General Guide8 min de lectureMis à jour:

Revue mensuelle des dépenses : combien votre ménage devrait-il vraiment dépenser en courses en Suisse ?

La moyenne OFS de CHF 636/mois pour les courses est presque inutile parce qu'elle agrège toutes les tailles de ménage. Voici les vraies références par type, les 5 endroits où le budget fuit, et une revue mensuelle de 30 minutes qui économise CHF 150-300 aux couples.

Revue mensuelle des dépenses de courses pour les ménages suisses — références OFS et 5 fuites

Selon l'Enquête sur le budget des ménages de l'Office fédéral de la statistique (OFS), un ménage suisse moyen dépense CHF 636 par mois en alimentation et boissons non alcoolisées. Ce chiffre vous est presque inutile : il fond dans une moyenne le retraité seul, le couple et la famille de quatre. La vraie question : combien devrait dépenser votre ménage, vu votre façon réelle de faire les courses ? Ce guide donne les références suisses par taille de ménage, les cinq endroits où le budget courses fuit en silence, et un processus de revue mensuelle de 30 minutes qui fait régulièrement économiser CHF 150 à 300 par mois à un couple.

Sources vérifiées : avril 2026. Données OFS Enquête sur le budget des ménages (dernière publiée), données Agroscope sur le gaspillage alimentaire, tests de panier K-Tipp. Offres en direct dans l'app Rappn.

Rappn est la seule app suisse de comparaison des prix d'épicerie 100% neutre. Aucun accord commercial avec les détaillants.

Ce que dépense réellement un ménage suisse moyen

L'Enquête sur le budget des ménages de l'OFS est la seule source faisant autorité pour les dépenses des ménages suisses. Les dernières moyennes publiées concernent un ménage de référence de 2,2 personnes, avec un revenu mensuel brut d'environ CHF 10'033 et des dépenses totales d'environ CHF 9'179 par mois.

Voici la répartition pour ce ménage moyen :

CatégorieMontant mensuel moyenPart du revenu brut
Impôts, AVS/AI, assurance-maladie (obligatoire)CHF 2'751~27%
Logement et énergieCHF 1'449~14%
TransportCHF 744~7%
Alimentation et boissons non alcooliséesCHF 636~6,8%
Restauration et hébergementCHF 593~6%
Assurances (hors LAMal)CHF 298~3%
Habillement et chaussuresCHF 161~1,5%

Source : Enquête sur le budget des ménages OFS, dernières moyennes publiées. Montants arrondis.

Deux observations. D'abord, l'alimentation à domicile n'est que la quatrième plus grosse catégorie de dépenses, loin derrière les transferts obligatoires, le logement et le transport. Ensuite, « restauration et hébergement » est une ligne séparée à CHF 593, presque autant que les courses. Pour la plupart des ménages suisses, c'est la sortie au restaurant qui fait fuir le budget, pas le supermarché.

La moyenne de CHF 636 est aussi trompeuse parce qu'elle agrège des tailles de ménage très différentes. Voici un tableau cible plus utile par type de ménage, basé sur les données OFS et croisé avec les prix actuels en rayon.

Type de ménageBudget courses mensuel réalistePar personne
1 adulte, cuisine surtout à la maisonCHF 400 à 600CHF 400 à 600
2 adultes, cuisinent surtout à la maisonCHF 620 à 850CHF 310 à 425
2 adultes + 1 enfantCHF 1'000 à 1'300CHF 333 à 433
2 adultes + 2 enfantsCHF 1'200 à 1'600CHF 300 à 400
Retraité(e) seul(e)CHF 350 à 500CHF 350 à 500

Le coût par personne baisse fortement avec la taille du ménage, grâce aux achats en quantité, à la cuisine partagée et au chevauchement des paniers. Si votre coût par personne dépasse le haut de votre ligne, il y a de la marge sans rien changer à ce que vous mangez.

Les cinq endroits où le budget courses fuit en silence

L'analyse de milliers de paniers fait ressortir les cinq mêmes schémas. Aucun ne demande de se priver. Tous demandent de la visibilité.

1. Les formats de proximité. Migrolino, Coop Pronto, Denner Express, Spar Express et magasins de gare facturent les produits de base 30 à 60 pour cent de plus que la maison-mère. Trois passages par semaine ajoutent en silence CHF 50 à 70 par mois à la facture. Règle qui survit au quotidien : au magasin de gare, 3 articles maximum (un féculent, une protéine, un fruit/légume), puis on sort.

2. Les protéines achetées fraîches au dernier moment. La viande est le poste le plus volatil d'une facture de courses suisse. Acheter de la viande fraîche au prix normal à chaque sortie coûte à un couple CHF 60 à 100 par semaine. Intégrer légumineuses, œufs, tofu et protéines surgelées 2 à 3 fois par semaine fait baisser à CHF 35 à 55. Mêmes nutriments, CHF 100 à 200 de moins par mois.

3. Le gaspillage alimentaire. Agroscope estime que les ménages suisses jettent environ 90 kg de nourriture par personne et par an. Aux prix suisses, cela représente environ CHF 600 à 900 par personne par an, soit CHF 50 à 75 par mois par adulte. La solution est une planification des repas qui utilise ce qu'on a déjà, pas un plan parfait qu'on ne suit pas.

4. Les marques quand la marque propre suffit. Les tests à l'aveugle de K-Tipp ont noté à plusieurs reprises « bons » les produits discounter et de marque propre, à égalité avec des marques 2 à 4 fois plus chères. M-Budget chez Migros et Prix Garantie chez Coop comblent l'essentiel de l'écart avec les discounters. Passer juste les produits de base (pâtes, riz, huile, produits laitiers basiques) en ligne budget économise typiquement 8 à 12 pour cent de la facture mensuelle. Voir notre analyse M-Budget vs Prix Garantie.

5. Le mélange courses / restauration. Beaucoup de ménages suivent « alimentation » comme une seule ligne et ne voient jamais quelle part part en restaurants, livraison, cafés du midi et snacks du week-end. La plus rapide amélioration de budget est de séparer l'alimentation en trois sous-catégories pendant un mois : courses, restauration, snacks/café. Le résultat surprend en général.

Comment faire une revue mensuelle des courses en 30 minutes

La revue n'est pas un exercice de tableur. Elle prend 30 minutes par mois et donne des réponses concrètes.

Étape 1 : Sortez le total courses du mois écoulé. Depuis votre extrait bancaire ou votre app de tracking, un seul chiffre : total dépensé en supermarchés le mois dernier. Hors restaurants et magasins de proximité, qui se suivent à part.

Étape 2 : Comparez à la référence taille de ménage. Tableau ci-dessus. Dans la fourchette, au-dessus, en dessous ? Si vous dépassez le haut de votre ligne de plus de 15 pour cent, il y a une marge significative.

Étape 3 : Identifiez les deux principales fuites. Regardez les cinq catégories. Lesquelles deux s'appliquent le plus au mois écoulé ? Proximité ? Protéine fraîche ? Gaspillage ? Marques ? Mélange resto-courses ? Soyez honnête. Choisissez deux, pas cinq.

Étape 4 : Une seule modification de comportement pour le mois prochain. Pas cinq. Une. « Plus de Coop Pronto, un seul passage Aldi par semaine à la place. » Ou « Tous les pâtes et le riz en M-Budget. » Ou « Trois repas planifiés autour du congélateur avant d'allonger la liste. » Petit, précis, répétable.

Le piège classique : vouloir optimiser les cinq fuites en même temps. Ça échoue. Une seule modification par mois, cumulée sur un an, fait passer un couple de CHF 800 à CHF 600 par mois sans que personne ait l'impression d'être au régime budget.

C'est exactement ce que fait le tracker de dépenses Rappn. Il agrège vos totaux courses hebdomadaires automatiquement, les ventile par magasin, montre l'évolution mois sur mois et fait remonter les catégories qui fuient sans que vous ayez à tenir un tableur.

Voyez où votre budget courses part vraiment.
Le tracker Rappn affiche votre total mensuel par magasin et par semaine, comparé à la référence OFS pour votre taille de ménage. Sans tableur, sans devinettes. Ouvrir Rappn.

Une cible réaliste pour votre ménage

La règle 50/30/20 (50% besoins, 30% envies, 20% épargne) est un point de départ utile mais s'applique mal aux ménages suisses à Zurich ou Genève, où le logement absorbe l'essentiel des « besoins ». Une cible plus pratique pour l'alimentation :

  • 5 à 7 pour cent du revenu brut pour les courses
  • 1 à 3 pour cent pour la restauration
  • Plafond combiné de 8 à 10 pour cent pour l'alimentation totale

Un couple à CHF 12'000/mois brut devrait viser CHF 600 à 840/mois en courses et CHF 960 à 1'200 en alimentation totale. Au-delà, le processus de revue ci-dessus dira où est la fuite.

La moyenne OFS de CHF 636/mois est souvent présentée comme une cible. Ce n'en est pas une. C'est le point milieu entre un retraité seul (CHF 350) et une famille de quatre (CHF 1'500), et ce ne peut pas être votre chiffre. Choisissez la bonne ligne du tableau et travaillez à partir de là.

Pour des stratégies d'économies plus poussées, voir le guide Économiser sur les courses en Suisse et la comparaison de panier hebdomadaire sur les 7 détaillants couverts (Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro, Otto's).

Sources vérifiées: .

Pourquoi Rappn ?

Rappn est la seule app de comparaison de prix neutre en Suisse — sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.

  • 100% gratuit — pas d'abonnement, pas de coûts cachés
  • Neutre — aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
  • Données en temps réel — prix mis à jour en continu
  • +10'000 offres, +3'000 supermarchés, 100% gratuit
Disponible maintenant

Prêt à économiser ?

Scannez le code, installez Rappn et commencez à suivre vos économies réelles cette semaine. Aucun compte requis.

+10'000offres en direct
+3'000points de vente
100 %gratuit

Questions fréquentes

Combien dépense en moyenne un ménage suisse pour les courses chaque mois ?

Environ CHF 636 par mois en alimentation et boissons non alcoolisées, plus CHF 593 en restauration et hébergement, selon l'Enquête sur le budget des ménages OFS. Le chiffre de CHF 636 correspond à un ménage de référence de 2,2 personnes. Une personne seule dépense typiquement CHF 400 à 600, une famille de quatre CHF 1'200 à 1'600 par mois en courses.

Pourquoi les prix des courses sont-ils si élevés en Suisse ?

L'indice du niveau des prix alimentaires en Suisse est d'environ 160 contre 100 pour la moyenne UE, ce qui signifie que les prix sont environ 60 pour cent au-dessus de la moyenne européenne (Eurostat). Les facteurs : barrières à l'importation (surtout produits laitiers et viande), coûts de production intérieurs élevés, concentration du commerce de détail, et coûts salariaux et locatifs suisses qui se répercutent en rayon.

Quel pourcentage de mon revenu devrais-je consacrer aux courses en Suisse ?

Cible pratique : 5 à 7 pour cent du revenu brut pour les courses et 1 à 3 pour cent pour la restauration, soit 8 à 10 pour cent au total pour l'alimentation. L'Enquête OFS montre que le ménage moyen consacre environ 6,8 pour cent à l'alimentation à domicile, bien dans cette fourchette.

Combien puis-je réellement économiser en changeant ma façon de faire les courses ?

Un couple qui fait surtout ses courses au prix plein chez Migros ou Coop peut typiquement réduire de CHF 150 à 300 par mois en combinant trois changements : passer les produits de base en M-Budget ou Prix Garantie, faire un seul achat hebdomadaire planifié au lieu de plusieurs passages d'impulsion, et utiliser les semaines d'action pour les catégories de stock comme le café ou les produits ménagers. CHF 200 par mois, c'est CHF 2'400 par an.

Vaut-il la peine de faire ses courses dans plusieurs supermarchés pour économiser ?

En général seulement si le second magasin est sur votre trajet et que vous économisez au moins CHF 15 sur une catégorie que vous achetez régulièrement. Les tests K-Tipp montrent environ CHF 20 d'écart entre Aldi et Coop sur 100 articles standardisés, donc pour 20 articles dans le second magasin, l'économie réelle est faible. La donne change pendant les semaines d'action de stock-up.

Quelle est la plus grosse erreur dans le budget courses suisse ?

Suivre les courses et la restauration sur une seule ligne. Les deux se comportent très différemment et demandent des solutions différentes. Les courses répondent à la planification, au choix de magasin et au timing des actions. La restauration répond aux limites de fréquence et aux changements d'habitudes. Les mélanger rend la fuite invisible.

Autres comparaisons