Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- −30 % LotVegan
Coca-Cola Classic 6x330ml
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 2.30/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % Lot
Coca-Cola zéro 6x33cl
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 2.30/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Coca-Cola Zero sans caféine 6x330ml
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 2.30/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Crème Curls + Waves lockiges & welliges Haar
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 30.33/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Hyaluron Lip Moisture Plus 5.5ml
CHF4.55au lieu de
6.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Labello Hyaluron Lip Moisture Rosé Plus 5.5g
CHF4.55au lieu de
6.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Gel lavant aloe Vera et panthenol 100ml
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 45.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Kit racines A1 Châtain clair à châtain
CHF4.55au lieu de
6.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Kit racines A2 Châtain doré
CHF4.55au lieu de
6.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Kit racines A4 Châtain foncé
CHF4.55au lieu de
6.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Kit racines A5 Noir
CHF4.55au lieu de
6.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Kit racines BR1 Blond moyen
CHF4.55au lieu de
6.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Twisted Curling Mousse chill hold
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 18.20/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
got2b Beach Matt Pâte cheveux 100ml
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 45.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
got2b Chaotic Gomme fibre modelante 100ml
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 45.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
got2b Gentleman Pâte modelante 100ml
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 45.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
got2b Glued Spiking Wax Tenue ultra-forte 75ml
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 6.07/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
got2b Gel coiffant Glued tenue ultra forte 150ml
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 30.33/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème visage pH balance
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 6.07/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Tonique revitalisant
CHF4.55au lieu de
6.50CHF 22.75/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Vinaigre balsamique de Modène vieilli
CHF4.62au lieu de
6.60CHF 18.48/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Fanta Boisson à l'arôme d'orange 6x330ml
CHF4.62au lieu de
6.60CHF 2.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Gel de coloration Men Perfect
CHF4.69au lieu de
6.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Gel de coloration Men Perfect 60 Châtain naturel 1
CHF4.69au lieu de
6.70CHF 4.69/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Gel de coloration Men Perfect 70 Châtain foncé naturel 1
CHF4.69au lieu de
6.70CHF 4.69/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Schwarzkopf Gel colorant Men Perfect brun-noir
CHF4.69au lieu de
6.70jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Glossy Shine cheveux ternes
CHF4.76au lieu de
6.80CHF 31.73/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Glossy Shine cheveux ternes
CHF4.76au lieu de
6.80CHF 19.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Intense Hydration cheveux normaux à secs
CHF4.76au lieu de
6.80CHF 31.73/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Intense Hydration cheveux normaux à secs
CHF4.76au lieu de
6.80CHF 19.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Perfect Curls
CHF4.76au lieu de
6.80jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Blaireau
CHF4.76au lieu de
6.80jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Perfect Curls
CHF4.76au lieu de
6.80jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Super Strong Conditioner cheveux sans vigueur
CHF4.76au lieu de
6.80CHF 31.73/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Super Strong cheveux sans vigueur
CHF4.76au lieu de
6.80CHF 19.04/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray Curls & Waves lockiges & welliges Haar
CHF4.83au lieu de
6.90CHF 32.20/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Men après-rasage baume Hydrocare 100ml
CHF4.83au lieu de
6.90CHF 48.30/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Huile Oil Repair Cheveux secs et abîmés
CHF4.83au lieu de
6.90CHF 6.44/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Denim Après-rasage 100ml
CHF5.18au lieu de
7.40CHF 51.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Invisible Paste Fixation forte 100ml
CHF5.18au lieu de
7.40CHF 51.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Gel Max Hold 250ml
CHF5.18au lieu de
7.40CHF 20.72/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss cire Max Power Hold
CHF5.18au lieu de
7.40CHF 34.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème pour le visage anti-âge IPS 15+
CHF5.25au lieu de
7.50CHF 7.00/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Gel nettoyant PureActive 3 en 1 anti-points noirs
CHF5.25au lieu de
7.50CHF 35.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hydra Aqua Gel
CHF5.25au lieu de
7.50CHF 10.50/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hydra Hyaluron Scalp Serum cuir chevelu sec et sensible
CHF5.25au lieu de
7.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea After Shave Balsam 100ml
CHF5.25au lieu de
7.50CHF 52.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Men after-shave Sensitive Cool 100ml
CHF5.25au lieu de
7.50CHF 52.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Eau micellaire traitante 3 en 1 400ml
CHF5.25au lieu de
7.50CHF 13.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Gel nettoyant visage Complexe Vitamin Pro 100ml
CHF5.25au lieu de
7.50CHF 52.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Revital lait démaquillant traitant
CHF5.25au lieu de
7.50CHF 26.25/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shine & Beard Oil
CHF5.25au lieu de
7.50CHF 17.50/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lait démaquillant Ultra Sensitive Panthenol
CHF5.25au lieu de
7.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Head & Shoulders Shampooing Citrus Fresh 500ml
CHF5.32au lieu de
7.60CHF 10.64/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Head & Shoulders Shampooing For Men 500ml
CHF5.32au lieu de
7.60CHF 10.64/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Head & Shoulders Shampooing Apple Fresh 500ml
CHF5.32au lieu de
7.60CHF 10.64/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Head & Shoulders Shampooing apaisant cuir chevelu sec et irrité 250ml
CHF5.39au lieu de
7.70CHF 21.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Head & Shoulders Après-shampooing Hydra cuir chevelu sec 220ml
CHF5.39au lieu de
7.70CHF 24.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Head & Shoulders Shampooing soin Hydra cuir chevelu sec 250ml
CHF5.39au lieu de
7.70CHF 21.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray décolorant éclaircit les cheveux jusqu’à 2 nuances
CHF5.46au lieu de
7.80CHF 5.46/pce
jusqu’au mer. 07.10
- −30 % Lot
Coca Cola Zero 4x90cl
CHF5.46au lieu de
7.80CHF 1.52/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Coca-Cola Classic 4x900ml
CHF5.46au lieu de
7.80CHF 1.52/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Nivea Clear-Up Strips nettoyants
CHF5.46au lieu de
7.80CHF 0.91/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lait démaquillant Power Créatine
CHF5.46au lieu de
7.80jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Décolorant Ultra L++ jusqu'à 9 tons d’éclaircissement
CHF5.46au lieu de
7.80CHF 5.46/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum Hair Booster contre la chute des cheveux
CHF5.53au lieu de
7.90jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration permanente
CHF5.53au lieu de
7.90jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Giacobazzi Vinaigre balsamique de Modène 250ml
CHF5.81au lieu de
8.30CHF 23.24/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Masque à l'huile d'argan et de camélia cheveux secs et ternes
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 17.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque à l’huile d’avocat et au beurre de karité cheveux très secs et frisés
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 17.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Garnier Vitamine C Glow Booster Cream Cleanser 250ml
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 23.80/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque Trésors de miel cheveux abîmés et cassants
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 17.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing hydratant cheveux secs
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 17.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Moisture cheveux secs
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 17.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque capillaire Monoï & Karité 3en1
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 15.26/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque doux au lait d'avoine cheveux et cuir chevelu délicats
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 17.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing Smooth cheveux rebelles
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 17.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing Smooth cheveux rebelles
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 17.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Syoss Spray thermoprotecteur à la kératine fixation forte 200ml
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 29.75/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
10in1 Miracle Spray Tous types de cheveux
CHF6.23au lieu de
8.90jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume à barbe Aloe vera
CHF6.23au lieu de
8.90CHF 8.31/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Shampooing pour barbe Aloe vera
CHF6.23au lieu de
8.90CHF 31.15/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Huile à barbe Aloe vera
CHF6.23au lieu de
8.90CHF 20.77/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Lingettes démaquillantes rafraîchissantes 3 en 1
CHF6.30au lieu de
9.00CHF 0.13/pce
jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Lingettes démaquillantes de soin
CHF6.30au lieu de
9.00CHF 0.13/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum Age-Defence au romarin
CHF6.44au lieu de
9.20CHF 12.88/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Crème hydratante
CHF6.44au lieu de
9.20CHF 64.40/l
jusqu’au mer. 07.10
- −30 % LotVegan
Coca-Cola Classic 6x500ml
CHF6.51au lieu de
9.30CHF 2.17/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % Lot
Coca-Cola zéro 6x50cl
CHF6.51au lieu de
9.30CHF 2.17/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % Lot
Coca-Cola Zéro sans caféine 6x50cl
CHF6.51au lieu de
9.30CHF 2.17/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Fanta Mangue 6x500ml
CHF6.51au lieu de
9.30CHF 2.17/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Fanta Boisson aux fruits exotiques 6x500ml
CHF6.51au lieu de
9.30CHF 2.17/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % LotVegan
Fanta Shokata 6x500ml
CHF6.51au lieu de
9.30CHF 2.17/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Masque à l'aloe vera cheveux et cuir chevelu secs
CHF6.65au lieu de
9.50CHF 16.63/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque à l’ananas cheveux longs et ternes
CHF6.65au lieu de
9.50CHF 16.63/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque à la banane cheveux secs
CHF6.65au lieu de
9.50CHF 16.63/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration permanente sans ammoniaque
CHF6.65au lieu de
9.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel nettoyant dermo-fraîcheur
CHF6.65au lieu de
9.50CHF 33.25/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Soin express 7 sec Ultimate Repair 200ml
CHF6.65au lieu de
9.50CHF 33.25/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gliss Masque Total Repair 400ml
CHF6.65au lieu de
9.50CHF 16.63/l
jusqu’au mer. 07.10
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































