Actions Coop de la semaine · S39 2026
1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Coop, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'042
- Remise directe moy.
- 27 %
- Remise directe max.
- 52 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- dès 4 pces −44 %Vegan
Limonade au citron
CHF4.37au lieu de
7.80CHF 2.21/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Sanpellegrino Boisson à l'orange 6x330ml
CHF4.37au lieu de
7.80CHF 2.21/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Prunes dénoyautées
CHF2.13au lieu de
3.80CHF 8.52/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Abricots secs acidulés
CHF2.41au lieu de
4.30CHF 12.05/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Boisson à l'avoine Oatly Deluxe
CHF1.85au lieu de
3.30CHF 1.85/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Oatly Boisson à l'avoine Deluxe 1l
CHF1.85au lieu de
3.30CHF 1.85/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Oatly Boisson à l'avoine vanille 1l
CHF1.85au lieu de
3.30CHF 1.85/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Oatly Boisson à l'avoine sans sucres 1l
CHF1.85au lieu de
3.30CHF 1.85/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Casa di Mama margherita 365g
CHF3.70au lieu de
6.60CHF 10.14/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Casa di Mama Diavola surgelée 405g
CHF3.70au lieu de
6.60CHF 9.14/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Casa di Mama spéciale surgelée 415g
CHF3.70au lieu de
6.60CHF 8.92/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Sanpellegrino Eau minérale gazeuse 6x1.25l
CHF3.70au lieu de
6.60CHF 0.49/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Sanpellegrino Sanbittèr San Pellegrino Dry 8x100ml
CHF3.70au lieu de
6.60CHF 4.63/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Sanpellegrino Sanbittèr San Pellegrino Rosso 8x100ml
CHF3.70au lieu de
6.60CHF 4.63/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Buitoni Forno di Pietra Poulet-Légumes
CHF3.14au lieu de
5.60CHF 8.97/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Raisins sultanines blonds
CHF1.29au lieu de
2.30CHF 4.30/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Abricots secs sucrés
CHF2.58au lieu de
4.60CHF 10.32/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Noisettes entières
CHF2.02au lieu de
3.60CHF 10.10/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Noix de pécan
CHF2.02au lieu de
3.60CHF 13.47/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Zweifel Chips KEZZ salt and vinegar 110g
CHF2.02au lieu de
3.60CHF 18.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Zweifel KEZZ Chips Sweet Barbecue 110g
CHF2.02au lieu de
3.60CHF 18.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Zweifel KEZZ Indian Pepper & Sea Salt 110g
CHF2.02au lieu de
3.60CHF 18.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Zweifel Kezz Chips Crunchy paprika 110g
CHF2.02au lieu de
3.60CHF 18.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Zweifel Kezz Chips salées 110g
CHF2.02au lieu de
3.60CHF 18.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Zweifel Chips Kezz Spanish Chili & Cream 110g
CHF2.02au lieu de
3.60CHF 18.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Naturaplan Bio Flocons d'avoine complète fin
CHF0.73au lieu de
1.30CHF 1.46/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Raisins sultanines foncés
CHF0.73au lieu de
1.30CHF 2.43/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −43 %Vegan
Coca-Cola Classic 24x330ml
CHF14.95au lieu de
26.40CHF 1.89/l
jusqu’au mer. 30.09
- −43 %Vegan
Coca-Cola Zero 24x330ml
CHF14.95au lieu de
26.40CHF 1.89/l
jusqu’au mer. 30.09
- −43 %
Cuisses de poulet env. 840g
CHF6.25au lieu de
10.90CHF 7.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %
Naturafarm Jambon roulé env. 900g
CHF20.25au lieu de
35.10CHF 22.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %En ligne seulement
Knorr Nouilles Asia Noodles Spicy chicken 73g
CHF1.10au lieu de
1.90CHF 1.51/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %Vegan
Drinks énergétiques 6x25cl
CHF3.30au lieu de
5.70CHF 2.20/l
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %Vegan
Nestea Thé glacé à la pêche 24x330ml
CHF13.25au lieu de
22.80CHF 1.67/l
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %Vegan
Nestea Thé noir citron 24x330ml
CHF13.25au lieu de
22.80CHF 1.67/l
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %Vegan
Granini Jus d'ananas 6x1l
CHF11.95au lieu de
20.50CHF 1.99/l
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %Vegan
Granini Jus de pêche 6x1l
CHF11.95au lieu de
20.50CHF 1.99/l
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %
Granini Just de pamplemousse rose 6x1l
CHF11.95au lieu de
20.50CHF 1.99/l
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %
Granini Cocktail de fruits 6x1l
CHF12.95au lieu de
22.20CHF 2.16/l
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %
Granini Jus d'orange-mangue 6x1l
CHF12.95au lieu de
22.20CHF 2.16/l
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %
Granini Jus d'orange 6x1l
CHF12.95au lieu de
22.20CHF 2.16/l
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %Vegan
Granini Jus de poire 6x1l
CHF13.95au lieu de
23.70CHF 2.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %Vegan
Granini Jus d'abricots du Valais 6x1l
CHF13.95au lieu de
23.70CHF 2.32/l
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Halba Mini Branches Classic XXL
CHF9.95au lieu de
16.85CHF 13.27/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Dagim Thon pâle dans de l'eau kasher
CHF1.95au lieu de
3.30CHF 11.47/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Knorr Asia Specials Korean BBQ style nouilles instantanées 135g
CHF2.60au lieu de
4.40CHF 19.26/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Dental thé vert jasmin 48g
CHF3.20au lieu de
5.40CHF 6.67/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Dental Peppermint 2xPack 48g
CHF3.20au lieu de
5.40CHF 6.67/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Blueberry Crisp
CHF1.75au lieu de
2.95CHF 2.57/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Isostar Barre protéinée Chocolate Crispy 55g
CHF1.75au lieu de
2.95CHF 3.18/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Barre protéinée Whey&Crispy au chocolat blanc
CHF1.75au lieu de
2.95CHF 3.50/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %VeganEn ligne seulement
Meßmer Infusion aux fruits Myrtille 45g
CHF1.90au lieu de
3.20CHF 4.22/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %VeganEn ligne seulement
Meßmer Infusion aux fruits Framboise et cassis 40g
CHF1.90au lieu de
3.20CHF 4.75/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %VeganEn ligne seulement
Chewing-gum thé vert jasmin 24g
CHF1.90au lieu de
3.20CHF 7.92/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Chewing-gum Spearmint 24g
CHF1.90au lieu de
3.20CHF 7.92/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
White Fresh Mint 24g
CHF1.90au lieu de
3.20CHF 7.92/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Chocolat noir aux oranges confites Dolfin
CHF2.35au lieu de
3.95CHF 3.36/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Fromage radicchio et speck
CHF2.35au lieu de
3.95CHF 12.37/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Knorr Asia Noodles goût poulet teriyaki 78g
CHF1.25au lieu de
2.10CHF 1.60/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Isostar Pâtes de fruits Energy Fraise 100g
CHF2.95au lieu de
4.95CHF 29.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Delight Antep Pistaches
CHF3.55au lieu de
5.95CHF 14.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Thé noir English Breakfast bio 20 sachets
CHF3.55au lieu de
5.95CHF 7.10/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Skinni Vanilli bio 20 sachets
CHF3.55au lieu de
5.95CHF 8.88/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Nescafé Dolce Gusto Iced Frappé 16 capsules
CHF4.15au lieu de
6.95CHF 0.26/pce
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Villars Plaque de chocolat Lait-Noisettes 200g
CHF4.60au lieu de
7.70CHF 23.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %Vegan
Mate Classic 24x33cl
CHF22.95au lieu de
38.40CHF 2.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %Vegan
Mate Zero 24x33cl
CHF22.95au lieu de
38.40CHF 2.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %BioEn ligne seulement
Soupe de tomates bio
CHF2.75au lieu de
4.60CHF 7.86/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Oswald Mélange de condiments Naturschätze Avocado-Mix 80g
CHF5.35au lieu de
8.95CHF 6.69/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Oswald Mélange d'épices Naturschätze Chili-Mix 60g
CHF5.35au lieu de
8.95CHF 8.92/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Oswald Mélange de condiments pour pommes de terre Naturschätze 95g
CHF5.35au lieu de
8.95CHF 5.63/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Oswald Mélange de condiments Naturschätze Raclette-Fondue 65g
CHF5.35au lieu de
8.95CHF 8.23/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Cailler Pralinés Ambassador 127g
CHF5.95au lieu de
9.95CHF 46.85/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Café soluble Classic sachet 150g
CHF5.95au lieu de
9.95CHF 39.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %BioEn ligne seulement
Pukka Bio Lemongrass Ginger 20po 36g
CHF3.95au lieu de
6.60CHF 10.97/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Bell Beefburger nature 500g
CHF7.75au lieu de
12.95CHF 15.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Bonbons Fruity's
CHF5.90au lieu de
9.85CHF 5.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Oswald Sauce Naturschätze Pesto-Pomodori secchi 160g
CHF11.95au lieu de
19.95CHF 74.69/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Shake protéiné bio végane vanille-framboise
CHF16.15au lieu de
26.95CHF 40.37/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Miel de manuka nu3
CHF19.75au lieu de
32.95CHF 158.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Pre-Workout Booster nu3 Lemon
CHF19.75au lieu de
32.95CHF 54.86/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Calanda Bière Radler canettes 12l
CHF29.50au lieu de
49.20CHF 2.46/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Sucre en grains
CHF0.90au lieu de
1.50CHF 3.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Thé glacé Fairtrade citron 4x33cl
CHF1.17au lieu de
1.95CHF 0.89/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Thé froid à la pêche Fairtrade 4x33cl
CHF1.41au lieu de
2.35CHF 1.07/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Land-Leben Chapelure 500g
CHF1.50au lieu de
2.50CHF 3.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Chiefs Barre protéinée fraise 55g
CHF1.95au lieu de
3.25CHF 3.55/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Thé glacé Fairtrade citron 4x1l
CHF2.04au lieu de
3.40CHF 0.51/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Haribo Goldbären casher 150g
CHF2.10au lieu de
3.50CHF 14.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Thé froid à la pêche Fairtrade 4x1l
CHF2.52au lieu de
4.20CHF 0.63/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Thé glacé au citron bio
CHF3.21au lieu de
5.35CHF 0.54/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Ice Tea au citron 6x50cl
CHF3.24au lieu de
5.40CHF 1.08/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Ice Tea à la pêche 6x50cl
CHF3.42au lieu de
5.70CHF 1.14/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Nestea Thé froid coco-passion 6x500ml
CHF4.50au lieu de
7.50CHF 1.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Nestea Thé froid citron vert et menthe 6x500ml
CHF4.50au lieu de
7.50CHF 1.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Nestea Thé froid mangue-ananas 6x500ml
CHF4.50au lieu de
7.50CHF 1.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Nestea Thé froid pêche zero 6x500ml
CHF4.50au lieu de
7.50CHF 1.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Nestea Thé froid citron zero 6x500ml
CHF4.50au lieu de
7.50CHF 1.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Nestea Thé noir froid à la pêche 6x500ml
CHF4.50au lieu de
7.50CHF 1.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −40 %Vegan
Nestea Thé noir froid au citron 6x500ml
CHF4.50au lieu de
7.50CHF 1.50/l
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'042 actions chez Coop pour le canton du Tessin. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 30.09. La remise directe moyenne est de 27 %, la plus élevée de 52 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Coop avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Coop
Quelles sont les actions Coop de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. Exemples : Ragoût de porc Naturafarm env. 600g à CHF 4.80 au lieu de 9.90 ; Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream à CHF 3.45 au lieu de 6.95 ; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles à CHF 9.95 au lieu de 19.95. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Coop ?
Coop a modifié son cycle d’actions dès janvier 2025 : les actions débutent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Coop les publie.
Combien de temps durent les actions hebdomadaires Coop ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Hits » (offres du week-end) avec des rabais particulièrement forts, ainsi que les « Wochenstart-Hits » du lundi au mercredi pour les client·e·s qui préfèrent faire leurs courses en début de semaine.
Les actions Coop sont-elles identiques en ligne et en magasin ?
Oui. Les actions hebdomadaires standards s’appliquent au même prix sur coop.ch, dans l’app Coop et en magasin. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Coop ?
Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch ; l’app Supercard montre les mêmes offres. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi.
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine ?
Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch. Les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant.
La Supercard Coop fonctionne-t-elle avec Rappn ?
Oui, comme carte dans le portefeuille : dans l’app Rappn, vous enregistrez votre Supercard et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les superpoints se cumulent toujours avec la Supercard et les bons numériques s’activent dans l’app Supercard : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Coop.
Rappn est-elle indépendante de Coop ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées et l’app reste 100 % gratuite.
Guides sur Coop
- Actions Coop de la semaine prochaine : où voir l’aperçu
- Prospectus Coop cette semaine : où le trouver et comment il fonctionne
- Rabais Coop expliqués : comment fonctionne le système
- Coop Naturaplan 2026 : assortiment, labels et prix, combien de bio, à quel prix ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Coop ou Migros : prix, promotions et parts de marché comparés
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































