Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −30 %
Gliss Masque Ultimate Repair cheveux très abîmés et secs 400ml
CHF6.65au lieu de
9.50CHF 16.63/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration pour cheveux
CHF6.65au lieu de
9.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Masque au beurre de cacao cheveux très secs et bouclés
CHF6.65au lieu de
9.50CHF 16.63/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration Oleo Intense
CHF6.65au lieu de
9.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration permanente blond foncé
CHF6.65au lieu de
9.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration châtain moka permanente
CHF6.65au lieu de
9.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nettoyant exfoliant AHA/PHA
CHF6.86au lieu de
9.80CHF 54.88/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Denim Eau de toilette 100ml
CHF6.93au lieu de
9.90CHF 69.30/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire anti-âge Huile d’argan et acide hyaluronique
CHF8.05au lieu de
11.50CHF 16.10/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Eau micellaire apaisante Aloe vera et rose
CHF8.05au lieu de
11.50CHF 16.10/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray thermoprotecteur Protect & Shine
CHF8.05au lieu de
11.50CHF 53.67/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Un matin dans la roseraie Rose & Angélique, Eau de Parfum
CHF8.26au lieu de
11.80CHF 13.77/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Pilons de poulet
CHF8.40au lieu de
12.00jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Fluide hydratant 120h
CHF8.75au lieu de
12.50CHF 87.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème pour les yeux
CHF8.75au lieu de
12.50CHF 58.33/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème hydratante Basic
CHF8.75au lieu de
12.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Liquid Balancer
CHF8.75au lieu de
12.50CHF 87.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Liquid Illuminator
CHF8.75au lieu de
12.50CHF 87.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Liquid Refiner
CHF8.75au lieu de
12.50CHF 87.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Préférence Coloration 10.21 Blond platine, permanente
CHF8.75au lieu de
12.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Préférence Coloration 11.11 Ultra Blond, permanente
CHF8.75au lieu de
12.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration Préférence 4 Châtain, permanent
CHF8.75au lieu de
12.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Préférence Coloration 6 Blond foncé, permanente
CHF8.75au lieu de
12.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Préférence Coloration 8.1 Blond clair cendré, permanente
CHF8.75au lieu de
12.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Préférence Coloration 7.1 Blond cendré, permanente
CHF8.75au lieu de
12.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Préférence Coloration 7.4 Blond cuivré, permanente
CHF8.75au lieu de
12.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration Préférence 9L Platine absolu, pernanent
CHF8.75au lieu de
12.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Préférence Coloration P11 Noir glacé, permanente
CHF8.75au lieu de
12.50jusqu’au mer. 07.10
- −30 % Lot
Beach Matte Paste Duo
CHF9.10au lieu de
13.00CHF 45.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- −30 % Lot
Mousse Twisted Curling, en lot de 2
CHF9.10au lieu de
13.00CHF 18.20/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Après-shampooing antipelliculaire au tussilage cuir chevelu sec à tendance pelliculaire
CHF9.45au lieu de
13.50CHF 63.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Toner à l’inuline
CHF9.45au lieu de
13.50CHF 94.50/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Nescafé Gold All'Italiana café soluble sachet 180g
CHF9.45au lieu de
13.50CHF 52.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Nescafé Gold De Luxe café soluble recharge 180g
CHF9.45au lieu de
13.50CHF 52.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Nescafé Gold Finesse café soluble sachet 180g
CHF9.45au lieu de
13.50CHF 52.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Baume nutritif au germe de blé cheveux abîmés
CHF9.45au lieu de
13.50CHF 63.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Baume traitant aux herbes suisses cheveux normaux
CHF9.45au lieu de
13.50CHF 63.00/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Bio
Nescafé Gold bio café soluble sachet 180g
CHF10.15au lieu de
14.50CHF 56.39/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Crème nuit raffermissante Q10 Dermcom & Liftonin
CHF10.15au lieu de
14.50CHF 20.30/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour raffermissante Q10 IPS 15
CHF10.15au lieu de
14.50CHF 20.30/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- −30 % Lot
Eau micellaire soin, lot de 2
CHF10.50au lieu de
15.00CHF 13.13/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème matifiante hydratante 120 h
CHF12.95au lieu de
18.50CHF 25.90/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum hydratation 12h et niacinamide
CHF12.95au lieu de
18.50CHF 64.75/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Glowy Sunfluid IPS 50
CHF12.95au lieu de
18.50CHF 25.90/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sun Milk Today Light Weight No Cosmetics
CHF12.95au lieu de
18.50jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Gel nettoyant purifiant
CHF12.95au lieu de
18.50CHF 25.90/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hero Mighty Patch Nose
CHF13.23au lieu de
18.90jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Hero Patchs Mighty Patch Surface
CHF13.23au lieu de
18.90jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème apaisante pour le visage
CHF13.65au lieu de
19.50CHF 27.30/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Age Perfect Collagène crème de jour 50ml
CHF16.45au lieu de
23.50CHF 32.90/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Crème de nuit pour teint rosé Pro-Calcium 50ml
CHF16.45au lieu de
23.50CHF 32.90/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %Vegan
Nivea Sérum anti-âge et taches de vieillesse 2-in-1 30ml
CHF24.47au lieu de
34.95CHF 81.57/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Duo Serum revitalisant 30ml
CHF25.87au lieu de
36.95CHF 86.23/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Drap-housse Jersey Stretch
CHF27.97au lieu de
39.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Alèse de matelas en flanelle 90 x 200 cm, blanc
CHF27.97au lieu de
39.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Protège-matelas en molleton 90 x 200 x 30 cm, blanc
CHF27.97au lieu de
39.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Cellular Epigenetics Sérum Acide Hyaluronique 30ml
CHF27.97au lieu de
39.95CHF 93.23/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Alèse de matelas en molleton 160 x 200 x 30 cm, blanc
CHF34.97au lieu de
49.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Housse de couette en percale
CHF41.97au lieu de
59.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Housse de couette Percale 160 x 210 cm, beige
CHF41.97au lieu de
59.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Drap-housse en jersey stretch
CHF41.97au lieu de
59.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Alèse de matelas en flanelle
CHF41.97au lieu de
59.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Alèse de matelas en molleton
CHF41.97au lieu de
59.95jusqu’au mer. 07.10
- −30 %
Alèse de matelas en flanelle molletonnée
CHF48.97au lieu de
69.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de nuit anti-âge
CHF14.67au lieu de
20.95CHF 29.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum anti-âge
CHF14.67au lieu de
20.95CHF 48.90/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème barrière All-In
CHF14.67au lieu de
20.95CHF 29.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour nourrissante IPS 30
CHF14.67au lieu de
20.95CHF 29.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème-gel Restore Today Re-Balance à l'adapinoïde et niacinamide
CHF14.67au lieu de
20.95CHF 29.34/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum au rétinol
CHF14.67au lieu de
20.95CHF 73.35/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum à la vitamine C
CHF14.67au lieu de
20.95CHF 73.35/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Support All in Barrier Serum
CHF14.67au lieu de
20.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de jour anti-âge IPS 30
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 30.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum intensif à la glycérine Panthénol, acide hyaluronique
CHF15.37au lieu de
21.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum intensif à l'acide hyaluronique
CHF15.37au lieu de
21.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème visage anti-taches Lumi Lys
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 30.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin de jour fermeté My Age peaux matures, végétalien
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 30.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Nivea Sérum d'épigénétique cellulaire acide hyaluronique 15ml
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 102.47/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum Peptide Pro Collagène
CHF15.37au lieu de
21.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème contour des yeux défroissant lumière Précieux Argan
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 102.47/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème nutritive Nuit Précieux Argan
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 30.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème nourrissante Précieux Argan
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 30.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum hydratant régénérant Précieux Argan Huile d’argan et huile de camélia
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 51.23/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème éclat fermeté Précieux Argan Huile d’argan et huile de camélia
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 30.74/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum intensif au rétinol
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 51.23/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Capsules de sérum de rétinol
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 0.51/pce
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum au complexe de bakuchiol
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 51.23/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum au complexe de niacinamide Niacinamide, acide azélaïque, ectoïne
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 51.23/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum à la vitamine C 12 %
CHF15.37au lieu de
21.95CHF 51.23/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum éclat correcteur anti-taches Lumi’Lys
CHF16.07au lieu de
22.95CHF 53.57/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème de nuit régénérante My Age pour les peaux matures, végétalien
CHF16.07au lieu de
22.95CHF 32.14/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Sérum anti-âge Précieux Argan
CHF16.07au lieu de
22.95CHF 53.57/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin de jour raffermissant végétalien
CHF16.07au lieu de
22.95CHF 32.14/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Crème pour le visage I want the stars
CHF16.77au lieu de
23.95CHF 33.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin de jour Skin Longevity
CHF16.77au lieu de
23.95CHF 33.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Soin de nuit raffermissant végétalien
CHF16.77au lieu de
23.95CHF 33.54/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Soin yeux concentré 15ml
CHF17.47au lieu de
24.95CHF 116.47/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Crème de jour anti-âge triple action 50ml
CHF17.47au lieu de
24.95CHF 34.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Soin anti-poches instantané 15ml
CHF17.47au lieu de
24.95CHF 116.47/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
L'Oréal Revitalift Laser X3 crème de nuit 50ml
CHF17.47au lieu de
24.95CHF 34.94/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































