHF2.17au lieu de
3.10CHF 8.68/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Oil Repair cheveux abîmés et secs
CHF2.17au lieu de
3.10CHF 8.68/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Dynamic Cream Wax tenue flexible
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 22.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque pour cheveux Glamorous Shine tenue extra-forte
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 8.96/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 46.67/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin des lèvres Baume brillant Shiny Red, cerise, végétalien
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 49.78/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque Power Volume Tenue très forte
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 8.96/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Soin des lèvres scintillant Sweet Pink, framboise, vegan
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 49.78/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque Strong tenue forte
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 8.96/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Laque Ultra Strong tenue extra-forte
CHF2.24au lieu de
3.20CHF 8.96/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume après-rasage Sensitive
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 23.10/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Conditioner Color Protect cheveux colorés
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 9.24/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Oil Repair cheveux abîmés et secs
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 9.24/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse Power Volume Fixation extra-forte
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 9.24/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse Strong tenue forte
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 9.24/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse coiffante Ultra Strong Tenue ultra forte
CHF2.31au lieu de
3.30CHF 9.24/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Barebells Barre protéinée caramel-chocolat 55g
CHF2.38au lieu de
3.40CHF 4.33/100 g
jusqu’au mar. 29.09
- dès 2 pces −30 %
Barebells Barre protéinée Coco Choco 55g
CHF2.38au lieu de
3.40CHF 4.33/100 g
jusqu’au mar. 29.09
- dès 2 pces −30 %
Barebells Barre protéinée cookies & cream 55g
CHF2.38au lieu de
3.40CHF 4.33/100 g
jusqu’au mar. 29.09
- dès 2 pces −30 %
Barebells Barre protéinée Lemon Cheesecake 55g
CHF2.38au lieu de
3.40CHF 4.33/100 g
jusqu’au mar. 29.09
- dès 2 pces −30 %
Barebells Barre protéinée cacahuète-caramel 55g
CHF2.38au lieu de
3.40CHF 4.33/100 g
jusqu’au mar. 29.09
- dès 2 pces −30 %
Barebells Barre protéinée cacahuètes salées 55g
CHF2.38au lieu de
3.40CHF 4.33/100 g
jusqu’au mar. 29.09
- dès 2 pces −30 %
Barebells Salty Peanut 55g
CHF2.38au lieu de
3.40CHF 4.33/100 g
jusqu’au mar. 29.09
- dès 2 pces −30 %
Neutrogena Soin des lèvres 4.8g
CHF2.38au lieu de
3.40CHF 49.58/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante anti-impuretés 24H
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 4.90/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Patch contour des yeux Brightening Caffeine
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque en tissu à l'avocat
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Caffeine Eye Patches végétalien
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Curls & Waves Cheveux bouclés et ondulés
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 9.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Shampooing Trésors de miel Cheveux fragiles, recharge 250ml
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 9.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Glycolic Glossy
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 9.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Hydra Hyaluron dehydriertes Haar
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray Intense Moisture, sans rinçage cheveux abîmés
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 16.33/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume lèvres Care
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 51.04/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume lèvres hypoallergénique
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 51.04/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres en stick Classic Soulage les lèvres desséchées et gerçées
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 57.65/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres en bâtonnet, fruit de la passion
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 57.65/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres en tube Cherry Soulage les lèvres desséchées et gerçées
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 245.00/kg
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres Tube Classic Soulage les lèvres desséchées et gerçées
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 2'450.00/kg
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Pure Volume cheveux fins à normaux
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 9.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Huile nettoyante
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 24.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sensitive Eye Patches végétalien
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Silver & Shine Cheveux gris, blancs ou décolorés
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 9.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque en tissu Vanilla Dream
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque en tissu Watermelon Squeeze
CHF2.45au lieu de
3.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres Basis Sensitive
CHF2.52au lieu de
3.60CHF 56.00/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres en stick grenade
CHF2.52au lieu de
3.60CHF 593.00/kg
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Shampooing Sensitive cuir chevelu sensible 250ml
CHF2.52au lieu de
3.60CHF 10.08/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Patches Yeux Gélifiés anti-fatigue
CHF2.59au lieu de
3.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Masque anti-fatigue
CHF2.59au lieu de
3.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gommage nettoyant anti-impuretés
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 18.20/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Disques démaquillants pour les yeux
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 0.05/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Disques démaquillants pour les yeux Non gras
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 0.05/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Curls & Waves pour cheveux bouclés et ondulés
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 10.92/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing brillance à l’acide glycolique
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 10.92/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing sec Professional
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 13.65/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Silver & Shine cheveux gris, blancs ou décolorés
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 10.92/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing sec Brunette cheveux châtain clair à moyen
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 13.65/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lotion après-rasage à l’extrait d’hamamélis
CHF2.94au lieu de
4.20CHF 23.52/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampoo Color Vive cheveux colorés ou mèches, refill
CHF2.94au lieu de
4.20jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Shampooing Hydra Hyaluron cheveux déshydratés, recharge
CHF2.94au lieu de
4.20jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Elsève Shampooing Dream Long cheveux longs, abîmés, recharge
CHF2.94au lieu de
4.20CHF 11.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing nourrissant Monoï & Karité
CHF2.94au lieu de
4.20CHF 14.70/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing nourrissant monoï & karité
CHF2.94au lieu de
4.20CHF 11.76/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Curl extrait de mangue & acides aminés
CHF2.94au lieu de
4.20jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Vitality Pro Vitamin B5
CHF2.94au lieu de
4.20jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing anti-pelliculaire
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Belherbal
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing hydratant
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing cheveux longs 200ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 15.05/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Aqua Revive 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Full Hair Magic 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Liquid Silk 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Oil Nutritive 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Total Repair 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Ultimate Repair 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing Aqua Revive 200ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 15.05/l
jusqu’au mer. 07.10
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































