Actions Coop de la semaine · S39 2026
1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Coop, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'042
- Remise directe moy.
- 27 %
- Remise directe max.
- 52 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote de pommes et fraises 4x100g
CHF2.88au lieu de
3.60CHF 7.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %Vegan
Dar-Vida Crackers nature 5 portions 208g
CHF2.88au lieu de
3.60CHF 13.85/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Chips tortilla à la patate douce
CHF2.88au lieu de
3.60CHF 19.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote pomme-poire sans sucres ajoutés 4x100g
CHF2.96au lieu de
3.70CHF 7.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote pomme sans sucres ajoutés 4x100g
CHF2.96au lieu de
3.70CHF 7.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote exotique sans sucres ajoutés 4x100g
CHF2.96au lieu de
3.70CHF 7.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Petits biscuits choco
CHF2.96au lieu de
3.70CHF 19.73/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %Vegan
Dar-Vida Crackers épeautre 4 portions 166g
CHF3.00au lieu de
3.75CHF 18.07/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Pâte à pizza bio ronde
CHF3.00au lieu de
3.75CHF 9.09/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Farine de sarrasin bio sans gluten
CHF3.04au lieu de
3.80CHF 6.08/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Galettes fines Bonne Maman
CHF3.04au lieu de
3.80CHF 17.88/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %Vegan
Dar-Vida Crackers graines de lin 5 portions 208g
CHF3.04au lieu de
3.80CHF 14.62/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Pain multi-grains aux graines de chia
CHF3.04au lieu de
3.80CHF 12.16/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Gourmand & Végétal crème au chocolat 4x100g
CHF3.08au lieu de
3.85CHF 7.70/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
A.Vogel Herbamare sel aux herbes bio Spicy 125g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 25.28/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote de pommes 4x90g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 8.78/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote de pomme, banane & fraise 4x90g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 8.78/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote de pomme et mangue 4x90g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 8.78/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote de pomme aux fruits rouges 4x90g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 8.78/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Bonne Maman Coeurs fondant au chocolat 2 pièces
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 19.75/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Madeleines au citron Bonne Maman 7 pièces
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 18.06/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Bonne Maman Gelée de coing
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 8.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Bory Tomme farcie au basilic
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 26.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Bory Tomme aux noisettes grillées
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 26.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Tomme fourrée aux tomates séchées Bory
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 26.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Crème brûlée
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 15.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %Vegan
Crackers DAR-VIDA Avoine-Pomme 4 portions
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %Bio
Dar-Vida Crackers bio aux graines de courge 4 portions 184g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %Vegan
Dar-Vida Crackers chia-quinoa 4 portions 184g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %Vegan
Dar-Vida Crackers romarin et quinoa 184g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Crackers sésame 4 portions 184g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %Vegan
Dar-Vida Crackers Thym & Sel 184g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Crackers tomates & basilic 4 portions 184g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Crackers Fromage 184g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Crackers miel 4 portions 184g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %Vegan
Dar-Vida Crackers olives 4 portions 184g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %Vegan
Dar-Vida Crackers pur épeautre 5 portions 208g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 15.19/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Gelée de cassis
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 8.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Houmous nature light
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 18.06/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Karma Bio Tofu Nature Extra Firm 260g
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 12.15/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Marmelade oranges amères
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 8.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Confiture de prunes
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 8.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Petits pains aux graines
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 9.03/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Tomme aux piments
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 26.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Tomme farcie à l'ail des ours
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 26.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Tomme farcie à la truffe noire
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 26.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Nestlé LC1 LC1 Yogourts nature sans sucres ajoutés 4x150g
CHF3.20au lieu de
4.00CHF 5.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Tofu au teriyaki bio
CHF3.36au lieu de
4.20CHF 15.27/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Pâte à tartiner Bonne Maman Cacahuètes
CHF3.36au lieu de
4.20CHF 10.34/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Pâte à tartiner Bonne Maman Cacahuètes-Cacao
CHF3.36au lieu de
4.20CHF 9.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Pâte à tartiner Bonne Maman Cacahuètes Crunchy
CHF3.36au lieu de
4.20CHF 10.34/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Tofu au curry bio
CHF3.36au lieu de
4.20CHF 14.61/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Kellogg's Céréales en emballage individuel 205g
CHF3.36au lieu de
4.20CHF 16.39/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Kellogg's Corn Flakes 500g
CHF3.36au lieu de
4.20CHF 6.72/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Kellogg's Frosties 400g
CHF3.36au lieu de
4.20CHF 8.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Rice Krispies 360g
CHF3.36au lieu de
4.20CHF 9.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Smacks 400g
CHF3.36au lieu de
4.20CHF 8.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Tofu fumé aux amandes & sésame
CHF3.36au lieu de
4.20CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Farine de riz complet bio sans gluten
CHF3.44au lieu de
4.30CHF 6.88/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
A.Vogel Herbamare sel marin aux herbes bio 3x10g
CHF3.48au lieu de
4.35CHF 11.60/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Préparation pour pain de campagne
CHF3.52au lieu de
4.40CHF 7.04/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Tofu soyeux bio
CHF3.60au lieu de
4.50CHF 14.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Confiture d'abricots Bonne Maman
CHF3.60au lieu de
4.50CHF 9.73/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Chicco d'Oro Caffitaly Caffè crème 10 capsules
CHF3.60au lieu de
4.50CHF 0.36/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %Vegan
Dar-Vida Crackers nature Family Pack 375g
CHF3.60au lieu de
4.50CHF 9.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Houmous Karma Coriandre & Limette
CHF3.60au lieu de
4.50CHF 20.57/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Karma Houmous avec citron & persil
CHF3.60au lieu de
4.50CHF 20.57/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Choco Krispies Choco Mix 375g
CHF3.60au lieu de
4.50CHF 9.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Choco Krispies Chocos 420g
CHF3.60au lieu de
4.50CHF 8.57/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Froot Loops Unicorn 375g
CHF3.60au lieu de
4.50CHF 9.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Betty Bossi Naturaplan Bio Pâte à pizza abaissée 25x38cm
CHF3.64au lieu de
4.55CHF 6.62/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Oaties Original Crunch 360g
CHF3.64au lieu de
4.55CHF 10.11/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Trésor Caramelised Biscuit & White Chocolate 375g
CHF3.64au lieu de
4.55CHF 9.71/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Trésor Cookies & Cream 375g
CHF3.64au lieu de
4.55CHF 9.71/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Bonne Maman Confiture aux mirabelles
CHF3.76au lieu de
4.70CHF 10.16/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Houmous aux oignons caramélisés
CHF3.76au lieu de
4.70CHF 21.49/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Confiture de pêches Bonne Maman
CHF3.76au lieu de
4.70CHF 10.16/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
A.Vogel Herbamare sel aux herbes bio 250g
CHF3.80au lieu de
4.75CHF 15.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Farine de sarrasin bio
CHF3.80au lieu de
4.75CHF 12.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Special K Choco 325g
CHF3.80au lieu de
4.75CHF 11.69/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Trésor Choco Roulette 375g
CHF3.92au lieu de
4.90CHF 10.45/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Trésor Chocolate Brownie 375g
CHF3.92au lieu de
4.90CHF 10.45/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Agnolotti ricotta e spinaci Betty Bossi
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 13.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Ravioli Funghi Betty Bossi
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 13.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Tortelloni Pesto Betty Bossi
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 13.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Tortelloni prosciutto crudo Betty Bossi
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 13.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Seitan haché bio
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 15.84/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Biscuits Bonne Maman Tendres cœurs Chocolat
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 22.63/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Chicco d'Oro Caffitaly Espresso 10 capsules
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 0.40/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Chicco d'Oro Caffitaly Tradition 10 capsules
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 0.40/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Sandwich choco-noisettes 3 portions 195g
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 20.31/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Sandwich fromage-herbes 3 portions 195g
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 20.31/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Sandwich tomates-basilic 3 portions 195g
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 20.31/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Houmous jalapeño
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 22.63/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Houmous oriental à l'harissa
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 22.63/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Karma Bio Tofu Cubes Oriental 200g
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 17.22/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Karma Bio Tofu Cubes Sweet & Sour 230g
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 17.22/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Karma Triangles de tofu croustillants
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 19.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Oaties cacao 360g
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 11.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Kellogg's Special K Classic 450g
CHF3.96au lieu de
4.95CHF 8.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'042 actions chez Coop pour le canton du Tessin. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 30.09. La remise directe moyenne est de 27 %, la plus élevée de 52 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Coop avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Coop
Quelles sont les actions Coop de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. Exemples : Ragoût de porc Naturafarm env. 600g à CHF 4.80 au lieu de 9.90 ; Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream à CHF 3.45 au lieu de 6.95 ; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles à CHF 9.95 au lieu de 19.95. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Coop ?
Coop a modifié son cycle d’actions dès janvier 2025 : les actions débutent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Coop les publie.
Combien de temps durent les actions hebdomadaires Coop ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Hits » (offres du week-end) avec des rabais particulièrement forts, ainsi que les « Wochenstart-Hits » du lundi au mercredi pour les client·e·s qui préfèrent faire leurs courses en début de semaine.
Les actions Coop sont-elles identiques en ligne et en magasin ?
Oui. Les actions hebdomadaires standards s’appliquent au même prix sur coop.ch, dans l’app Coop et en magasin. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Coop ?
Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch ; l’app Supercard montre les mêmes offres. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi.
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine ?
Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch. Les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant.
La Supercard Coop fonctionne-t-elle avec Rappn ?
Oui, comme carte dans le portefeuille : dans l’app Rappn, vous enregistrez votre Supercard et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les superpoints se cumulent toujours avec la Supercard et les bons numériques s’activent dans l’app Supercard : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Coop.
Rappn est-elle indépendante de Coop ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées et l’app reste 100 % gratuite.
Guides sur Coop
- Actions Coop de la semaine prochaine : où voir l’aperçu
- Prospectus Coop cette semaine : où le trouver et comment il fonctionne
- Rabais Coop expliqués : comment fonctionne le système
- Coop Naturaplan 2026 : assortiment, labels et prix, combien de bio, à quel prix ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Coop ou Migros : prix, promotions et parts de marché comparés
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































