Actions Coop de la semaine · S39 2026
1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Coop, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'042
- Remise directe moy.
- 27 %
- Remise directe max.
- 52 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 2 pces −40 %Vegan
Ice Tea au citron Fairtrade 6x1,5l
CHF4.74au lieu de
7.90CHF 0.53/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Ice Tea au citron zéro Fairtrade 6x1,5l
CHF4.74au lieu de
7.90CHF 0.53/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Thé froid aux fruits bio 6x50cl
CHF5.04au lieu de
8.40CHF 1.68/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Bio
Ice tea gingembre bio au thé vert
CHF5.04au lieu de
8.40CHF 1.68/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Bio
Thé glacé vert bio menthe marocaine
CHF5.04au lieu de
8.40CHF 1.68/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Thé aux herbes bio honeybush-orange non sucré
CHF5.04au lieu de
8.40CHF 1.68/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Thé aux herbes bio menthe-citron non sucré
CHF5.04au lieu de
8.40CHF 1.68/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Bio
Thé noir Earl Grey bio 6x50cl
CHF5.04au lieu de
8.40CHF 1.68/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Bio
Thé aux herbes des Alpes bio
CHF5.04au lieu de
8.40CHF 1.68/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Bio
Boisson bio Naturaplan White Mandarin 6 x 50 cl
CHF5.04au lieu de
8.40CHF 1.68/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Ice Tea à la pêche Fairtrade 6x1,5l
CHF5.10au lieu de
8.50CHF 0.57/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Ice Tea à la pêche zéro Fairtrade 6x1,5l
CHF5.10au lieu de
8.50CHF 0.57/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
AriZona Thé vert au miel Original 6x500ml
CHF5.94au lieu de
9.90CHF 1.98/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Volvic Thé vert saveur menthe 6x750ml
CHF5.94au lieu de
9.90CHF 1.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Volvic Hibiscus au goût de fruit de la passion et de litchi 6x750ml
CHF5.94au lieu de
9.90CHF 1.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Volvic Thé noir saveur citron 6x750ml
CHF5.94au lieu de
9.90CHF 1.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Volvic Thé saveur pêche 6x750ml
CHF5.94au lieu de
9.90CHF 1.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Boisson au thé citronnelle et citron
CHF6.30au lieu de
10.50CHF 2.10/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Boisson au thé menthe poivrée et moringa
CHF6.30au lieu de
10.50CHF 2.10/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %Vegan
Frites au four surgelées
CHF6.60au lieu de
11.00CHF 3.30/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Ramseier Huus Tee menthe 6x1l
CHF6.84au lieu de
11.40CHF 1.14/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Bio
Thé froid aux herbes alpines bio non sucré 6x1l
CHF6.90au lieu de
11.50CHF 1.15/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Bio
Thé froid bio aux herbes alpines
CHF6.90au lieu de
11.50CHF 1.15/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Thé aux fruits bio 6x1l
CHF6.90au lieu de
11.50CHF 1.15/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Bio
Ice Tea vert bio au gingembre
CHF6.90au lieu de
11.50CHF 1.15/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Bio
Ice tea bio thé vert menthe
CHF6.90au lieu de
11.50CHF 1.15/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Bio
Boisson bio Naturaplan Mint-Lemon sans sucres ajoutés 6x1l
CHF6.90au lieu de
11.50CHF 1.15/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Volvic Boisson Thé Fruits Rouges 6x750ml
CHF7.02au lieu de
11.70CHF 1.56/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Nestea Thé noir froid au citron 6x1.5l
CHF7.17au lieu de
11.95CHF 0.80/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Nestea Thé noir pêche 6x1.5l
CHF7.17au lieu de
11.95CHF 0.80/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Poitrine de poulet en dés
CHF7.20au lieu de
12.00CHF 22.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Volvic Thé glacé pêche 6x1.5l
CHF7.74au lieu de
12.90CHF 0.86/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Volvic Thé glacé citron 6x1.5l
CHF7.74au lieu de
12.90CHF 0.86/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Volvic Thé vert glacé menthe 6x1.5l
CHF7.74au lieu de
12.90CHF 0.86/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Ice Tea vert au gingembre bio 6x1,5l
CHF8.97au lieu de
14.95CHF 1.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Ice Tea vert à la menthe bio 6x1,5l
CHF8.97au lieu de
14.95CHF 1.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %
Komeo Boisson Ginger-Lemon-Mint 6x330ml
CHF9.36au lieu de
15.60CHF 4.73/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %
Komeo Boisson Hibiscus-Rose-Chèvrefeuille bleu 6x330ml
CHF9.36au lieu de
15.60CHF 4.73/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Cornets glacés caffè macchiato et vanille 16x125ml
CHF9.90au lieu de
16.50jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Cornets glacés chocolat-vanille 16x125ml
CHF9.90au lieu de
16.50jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Cornets glacés fraise-vanille 16x125ml
CHF9.90au lieu de
16.50jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Capsules espresso compatibles Nespresso
CHF10.77au lieu de
17.95CHF 0.22/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Café La Mocca Decaf 50 capsules (compatibles Nespresso®*)
CHF10.77au lieu de
17.95CHF 0.22/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Lungo capsules compatibles Nespresso®
CHF10.77au lieu de
17.95CHF 0.22/pce
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Café La Mocca Lungo forte 50 capsules compatibles Nespresso
CHF10.77au lieu de
17.95CHF 0.22/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Munz Tablette branche blanc 1000g
CHF19.80au lieu de
33.00CHF 19.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %Vegan
Feldschlösschen bière lager sans alcool 24x500ml
CHF27.60au lieu de
46.00CHF 2.30/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %Vegan
Feldschlösschen Original 24x500ml
CHF27.60au lieu de
46.00CHF 2.30/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Sponser Whey Isolate Chocolat, sachet 1.5kg
CHF61.20au lieu de
102.00CHF 40.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Sponser Whey Isolate Vanille, sachet 1.5kg
CHF61.20au lieu de
102.00CHF 40.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −36 %Vegan
Bière Boxer Old en Canette 24x500ml
CHF29.95au lieu de
46.80CHF 2.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- −36 %
Thon blanc au naturel MSC 4 x 155g
CHF6.95au lieu de
10.80CHF 11.21/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −35 %Vegan
Ichnusa Bière non filtrée 15x500ml
CHF28.95au lieu de
44.25CHF 3.86/l
jusqu’au mer. 30.09
- −34 %
Légumes en massepain Olo
CHF7.90au lieu de
12.00CHF 15.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −34 %Vegan
Vitamin Well Awake 6x500ml
CHF8.95au lieu de
13.50CHF 2.98/l
jusqu’au mer. 30.09
- −34 %Vegan
Vitamin Well Boisson vitaminée Antioxidant 6x500ml
CHF8.95au lieu de
13.50CHF 2.98/l
jusqu’au mer. 30.09
- −34 %Vegan
Vitamin Well Boisson vitaminée Reload 6x500ml
CHF8.95au lieu de
13.50CHF 2.98/l
jusqu’au mer. 30.09
- −34 % Lot
Negroni Jambon cru Nostrano 90g
CHF9.95au lieu de
15.00CHF 55.28/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −34 %Vegan
Sauce BBQ bio
CHF3.95au lieu de
5.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −34 %Vegan
Ketchup jalapeño bio
CHF3.95au lieu de
5.95CHF 17.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %
Filet de saumon ASC avec la peau 3x150g
CHF15.40au lieu de
23.15CHF 34.22/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotBio
Tomates concassées bio
CHF3.20au lieu de
4.80CHF 2.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %Vegan
VAYO alternative végane à la mayonnaise bio
CHF3.30au lieu de
4.95CHF 16.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Petits pois/carottes fins
CHF3.60au lieu de
5.40CHF 4.62/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Nissin Nouilles soba sautées au piment 111g
CHF3.70au lieu de
5.55CHF 11.11/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Nissin Nouilles soba sautées classic 109g
CHF3.70au lieu de
5.55CHF 11.31/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Oignons perlés
CHF3.90au lieu de
5.85CHF 9.63/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotBio
Tomates pelées bio
CHF4.00au lieu de
6.00CHF 3.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %BioEn ligne seulement
Tomates pelées bio Naturaplan 3x400g
CHF4.00au lieu de
6.00CHF 3.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Chio Sticks de maïs Minions 75g
CHF4.40au lieu de
6.60CHF 19.56/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Emmi Caffè Latte Cappuccino 3x230ml
CHF4.40au lieu de
6.60CHF 6.38/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Emmi Caffè Latte Macchiato 3x230ml
CHF4.40au lieu de
6.60CHF 6.38/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Cornichons au vinaigre
CHF4.40au lieu de
6.60CHF 11.73/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Roland Snack Pearls sans gluten 90g
CHF4.60au lieu de
6.90CHF 17.04/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %Vegan
Barilla Spaghettoni n° 7 3x500g
CHF5.00au lieu de
7.50CHF 3.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Pois chiches bio
CHF5.00au lieu de
7.50CHF 6.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Caffè latte Balance 3x230ml
CHF5.00au lieu de
7.50CHF 7.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Emmi Caffè Latte Double Zero 3x230ml
CHF5.00au lieu de
7.50CHF 7.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Rösti prêt à cuire
CHF5.00au lieu de
7.50CHF 3.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Roland Gaufrettes croquantes classiques 100g
CHF5.10au lieu de
7.65CHF 17.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Rummo Fusilli n.48 3x500g
CHF5.60au lieu de
8.40CHF 3.73/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Rummo Mezzi Rigatoni n.51 3x500g
CHF5.60au lieu de
8.40CHF 3.73/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Rummo Orecchiette n.87 3x500g
CHF5.60au lieu de
8.40CHF 3.73/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Rummo Penne Rigate n.66 3x500g
CHF5.60au lieu de
8.40CHF 3.73/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Rummo Spaghetti n.3 3x500g
CHF5.60au lieu de
8.40CHF 3.73/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Chio Jumpy's snacks sunny paprika 100g
CHF5.70au lieu de
8.55CHF 19.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Concombres au vinaigre
CHF5.90au lieu de
8.85CHF 6.78/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Légumes/chanterelles
CHF5.90au lieu de
8.85CHF 7.56/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Rösti bernois
CHF6.40au lieu de
9.60CHF 4.27/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Kambly Goldfish Original 160g
CHF6.80au lieu de
10.20CHF 14.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Kambly Biscuits apéritif Goldfish Paprika 160g
CHF6.80au lieu de
10.20CHF 14.17/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %
Beignets de pangasius ASC 3 x 250g
CHF7.90au lieu de
11.85CHF 10.53/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Betty Bossi Fairtrade Cubes de chocolat
CHF7.90au lieu de
11.85CHF 16.46/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %Vegan
Mélange de noix bio
CHF8.40au lieu de
12.60CHF 18.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 %
Filets de truite ASC fumé 3x125g
CHF9.00au lieu de
13.50CHF 24.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Nature fromage de brebis
CHF9.00au lieu de
13.50jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Vitamin Well Boost 6x500ml
CHF9.00au lieu de
13.50CHF 3.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Vitamin Well Hydrate Goût rhubarbe et fraise 6x500ml
CHF9.00au lieu de
13.50CHF 3.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Vitamin Well Boisson Lemon Zero 6x500ml
CHF9.00au lieu de
13.50CHF 3.00/l
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % LotVegan
Vitamin Well Pêche Zero 6x500ml
CHF9.00au lieu de
13.50CHF 3.00/l
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'042 actions chez Coop pour le canton du Tessin. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 30.09. La remise directe moyenne est de 27 %, la plus élevée de 52 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Coop avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Coop
Quelles sont les actions Coop de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. Exemples : Ragoût de porc Naturafarm env. 600g à CHF 4.80 au lieu de 9.90 ; Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream à CHF 3.45 au lieu de 6.95 ; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles à CHF 9.95 au lieu de 19.95. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Coop ?
Coop a modifié son cycle d’actions dès janvier 2025 : les actions débutent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Coop les publie.
Combien de temps durent les actions hebdomadaires Coop ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Hits » (offres du week-end) avec des rabais particulièrement forts, ainsi que les « Wochenstart-Hits » du lundi au mercredi pour les client·e·s qui préfèrent faire leurs courses en début de semaine.
Les actions Coop sont-elles identiques en ligne et en magasin ?
Oui. Les actions hebdomadaires standards s’appliquent au même prix sur coop.ch, dans l’app Coop et en magasin. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Coop ?
Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch ; l’app Supercard montre les mêmes offres. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi.
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine ?
Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch. Les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant.
La Supercard Coop fonctionne-t-elle avec Rappn ?
Oui, comme carte dans le portefeuille : dans l’app Rappn, vous enregistrez votre Supercard et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les superpoints se cumulent toujours avec la Supercard et les bons numériques s’activent dans l’app Supercard : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Coop.
Rappn est-elle indépendante de Coop ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées et l’app reste 100 % gratuite.
Guides sur Coop
- Actions Coop de la semaine prochaine : où voir l’aperçu
- Prospectus Coop cette semaine : où le trouver et comment il fonctionne
- Rabais Coop expliqués : comment fonctionne le système
- Coop Naturaplan 2026 : assortiment, labels et prix, combien de bio, à quel prix ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Coop ou Migros : prix, promotions et parts de marché comparés
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































