Actions Coop de la semaine · S39 2026
1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Coop, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'042
- Remise directe moy.
- 27 %
- Remise directe max.
- 52 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 3 pces −30 %
Wernli Choco Petit Beurre mini Jungle 125g
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 24.64/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Mini-biscuits Choco Petit Beurre assortis 125g
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 24.64/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Chocofin 100g
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 30.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Gaufrettes enrobées de chocolat 110g
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 28.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Biscuits florentins 100g
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 30.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Biscuits Granor 100g
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 30.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Müesli Country Apple Pie
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 6.30/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %Vegan
Chocolat noir aux amandes
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Chocolat au lait aux amandes
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 21.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Mini branches classiques au chocolat
CHF3.15au lieu de
4.50CHF 15.75/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %Vegan
Barres au massepain Halba 5 x 40 g
CHF3.29au lieu de
4.70jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Mélange croquant 230g
CHF3.64au lieu de
5.20CHF 15.83/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Bâtons aux noisettes 290g
CHF3.78au lieu de
5.40CHF 13.03/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Assortiment de boules à la liqueur
CHF3.85au lieu de
5.50CHF 26.74/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Assortiment de boules à la liqueur
CHF5.95au lieu de
8.50CHF 29.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Langues de chat en chocolat
CHF6.86au lieu de
9.80CHF 27.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −30 %VeganEn ligne seulement
Coca-Cola Vanilla 24x250ml
CHF17.50au lieu de
25.00CHF 2.92/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Napolitains noirs
CHF10.47au lieu de
14.95CHF 20.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Assortiment de plaques de chocolat 10x100g
CHF13.97au lieu de
19.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Assortiment de biscuits Grand amour 300g
CHF9.07au lieu de
12.95CHF 30.23/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Halba Napolit. lait tourist. Box 240G
CHF6.27au lieu de
8.95CHF 26.13/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Petits cœurs en chocolat au lait Halba
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 24.35/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Assortiment de boules en chocolat Halba
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 16.23/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Mini-boules aux vermicelles Automne Halba
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 27.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Chocolat au lait extra
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 12.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat lait-noisettes
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 12.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Petit Amour assortiment de biscuits 150g
CHF4.87au lieu de
6.95CHF 32.47/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Mini-boules Halba Petit Plaisir
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 26.06/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Assortiment de pralinés au chocolat
CHF4.17au lieu de
5.95CHF 28.96/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Birchermüesli Country Tropical
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 6.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Müesli Country Honey Rocks
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 6.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Müesli Country Speculoos
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 6.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Maxi-branches Classic 5x45g
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 15.42/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Branches au chocolat Classic
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 15.09/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Biscuits Choco Petit Beurre Lait 150g
CHF3.47au lieu de
4.95CHF 23.13/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Pea Barista alternative végane au lait
CHF2.63au lieu de
3.75CHF 2.63/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Boisson aux pois Sproud Barista Zero
CHF2.63au lieu de
3.75CHF 2.63/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat Halba Gianduja-Noisettes
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 13.85/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Muesli chocolat
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 6.16/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Birchermuesli original
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 5.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Petits coeurs au beurre 100g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 27.70/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Choco Petit Beurre au lait 125g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 22.16/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Choco Petit Beurre assortis 125g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 22.16/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Choco Petit Beurre noir 125g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 22.16/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Chocoly Original 250g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 11.08/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Gaufrettes Jura 250g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 11.08/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Biscuits croquants aux amandes 100g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 27.70/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Mini-biscuits Choco Petit Beurre au lait sachet 80g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 3.46/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Tranche Viennoise 150g
CHF2.77au lieu de
3.95CHF 18.47/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Branches noires 5x23g
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 18.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Branches blanches 5x23g
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 18.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Branches au chocolat Classic
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 18.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat Crémant 49%
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 10.35/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat blanc
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 10.35/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Biscuits Popcorn Style 80g
CHF2.07au lieu de
2.95CHF 2.59/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
PowerFood One Pre Workout Shot 600ml
CHF1.37au lieu de
1.95CHF 2.28/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat Crémant 50%
CHF1.37au lieu de
1.95CHF 13.70/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat lait-noisettes
CHF1.37au lieu de
1.95CHF 13.70/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat lait extra
CHF1.37au lieu de
1.95CHF 13.70/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Biscuits sablés 82.5g
CHF1.37au lieu de
1.95CHF 1.66/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −29 %
Petits pains aux poires bio
CHF3.00au lieu de
4.25CHF 12.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −29 %
Naturaplan Bio Bâtons fourrés aux noisettes
CHF3.00au lieu de
4.25CHF 12.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −29 %
Bâtons aux amandes bio Naturaplan 4 x 60g
CHF3.00au lieu de
4.25CHF 12.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −28 %
Pavé de saumon bio Naturaplan
CHF19.95au lieu de
27.90CHF 39.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −28 %
Bell Saucisse à rôtir crue 3x130g
CHF5.95au lieu de
8.25CHF 15.26/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −28 % Lot
Naturafarm Cervelas 1 paire
CHF5.95au lieu de
8.25CHF 9.92/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −28 % AssortimentVegan
Sanpellegrino Sanbittèr Rosso sans alcool 1l
CHF5.95au lieu de
8.25CHF 5.95/l
jusqu’au mer. 30.09
- −27 % Lot
Raclette le Tsalé tranches 2x 400g
CHF14.50au lieu de
19.90CHF 18.13/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −26 %
Fromage à raclette Mazot Classic IP-Suisse env. 1kg
CHF19.50au lieu de
26.50CHF 19.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −26 %
Grischuna Mini-Pic 4x90g
CHF10.95au lieu de
14.80CHF 30.42/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −26 %
Leckerli bâlois
CHF12.20au lieu de
16.40CHF 8.13/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −26 %Bio
Infusion Chocolate Spice bio 20 sachets
CHF3.35au lieu de
4.50CHF 9.31/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −26 %Bio
Infusion Curcuma Spice bio 20 sachets
CHF3.35au lieu de
4.50CHF 8.38/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −26 %Bio
Infusion Ginger Kick bio 20 sachets
CHF3.35au lieu de
4.50CHF 11.96/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −26 %Bio
Thé Masala Chai bio 20 sachets
CHF3.35au lieu de
4.50CHF 13.96/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −26 %Bio
Infusion Minty Kick bio 20 sachets
CHF3.35au lieu de
4.50CHF 13.96/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −26 %Bio
Infusion Sweet Hibiscus bio 20 sachets
CHF3.35au lieu de
4.50CHF 13.96/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %Vegan
Tresse végane
CHF2.95au lieu de
3.95CHF 5.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %Vegan
Fanta Mangue 6x500ml
CHF6.95au lieu de
9.30CHF 2.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %Vegan
Fanta Boisson aux fruits exotiques 6x500ml
CHF6.95au lieu de
9.30CHF 2.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Fanta Orange 6x500ml
CHF6.95au lieu de
9.30CHF 2.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Fanta zéro à l'arôme d'orange 6x50cl
CHF6.95au lieu de
9.30CHF 2.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %Vegan
Fanta Shokata 6x500ml
CHF6.95au lieu de
9.30CHF 2.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %Vegan
Sprite 6x500ml
CHF6.95au lieu de
9.30CHF 2.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %Vegan
Sprite Zéro 6x500ml
CHF6.95au lieu de
9.30CHF 2.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Cidre de pomme trouble sans alcool
CHF7.85au lieu de
10.50CHF 3.96/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Ouate hydrophile conviva
CHF1.46au lieu de
1.95CHF 14.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Tourte au Bündner Röteli Fine Food
CHF8.95au lieu de
11.95CHF 29.83/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Cidre de pomme en canette
CHF9.70au lieu de
12.95CHF 4.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
Cidre de pomme sans alcool
CHF9.70au lieu de
12.95CHF 4.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %Vegan
Grapefruit Apple Cider Möhl 6x33 cl
CHF9.70au lieu de
12.95CHF 4.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Colgate Dentagard Original Dentifrice 100ml
CHF2.21au lieu de
2.95CHF 22.10/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Trisa Chewing-gums dentaires 12 pièces
CHF2.21au lieu de
2.95CHF 0.18/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Comprimés effervescents conviva Vitamine C + zinc
CHF2.21au lieu de
2.95CHF 0.11/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −25 %
PowerFood One Créatine en poudre 250g
CHF14.95au lieu de
19.95CHF 59.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Vegan
Chewing-gum au xylitol à la menthe verte 30 pièces
CHF3.56au lieu de
4.75CHF 0.12/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Elsève Après-shampooing Hydra Hyaluronic cheveux déshydratés 200ml
CHF3.71au lieu de
4.95CHF 18.55/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %Bio
familia Müesli bio 375g
CHF3.71au lieu de
4.95CHF 9.89/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
familia Nature Crunch 450g
CHF3.71au lieu de
4.95CHF 8.24/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Grether's Pastilles Cassis sans sucres 60g
CHF4.46au lieu de
5.95CHF 7.43/100 g
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'042 actions chez Coop pour le canton du Tessin. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 30.09. La remise directe moyenne est de 27 %, la plus élevée de 52 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Coop avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Coop
Quelles sont les actions Coop de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. Exemples : Ragoût de porc Naturafarm env. 600g à CHF 4.80 au lieu de 9.90 ; Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream à CHF 3.45 au lieu de 6.95 ; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles à CHF 9.95 au lieu de 19.95. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Coop ?
Coop a modifié son cycle d’actions dès janvier 2025 : les actions débutent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Coop les publie.
Combien de temps durent les actions hebdomadaires Coop ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Hits » (offres du week-end) avec des rabais particulièrement forts, ainsi que les « Wochenstart-Hits » du lundi au mercredi pour les client·e·s qui préfèrent faire leurs courses en début de semaine.
Les actions Coop sont-elles identiques en ligne et en magasin ?
Oui. Les actions hebdomadaires standards s’appliquent au même prix sur coop.ch, dans l’app Coop et en magasin. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Coop ?
Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch ; l’app Supercard montre les mêmes offres. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi.
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine ?
Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch. Les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant.
La Supercard Coop fonctionne-t-elle avec Rappn ?
Oui, comme carte dans le portefeuille : dans l’app Rappn, vous enregistrez votre Supercard et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les superpoints se cumulent toujours avec la Supercard et les bons numériques s’activent dans l’app Supercard : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Coop.
Rappn est-elle indépendante de Coop ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées et l’app reste 100 % gratuite.
Guides sur Coop
- Actions Coop de la semaine prochaine : où voir l’aperçu
- Prospectus Coop cette semaine : où le trouver et comment il fonctionne
- Rabais Coop expliqués : comment fonctionne le système
- Coop Naturaplan 2026 : assortiment, labels et prix, combien de bio, à quel prix ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Coop ou Migros : prix, promotions et parts de marché comparés
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































