Actions Coop de la semaine · S39 2026
1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Coop, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'042
- Remise directe moy.
- 27 %
- Remise directe max.
- 52 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- −33 % LotVegan
Vitamin Well Boisson vitaminée framboise sans sucre 6x500ml
CHF9.00au lieu de
13.50CHF 3.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Vitamin Well Boisson vitaminée Recover 6x500ml
CHF9.00au lieu de
13.50CHF 3.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Vitamin Well Reload 500ml
CHF9.00au lieu de
13.50CHF 3.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %
Coraya Fish&Dip Cocktail
CHF9.90au lieu de
14.85CHF 15.71/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Lasagne bolognese au bœuf
CHF9.90au lieu de
14.85CHF 8.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Vitamin Well Boisson vitaminée sport 001 6x500ml
CHF10.00au lieu de
15.00CHF 3.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Vitamin Well Boisson vitaminée sport 002 6x500ml
CHF10.00au lieu de
15.00CHF 3.33/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Vietnamese Mini Springrolls Karma
CHF13.40au lieu de
20.10CHF 14.89/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %
Saumon Sockeye fumé MSC 3x100g
CHF15.90au lieu de
23.85CHF 53.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %Vegan
Eve Mojito fraise 10x275ml
CHF17.50au lieu de
26.25CHF 6.36/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %
Cocktail prêt à boire Pink Mimosa
CHF17.50au lieu de
26.25CHF 6.36/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Fromage raclette nature en tranches
CHF21.90au lieu de
32.85CHF 16.59/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Emmi Gerber Fondue au fromage prête à l'emploi 800g
CHF19.95au lieu de
29.90CHF 12.47/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %Bio
Connie's Kitchen Bio Ketchup
CHF4.35au lieu de
6.50CHF 13.18/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Emmi Gerber Fondue moitié-moitié 800g
CHF20.70au lieu de
30.90CHF 12.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Café crema et espresso en grains bio Fairtrade
CHF16.05au lieu de
23.95CHF 16.05/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Café espresso en grains bio Fairtrade
CHF16.05au lieu de
23.95CHF 16.05/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo Caffè crema 96 capsules
CHF24.46au lieu de
36.50CHF 0.25/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo Espresso corsé 96 capsules
CHF24.46au lieu de
36.50CHF 0.25/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo Crema Colombia 96 capsules
CHF26.77au lieu de
39.95CHF 0.28/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo Espresso Brasil 96 capsules
CHF26.77au lieu de
39.95CHF 0.28/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Café Tchibo Aromatico Classico
CHF11.36au lieu de
16.95CHF 11.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Café Tchibo Aromatico Intenso
CHF11.36au lieu de
16.95CHF 11.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Caffè Crema Vollmundig café en grains
CHF13.37au lieu de
19.95CHF 13.37/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Espresso Aromatisch en grains
CHF13.37au lieu de
19.95CHF 13.37/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Café en grains Espresso Kräftig Tchibo
CHF13.37au lieu de
19.95CHF 13.37/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Café en grains Tchibo Caffè crema mild
CHF13.37au lieu de
19.95CHF 13.37/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Barista Caffè Crema Fairtrade en grains
CHF14.71au lieu de
21.95CHF 14.71/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Barista Espresso Fairtrade en grains
CHF14.71au lieu de
21.95CHF 14.71/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Café en grains espresso torréfaction foncée
CHF14.71au lieu de
21.95CHF 14.71/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Tchibo Caffè Crema Vollmund Café en grains
CHF8.01au lieu de
11.95CHF 16.02/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo Caffè Crema mild 30 capsules
CHF8.38au lieu de
12.50CHF 0.28/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo caffè crema 30 capsules
CHF8.38au lieu de
12.50CHF 0.28/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo espresso corSé 30 capsules
CHF8.38au lieu de
12.50CHF 0.28/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %
Rummo Ragu alla bolognese 3x340g
CHF2.95au lieu de
4.40jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo Barista Caffè Crema 10 capsules
CHF3.32au lieu de
4.95CHF 0.33/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo Barista Espresso 10 capsules
CHF3.32au lieu de
4.95CHF 0.33/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %
Rummo Pesto à la calabraise 190g
CHF2.65au lieu de
3.95CHF 13.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %
Rummo Pesto à la génoise 3x190g
CHF2.65au lieu de
3.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %
Rummo Pesto rosso 3x190g
CHF2.65au lieu de
3.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo Caffè Crema Vollmundig 10 capsules
CHF3.02au lieu de
4.50CHF 0.30/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo Espresso elegant 10 capsules
CHF3.02au lieu de
4.50CHF 0.30/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Cafissimo Espresso kräftig 10 capsules
CHF3.02au lieu de
4.50CHF 0.30/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Gran Café Espresso Classico 10 capsules
CHF3.02au lieu de
4.50CHF 0.30/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Gran Café Espresso Forte 10 capsules
CHF3.02au lieu de
4.50CHF 0.30/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Gran Café Espresso Leggero 10 capsules
CHF3.02au lieu de
4.50CHF 0.30/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Gran Café Lungo 10 capsules
CHF3.02au lieu de
4.50CHF 0.30/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Gran Café Lungo Leggero 10 capsules
CHF3.02au lieu de
4.50CHF 0.30/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −33 %Vegan
Gran Café Ristretto 10 capsules
CHF3.02au lieu de
4.50CHF 0.30/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %Vegan
Rummo Sauce tomate aux olives 340g
CHF2.45au lieu de
3.65CHF 7.21/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %Vegan
Rummo Sauce all'arrabbiata 3x340g
CHF2.35au lieu de
3.50jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −33 %Vegan
Rummo Sauce au basilic 3x340g
CHF2.35au lieu de
3.50jusqu’au mer. 30.09
- −33 %
Oreo Double Cream 3x157g
CHF5.95au lieu de
8.85CHF 12.63/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −32 %
Crevettes cuites ASC
CHF14.95au lieu de
22.05CHF 33.22/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −32 %Vegan
Appenzeller Bier Quöllfrisch Blonde Canette 24x500ml
CHF29.95au lieu de
43.80CHF 2.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- −32 %
Bière Chopfab Draft 18x33cl
CHF15.95au lieu de
23.30CHF 2.69/l
jusqu’au mer. 30.09
- −31 %Vegan
Bière Boxer Old 18x250ml
CHF12.95au lieu de
18.90CHF 2.88/l
jusqu’au mer. 30.09
- −31 %En ligne seulement
Lindt Boules Lindor au matcha 200g
CHF8.90au lieu de
12.95CHF 44.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −31 %Vegan
Incarom Original 2x400g
CHF12.95au lieu de
18.80CHF 16.19/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −31 %
Steak de cheval
CHF4.70au lieu de
6.80CHF 29.38/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −31 %Bio
Cordons-bleus de quasi de porc bio 2 pièces
CHF9.85au lieu de
14.20CHF 27.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −30 %
Appenzeller Bier Quöllfrisch 18x33cl
CHF14.95au lieu de
21.50CHF 2.52/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 %
Crevettes crues ASC
CHF13.95au lieu de
20.05CHF 41.03/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −30 % Assortiment
Wernli Biscuits assortiment de 5 spécialités 900g
CHF22.70au lieu de
32.50CHF 25.22/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Branche au chocolat noir Halba
CHF1.12au lieu de
1.60CHF 2.49/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat au lait
CHF1.26au lieu de
1.80CHF 12.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat Giandino lait fourré
CHF1.54au lieu de
2.20CHF 15.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat Giandino noir fourré
CHF1.54au lieu de
2.20CHF 15.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat lait-orange
CHF1.54au lieu de
2.20CHF 15.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat lait pique-nique
CHF1.54au lieu de
2.20CHF 15.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %Vegan
Plaque de chocolat noir 72%
CHF1.54au lieu de
2.20CHF 15.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat noir-noisettes 60%
CHF1.54au lieu de
2.20CHF 15.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat blanc
CHF1.54au lieu de
2.20CHF 15.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Tablette de chocolat blanc Giandino fourrée
CHF1.54au lieu de
2.20CHF 15.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Gaufrettes Jura Original mini 130g
CHF1.54au lieu de
2.20CHF 11.85/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat au lait Halba Maté
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat Halba Noisettes dorées
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Halba tabl. nougat croquant 100G
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %Vegan
Plaque de chocolat Halba Strawberry Matcha
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Produit à base de cacao au lait avec édulcorant
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Chocolat au lait fourré à la noix de coco
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Tablette de chocolat noix de cajou et caramel salé
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat lait-caramel salé
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat lait-maïs croquant
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat noir-orange fourré
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Tablette de chocolat noir au citron vert
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Tablette de chocolat blanc aux morceaux de fraise
CHF1.68au lieu de
2.40CHF 16.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat Halba Fairtrade Lait-Vermicelles
CHF1.82au lieu de
2.60CHF 18.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat au lait Halba Pumpkin Spice
CHF1.82au lieu de
2.60CHF 18.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat au lait Halba Spekulatius
CHF1.82au lieu de
2.60CHF 18.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
PowerFood One Whey Protein Shot 600ml
CHF1.82au lieu de
2.60CHF 3.03/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat lait-pistaches
CHF1.96au lieu de
2.80CHF 19.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Plaque de chocolat noir-pistaches
CHF1.96au lieu de
2.80CHF 19.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Müesli aux baies
CHF2.52au lieu de
3.60CHF 6.30/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Choco Flakes
CHF2.66au lieu de
3.80CHF 6.26/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %
Muesli aux flocons et baies
CHF2.66au lieu de
3.80CHF 6.26/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Anneaux de Willisau 290g
CHF2.94au lieu de
4.20CHF 10.14/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Biscuits Capucine 100g
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 30.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Caranoir 110g
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 28.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −30 %
Wernli Choco Petit Beurre lait mini 125g
CHF3.08au lieu de
4.40CHF 24.64/kg
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'042 actions chez Coop pour le canton du Tessin. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 30.09. La remise directe moyenne est de 27 %, la plus élevée de 52 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Coop avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Coop
Quelles sont les actions Coop de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. Exemples : Ragoût de porc Naturafarm env. 600g à CHF 4.80 au lieu de 9.90 ; Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream à CHF 3.45 au lieu de 6.95 ; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles à CHF 9.95 au lieu de 19.95. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Coop ?
Coop a modifié son cycle d’actions dès janvier 2025 : les actions débutent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Coop les publie.
Combien de temps durent les actions hebdomadaires Coop ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Hits » (offres du week-end) avec des rabais particulièrement forts, ainsi que les « Wochenstart-Hits » du lundi au mercredi pour les client·e·s qui préfèrent faire leurs courses en début de semaine.
Les actions Coop sont-elles identiques en ligne et en magasin ?
Oui. Les actions hebdomadaires standards s’appliquent au même prix sur coop.ch, dans l’app Coop et en magasin. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Coop ?
Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch ; l’app Supercard montre les mêmes offres. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi.
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine ?
Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch. Les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant.
La Supercard Coop fonctionne-t-elle avec Rappn ?
Oui, comme carte dans le portefeuille : dans l’app Rappn, vous enregistrez votre Supercard et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les superpoints se cumulent toujours avec la Supercard et les bons numériques s’activent dans l’app Supercard : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Coop.
Rappn est-elle indépendante de Coop ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées et l’app reste 100 % gratuite.
Guides sur Coop
- Actions Coop de la semaine prochaine : où voir l’aperçu
- Prospectus Coop cette semaine : où le trouver et comment il fonctionne
- Rabais Coop expliqués : comment fonctionne le système
- Coop Naturaplan 2026 : assortiment, labels et prix, combien de bio, à quel prix ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Coop ou Migros : prix, promotions et parts de marché comparés
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































