Actions Migros cette semaine · S39 2026
2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Migros, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 2'046
- Remise directe moy.
- 34 %
- Remise directe max.
- 70 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
Environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10.
Nouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Migros : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi. Offres du week-end du jeudi au dimanche.
Les plus fortes réductions de la semaine
Remises directes, triées par réduction, deux au plus par catégorie.
- −70 %
Machine à café à capsules Carina noire
CHF29.95au lieu de
99.95jusqu’au mer. 30.09
- −51 %
Persil Lessive en gel Color, 80 lavages
CHF24.50au lieu de
49.60jusqu’au mer. 30.09
- −46 %
Dos de saumon sans peau
CHF14.95au lieu de
27.80CHF 37.37/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %
Nuggets de poulet
CHF15.95au lieu de
27.00CHF 10.63/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %
Pralinés du Confiseur
CHF11.60au lieu de
19.50CHF 25.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %Vegan
Anna's Best Jus d’orange 2l
CHF4.75au lieu de
7.95CHF 2.38/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Chaussettes hautes pour femme Better Cotton
CHF5.97au lieu de
9.95CHF 2.98/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −30 %
Croissants au jambon
CHF8.80au lieu de
12.60CHF 8.73/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −29 %Vegan
Haricots
CHF4.20au lieu de
5.90CHF 5.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Lingettes Face & Hands Aloe vera
CHF5.85au lieu de
7.80CHF 0.06/pce
jusqu’au mer. 30.09
Toutes les actions Migros · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
Les actions les plus fortes de chaque catégorie. Choisissez une catégorie pour tout voir.
Fruits & légumes17
- dès 2 pces −35 %Vegan
Garofalo Girasoli Cinque Pi 250g
CHF4.23au lieu de
6.50CHF 16.92/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −35 %Vegan
Garofalo Girasoli mascarpone et citron 250g
CHF4.23au lieu de
6.50CHF 16.92/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −35 %
Garofalo Girasoli au pesto 250g
CHF4.23au lieu de
6.50CHF 16.92/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %Vegan
Morceaux de mangue séchés
CHF2.95au lieu de
4.40CHF 14.75/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Kiwi prêt à consommer
CHF0.77au lieu de
1.10jusqu’au mer. 30.09
Viande & poisson32
- −45 %
Longe de porc
CHF1.50au lieu de
2.75CHF 15.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Migros Filet de thon albacore
CHF2.95au lieu de
4.95jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Filet de thon albacore
CHF3.30au lieu de
5.50CHF 33.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −35 % Lot
Cabillaud Filets de l’Atlantique
CHF12.90au lieu de
19.90CHF 16.13/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −35 %
Saumon Filets
CHF10.40au lieu de
16.00CHF 20.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
Végétarien & vegan22
- dès 2 pces −20 %Bio
Alnatura Tofu fumé Bio 175g
CHF1.92au lieu de
2.40CHF 10.97/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Tofu nature
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 10.26/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Tofu au basilic
CHF2.56au lieu de
3.20CHF 14.63/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Tofu à la tomate
CHF2.56au lieu de
3.20CHF 14.63/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 % LotBio
Alnatura Tofu nature bio 2x200g
CHF2.64au lieu de
3.30CHF 6.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
Lait, fromage & œufs31
- −30 % Lot
Philadelphia Fromage frais Balance 2x200g
CHF3.90au lieu de
5.60CHF 9.75/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % Lot
Philadelphia Fromage frais aux herbes 2x200g
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 9.63/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % Lot
Philadelphia Fromage Frais Nature 2x200g
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 9.63/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Galbani Mini-mozzarelles 2x150g
CHF5.60au lieu de
7.50CHF 18.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Galbani Mozzarella N° 1 in Italia 4x150g
CHF7.50au lieu de
10.00CHF 12.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
Pain & pâtisserie25
- −20 %Bio
Pain d’autrefois Bio, farine foncée
CHF3.15au lieu de
3.95CHF 6.30/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Anna's Best Pâte feuilletée végétalien 270g
CHF1.28au lieu de
1.60CHF 4.74/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Anna's Best Pâte à gâteau abaissée, ronde, végétalien 300g
CHF1.36au lieu de
1.70CHF 4.53/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Anna's Best Pâte feuilletée végétalien 320g
CHF1.44au lieu de
1.80CHF 4.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Anna's Best Pâte à gâteau à l'épeautre 300g
CHF1.48au lieu de
1.85CHF 4.93/kg
jusqu’au mer. 30.09
Pâtes, riz & céréales33
- dès 2 pces −35 %
Garofalo Feuilles à lasagnes 250g
CHF2.47au lieu de
3.80CHF 9.88/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −35 % Lot
Garofalo Ravioli 2x500g
CHF16.90au lieu de
26.00CHF 16.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −35 % Lot
Garofalo Tortellini 2x500g
CHF16.90au lieu de
26.00CHF 16.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −35 %
Garofalo Gnocchi aux pommes de terre fraîches 500g
CHF3.22au lieu de
4.95CHF 6.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −35 %
Garofalo Orecchiette 400g
CHF3.22au lieu de
4.95CHF 8.05/kg
jusqu’au mer. 30.09
Épicerie & épices33
- −33 % Lot
Sauce aux champignons
CHF3.30au lieu de
4.95CHF 4.23/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Sauce curry
CHF3.30au lieu de
4.95CHF 5.79/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Sauce chasseur
CHF3.30au lieu de
4.95CHF 3.44/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Sauce à la crème
CHF3.30au lieu de
4.95CHF 5.50/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Vinaigre de vin blanc Aroma Antico
CHF1.75au lieu de
2.50CHF 3.50/l
jusqu’au mer. 30.09
Snacks & sucreries56
- dès 2 pces −50 %Vegan
Migros Pistaches grillées et salées 500g
CHF3.35au lieu de
6.70CHF 6.70/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −50 %Vegan
Migros Pistaches grillées et salées 250g
CHF1.68au lieu de
3.35CHF 6.72/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −41 % LotVegan
Noir Spécial 72%
CHF13.00au lieu de
22.00CHF 13.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −41 % Lot
Tourist Lait
CHF13.00au lieu de
22.00CHF 13.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −39 %
Lindt Boules Lait 800g
CHF25.95au lieu de
42.56CHF 32.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
Boissons127
- −43 % Lot
Capri-Sun Monster Alarm 10x200ml
CHF2.80au lieu de
4.95CHF 1.40/l
jusqu’au mer. 30.09
- −43 % Lot
Capri-Sun Multivitamin 10x200ml
CHF2.80au lieu de
4.95CHF 1.40/l
jusqu’au mer. 30.09
- −43 % Lot
Capri-Sun Mystic Dragon 10x200ml
CHF2.80au lieu de
4.95CHF 1.40/l
jusqu’au mer. 30.09
- −43 % Lot
Zéro, multivitaminé
CHF2.80au lieu de
4.95CHF 1.40/l
jusqu’au mer. 30.09
- −36 % LotVegan
Sanpellegrino Eau minérale gazeuse 6x1.25l
CHF4.40au lieu de
6.90CHF 0.59/l
jusqu’au mer. 30.09
Plats cuisinés & surgelés8
- −34 %Vegan
Jardinière de légumes IP-SUISSE
CHF4.60au lieu de
6.93CHF 4.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Röstis Original
CHF7.00au lieu de
10.50CHF 3.11/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Pizza quatre saisons
CHF11.95au lieu de
17.90CHF 13.58/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Lasagnes à la bolognaise
CHF6.95au lieu de
10.40CHF 5.79/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Lasagnes à la bolognaise
CHF4.55au lieu de
6.80CHF 6.32/kg
jusqu’au mer. 30.09
Bébé27
- dès 3 pces −33 %
Pampers Couches Baby Dry
CHF13.37au lieu de
19.95CHF 0.39/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %
Pampers Baby-Dry couches
CHF13.37au lieu de
19.95CHF 0.28/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %
Pampers Baby-Dry couches
CHF13.37au lieu de
19.95CHF 0.39/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %
Pampers Couches Baby-Dry
CHF13.37au lieu de
19.95CHF 0.30/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %
Pampers Couches Baby-Dry
CHF13.37au lieu de
19.95CHF 0.43/pce
jusqu’au mer. 30.09
Vins, bières & cie1
- −15 %Vegan
Anellini
CHF1.10au lieu de
1.30CHF 4.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
Soins & santé1'246
- −40 % Lot
Tempo Mouchoirs Classic 4 épaisseurs 56x10
CHF9.70au lieu de
16.24CHF 0.17/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −40 % Lot
Tempo Mouchoirs Soft & Sensitive 4 épaisseurs 36x9
CHF7.80au lieu de
13.05CHF 0.22/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %
Lingettes démaquillantes apaisantes
CHF2.37au lieu de
3.95CHF 0.12/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %
Tonique rafraîchissant à l'eau distillée
CHF3.09au lieu de
5.15CHF 10.30/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %
Lait nettoyant apaisant
CHF5.13au lieu de
8.55CHF 25.65/l
jusqu’au mer. 30.09
Ménage171
- −51 %
Persil Lessive en gel Sensitive 3.6l
CHF24.50au lieu de
49.60CHF 6.81/l
jusqu’au mer. 30.09
- −51 %
Persil Lessive en gel Universal 3.6l
CHF24.50au lieu de
49.60CHF 6.81/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Persil Lessive en poudre, couleur 3.96kg
CHF22.90au lieu de
46.13CHF 5.78/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Persil Lessive en poudre Uni. 3.96kg
CHF22.90au lieu de
46.13CHF 5.78/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Persil Discs Gigant 40 lavages 40lavaggi
CHF23.90au lieu de
47.80CHF 0.60/pce
jusqu’au mer. 30.09
Non alimentaire206
- −67 %
Machine à café Globe blanche
CHF49.95au lieu de
149.95jusqu’au mer. 07.10
- −67 %
noir
CHF49.95au lieu de
149.95jusqu’au mer. 07.10
- −40 %
Chaussettes crêpe pour femme
CHF1.77au lieu de
2.95jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Mi-bas pour femme
CHF2.07au lieu de
3.45jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Mi-bas en coton pour femme 70 Den
CHF2.07au lieu de
3.45jusqu’au mer. 30.09
Autres11
- dès 2 pces −30 %
Lotion tonique antipelliculaire pour le cuir chevelu
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 72.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Lotion tonique pour le cuir chevelu Revitalize & Boost
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 72.56/l
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Spray de retouche des racines
CHF6.97au lieu de
9.95CHF 9.29/100 ml
jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration
CHF5.57au lieu de
7.95jusqu’au mer. 07.10
- dès 2 pces −30 %
Coloration
CHF4.87au lieu de
6.95jusqu’au mer. 07.10
Comparer les prix par produit
Ces catégories comptent des produits en action chez Migros en ce moment. Sur les pages produit, vous les comparez avec les actions des autres enseignes.
À propos de cette page
La liste actuelle contient 2'046 actions chez Migros pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeudi 24.09 au mercredi 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mercredi 07.10. La remise directe moyenne est de 34 %, la plus élevée de 70 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Migros avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Migros
Quelles sont les actions Migros de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 2'046 actions Migros de la semaine pour le canton du Tessin. La semaine d’actions court du jeu. 24.09 au mer. 30.09 ; environ la moitié des actions sont valables jusqu’au mer. 07.10. Exemples : Machine à café à capsules Carina noire à CHF 29.95 au lieu de 99.95 ; Persil Lessive en gel Color, 80 lavages à CHF 24.50 au lieu de 49.60 ; Dos de saumon sans peau à CHF 14.95 au lieu de 27.80. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Migros ?
Depuis le 5 février 2026, les actions Migros démarrent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. L’ancien départ du mardi n’est plus d’actualité. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Migros les publie.
Combien de temps les actions Migros sont-elles valables ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Knaller » (offres du week-end) valables du jeudi au dimanche, qui proposent des rabais particulièrement importants sur une sélection de produits. Le Migros Magazine est désormais distribué le mercredi.
Les actions Migros sont-elles les mêmes en ligne et en magasin ?
Oui, les offres hebdomadaires s’appliquent au même prix dans les deux canaux. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Migros ?
Il n’existe pas de prospectus Migros national unique : Migros est une fédération de dix coopératives régionales, et le prospectus hebdomadaire paraît par région. En version papier, c’est l’encart « Migros Woche » du magazine Migros ; en version numérique, une édition régionale à feuilleter sur issuu, reliée à migros.ch. Depuis le 5 février 2026, les nouvelles actions démarrent le jeudi.
Où voir les actions Migros de la semaine prochaine ?
L’aperçu imprimé arrive le mercredi avec le magazine Migros et son encart « Migros Woche ». Dans l’app Migros et sur migros.ch, les nouvelles offres apparaissent en général le jeudi, jour de départ de la nouvelle semaine d’actions (source : corporate.migros.ch, janvier 2026).
Puis-je enregistrer ma carte Cumulus dans Rappn ?
Oui. Dans le portefeuille de cartes de l’app Rappn, vous enregistrez votre carte Cumulus et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les points et les bons restent gérés par Cumulus : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Migros.
Rappn est-elle indépendante de Migros ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées, l’application est et restera 100 % gratuite pour ses utilisateurs.
Guides sur Migros
- Actions Migros semaine prochaine : le nouveau rythme du jeudi
- Prospectus Migros en ligne : où le trouver et pourquoi il est régional
- Rabais Migros et Cumulus 2026 : comment vraiment économiser sur vos courses
- Migros Bio 2026 : assortiment, labels et prix, Bourgeon ou bio-UE ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Denner vs Migros : le discounter est-il vraiment moins cher ?
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte






















































































