Actions Coop de la semaine · S39 2026
1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Coop, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'042
- Remise directe moy.
- 27 %
- Remise directe max.
- 52 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Toutes les actions Coop · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
100 actions
- −30 %Vegan
Tomates Peretti
CHF2.40au lieu de
3.45CHF 3.43/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Steaks de porc dans le cou 8 pièces
CHF19.60au lieu de
39.20jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Tofu nature bio
CHF2.92au lieu de
3.65CHF 11.23/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Oatly Boisson à l'avoine matcha 250ml
CHF1.37au lieu de
2.45CHF 5.48/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Pain de mie clair
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 3.27/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Pâtes fusilli avellinesi
CHF2.77au lieu de
4.95CHF 5.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Knorr Mix pour ragoût 44g
CHF1.40au lieu de
2.35CHF 3.18/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Amandes entières
CHF1.90au lieu de
3.40CHF 9.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −44 %
Fanta Orange 6x1.5l
CHF8.20au lieu de
14.70CHF 0.91/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %Vegan
Birra Moretti L'Autentica 24x500ml
CHF31.50au lieu de
52.80CHF 2.63/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Buitoni Airfryer Mozzarella
CHF2.21au lieu de
3.95CHF 11.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Whey Protein Isoclear Strawberry Lime 300g
CHF16.75au lieu de
27.95CHF 55.83/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Sterillium gel désinfectant Mains
CHF13.46au lieu de
17.95CHF 26.92/l
jusqu’au mer. 30.09
- −30 %Vegan
Figues bio
CHF6.95au lieu de
9.95CHF 13.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −48 %
Ailes de poulet surgelées
CHF14.95au lieu de
28.75CHF 5.98/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Tofu Smokey bio
CHF2.92au lieu de
3.65CHF 12.70/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Bio
Oatly Boisson à l'avoine Barista Edition bio 1l
CHF1.93au lieu de
3.45CHF 1.93/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Pain de mie aux graines
CHF2.73au lieu de
3.90CHF 3.64/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Fusilli col buco
CHF2.77au lieu de
4.95CHF 5.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Confiture bio baies et mangue
CHF2.95au lieu de
4.95CHF 11.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Cacahuètes grillées Fairtrade
CHF1.09au lieu de
1.95CHF 5.45/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −44 %Vegan
Fanta Zéro orange 6x1.5l
CHF8.20au lieu de
14.70CHF 0.91/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %Vegan
Feldschlösschen Bière Helvetic 4x275ml
CHF4.15au lieu de
6.95CHF 3.77/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Numero uno Margherita
CHF2.63au lieu de
4.70CHF 6.41/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Clear Whey & Collagen Protein
CHF19.15au lieu de
31.95CHF 59.84/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −27 %Vegan
Figues fraîches bio
CHF4.75au lieu de
6.50CHF 11.31/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −45 %
Dorade royale ASC 3 pièces
CHF14.95au lieu de
27.00CHF 14.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Houmous nature
CHF2.96au lieu de
3.70CHF 16.91/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Oatly Boisson à l'avoine Lighter Taste 1l
CHF1.93au lieu de
3.45CHF 1.93/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Pain de mie aux graines
CHF1.65au lieu de
2.35CHF 4.40/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Pâtes creste di gallo
CHF2.77au lieu de
4.95CHF 5.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Pesto di zucchine Sapori d'Italia
CHF2.95au lieu de
4.95CHF 22.69/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Amandes entières émondées
CHF1.65au lieu de
2.95CHF 8.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −44 %Vegan
Sprite 6x1.5l
CHF8.20au lieu de
14.70CHF 0.91/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Moretti Sale di Mare canette 12x50cl
CHF16.70au lieu de
27.90CHF 2.78/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Numero uno Prosciutto
CHF2.63au lieu de
4.70CHF 6.12/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
PowerFood One Boom Whey Chocolate Mousse 1kg
CHF20.95au lieu de
34.95CHF 20.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −22 %Vegan
Bananes bio Fairtrade env. 1kg
CHF2.50au lieu de
3.20CHF 2.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −43 %
Filet mignon de porc env. 480g
CHF11.95au lieu de
20.85CHF 24.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Mélange prêt pour falafels bio
CHF3.16au lieu de
3.95CHF 16.99/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Oatly Boisson à l'avoine Barista Edition 1.5l
CHF2.77au lieu de
4.95CHF 1.85/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Pain de mie clair
CHF1.51au lieu de
2.15CHF 4.03/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Pâtes treccioni
CHF2.77au lieu de
4.95CHF 5.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Édulcorant végétalien Better Foodie Vegan Hanny
CHF4.75au lieu de
7.95CHF 15.83/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Noix de cajou grillées Fairtrade
CHF3.02au lieu de
5.40CHF 15.10/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −44 %Vegan
Sprite Boisson citron-citron vert sans sucre 6x1.5l
CHF8.20au lieu de
14.70CHF 0.91/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Kronenbourg 1664 Blanc Blanche Bière 24x330ml
CHF23.85au lieu de
39.80CHF 3.01/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Numero uno Salame
CHF2.63au lieu de
4.70CHF 6.41/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Complément alimentaire nu3 Hydro Glow Collagen Minty-Lime
CHF1.65au lieu de
2.75CHF 6.88/l
jusqu’au mer. 30.09
- −20 %Vegan
Primagusto raisin bl. ss pépins 450g
CHF2.80au lieu de
3.50CHF 6.22/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Café
CHF1.37au lieu de
2.45CHF 5.83/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Moitiés de noix
CHF2.21au lieu de
3.95CHF 17.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Numero uno Tonno
CHF2.63au lieu de
4.70CHF 6.05/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Ristorante Piccola Margherita 270g
CHF2.77au lieu de
4.95CHF 10.26/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Tarte flambée originale surgelée
CHF2.77au lieu de
4.95CHF 10.65/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Pâtes trofie
CHF2.77au lieu de
4.95CHF 5.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Bistro tarte flambée alsacienne 265g
CHF2.91au lieu de
5.20CHF 10.98/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Margherita 26x38
CHF3.19au lieu de
5.70CHF 6.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Prosciutto-Funghi 26x38
CHF3.19au lieu de
5.70CHF 5.70/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Italpizza Numero uno Bufala
CHF3.19au lieu de
5.70CHF 7.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Sanpellegrino San Pellegrino Eau minérale gazéifiée 6x500ml
CHF3.19au lieu de
5.70CHF 1.06/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Ristorante pizza aux champignons 365g
CHF3.33au lieu de
5.95CHF 9.12/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Ristorante Hawaii 355g
CHF3.33au lieu de
5.95CHF 9.38/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Dr. Oetker Ristorante pizza Margherita végane 340g
CHF3.33au lieu de
5.95CHF 9.79/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Ristorante mozzarella 355g
CHF3.33au lieu de
5.95CHF 9.38/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Ristorante au jambon 340g
CHF3.33au lieu de
5.95CHF 9.79/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Ristorante quattro fromages 340g
CHF3.33au lieu de
5.95CHF 9.79/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Ristorante pizza épinards 390g
CHF3.33au lieu de
5.95CHF 8.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Ristorante pizza thon 355g
CHF3.33au lieu de
5.95CHF 9.38/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Ristorante Salame 320g
CHF3.33au lieu de
5.95CHF 10.41/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Sanpellegrino Eau minérale gazeuse 6x750ml
CHF3.33au lieu de
5.95CHF 0.74/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Rondelles de pommes Suisse Garantie
CHF3.33au lieu de
5.95CHF 22.20/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Ristorante au prosciutto sans gluten 345g
CHF3.89au lieu de
6.95CHF 11.28/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza sans gluten Italpizza Margherita
CHF3.89au lieu de
6.95jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Buitoni La Classica Salame
CHF4.45au lieu de
7.95CHF 6.45/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Buitoni La Classica Pizza thon & oignon
CHF4.45au lieu de
7.95CHF 6.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Suprema Margherita 414g
CHF4.45au lieu de
7.95CHF 10.75/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza au jambon
CHF4.45au lieu de
7.95CHF 6.36/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza deux fromages
CHF4.45au lieu de
7.95CHF 6.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Sanpellegrino Boisson San Pellegrino Ciao Limette 198cl
CHF4.87au lieu de
8.70CHF 2.46/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Sanpellegrino Boisson San Pellegrino Ciao Pêche 198cl
CHF4.87au lieu de
8.70CHF 2.46/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Bio
Flocons d'avoine suisses bio Campiuns
CHF1.26au lieu de
2.25CHF 2.52/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Oatly Boisson à l'avoine Barista Edition 500ml
CHF1.26au lieu de
2.25CHF 2.52/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Quartiers de pommes séchés
CHF1.96au lieu de
3.50CHF 9.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Noix de cajou entières Fairtrade
CHF1.96au lieu de
3.50CHF 9.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Chips de bananes
CHF2.10au lieu de
3.75CHF 16.15/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Oatly Boisson à l'avoine Barista Edition pasteurisée 1l
CHF2.10au lieu de
3.75CHF 2.10/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Oatly Boisson à l'avoine matcha 1l
CHF2.10au lieu de
3.75CHF 2.10/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Mangue séchée
CHF2.52au lieu de
4.50CHF 12.60/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Forno di Pietra jambon et pesto
CHF3.08au lieu de
5.50CHF 8.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Buitoni Forno Diavola
CHF3.08au lieu de
5.50CHF 8.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Forno di Pietra caprese
CHF3.08au lieu de
5.50CHF 8.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Noix de macadamia décortiquées
CHF3.08au lieu de
5.50CHF 20.53/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Sanpellegrino Chinotto 4x200ml
CHF4.20au lieu de
7.50CHF 5.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Sanpellegrino Cocktail 4x200ml
CHF4.20au lieu de
7.50CHF 5.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Sanpellegrino Limonata 4x200ml
CHF4.20au lieu de
7.50CHF 5.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Suprema 5 fromages 424g
CHF4.76au lieu de
8.50CHF 11.23/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Dr. Oetker Pizza Suprema Calabrese & Nduja 454g
CHF4.76au lieu de
8.50CHF 10.48/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Sanpellegrino Eau minérale gazeuse 24x500ml
CHF12.77au lieu de
22.80CHF 1.06/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Pistaches vertes non salées
CHF3.81au lieu de
6.80CHF 38.10/kg
jusqu’au mer. 30.09
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'042 actions chez Coop pour le canton du Tessin. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 30.09. La remise directe moyenne est de 27 %, la plus élevée de 52 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Coop avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Coop
Quelles sont les actions Coop de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. Exemples : Ragoût de porc Naturafarm env. 600g à CHF 4.80 au lieu de 9.90 ; Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream à CHF 3.45 au lieu de 6.95 ; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles à CHF 9.95 au lieu de 19.95. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Coop ?
Coop a modifié son cycle d’actions dès janvier 2025 : les actions débutent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Coop les publie.
Combien de temps durent les actions hebdomadaires Coop ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Hits » (offres du week-end) avec des rabais particulièrement forts, ainsi que les « Wochenstart-Hits » du lundi au mercredi pour les client·e·s qui préfèrent faire leurs courses en début de semaine.
Les actions Coop sont-elles identiques en ligne et en magasin ?
Oui. Les actions hebdomadaires standards s’appliquent au même prix sur coop.ch, dans l’app Coop et en magasin. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Coop ?
Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch ; l’app Supercard montre les mêmes offres. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi.
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine ?
Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch. Les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant.
La Supercard Coop fonctionne-t-elle avec Rappn ?
Oui, comme carte dans le portefeuille : dans l’app Rappn, vous enregistrez votre Supercard et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les superpoints se cumulent toujours avec la Supercard et les bons numériques s’activent dans l’app Supercard : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Coop.
Rappn est-elle indépendante de Coop ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées et l’app reste 100 % gratuite.
Guides sur Coop
- Actions Coop de la semaine prochaine : où voir l’aperçu
- Prospectus Coop cette semaine : où le trouver et comment il fonctionne
- Rabais Coop expliqués : comment fonctionne le système
- Coop Naturaplan 2026 : assortiment, labels et prix, combien de bio, à quel prix ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Coop ou Migros : prix, promotions et parts de marché comparés
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte




































































































