Actions Coop de la semaine · S39 2026
1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Coop, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'042
- Remise directe moy.
- 27 %
- Remise directe max.
- 52 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
92 actions
- −20 %
Filet de veau entier Natura-Veal
CHF56.90au lieu de
71.10CHF 87.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −19 %
Salami Alpstein
CHF6.85au lieu de
8.45CHF 42.81/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −19 %
Yogourts Nestlé Smarties Fraise 4x120 g
CHF3.65au lieu de
4.50CHF 7.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −18 % Lot
Rana Gnocchi de pommes de terre 2x500g
CHF9.00au lieu de
11.00CHF 9.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −18 %Bio
Naturaplan Bio Pommes Gala douceâtre env. 750g
CHF2.95au lieu de
3.60CHF 3.93/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −16 %
Saint André
CHF4.65au lieu de
5.55CHF 31.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −16 %
Charbonnade de porc
CHF7.05au lieu de
8.40CHF 29.38/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −16 %
Tradition
CHF5.05au lieu de
6.00CHF 33.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −16 %
Emmi Fromage à la crème luzernois
CHF6.75au lieu de
8.00CHF 27.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 % Lot
Rana Cappelletti au jambon de Parme 2x250g
CHF11.20au lieu de
13.20CHF 22.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −15 % Lot
Rana Girasoli courge avec oignons 4x 250g
CHF11.20au lieu de
13.20jusqu’au mer. 30.09
- −15 % Lot
Rana Ravioli ricotta et épinards 2x250g
CHF11.20au lieu de
13.20CHF 22.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −14 %Bio
Filet de saumon bio avec la peau
CHF8.85au lieu de
10.35CHF 59.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −14 %Bio
Brochette de saumon et crevettes bio provençale
CHF10.65au lieu de
12.45CHF 59.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −14 %Vegan
Betty Bossi Doucette
CHF5.95au lieu de
6.95CHF 28.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −14 %Bio
Filet de saumon bio sans peau
CHF12.30au lieu de
14.30CHF 61.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −13 %
Bière Original Feldschlösschen canettes 4 x 33 cl
CHF5.60au lieu de
6.40CHF 4.24/l
jusqu’au mer. 30.09
- −12 %Bio
Naturaplan Bio Ailes de poulet 5 pièces env. 380g
CHF6.15au lieu de
7.00jusqu’au mer. 30.09
- −12 %
R&L Brioche Hot Dog Buns 180G
CHF1.85au lieu de
2.10CHF 10.28/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −12 %Bio
Queues de crevettes cuites bio
CHF11.25au lieu de
12.75CHF 75.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −12 %Vegan
Finn Crisp Chia-Sel marin
CHF2.30au lieu de
2.60CHF 11.79/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %
Greek Style Nature Alpro
CHF2.75au lieu de
3.10CHF 6.88/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 % Lot
Beurre pasteurisé
CHF13.50au lieu de
15.20CHF 13.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %
KitKat Chunky Cookie Dough Nestlé 4 x 42g
CHF2.85au lieu de
3.20CHF 16.96/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %
Pudding protéiné Choco Alpro
CHF2.45au lieu de
2.75CHF 12.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %Bio
Kefir Drink Vanille Naturaplan
CHF2.45au lieu de
2.75CHF 4.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %Vegan
Wasa Pavot-Sel marin
CHF2.45au lieu de
2.75CHF 10.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %
Fromage frais Échalote-Ciboulette Boursin
CHF3.75au lieu de
4.20CHF 25.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %
Roland Knäckers Protein 4Po 140G
CHF3.35au lieu de
3.75CHF 23.93/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %
Matière grasse à tartiner Plus Vitamine Lätta
CHF3.80au lieu de
4.25CHF 8.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −11 %
Fromage fondu en tranches High Protein
CHF1.70au lieu de
1.90CHF 9.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Energy Milk High Protein Collagen Matcha Emmi
CHF3.00au lieu de
3.35CHF 9.09/l
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Lait pasteurisé High Protein good day Emmi
CHF2.60au lieu de
2.90CHF 2.60/l
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Fromage Kaltbach Rustic Emmi env. 180g
CHF5.65au lieu de
6.30CHF 31.39/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Vegan
Heinz Ketchup épicé au curry Classic 450g
CHF4.35au lieu de
4.85CHF 9.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Vegan
Heinz Ketchup aux épices curry, piquant 450g
CHF4.35au lieu de
4.85CHF 9.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Vegan
Heinz Curry Gewürz Ketchup Schaschlik 450g
CHF4.35au lieu de
4.85CHF 9.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Fromage à pâte molle protéiné Quäse
CHF4.35au lieu de
4.85CHF 19.77/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Elephant Linden Lemon 20po
CHF3.05au lieu de
3.40CHF 10.89/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Infusion Fruits Rouges Elephant 20 sachets
CHF3.05au lieu de
3.40CHF 7.63/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Vegan
Infusion aux fruits Pamplemousse, mandarine et citron
CHF3.05au lieu de
3.40CHF 8.03/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Vegan
Infusion Myrtille et cassis
CHF3.05au lieu de
3.40CHF 7.63/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Vegan
Infusion aux fruits pêche et abricot
CHF3.05au lieu de
3.40CHF 8.03/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Namdong Noodles Beef Sachet 120G
CHF1.75au lieu de
1.95CHF 14.58/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Namdong Noodles Chicken Sachet 120G
CHF1.75au lieu de
1.95CHF 14.58/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Namdong Noodles Kimchi Sachet 120G
CHF1.75au lieu de
1.95CHF 14.58/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
BB pâte à pizza XXL 700G
CHF3.50au lieu de
3.90CHF 5.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Bio
Tisane bio gingembre et citron
CHF3.50au lieu de
3.90CHF 10.29/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Bio
Tisane bio menthe et thym
CHF3.50au lieu de
3.90CHF 13.46/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Skyr Nature Isey
CHF3.95au lieu de
4.40CHF 9.88/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Skyr Vanille Isey
CHF3.95au lieu de
4.40CHF 9.88/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Pavé d'Affinois Léger
CHF3.95au lieu de
4.40CHF 22.57/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Yogourt riche en protéines Isey Skyr Pêche
CHF2.20au lieu de
2.45CHF 12.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Yogourt riche en protéines Isey Skyr Fraise-Banane
CHF2.20au lieu de
2.45CHF 12.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Fruits de la passion lyophilisés Seeberger
CHF2.65au lieu de
2.95CHF 17.67/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Yogourts à boire Double Zero Fraise/Banane Benecol Emmi 6x65ml
CHF5.30au lieu de
5.90CHF 13.59/l
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Knorr Potato Snack Broccoli-Cheese 50G
CHF3.10au lieu de
3.45CHF 6.20/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Bassini Pain de mienature s.croûte 400G
CHF3.55au lieu de
3.95CHF 8.87/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Fromage à griller avec du lard
CHF3.55au lieu de
3.95CHF 18.21/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Plaque de chocolat Brownie Cailler 3x 96g
CHF3.55au lieu de
3.95jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Yogourts à la vanille Activia Danone 4x115g
CHF3.55au lieu de
3.95CHF 7.72/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Leerdammer extra doux en tranches
CHF3.55au lieu de
3.95CHF 27.31/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Café La Mocca Chocolate Flavour 10 capsules compatibles Nespresso®
CHF4.45au lieu de
4.95CHF 0.45/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Café La Mocca Pumpkin Flavour 10 capsules compatibles Nespresso®
CHF4.45au lieu de
4.95CHF 0.45/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Gorgonzola e mascarpone Sapori
CHF4.45au lieu de
4.95CHF 22.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Repas à boire Limited Edition Banane YFood
CHF4.45au lieu de
4.95CHF 8.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Vegan
Crackers Sésame Country Family Pack
CHF4.90au lieu de
5.45CHF 10.75/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Bio
Raclette fumée bio Naturaplan en tranches
CHF5.35au lieu de
5.95CHF 26.75/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Raclette Tranches
CHF5.35au lieu de
5.95CHF 26.75/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Café Pumpkin Starbucks Nespresso 10 capsules
CHF5.35au lieu de
5.95CHF 0.53/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Portion de fromage à la truffe
CHF5.35au lieu de
5.95CHF 29.72/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Cailler Joy Cookies & Cream
CHF8.95au lieu de
9.95CHF 68.85/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Cailler Joy Noisette
CHF8.95au lieu de
9.95CHF 68.85/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Cailler Joy assorti
CHF8.95au lieu de
9.95CHF 68.85/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Café en grains La Mocca Barista
CHF8.95au lieu de
9.95CHF 17.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Civet de chevreuil avec knöpflis Betty Bossi
CHF9.85au lieu de
10.95CHF 24.62/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Beef Bulgogi Betty Bossi
CHF10.75au lieu de
11.95CHF 21.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Assortiment de fromages à raclette Prix Garantie
CHF10.75au lieu de
11.95CHF 17.92/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Raclette du Valais en tranches Valdor
CHF11.65au lieu de
12.95CHF 29.13/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Bio
Raclette du Valais en tranches AOP bio Naturaplan
CHF12.55au lieu de
13.95CHF 31.38/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Gerber fondue moitié-moitié frais&prêt
CHF15.25au lieu de
16.95CHF 25.42/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %Vegan
Starbucks Nespresso BundleAssort 6x10cap
CHF17.95au lieu de
19.95CHF 0.30/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Café Boost Lattesso
CHF2.25au lieu de
2.50CHF 9.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Namdong Noodles Beef Cup 83G
CHF2.25au lieu de
2.50CHF 2.71/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Namdong Noodles Chicken Cup 84G
CHF2.25au lieu de
2.50CHF 2.68/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Namdong Noodles Kimchi Cup 83G
CHF2.25au lieu de
2.50CHF 2.71/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Mini-snack protéiné au fromage Quäse
CHF3.15au lieu de
3.50CHF 27.39/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Bûche de chèvre Sainte-Maure Soignon
CHF4.05au lieu de
4.50CHF 20.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Repas à boire Double Zero Choco-Nuts Emmi
CHF4.95au lieu de
5.50CHF 9.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Café L'OR Caramel 10 capsules compatibles Nespresso®
CHF4.95au lieu de
5.50CHF 0.49/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Fromage Savoureux Appenzellerin
CHF5.85au lieu de
6.50CHF 25.43/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −10 %
Assortiment de fromages à raclette d'Einsiedeln
CHF11.25au lieu de
12.50CHF 28.13/kg
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'042 actions chez Coop pour le canton du Tessin. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 30.09. La remise directe moyenne est de 27 %, la plus élevée de 52 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Coop avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Coop
Quelles sont les actions Coop de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. Exemples : Ragoût de porc Naturafarm env. 600g à CHF 4.80 au lieu de 9.90 ; Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream à CHF 3.45 au lieu de 6.95 ; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles à CHF 9.95 au lieu de 19.95. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Coop ?
Coop a modifié son cycle d’actions dès janvier 2025 : les actions débutent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Coop les publie.
Combien de temps durent les actions hebdomadaires Coop ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Hits » (offres du week-end) avec des rabais particulièrement forts, ainsi que les « Wochenstart-Hits » du lundi au mercredi pour les client·e·s qui préfèrent faire leurs courses en début de semaine.
Les actions Coop sont-elles identiques en ligne et en magasin ?
Oui. Les actions hebdomadaires standards s’appliquent au même prix sur coop.ch, dans l’app Coop et en magasin. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Coop ?
Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch ; l’app Supercard montre les mêmes offres. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi.
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine ?
Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch. Les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant.
La Supercard Coop fonctionne-t-elle avec Rappn ?
Oui, comme carte dans le portefeuille : dans l’app Rappn, vous enregistrez votre Supercard et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les superpoints se cumulent toujours avec la Supercard et les bons numériques s’activent dans l’app Supercard : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Coop.
Rappn est-elle indépendante de Coop ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées et l’app reste 100 % gratuite.
Guides sur Coop
- Actions Coop de la semaine prochaine : où voir l’aperçu
- Prospectus Coop cette semaine : où le trouver et comment il fonctionne
- Rabais Coop expliqués : comment fonctionne le système
- Coop Naturaplan 2026 : assortiment, labels et prix, combien de bio, à quel prix ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Coop ou Migros : prix, promotions et parts de marché comparés
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




























































































