Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing Liquid Silk 200ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 15.05/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Après-shampooing Total Repair 200ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 15.05/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Shampooing Verführerisch Lang racines grasses, pointes sèches 250ml
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing pour cheveux bouclés Cheveux bouclés et ondulés
CHF3.01au lieu de
4.30jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Reflets argentés anti-jaunissement
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing vegan antigraisse
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing Vegan Care
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Shampooing vegan réparation profonde
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Volume & force cheveux fins et sans vigueur
CHF3.01au lieu de
4.30CHF 12.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- −30 % LotVegan
Coca-Cola Cherry 4x250ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 3.08/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Coca-Cola Vanilla 4x250ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 3.08/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Coloration 311 blond argenté
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nettoyant visage aloe vera
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 20.53/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing 3 en 1 Classic Care 250ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 12.32/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing antipelliculaire 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing extra doux 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing Lisse & Soyeux cheveux indisciplinés 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Après-shampooing Moisture Boost cheveux secs 200ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing Moisture Boost cheveux secs 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Pantène Rinçage pour cheveux Repair & Care Pro-V 200ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing Repair & Care 3 en 1 cheveux abîmés 250ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 12.32/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing Repair & Care cheveux abîmés 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Après-shampooing Smooth & Silky 200ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Après-shampooing Extra Volume cheveux fins à normaux 200ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pantene Shampooing Pure Volume 300ml
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 10.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration brun foncé sans ammoniaque
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration châtain foncé sans ammoniaque
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration châtain foncé sans ammoniaque
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration châtain foncé sans ammoniaque
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration brun foncé sans ammoniaque
CHF3.08au lieu de
4.40jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Belherbal après-shampooing
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel nettoyant visage
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Correcteur Cover Stick
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 105.00/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume Lèvres Sun Defence Tropical IPS 30
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 74.12/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Tonique matifiant
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 15.75/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Lingettes démaquillantes rafraîchissantes 3 en 1 Aloe vera, acide hyaluronique
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 0.13/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Lingettes micellaires 3en1 25pcs
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 0.13/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Lingettes nettoyantes nourrissantes
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 0.13/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing reflets argentés anti-jaunissement
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres doux Beurre de cacao, végétalien
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 63.00/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Creative Modelling Wax forte tenue et brillance 75ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 4.20/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Spray coiffant Ultra Strong non-aérosol 200ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 15.75/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Laque Power tenue extra-forte 250ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Laque Power tenue forte 250ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Power Styling Gel Tenue extra-forte 150ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Laque Ultimate Tenue ultra-forte et brillance 250ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Laque Ultra Fixation forte 250ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Ultra Mousse Tenue forte 150ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Gel coiffant Ultra tenue forte 150ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Cire coiffante Ultra 75ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 4.20/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Laque Volume cheveux fins 250ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 12.60/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Mousse Volume cheveux fins 150ml
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Poudre volume Tous types de cheveux 10g
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 31.50/100 g
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Mousse coiffante Wavy Baby
CHF3.15au lieu de
4.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque en tissu Bubble
CHF3.22au lieu de
4.60jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Patchs anti-boutons Tread & Hide
CHF3.22au lieu de
4.60jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing antipelliculaire
CHF3.29au lieu de
4.70CHF 13.16/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing pour cuir chevelu sensible
CHF3.29au lieu de
4.70CHF 13.16/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Démaquillant 2 phases
CHF3.36au lieu de
4.80jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Bandelettes nasales
CHF3.43au lieu de
4.90CHF 0.86/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Pâte modelante Invisi Fix tenue très forte
CHF3.57au lieu de
5.10CHF 4.76/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à lèvres au karité
CHF3.64au lieu de
5.20jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray démêlant Monoï & Karité
CHF3.64au lieu de
5.20CHF 24.27/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Patchs pour le nez Charbon actif
CHF3.64au lieu de
5.20CHF 0.91/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Tonique apaisant 200ml
CHF3.64au lieu de
5.20CHF 18.20/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Décolorant intense Blond
CHF3.71au lieu de
5.30jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Décolorant intense Mèches
CHF3.71au lieu de
5.30jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Tonique rafraîchissant Purifie & tonifie 200ml
CHF3.71au lieu de
5.30CHF 18.55/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Giacobazzi Condimento à la framboise 250ml
CHF3.78au lieu de
5.40CHF 15.12/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Eau minérale plate Kids
CHF3.78au lieu de
5.40CHF 1.91/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Shampooing anti-gras cheveux rapidement gras
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse Curls & Waves cheveux bouclés et ondulés
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème visage énergisante
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 7.70/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nettoyant visage énergisant
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 25.67/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Giacobazzi Condiment blanc aigre-doux 250ml
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Spray Heat Protect & Express Dry tous types de cheveux
CHF3.85au lieu de
5.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampoing hydratant cheveux secs et ternes
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Masque Length Wonder Cheveux longs 200ml
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 19.25/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Mousse nettoyante douce
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 25.67/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Repair cheveux secs et abîmés
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Sensitive
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Taft Spray de protection contre la chaleur multi fonctions x Gliss 150ml
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 25.67/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Volume cheveux fins et fatigués
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 15.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Peeling doux pour le visage Pour un teint homogène
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 5.13/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- −30 % LotVegan
Eau minérale gazeuse
CHF3.92au lieu de
5.60CHF 1.31/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Eau minérale non gazeuse
CHF3.92au lieu de
5.60CHF 1.31/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Exfoliant visage Coque d’amande douce
CHF3.99au lieu de
5.70CHF 31.92/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Dry Oil Light Tous types de cheveux
CHF4.06au lieu de
5.80CHF 5.41/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Démaquillant pour les yeux résistant à l'eau 125ml
CHF4.06au lieu de
5.80CHF 32.48/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Axe Africa après-rasage Invigorating Citrus
CHF4.13au lieu de
5.90CHF 41.30/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Axe After Shave Dark Temptation 100ml
CHF4.13au lieu de
5.90CHF 41.30/l
jusqu’au mer. 07.10
- −30 % LotVegan
Eau minérale De la région, pétillante
CHF4.27au lieu de
6.10CHF 0.71/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Eau minérale plate
CHF4.27au lieu de
6.10CHF 0.71/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour matifiante
CHF4.34au lieu de
6.20CHF 5.79/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- −30 % LotVegan
Eau Valais Pétillante 1.5 l
CHF4.34au lieu de
6.20CHF 0.48/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Glaçage au vinaigre balsamique de Modène IGP
CHF4.41au lieu de
6.30CHF 17.64/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Sérum Niacinamide
CHF4.41au lieu de
6.30jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum à la vitamine C
CHF4.41au lieu de
6.30jusqu’au mer. 07.10
- −30 % LotVegan
Eau minérale Valais naturelle 1,5 l
CHF4.48au lieu de
6.40jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Eau minérale plate
CHF4.48au lieu de
6.40CHF 0.50/l
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































