Actions Coop de la semaine · S39 2026
1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10. Source : actions publiées par Coop, consultées le 28.09.2026.
Par produit, toutes enseignes confondues : eau minérale, bière, café, viande, couches
Uniquement les actions, pas les prix réguliers en rayon.
- Actions
- 1'042
- Remise directe moy.
- 27 %
- Remise directe max.
- 52 %
Semaine d’actions
du jeu. 24.09 au mer. 30.09
nouvelles dès aujourd’huiNouvelles actions prévues dès le jeu. 01.10
Coop : nouvelles actions chaque jeudi, valables jusqu’au mercredi.
Les plus fortes réductions de la semaine
Remises directes, triées par réduction, deux au plus par catégorie.
- −52 %
Ragoût de porc Naturafarm env. 600g
CHF4.80au lieu de
9.90CHF 8.00/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %VeganEn ligne seulement
Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream
CHF3.45au lieu de
6.95CHF 7.84/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %Vegan
Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles
CHF9.95au lieu de
19.95CHF 9.95/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %Vegan
Paulaner Bières blanches 24x500ml
CHF26.95au lieu de
54.00CHF 2.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Bâtonnets de glace à la vanille 12 pièces
CHF3.65au lieu de
7.30CHF 5.34/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Fromage à raclette blocs env. 2x800g 1.6kg
CHF18.00au lieu de
36.00CHF 11.25/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −48 %
Branches de chocolat classique
CHF12.95au lieu de
24.75CHF 11.26/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −42 %En ligne seulement
Knorr Nouilles Asia Noodles Spicy chicken 73g
CHF1.10au lieu de
1.90CHF 1.51/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Butternuts 1 pièce
CHF2.95au lieu de
4.95jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
More Nutrition Crème protéinée More 300g
CHF14.90au lieu de
24.90CHF 49.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
Toutes les actions Coop · S39 2026
Prix pour le canton du Tessin, relevés le 28.09.2026.
Les actions les plus fortes de chaque catégorie. Choisissez une catégorie pour tout voir.
Fruits & légumes12
- dès 4 pces −44 %Vegan
Marrons cuits
CHF2.21au lieu de
3.95CHF 22.10/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Figues
CHF1.57au lieu de
2.80CHF 7.85/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %
Châtaignes
CHF7.50au lieu de
12.50jusqu’au mer. 30.09
- −30 %Vegan
Tomates Peretti
CHF2.40au lieu de
3.45CHF 3.43/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −30 %Vegan
Figues bio
CHF6.95au lieu de
9.95CHF 13.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
Viande & poisson72
- −51 %
Cordons-bleus de porc dans le cou Betty Bossi env. 680g
CHF10.50au lieu de
21.40CHF 15.44/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −51 %
Viande de cerf pour escalopes XXL env. 650g
CHF15.25au lieu de
30.85CHF 23.46/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 % Lot
Hamburgers de bœuf 2x640g
CHF12.95au lieu de
25.90CHF 10.12/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %
Steaks de porc dans le cou 8 pièces
CHF19.60au lieu de
39.20jusqu’au mer. 30.09
- −48 %
Ailes de poulet surgelées
CHF14.95au lieu de
28.75CHF 5.98/kg
jusqu’au mer. 30.09
Végétarien & vegan27
- −30 % LotVegan
Escalopes véganes Plant Kitchen poivre-citron
CHF6.90au lieu de
9.90CHF 15.68/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −20 % LotVegan
Planted Alternative végane à l'émincé pulled BBQ 180g
CHF9.50au lieu de
11.90CHF 26.39/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Tofu fumé bio
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 11.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Vegan
Tofu nature bio
CHF2.36au lieu de
2.95CHF 11.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −20 %Bio
Tofu nature bio
CHF2.92au lieu de
3.65CHF 11.23/kg
jusqu’au mer. 30.09
Lait, fromage & œufs87
- dès 4 pces −44 %Vegan
Oatly Boisson à l'avoine Barista Edition 1l
CHF1.90au lieu de
3.40CHF 1.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Oatly Boisson à l'avoine Barista Edition UHT 1l
CHF1.90au lieu de
3.40CHF 1.90/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Crème d’avoine
CHF1.09au lieu de
1.95CHF 4.36/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Oatly Boisson à l'avoine matcha 250ml
CHF1.37au lieu de
2.45CHF 5.48/l
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Bio
Oatly Boisson à l'avoine Barista Edition bio 1l
CHF1.93au lieu de
3.45CHF 1.93/l
jusqu’au mer. 30.09
Pain & pâtisserie28
- −33 % LotVegan
Chio Stickletti bâtonnets salés 200g
CHF4.40au lieu de
6.60CHF 7.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Kambly Mini Twists au sel & beurre 100g
CHF7.00au lieu de
10.50CHF 23.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Kambly Twists au beurre 3x100g
CHF7.00au lieu de
10.50CHF 23.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −33 % Lot
Kambly Twists au fromage & beurre 100g
CHF7.00au lieu de
10.50CHF 23.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −30 %Vegan
Pain de mie clair
CHF2.45au lieu de
3.50CHF 3.27/kg
jusqu’au mer. 30.09
Pâtes, riz & céréales122
- dès 4 pces −44 %
Naturaplan Bio Flocons d'avoine complète
CHF0.95au lieu de
1.70CHF 1.90/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Bio
Flocons d'avoine bio sans gluten
CHF1.65au lieu de
2.95CHF 4.12/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Arte&Pasta Lumaconi
CHF2.77au lieu de
4.95CHF 5.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Pâtes cappelli da chef
CHF2.77au lieu de
4.95CHF 5.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Pâtes fusilli avellinesi
CHF2.77au lieu de
4.95CHF 5.54/kg
jusqu’au mer. 30.09
Épicerie & épices106
- −50 % Lot
Thomy Sauce à salade French 450ml
CHF4.95au lieu de
9.90CHF 5.50/l
jusqu’au mer. 30.09
- −41 %En ligne seulement
Knorr Préparation pour sauce au vin blanc et citron 31g
CHF2.35au lieu de
3.95CHF 7.58/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Knorr Mix pour Bami Goreng 35g
CHF1.40au lieu de
2.35CHF 4.00/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Knorr Mix pour ragoût 44g
CHF1.40au lieu de
2.35CHF 3.18/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Confiture bio baies et mangue
CHF2.95au lieu de
4.95CHF 11.80/kg
jusqu’au mer. 30.09
Snacks & sucreries209
- −50 % LotVegan
Bretzels précuits IP-Suisse
CHF4.30au lieu de
8.60CHF 6.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −46 %
Branches au chocolat noir
CHF9.50au lieu de
17.70CHF 13.77/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −46 %
Halba Branches blanches
CHF9.50au lieu de
17.70CHF 13.77/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Amandes entières
CHF1.90au lieu de
3.40CHF 9.50/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %Vegan
Cacahuètes grillées Fairtrade
CHF1.09au lieu de
1.95CHF 5.45/kg
jusqu’au mer. 30.09
Boissons230
- dès 2 pces −50 %Vegan
Jus de gingembre Voelkel
CHF2.45au lieu de
4.90CHF 12.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %Vegan
Erdinger Weissbier sans alcool 24x500ml
CHF27.00au lieu de
54.00CHF 2.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- −44 %
Fanta Mango 6x1.5l
CHF8.20au lieu de
14.70CHF 0.91/l
jusqu’au mer. 30.09
- −44 %
Fanta Orange 6x1.5l
CHF8.20au lieu de
14.70CHF 0.91/l
jusqu’au mer. 30.09
- −44 %Vegan
Fanta Zéro orange 6x1.5l
CHF8.20au lieu de
14.70CHF 0.91/l
jusqu’au mer. 30.09
Vins, bières & cie43
- −50 %Vegan
Kronenbourg 1664 Blonde Bière 24x500ml
CHF21.90au lieu de
43.80CHF 1.82/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %Vegan
Erdinger Weissbier en canette 24x500ml
CHF27.00au lieu de
54.00CHF 2.25/l
jusqu’au mer. 30.09
- −43 %Vegan
Heineken 24x250ml
CHF16.95au lieu de
29.80CHF 2.82/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %Vegan
Birra Moretti L'Autentica 24x500ml
CHF31.50au lieu de
52.80CHF 2.63/l
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %Vegan
Feldschlösschen Bière Helvetic 4x275ml
CHF4.15au lieu de
6.95CHF 3.77/l
jusqu’au mer. 30.09
Plats cuisinés & surgelés57
- dès 2 pces −50 %
Crème glacée au café de Colombie
CHF4.25au lieu de
8.50CHF 4.72/l
jusqu’au mer. 30.09
- −50 %Vegan
Karma Asia Mix surgelé
CHF9.30au lieu de
18.60CHF 10.94/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Buitoni Airfryer Burger Style
CHF2.21au lieu de
3.95CHF 11.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Buitoni Airfryer Mozzarella
CHF2.21au lieu de
3.95CHF 11.33/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 4 pces −44 %
Pizza Italpizza Numero uno Margherita
CHF2.63au lieu de
4.70CHF 6.41/kg
jusqu’au mer. 30.09
Soins & santé44
- dès 4 pces −44 %
Always Dailies Protège-slips Normal Fresh 76
CHF2.55au lieu de
4.55jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Whey Protein Isoclear Strawberry Lime 300g
CHF16.75au lieu de
27.95CHF 55.83/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Clear Whey & Collagen Protein
CHF19.15au lieu de
31.95CHF 59.84/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
PowerFood One Boom Whey Chocolate Mousse 1kg
CHF20.95au lieu de
34.95CHF 20.95/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %En ligne seulement
Complément alimentaire nu3 Hydro Glow Collagen Minty-Lime
CHF1.65au lieu de
2.75CHF 6.88/l
jusqu’au mer. 30.09
Animaux2
- dès 3 pces −25 %
Vitakraft Cat Liquid Snack Bœuf et herbe à chat 6x15g
CHF2.21au lieu de
2.95CHF 2.46/100 g
jusqu’au mer. 30.09
- dès 3 pces −25 %
Vitakraft Snacks à mâcher pour chiens
CHF11.21au lieu de
14.95jusqu’au mer. 30.09
Autres3
- −40 %En ligne seulement
Halva Mini Mix
CHF2.95au lieu de
4.95CHF 13.66/kg
jusqu’au mer. 30.09
- −40 %VeganEn ligne seulement
Poudre Nu3 Mindful Matcha Latte
CHF11.35au lieu de
18.95CHF 75.67/kg
jusqu’au mer. 30.09
- dès 2 pces −25 %
Sterillium gel désinfectant Mains
CHF13.46au lieu de
17.95CHF 26.92/l
jusqu’au mer. 30.09
Comparer les prix par produit
Ces catégories comptent des produits en action chez Coop en ce moment. Sur les pages produit, vous les comparez avec les actions des autres enseignes.
À propos de cette page
La liste actuelle contient 1'042 actions chez Coop pour le canton du Tessin. La plupart vont du jeudi 24.09 au mercredi 30.09. La remise directe moyenne est de 27 %, la plus élevée de 52 %, calculées sur les actions avec prix de référence. Cette page présente uniquement les actions en cours, pas les prix réguliers en rayon. Téléchargez l’app Rappn pour comparer les actions des sept enseignes suisses couvertes.
L’assortiment des actions varie selon le canton. Dans l’app Rappn, choisissez votre canton (les 26, gratuit).
- Indépendant
- Gratuit
- 7 enseignes
Comparez Coop avec d’autres supermarchés
D’autres enseignes suisses et leurs offres hebdomadaires actuelles.
Prêt à économiser ?
Installez Rappn et comparez vous-même cette semaine. Aucun compte requis.Scannez le code, installez Rappn et comparez les offres actuelles. Aucun compte nécessaire.
Conçue en Suisse, pour la Suisse
Questions fréquentes sur Coop
Quelles sont les actions Coop de la semaine ?
Situation au 28.09.2026 : 1'042 actions Coop de la semaine pour le canton du Tessin, la plupart valables du jeu. 24.09 au mer. 30.09. Exemples : Ragoût de porc Naturafarm env. 600g à CHF 4.80 au lieu de 9.90 ; Concentré Soda-Mix Red Berry SodaStream à CHF 3.45 au lieu de 6.95 ; Antica Modena Aceto Balsamico 3 Feuilles à CHF 9.95 au lieu de 19.95. De nouvelles actions ont commencé aujourd’hui. Les prochaines actions sont prévues dès le jeu. 01.10.
Quand sortent les nouvelles actions Coop ?
Coop a modifié son cycle d’actions dès janvier 2025 : les actions débutent désormais le jeudi et sont valables jusqu’au mercredi de la semaine suivante. Rappn met à jour les offres chaque jour, dès que Coop les publie.
Combien de temps durent les actions hebdomadaires Coop ?
Les actions hebdomadaires sont valables sept jours, du jeudi au mercredi. À cela s’ajoutent les « Wochenend-Hits » (offres du week-end) avec des rabais particulièrement forts, ainsi que les « Wochenstart-Hits » du lundi au mercredi pour les client·e·s qui préfèrent faire leurs courses en début de semaine.
Les actions Coop sont-elles identiques en ligne et en magasin ?
Oui. Les actions hebdomadaires standards s’appliquent au même prix sur coop.ch, dans l’app Coop et en magasin. Les offres valables uniquement en ligne portent une mention à part dans Rappn.
Où trouver le prospectus Coop ?
Coop ne distribue pas de prospectus isolé dans les boîtes aux lettres. Les actions de la semaine paraissent dans le magazine des actions, encarté dans le journal Coopération, disponible en magasin et consultable en ligne sur coop.ch ; l’app Supercard montre les mêmes offres. Depuis janvier 2025, les nouvelles actions démarrent chaque jeudi et durent jusqu’au mercredi.
Où voir les actions Coop de la semaine prochaine ?
Coop publie un aperçu officiel de la prochaine semaine d’actions sur coop.ch. Les nouvelles actions commencent le jeudi et durent jusqu’au mercredi suivant.
La Supercard Coop fonctionne-t-elle avec Rappn ?
Oui, comme carte dans le portefeuille : dans l’app Rappn, vous enregistrez votre Supercard et présentez son code-barres ou son code QR en caisse. Les superpoints se cumulent toujours avec la Supercard et les bons numériques s’activent dans l’app Supercard : Rappn ne crédite pas de points et n’encaisse pas de bons. L’acceptation du code affiché sur le téléphone dépend de Coop.
Rappn est-elle indépendante de Coop ?
Oui. Rappn n’a aucun accord commercial avec Coop, Migros, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s. Nous ne gagnons rien sur les offres affichées et l’app reste 100 % gratuite.
Guides sur Coop
- Actions Coop de la semaine prochaine : où voir l’aperçu
- Prospectus Coop cette semaine : où le trouver et comment il fonctionne
- Rabais Coop expliqués : comment fonctionne le système
- Coop Naturaplan 2026 : assortiment, labels et prix, combien de bio, à quel prix ?
- Migros ou Coop : lequel est vraiment moins cher ?
- Coop ou Migros : prix, promotions et parts de marché comparés
Pourquoi Rappn ?
Rappn est une app de comparaison de prix indépendante en Suisse, sans accord commercial avec aucun détaillant. Nos comparaisons sont véritablement indépendantes.
- 100 % gratuit : pas d’abonnement, pas de coûts cachés
- Neutre : aucun accord commercial avec Migros, Coop, Aldi, Lidl, Denner, Aligro ou Otto’s
- Mise à jour quotidienne, dès que les enseignes publient leurs actions
- Les actions des enseignes au même endroit : chercher, filtrer, comparer, sans compte











































































