Actions Coop de la semaine · S39 2026
1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Coop, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'042
- Remise directe moy.
- 27 %
- Remise directe max.
- 52 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −25 %Vegan
Carmol Bonbons aux herbes
CHF2.63au lieu de
3.50CHF 3.51/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Pastilles contre la toux
CHF2.63au lieu de
3.50CHF 5.84/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Nivea Pot de crème 150ml
CHF2.63au lieu de
3.50CHF 17.53/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Nivea Men gel douche Sport 250ml
CHF2.63au lieu de
3.50CHF 10.52/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Bites Energy 70g
CHF2.63au lieu de
3.50CHF 3.76/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Bites Immunity 70g
CHF2.63au lieu de
3.50CHF 3.76/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Bites Protein 70g
CHF2.63au lieu de
3.50CHF 3.76/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Pâté vaudois Suter 2x110g
CHF5.95au lieu de
7.90CHF 27.05/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −24 %
Lusso Bâtonnets glacés Solero Exotic XL 6x90ml
CHF10.50au lieu de
13.90CHF 19.44/l
jusqu’au mer. 30.09
- −24 %
Filets de limande-sole
CHF12.95au lieu de
17.10CHF 51.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −24 %
Zweifel Baerli-Biberli 6x43g
CHF3.95au lieu de
5.20CHF 15.31/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −24 %
Naturafarm Salami Nostrano env. 400g
CHF15.80au lieu de
20.80CHF 39.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −23 %
Fromage d'Italie à cuire Betty Bossi
CHF9.95au lieu de
12.95CHF 13.27/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −23 %
Schützengarten Bière lager Hell 18x330ml
CHF15.95au lieu de
20.70CHF 2.69/l
jusqu’au mer. 30.09
- −22 %
Fromage d'Italie à cuire Betty Bossi
CHF6.95au lieu de
8.95CHF 13.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −22 %
Fromage Le Maréchal XL env. 400g
CHF7.80au lieu de
10.00CHF 19.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −22 % Lot
Jambon arrière en tranches
CHF11.95au lieu de
15.30CHF 24.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −22 %
Fromage Le Gruyère AOP Surchoix
CHF10.05au lieu de
12.85jusqu’au mer. 30.09
- −22 %
Emmental surchoix
CHF5.75au lieu de
7.35jusqu’au mer. 30.09
- −22 %
Viande séchée env. 120g
CHF10.70au lieu de
13.65CHF 89.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 % Lot
Fondue fraîche avec du vin moitié-moitié 2x 600g
CHF23.50au lieu de
29.90CHF 19.58/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %
Bell Gendarmes 300g
CHF7.95au lieu de
10.10CHF 26.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %
Escalopes de cerf 2 pièces env. 200g
CHF7.50au lieu de
9.50CHF 37.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %
Émincé de veau
CHF7.95au lieu de
10.05CHF 53.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %Vegan
Baguettes Frischback
CHF5.95au lieu de
7.50CHF 6.61/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %
Yogourts Hirz 0% de sucre cristallisé Baies des bois 4x180g
CHF3.65au lieu de
4.60CHF 5.07/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %
Hirz Yogourts au birchermuesli 0% gras 4x180g
CHF3.65au lieu de
4.60CHF 5.07/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %
Nestlé LC1 LC1 Yogourts à la fraise 600g
CHF3.65au lieu de
4.60CHF 6.08/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %
Fromage Appenzeller savoureux et corsé XL env. 450g
CHF6.95au lieu de
8.75CHF 15.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %
Barilla Pesto à la calabraise 2x190g
CHF6.20au lieu de
7.80CHF 16.32/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %
Barilla Pesto Rosso 2x200g
CHF6.20au lieu de
7.80CHF 15.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %Vegan
Maïs doux en conserve 6x285g
CHF6.20au lieu de
7.80CHF 3.63/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −21 %
Viande de boeuf haché fine env. 500g
CHF7.75au lieu de
9.75CHF 15.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Nestlé LC1 Yogourt LC1 Moka 600g
CHF3.50au lieu de
4.40CHF 5.83/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Yogourt aux probiotiques Orange sanguine et gingembre
CHF3.50au lieu de
4.40CHF 5.83/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Escalopes de cuisse de veau panées
CHF10.75au lieu de
13.50CHF 76.79/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Escalopes de chevreuil importées 2 pièces 200g
CHF9.00au lieu de
11.30CHF 45.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 % LotVegan
Andros Jus multi-fruits exotiques 2x250ml
CHF4.70au lieu de
5.90CHF 9.40/l
jusqu’au mer. 30.09
- −20 % LotVegan
Andros Jus d'orange végane 2x250ml
CHF4.70au lieu de
5.90CHF 9.40/l
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Grand filet de canard avec la peau env. 320g
CHF8.45au lieu de
10.60jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Natura-Veal Ragoût de veau suisse
CHF8.45au lieu de
10.60CHF 42.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Jarret de veau
CHF10.45au lieu de
13.10CHF 41.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Médaillons de cerf 3 pièces env. 180g
CHF7.10au lieu de
8.90CHF 39.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Emmi Aktifit Boissons probiotiques à la fraise 12x65ml
CHF7.30au lieu de
9.15CHF 9.36/l
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Boisson probiotique à la pêche
CHF7.30au lieu de
9.15CHF 9.36/l
jusqu’au mer. 30.09
- −20 % Lot
Fromage frais aux herbes
CHF3.75au lieu de
4.70CHF 9.38/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 % Lot
Fromage frais nature
CHF3.75au lieu de
4.70CHF 9.38/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Glace végane Karma Oat Vanilla
CHF3.95au lieu de
4.95CHF 8.23/l
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %En ligne seulement
Munz Plaque de chocolat Matcha-Fraise 100g
CHF3.95au lieu de
4.95CHF 39.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Prussiens au Beurre
CHF7.90au lieu de
9.90CHF 10.97/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Glace Hazelnut Freeze au chocolat
CHF4.15au lieu de
5.20CHF 8.65/l
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %Vegan
Cocos Freeze chocolate chips végane
CHF4.15au lieu de
5.20CHF 8.65/l
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Filet de veau
CHF13.05au lieu de
16.35CHF 87.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Côtelettes de veau marinées au poivre
CHF21.20au lieu de
26.55CHF 70.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %VeganEn ligne seulement
Mélange de noix Fairtrade 3x200 g
CHF11.50au lieu de
14.40CHF 19.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Steak de veau
CHF17.25au lieu de
21.60CHF 86.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Emmi Fromage à la crème lucernois en tranches XXL 225g
CHF5.95au lieu de
7.45CHF 26.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Cordon bleu de veau
CHF18.45au lieu de
23.10CHF 73.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Natura Veal Carré de veaux
CHF24.80au lieu de
31.05CHF 82.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Carré de veau mariné à la moutarde
CHF25.05au lieu de
31.35CHF 83.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Sbrinz AOP cubes XXL
CHF8.95au lieu de
11.20CHF 31.96/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Steaks de veau marinés au poivre
CHF17.50au lieu de
21.90CHF 87.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %
Mazot Raclette IP-Suisse tranches XXL
CHF17.50au lieu de
21.90CHF 21.88/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %En ligne seulement
Lindt Napolitains assortiment 350g
CHF18.30au lieu de
22.90CHF 52.29/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Compote de pommes 90g
CHF0.96au lieu de
1.20CHF 1.07/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Whole Grain Bread Karma
CHF1.44au lieu de
1.80CHF 2.88/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Karma Pois chiches salés
CHF1.56au lieu de
1.95CHF 15.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Betty Bossi Naturaplan Bio Pâte à gâteau abaissée ronde Ø32cm
CHF1.84au lieu de
2.30CHF 6.81/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Pain pita 6 pièces
CHF1.92au lieu de
2.40CHF 4.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Flan au caramel
CHF2.04au lieu de
2.55CHF 10.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Pâte brisée bio à l'épeautre
CHF2.08au lieu de
2.60CHF 7.70/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Mousse au chocolat végétale 2x55g
CHF2.12au lieu de
2.65CHF 19.27/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Andros Jus d'ananas 250ml
CHF2.16au lieu de
2.70CHF 8.64/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Jus de clémentine végétalien 250ml
CHF2.16au lieu de
2.70CHF 8.64/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Farine de pois chiches bio sans gluten
CHF2.24au lieu de
2.80CHF 7.47/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Pâte feuilletée bio abaissée
CHF2.32au lieu de
2.90CHF 7.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Brassé au lait de coco nature 400g
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 5.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Farine de maïs bio sans gluten
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 4.72/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Farine d'avoine complète bio
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 7.87/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Tartelettes Bonne Maman Chocolat-Caramel
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 17.48/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Break pomme-canneberge 3 portions 132g
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 17.88/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Break choco-cacaonibs 3 portions 132g
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 17.88/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Pain avoine et graines
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 7.87/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Pain High Protein aux carottes Karma
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 9.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Pain multicéréales à l'italienne
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 6.29/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Pain protéiné
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 9.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −20 %
Dar-Vida Crackers au paprika 125g
CHF2.40au lieu de
3.00CHF 19.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Jus de grenade 250ml
CHF2.56au lieu de
3.20CHF 10.24/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Andros Riz au lait de coco végétal 4x100g
CHF2.56au lieu de
3.20CHF 6.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Farine de noix de coco bio Fairtrade sans gluten
CHF2.56au lieu de
3.20CHF 8.53/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Jack Link's Beef Jerky Original 25g
CHF2.56au lieu de
3.20CHF 10.24/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %
Jack Link's Beef Jerky Teriyaki 25g
CHF2.56au lieu de
3.20CHF 10.24/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
A.Vogel Herbamare sel aux herbes bio 125g
CHF2.72au lieu de
3.40CHF 21.76/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Fusillis au sarrasin
CHF2.80au lieu de
3.50CHF 9.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Fusillis aux pois chiches
CHF2.80au lieu de
3.50CHF 9.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Nouilles aux lentilles rouges & patates douces
CHF2.80au lieu de
3.50CHF 9.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %En ligne seulement
Old el Paso Chips Chili-Cheese
CHF2.80au lieu de
3.50CHF 16.47/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Pennes aux lentilles jaunes
CHF2.80au lieu de
3.50CHF 9.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Fusillis aux lentilles rouges
CHF2.80au lieu de
3.50CHF 9.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Penne au riz complet
CHF2.80au lieu de
3.50CHF 9.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'042 actions chez Coop pour le canton du Tessin. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 30.09. La remise directe moyenne est de 27 %, la plus élevée de 52 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Coop avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Coop
Quelles sont les actions Coop de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. Exemples : Ragoût de porc Naturafarm env. 600g à CHF 4.80 au lieu de 9.90 ; Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream à CHF 3.45 au lieu de 6.95 ; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles à CHF 9.95 au lieu de 19.95. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Coop ?
Coop a modifié son cycle d’actions dès janvier 2025 : les actions débutent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Coop les publie.
Combien de temps durent les actions hebdomadaires Coop ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Hits » (offres du week-end) avec des rabais particulièrement forts, ainsi que les « Wochenstart-Hits » du lundi au mercredi pour les client·e·s qui préfèrent faire leurs courses en début de semaine.
Les actions Coop sont-elles identiques en ligne et en magasin ?
Oui. Les actions hebdomadaires standards s’appliquent au même prix sur coop.ch, dans l’app Coop et en magasin. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Coop ?
Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch ; l’app Supercard montre les mêmes offres. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi.
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine ?
Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch. Les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant.
La Supercard Coop fonctionne-t-elle avec Rappn ?
Oui, comme carte dans le portefeuille : dans l’app Rappn, vous enregistrez votre Supercard et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les superpoints se cumulent toujours avec la Supercard et les bons numériques s’activent dans l’app Supercard : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Coop.
Rappn est-elle indépendante de Coop ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées et l’app reste 100 % gratuite.
Guides sur Coop
- Actions Coop de la semaine prochaine : où voir l’aperçu
- Prospectus Coop cette semaine : où le trouver et comment il fonctionne
- Rabais Coop expliqués : comment fonctionne le système
- Coop Naturaplan 2026 : assortiment, labels et prix, combien de bio, à quel prix ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Coop ou Migros : prix, promotions et parts de marché comparés
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































