Actions Coop de la semaine · S39 2026
1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Coop, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'042
- Remise directe moy.
- 27 %
- Remise directe max.
- 52 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −20 %Vegan
Mini pots de confitures assortis 3 portions
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 26.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Huile de colza IP-Suisse
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 3.96/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Mélange de farines universel sans gluten
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 3.96/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Trésor Choco Nut 410g
CHF4.08au lieu de
5.10CHF 9.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture Bonne Maman Intense Ananas & Passion
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 12.42/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Bonne Maman Confiture aux fraises
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Bonne Maman Confiture aux cerises griottes
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Bonne Maman Confiture aux fruits
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Bonne Maman Confiture aux fruits des bois
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Bonne Maman Confiture aux cerises noires
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Granola au sarrasin
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.89/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Confiture de figues
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Granola aux pois chiches et noix
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 10.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Confiture de myrtilles
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture de framboises
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Châtaignes à la vanille
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Confiture de fraises des bois
CHF4.16au lieu de
5.20CHF 11.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Andros Jus d'orange bio 750ml
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 5.65/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Bonne Maman Intense Abricot
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 12.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture Intense à la fraise
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 12.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture Intense fraise-framboise
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 12.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture Intense aux myrtilles
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 12.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture Intense aux framboises
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 12.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture Intense cerise
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 12.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture Intense mirabelle
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 12.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture Intense à l'orange
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 12.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture Intense fruits rouges
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 12.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture à la pêche Intense
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 12.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Confiture rhubarbe Intense
CHF4.24au lieu de
5.30CHF 12.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Financiers aux amandes
CHF4.40au lieu de
5.50CHF 25.14/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Tofu Bites bio
CHF4.40au lieu de
5.50CHF 29.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Special K High Protein Cacao noisettes 320g
CHF4.40au lieu de
5.50CHF 13.75/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Madeleines au chocolat 7 pièces
CHF4.40au lieu de
5.50CHF 20.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Porridge protéiné au cacao Fairtrade
CHF4.40au lieu de
5.50CHF 11.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Andros Jus d'oranges sanguines 1l
CHF4.48au lieu de
5.60CHF 4.48/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Jus de clémentine végétalien 1l
CHF4.48au lieu de
5.60CHF 4.48/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Andros Jus de pamplemousses roses 1l
CHF4.48au lieu de
5.60CHF 4.48/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Kellogg's All Bran Fruit'n Fibre 500g
CHF4.48au lieu de
5.60CHF 8.96/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Choco Krispies Chocos 580g
CHF4.56au lieu de
5.70CHF 7.86/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Crunchy Nut 500g
CHF4.56au lieu de
5.70CHF 9.12/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Jus multifruits exotiques 1l
CHF4.64au lieu de
5.80CHF 4.64/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Andros Jus d'oranges blondes 1l
CHF4.64au lieu de
5.80CHF 4.64/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Tofu smokey bio Karma
CHF4.64au lieu de
5.80CHF 12.21/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Choco Krispies 600g
CHF4.72au lieu de
5.90CHF 7.87/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Kellogg's Frosties 620g
CHF4.72au lieu de
5.90CHF 7.61/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Kellogg's Smacks 600g
CHF4.72au lieu de
5.90CHF 7.87/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote 8x100g
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 5.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Pocket pomme-poire sans sucres ajoutés 8x100g
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 5.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Choco Ovomaltine 3 portions 159g
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 29.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Crackers Chocolat au lait 4 portions 184g
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 25.87/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Crackers chocolat noir 4 portions 184g
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 25.87/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Pâte à tartiner aux noisettes crunchy
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 13.22/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Pâte à tartiner aux noisettes
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 13.22/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Trio de houmous
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 22.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Jack Link's Barres protéinées 100% beef 3x22.5g
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 7.05/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Special K 600g
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 7.93/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Confiture de lait
CHF4.76au lieu de
5.95CHF 12.53/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Andros Jus d'ananas 1l
CHF4.96au lieu de
6.20CHF 4.96/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Andros Jus de fruits 3 agrumes 1l
CHF4.96au lieu de
6.20CHF 4.96/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Jus orange-mangue 1l
CHF4.96au lieu de
6.20CHF 4.96/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Jus d'orange sans pulpe 1l
CHF4.96au lieu de
6.20CHF 4.96/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Jus de citron 1l
CHF4.96au lieu de
6.20CHF 4.96/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote pomme-poire sans sucres ajoutés 8x100g
CHF5.04au lieu de
6.30CHF 6.30/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Jack Link's Viande de bœuf séchée Beef jerky Original 60g
CHF5.12au lieu de
6.40CHF 8.53/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Jack Link's Beef Jerky Sweet&Hot 60g
CHF5.12au lieu de
6.40CHF 8.53/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Jack Link's Viande séchée Biltong 60g
CHF5.12au lieu de
6.40CHF 8.53/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
A.Vogel Sel aux fines herbes bio Umami 250g
CHF5.16au lieu de
6.45CHF 20.64/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
A.Vogel Herbamare bio sel aux herbes Spicy 250g
CHF5.16au lieu de
6.45CHF 20.64/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Purée pomme-abricot en gourde 8x100g
CHF5.20au lieu de
6.50CHF 6.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote pomme fraise sans sucres ajoutés 8x100g
CHF5.20au lieu de
6.50CHF 6.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Honey Pops 600g
CHF5.20au lieu de
6.50CHF 8.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Tofu bio nature
CHF5.28au lieu de
6.60CHF 10.56/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Special K fruits rouges 450g
CHF5.28au lieu de
6.60CHF 11.73/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Golden dal végane
CHF5.40au lieu de
6.75CHF 19.64/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Jus de canneberges 750ml
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 7.41/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Jus de grenade 750ml
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 7.41/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Jus d'orange pressé pasteurisé 1.5l
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 3.71/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Crackers thym et sel
CHF5.56au lieu de
6.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Granola myrtille & chia
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 12.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Pâte à tartiner aux noisettes
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 9.59/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Raspberry & Matcha Porridge bio Karma
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 13.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Karma Crunchy Coco Nuts & Seeds
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 12.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Céréales Trésor Choco Nut 620g
CHF5.56au lieu de
6.95CHF 8.97/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Myrtilles
CHF5.60au lieu de
7.00CHF 11.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Granola au cacao
CHF5.76au lieu de
7.20CHF 12.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Jus d'orange sans pulpe 1.5l
CHF6.00au lieu de
7.50CHF 4.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Extra Classic 800g
CHF6.36au lieu de
7.95CHF 7.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Porridge protéiné aux myrtilles
CHF6.36au lieu de
7.95CHF 15.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Saltimbocca de veau
CHF6.40au lieu de
8.00CHF 8.00/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Purée de fruits assortie en gourde 12x100g
CHF7.16au lieu de
8.95CHF 5.97/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Extra Choco & Nuts 800g
CHF7.16au lieu de
8.95CHF 8.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %Vegan
A.Vogel Herbamare Original 2x250g
CHF7.60au lieu de
9.50CHF 15.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Épaule de veau à rôtir
CHF9.20au lieu de
11.50CHF 46.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %En ligne seulement
Knorr Bouillon de viande 3 x 109 g
CHF9.60au lieu de
12.00CHF 29.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
A.Vogel Sel aux herbes Herbamare bio 1kg
CHF11.92au lieu de
14.90CHF 11.92/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Andros Fruit Me Up Purée de fruits assortie 18x90g
CHF11.96au lieu de
14.95CHF 7.38/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Escalopes de veau
CHF12.00au lieu de
15.00CHF 80.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Côte couverte de veau
CHF18.80au lieu de
23.50CHF 75.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Côtelette de veau
CHF21.00au lieu de
26.25CHF 70.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'042 actions chez Coop pour le canton du Tessin. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 30.09. La remise directe moyenne est de 27 %, la plus élevée de 52 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Coop avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Coop
Quelles sont les actions Coop de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. Exemples : Ragoût de porc Naturafarm env. 600g à CHF 4.80 au lieu de 9.90 ; Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream à CHF 3.45 au lieu de 6.95 ; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles à CHF 9.95 au lieu de 19.95. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Coop ?
Coop a modifié son cycle d’actions dès janvier 2025 : les actions débutent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Coop les publie.
Combien de temps durent les actions hebdomadaires Coop ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Hits » (offres du week-end) avec des rabais particulièrement forts, ainsi que les « Wochenstart-Hits » du lundi au mercredi pour les client·e·s qui préfèrent faire leurs courses en début de semaine.
Les actions Coop sont-elles identiques en ligne et en magasin ?
Oui. Les actions hebdomadaires standards s’appliquent au même prix sur coop.ch, dans l’app Coop et en magasin. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Coop ?
Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch ; l’app Supercard montre les mêmes offres. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi.
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine ?
Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch. Les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant.
La Supercard Coop fonctionne-t-elle avec Rappn ?
Oui, comme carte dans le portefeuille : dans l’app Rappn, vous enregistrez votre Supercard et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les superpoints se cumulent toujours avec la Supercard et les bons numériques s’activent dans l’app Supercard : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Coop.
Rappn est-elle indépendante de Coop ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées et l’app reste 100 % gratuite.
Guides sur Coop
- Actions Coop de la semaine prochaine : où voir l’aperçu
- Prospectus Coop cette semaine : où le trouver et comment il fonctionne
- Rabais Coop expliqués : comment fonctionne le système
- Coop Naturaplan 2026 : assortiment, labels et prix, combien de bio, à quel prix ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Coop ou Migros : prix, promotions et parts de marché comparés
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































