Actions Coop de la semaine · S39 2026
1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Coop, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'042
- Remise directe moy.
- 27 %
- Remise directe max.
- 52 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −25 %
Kneipp Comprimés effervescents de magnésium et calcium 20
CHF4.46au lieu de
5.95CHF 0.23/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Spray pour plaies conviva Sensitiv+
CHF4.46au lieu de
5.95CHF 8.92/100 ml
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia C.m. plus 600g
CHF4.46au lieu de
5.95CHF 7.43/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Müesli croquant Salted caramel 600g
CHF4.46au lieu de
5.95CHF 7.43/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Céréales Swiss Choco Bits 375g
CHF4.46au lieu de
5.95CHF 11.89/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Tabs 3 minutes
CHF5.21au lieu de
6.95CHF 0.08/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Granola bifidus aux baies rouges 500g
CHF5.21au lieu de
6.95CHF 10.42/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia c.m. plus
CHF5.51au lieu de
7.35CHF 9.18/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Schützengarten Weisser Engel Bière blanche sans alcool 4x500ml
CHF5.96au lieu de
7.95CHF 2.98/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Nuesli croquant figues & prunes 600g
CHF5.96au lieu de
7.95CHF 9.93/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
familia Müesli C.M. Plus fruits des bois 600g
CHF5.96au lieu de
7.95CHF 9.93/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Schützengarten Bière Lager en canette 6x330ml
CHF6.71au lieu de
8.95CHF 3.39/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Schützengarten Panaché non filtré 6x330ml
CHF6.71au lieu de
8.95CHF 3.39/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Schützengarten Panaché sans alcool 198cl
CHF6.71au lieu de
8.95CHF 3.39/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
familia Muesli Body Balance 600g
CHF6.71au lieu de
8.95CHF 11.18/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Rasoir à 5 lames well Women
CHF6.71au lieu de
8.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Schützengarten Bière blanche Weisser Engel 4x500ml
CHF7.46au lieu de
9.95CHF 3.73/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Brosse à démêler well Classic
CHF7.46au lieu de
9.95jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
PowerFood Créatine en poudre 500g
CHF28.45au lieu de
37.95CHF 56.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
PowerFood High Grade Créatine en gélules 349g
CHF29.20au lieu de
38.95CHF 83.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Schützengarten 1779 Bières Lager 300cl
CHF8.21au lieu de
10.95CHF 2.74/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Feldschlösschen Bière blanche 6x500ml
CHF8.96au lieu de
11.95CHF 2.99/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Feldschlösschen Braufrisch Bière Blonde Non Filtrée 6x500ml
CHF8.96au lieu de
11.95CHF 2.99/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Feldschlösschen Panaché 0.0% Grapefruit Bière Mixte Sans Alcool 6x500ml
CHF8.96au lieu de
11.95CHF 2.99/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Feldschlösschen Panaché 0.0% Pêche Bière Mixte Sans Alcool 6x500ml
CHF8.96au lieu de
11.95CHF 2.99/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Feldschlösschen Panaché 0.0% Citron Bière Mixte Sans Alcool 6x500ml
CHF8.96au lieu de
11.95CHF 2.99/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Feldschlösschen Pils Bière 6x500ml
CHF8.96au lieu de
11.95CHF 2.99/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Schützengarten Bière lager blonde 10x330ml
CHF8.96au lieu de
11.95CHF 2.72/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Feldschlösschen Braufrisch bière blonde non filtrée 10x330ml
CHF9.71au lieu de
12.95CHF 2.94/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Schützengarten Ginger Beer 6x330ml
CHF9.71au lieu de
12.95CHF 4.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Schützengarten Bière India Pale sans alcool en canette 6x330ml
CHF9.71au lieu de
12.95CHF 4.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Schützengarten Bière India Pale Ale 6x330ml
CHF11.21au lieu de
14.95CHF 5.66/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Schützengarten Bières au gingembre sans alcool 6x330ml
CHF11.21au lieu de
14.95CHF 5.66/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
PowerFood One Zinc bisglycinate 120 capsules
CHF11.96au lieu de
15.95CHF 0.10/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
More Nutrition More Creatine+ Gummies pomme verte
CHF14.21au lieu de
18.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Poudre d'électrolytes au citron
CHF14.96au lieu de
19.95CHF 59.84/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Floradix jus aux herbes et fer
CHF14.96au lieu de
19.95CHF 59.84/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Complément alimentaire Collagen+ Pastèque-Menthe More
CHF14.96au lieu de
19.95CHF 99.73/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
PowerFood One ZMA zinc et magnésium 120 capsules
CHF14.96au lieu de
19.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
PowerFood One Sport Minerals 120 capsules
CHF16.46au lieu de
21.95CHF 0.14/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
PowerFood One Sport Vitamins 120 capsules
CHF16.46au lieu de
21.95CHF 0.14/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Complément alimentaire Body Attack Zinc bisglycinate 160 capsules
CHF17.21au lieu de
22.95CHF 0.11/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Miel de fleurs Mānuka Health
CHF20.21au lieu de
26.95CHF 80.84/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Complément alimentaire Collagen Peptides 300g
CHF28.46au lieu de
37.95CHF 94.87/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Aliment d'appoint Body Attack LIPO 100 120 capsules
CHF29.96au lieu de
39.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Cotons-tiges Naturaline
CHF1.35au lieu de
1.80jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
A.Vogel Bonbons Santasapina to go 40g
CHF2.40au lieu de
3.20CHF 6.00/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Vaseline Original
CHF2.55au lieu de
3.40CHF 25.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Elmex Fil dentaire ciré 50 m
CHF3.15au lieu de
4.20jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Yogourt Fraise
CHF3.30au lieu de
4.40CHF 5.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Yogourt Framboise
CHF3.30au lieu de
4.40CHF 5.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Yogourts Pur myrtille 4x150g
CHF3.30au lieu de
4.40CHF 5.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % LotBio
Bischofberger Biber appenzellois Bärli bio 62g
CHF3.60au lieu de
4.80CHF 19.35/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Bio
familia Müesli bio 575g
CHF4.20au lieu de
5.60CHF 7.30/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Assortiment
Red Bull Energy Drink 4x250ml
CHF4.50au lieu de
6.00CHF 4.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % AssortimentVegan
Red Bull The Apricot Edition 4x250ml
CHF4.80au lieu de
6.40CHF 4.80/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % AssortimentVegan
Red Bull The Green Edition 4x250ml
CHF4.80au lieu de
6.40CHF 4.80/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % AssortimentVegan
Red Bull The Ice Edition 4x250ml
CHF4.80au lieu de
6.40CHF 4.80/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % AssortimentVegan
Red Bull The Peach Edition 4x250ml
CHF4.80au lieu de
6.40CHF 4.80/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % AssortimentVegan
Red Bull The Pink Edition Sugarfree 4x250ml
CHF4.80au lieu de
6.40CHF 4.80/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % AssortimentVegan
Red Bull The White Edition 4x250ml
CHF4.80au lieu de
6.40CHF 4.80/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Listerine Bain de bouche Total Care Protection des gencives 500ml
CHF4.95au lieu de
6.60CHF 9.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Masques de chirurgie Foliodress Loop type IIR 50 pièces
CHF5.10au lieu de
6.80CHF 0.10/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Grether's Pastilles au cassis, recharge 110g
CHF5.70au lieu de
7.60CHF 51.82/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Grether's Pastilles au cassis sans sucre, recharge 110g
CHF5.70au lieu de
7.60CHF 51.82/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %Vegan
Cidre trouble Möhl Saft vom Fass sans alcool en canette 4x44 cl
CHF6.90au lieu de
9.20CHF 3.92/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Weiche Biscuits Leckerli
CHF7.20au lieu de
9.60CHF 10.29/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %BioEn ligne seulement
Sucre cristallisé bio Naturaplan 4 x 1 kg
CHF7.50au lieu de
10.00CHF 1.88/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % LotVegan
Farine blanche suisse bio
CHF9.00au lieu de
12.00CHF 2.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % Lot
Naturaplan Bio Farine mi-blanche
CHF9.60au lieu de
12.80CHF 2.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Bell Salametti 4x90g
CHF11.25au lieu de
15.00CHF 31.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % LotBio
Farine pour tresse bio
CHF11.40au lieu de
15.20CHF 2.85/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 % LotBio
Farine d'épeautre claire bio
CHF15.75au lieu de
21.00CHF 3.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Pure balance 600g
CHF5.59au lieu de
7.45CHF 9.32/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Müesli Choco Crunch 600g
CHF6.34au lieu de
8.45CHF 10.57/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Feldschlösschen Original bière blonde 6x565ml
CHF11.48au lieu de
15.30jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Feldschlösschen Lager 6x500ml
CHF8.63au lieu de
11.50CHF 2.88/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Feldschlösschen Original Bière Blonde 6x500ml
CHF8.63au lieu de
11.50CHF 2.88/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Schützengarten Amber 6x330ml
CHF8.63au lieu de
11.50CHF 4.36/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Schützengarten Bière Klosterbräu 6x500ml
CHF8.78au lieu de
11.70CHF 2.93/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Feldschlösschen Bière, sans alcool 10x33cl
CHF9.38au lieu de
12.50CHF 2.84/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Feldschlösschen Bière Original 10x330ml
CHF9.38au lieu de
12.50CHF 2.84/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Feldschlösschen Indian Pale Ale 4x500ml
CHF7.13au lieu de
9.50CHF 3.56/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Feldschlösschen Pale Ale Bière 4x500ml
CHF7.13au lieu de
9.50CHF 3.56/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Feldschlösschen Bière forte Stark 4x500ml
CHF7.13au lieu de
9.50CHF 3.56/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Schützengarten Bière Klosterbräu 6x330ml
CHF7.13au lieu de
9.50CHF 3.60/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Schützengarten Bière brune Schwarzer Bär 6x330ml
CHF7.13au lieu de
9.50CHF 3.60/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Feldschlösschen Bière Helvetic canettes 6x330ml
CHF7.88au lieu de
10.50CHF 3.98/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Schützengarten Bière sans alcool en canette 6x500ml
CHF7.88au lieu de
10.50CHF 2.63/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Schützengarten Bière Schüga Grapefruit sans alcool en canette 6x330ml
CHF6.38au lieu de
8.50CHF 3.22/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
familia Müesli Champion Energy Plus 750g
CHF6.53au lieu de
8.70CHF 8.71/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Choc'X + Bits 600g
CHF5.48au lieu de
7.30CHF 9.13/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Muesli High Protein pauvre en sucre 500g
CHF5.48au lieu de
7.30CHF 10.96/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Muesli High Protein pauvre en sucre 500g
CHF5.48au lieu de
7.30CHF 10.96/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Champion High Protein 500g
CHF5.63au lieu de
7.50CHF 11.26/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Borotalco Déodorant roll-on Original 50ml
CHF4.13au lieu de
5.50CHF 8.26/100 ml
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Elmex Dentifrice Junior 6-12 ans 75ml
CHF3.68au lieu de
4.90CHF 4.91/100 ml
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Elmex Protection Caries Dentifrice 75ml
CHF3.68au lieu de
4.90CHF 4.91/100 ml
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Meridol Protection Gencives Brosse à dents Souple
CHF3.23au lieu de
4.30jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Bonbons eucalyptus-sauge sans sucres
CHF2.63au lieu de
3.50CHF 3.51/100 g
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'042 actions chez Coop pour le canton du Tessin. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 30.09. La remise directe moyenne est de 27 %, la plus élevée de 52 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Coop avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Coop
Quelles sont les actions Coop de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. Exemples : Ragoût de porc Naturafarm env. 600g à CHF 4.80 au lieu de 9.90 ; Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream à CHF 3.45 au lieu de 6.95 ; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles à CHF 9.95 au lieu de 19.95. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Coop ?
Coop a modifié son cycle d’actions dès janvier 2025 : les actions débutent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Coop les publie.
Combien de temps durent les actions hebdomadaires Coop ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Hits » (offres du week-end) avec des rabais particulièrement forts, ainsi que les « Wochenstart-Hits » du lundi au mercredi pour les client·e·s qui préfèrent faire leurs courses en début de semaine.
Les actions Coop sont-elles identiques en ligne et en magasin ?
Oui. Les actions hebdomadaires standards s’appliquent au même prix sur coop.ch, dans l’app Coop et en magasin. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Coop ?
Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch ; l’app Supercard montre les mêmes offres. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi.
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine ?
Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch. Les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant.
La Supercard Coop fonctionne-t-elle avec Rappn ?
Oui, comme carte dans le portefeuille : dans l’app Rappn, vous enregistrez votre Supercard et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les superpoints se cumulent toujours avec la Supercard et les bons numériques s’activent dans l’app Supercard : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Coop.
Rappn est-elle indépendante de Coop ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées et l’app reste 100 % gratuite.
Guides sur Coop
- Actions Coop de la semaine prochaine : où voir l’aperçu
- Prospectus Coop cette semaine : où le trouver et comment il fonctionne
- Rabais Coop expliqués : comment fonctionne le système
- Coop Naturaplan 2026 : assortiment, labels et prix, combien de bio, à quel prix ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Coop ou Migros : prix, promotions et parts de marché comparés
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































